Гарантии местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление – это особая сфера жизни общества. Оно представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти. Местное самоуправление можно рассматривать в качестве: основы конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, формы народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниц право.docx

— 46.75 Кб (Скачать документ)

    Экономические гарантии местного самоуправления, можно выделить в следующей структуре:

1). Принцип признания и равной защиты государством муниципальной собственности.

2). Возможность нахождения в муниципальной собственности земли и природных ресурсов.

3). Самостоятельное решение населением, органами местного самоуправления вопросов владения, распоряжения и пользования муниципальной собственности.

4). В случае наделения органов местного самоуправления отдельным государственными полномочиями, передача им необходимых материальных и финансовых ресурсов в полном объеме.

    Финансовая самостоятельность местного самоуправления является важной экономической гарантией, она проявляется:

В принципе самостоятельности  формирования, утверждения и исполнения местного бюджета. Право органов местного самоуправления устанавливать местные налоги и сборы. Право выпускать местные займы, лотереи, получать и выдавать кредиты, создать муниципальные банки и иные учреждения. Право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений органов государственной власти.

 

 

2.2 Политические гарантии

 

    Политические гарантии местного самоуправления это общественно политические институты, обеспечивающие местному самоуправлению возможность свободного существовать и развиваться в единой системе демократических институтов народовластия, в том числе существующие в Российской Федерации конституционный строй важнейшим элементом которого является приоритет прав и свобод человека над публичными интересами разделения властей и принцип правового государства. Политические гарантии обеспечивают существование режима благоприятствования для реализации и развития местного самоуправления.

    Под политическими гарантиями местного самоуправления традиционно понимается политико-правовой режим государства, а именно система государственной власти, основанная на принципах разделения властей, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти её субъектов,  принципе идеологического многообразия, осуществление народовластия непосредственно и через органы местного самоуправления, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, полнота и гарантированность прав и свобод человека и гражданина и некоторые другие гарантии.

Ряд учёных под политическими гарантиями понимает политические основы местного самоуправления, а их рассматривает, как совокупность правовых норм и принципов, закрепляющих политическое и идеологическое многообразие в рамках муниципального образования, а также  правовое закрепление прав и свобод человека.

    Практически никто из исследователей не обращает внимания на особую гарантированность политической самостоятельности органов местного самоуправления. Это не случайно, ведь под политическими гарантиями рассматриваются либо собственно политические гарантии, либо правовые гарантии, обеспечивающие некоторые аспекты политической деятельности.

 

2.3 Социальные гарантии

 

    Социальные гарантии состоят в формировании гражданского общества в Российской Федерации через развитие его социальной структуры. Только реальное дееспособное местное самоуправление позволит государству стать государством самоуправляющих самоуправляющихся общин, а обществу - гражданским обществом, в котором человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство являются наивысшей социальной ценностью.

    О социальных гарантиях местного самоуправления стали говорить после принятия Конституции РФ. Согласно Конституции, РФ провозглашена социальным государством,  следовательно, это относится и к местному самоуправлению. Социальные гарантии с этой точки зрения означают гарантированность прав и свод  в экономической и социальной сфере, в культурной жизни общества, гарантированность прав и свобод человека на уровне местного самоуправления. При этом речь идет о гарантированности образования, культуры, семьи, здравоохранения и иных социальных вопросов на местном уровне.

Когда речь идет о социальных гарантиях, особо рассматриваются гуманистические основы местного самоуправления, под которыми понимаются такие основополагающие принципы, которые закрепляют правовое положение человека, его права и свободы в качестве высшей ценности.

    Признание прав и свобод человека и гражданина основой любых правовых отношений, в том числе и на местном уровне. Исходя из этого, права и свободы должны выступать главным ориентиром при принятии нормативных актов органами государственной власти и местного самоуправления, и при применении данных нормативных актов.

 

2.4 Духовные гарантии

 

    Наряду с социальными гарантиями, можно  выделить и духовные гарантии, включая в них систему духовных ценностей человека, включая ментальность людей (так как ментальность, ориентированная на участие в местном самоуправлении, является гарантией от злоупотребления властей, и является предпосылкой самостоятельности местного самоуправления).

Духовные гарантии местного самоуправления - система сложившихся в обществе духовных ценностей. Требованием Конституции при организации местного самоуправления являются учет исторических и иных местных традиций. Поскольку речь идет об учреждении и развитий института основанного на инициативе и самодеятельности населения абсолютно неприемлемо игнорирование обычаев и своеобразия жизненного уклада1.

 

3. Правовые гарантии местного самоуправления

 

     Под правовыми гарантиями понимаются юридические гарантии местного самоуправления, целью которых является обеспечение правовыми средствами организации материально-финансовой самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, а также защита прав местного самоуправления и создание благоприятной возможности для их наиболее полной реализации.

__________________________

1 См.: Малько А.В,  Корсакова С.В. Понятие и система гарантий местного самоуправления //

  Муниципальное право России. - 2011. - С.185.

Правовым гарантиями признаются:

- Самостоятельность определения населением структуры органов местного самоуправления, а также обязательное наличие на территории муниципального образования хотя бы одного выборного органа местного самоуправления.

