Гарантии местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление – это особая сфера жизни общества. Оно представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти. Местное самоуправление можно рассматривать в качестве: основы конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, формы народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниц право.docx

— 46.75 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

       Местное самоуправление – это особая сфера жизни общества. Оно представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти. Местное самоуправление можно рассматривать в качестве: основы конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, формы народовластия.

     Местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого члена общества и населения муниципального образования в целом. Поэтому местное самоуправление, как очень важное, комплексное и многообразное явление, требует особо тщательного изучения и рассмотрения различных его сторон.

     Важнейшим и необходимым условием полного и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав местного самоуправления.

     В законодательстве  не существует четкого решения  вопроса о классификации гарантий местного самоуправления. Подходы же к классификации гарантий местного самоуправления, имеющиеся в юридической литературе, наоборот, отличаются большим разнообразием

    Данная контрольная работа посвящена исследованию и познанию местного самоуправления с точки зрения его гарантированности.

Главные цели,  поставленные  в  моей  работе, заключаются в следующем: более  тщательно изучить тему «Гарантии местного самоуправления», делая акцент на основных понятиях, терминах, структурных элементах; познакомится с научной литературой по данной теме и на основании ее анализа попытаться систематизировать накопившиеся знания, сделать определенные выводы и разобраться в основных проблемах, связанных с ней.

1. Понятие гарантий осуществления прав местного самоуправления

 

     В любом обществе гарантиями принято считать те реально объективные и субъективные факторы, которые обеспечивают существование и развитие различных общественных институтов, а также реализацию гражданами своих прав, свобод и обязанностей. В системе государственных гарантий особое место занимают юридические гарантии, которые не только обеспечивают законность формирования и деятельности различных демократических институтов, но и включают такое свойство, как охрану и защиту этих институтов и демократических свобод. Причем юридические гарантии защищают экономические, социальные, политические и другие интересы различных социальных объединений граждан. Это в полной мере относится и к местному самоуправлению в России.

Только конституционно-правовые и  иные юридические нормы являются государственными гарантиями местного самоуправления. Конституция РФ содержит положение, согласно которому местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.

      Конституция РФ  предусматривает и закрепляет  такую гарантию местного самоуправления, как запрет на ограничение  его прав, установленных Конституцией РФ и федеральными законами. Этот запрет распространяется на любые попытки вмешательства в компетенцию любого вида местного самоуправления, на стремление государственных органов ликвидировать местное самоуправление, и т.д.

 Важное значение имеет обязательность исполнения решений местного населения, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов и должностных лиц местного самоуправления, которые приняты в пределах их полномочий, всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

    К юридическим гарантиям относится также рассмотрение обращений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Эти обращения подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым обращения направлены.

Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Федерации.

    Таким образом, органы местного самоуправления и граждане располагают широким кругом юридических возможностей для защиты прав на местное самоуправление и прав на участие в местном самоуправлении.

  К экономическим гарантиям  следует отнести прежде всего  муниципальную собственность, ее  конституционно-правовое признание,  закрепление и равную юридическую  защиту наравне с другими формами  собственности (частной, государственной и т.д.), а не абстрактное равноправие форм собственности. Юридическое обеспечение неприкосновенности всех объектов муниципальной собственности превращает ее в настоящую экономическую гарантию местного самоуправления.

    Говоря о политических гарантиях, то важнейшим политическим обеспечением народовластия на местах является самостоятельное определение населением структуры органов местного. В сущности, местное население определяет форму муниципальной организации на своей территории, что является важнейшей ступенью процесса конституирования (учреждения) муниципального образования. Вместе с экономической гарантией (обеспеченной юридически) политическая гарантия будет способствовать становлению и развитию института местного самоуправления в России.

    К политической гарантии тесно примыкает, вернее, составляет ее часть, организационно-правовая обособленность местного самоуправления от системы органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ). Здесь можно отметить, что Конституции РФ и субъектов Федерации предусматривают возможность наделения законом органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с передачей для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ)1. Если государственные органы не обеспечили выполнение этих полномочий материально-финансовыми средствами, то ущерб, нанесенный муниципальному образованию, компенсируется на основе судебного решения по данному вопросу2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________

 

См.: Конституции РФ.

См.: Никитина A.M. Закон и право // Муниципальное право - 2000. – 223