- Организационная самостоятельность местного самоуправления, его обособление в сфере управления, в том числе и в области кадровой политики, когда формирование органов и назначение должностных лиц находится в ведении муниципального образования.

- Наличие собственной компетенции органов местного самоуправления, прежде всего, по решению вопросов местного значения.

- Право муниципального образования иметь собственную символику, которая бы отражала исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные традиции.

- Учет мнения населения при изменении границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление.

- Контроль государственных органов за деятельностью органов местного самоуправления, этот контроль имеет пределы, обусловленные организационной самостоятельностью муниципального образования.

    Ряд учёных традиционно рассматривает предусмотренные законодательством гарантии и включает в них запрет на ограничение прав местного самоуправления, обращая внимание на обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления гражданами.

Юридические гарантии по своему характеру  могут быть материальными и процессуальными. Например, право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, закрепленное в ст.133 Конституции Российской Федерации, является материальной гаратией1.

   Процессуальной же гарантией будет порядок компенсирования данных расходов, определенный в ст. 38 Федерального Закона «Об общих принципах орга-

____________________________

1 См.: Конституции РФ, ст. 133.

низации местного самоуправления в Российской Федерации»1, где указывается, что размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения теми органами, которые приняли это решение. Решения органов государственной власти, влекущие дополнительные расходы органов местного самоуправления, реализуются органами местного самоуправления в пределах переданных им в качестве компенсации средств.

     В зависимости от целевого назначения специальные (юридические) гарантии можно разделить на три группы:

1) гарантии, обеспечивающие финансовую  и экономическую самостоятельность местного самоуправления;

2) гарантии, обеспечивающие организационную  самостоятельность местного самоуправления;

3) судебная и иные правовые  формы защиты местного самоуправления.

В некоторых работах гарантии местного самоуправления подразделяются на:

- экономические, организационные  и юридические. Но по содержанию  они очень похожи на виды. - специальных (юридических) гарантий.

В зависимости от того, для кого предоставляются гарантии, разделяют  гарантии прав населения, отдельных  граждан Российской Федерации, органов  местного самоуправления и должностных  лиц местного самоуправления.

    Возможно разделение гарантий местного самоуправления и в зависимости от сферы их действия на международно-правовые, внутригосударственные, региональные. Исходя из того, что гарантии местного самоуправления могут содержаться в уставах муниципальных образований, можно также выделить гарантии, действующие на территории муниципального образования.

Международно-правовые гарантии закрепляются в Европейской хартии местного самоуправления, которая была ратифицирована в Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом  4 статьи 15 Конституции Российской  Федерации общепризнанные принципы  и нормы международного права,  международные 

_______________________________

1 См.: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - 2003г. - №131.

 

 договоры являются составной частью правовой системы нашей страны. При

 этом конвенция распространяют свое действие не только на территорию России, но и на территорию других государств, ее ратифицировавших. В ней формулируются такие основополагающие вопросы местного самоуправления как сфера компетенции местного самоуправления, условия осуществления полномочий на местном уровне, правовая защита местного самоуправления и т.д.

     Традиционным правовым гарантиям в литературе отводится значительная роль. Эти гарантии являются общепризнанными. Основой правовых гарантий являются соответствующие нормативные акты, которые устанавливают ответственность, и нормы-принципы. Правовые принципы отражаются конституционными положениями и положениями закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"1. В региональном и муниципальном законодательстве также закрепляются правовые гарантии местного самоуправления1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________

 

1 См.: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». - 2003г. - №131 

2 См.:  Колосов Н. В. Классификация гарантий местного самоуправления. // Сибирский Юридический Вестник. - 2002. - № 2.

3. Правовые формы защиты прав местного самоуправления  

 

      Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, законодательные и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, гарантируя местное самоуправление, устанавливают систему правовых мер, направленных как на защиту нарушенных прав местного самоуправления, так и на предупреждение подобных нарушений.   

    Особую роль в системе гарантий, обеспечивающих правовую защиту местного самоуправления, играет конституционное право местного самоуправления на судебную защиту. В правовом государстве суд выступает в роли независимого от какого-либо влияния органа, решающего споры о нарушенном праве. Судебная власть в Российской Федерации призвана способствовать обеспечению законности в государстве, укреплению правопорядка, защите конституционного строя, одним из элементов которого является местное самоуправление, признаваемое и гарантируемое государством.

    В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 суд или арбитражный суд рассматривает иски о признании недействительными актов, нарушающих права местного самоуправления:

а) органов государственной власти и государственных должностных лиц;

б) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

в) предприятий, учреждений и организаций;

г) общественных объединений.

Закон также предусматривает судебную форму защиты прав муниципального образования  в случае отказа в государственной  регистрации устава муниципального образования.

 

______________________________________

 

1 См.: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» . - 2003г. -   №131 

      Гарантией судебной защиты прав местного самоуправления является порядок признания недействительными решений органов и должностных лиц местного самоуправления, предполагающий, в частности, соответствующее решение суда по этому вопросу. Кроме того, именно заключение соответствующего суда субъекта Российской Федерации может являться основанием для рассмотрения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации вопроса о прекращении полномочий соответствующего органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Информация о работе Гарантии местного самоуправления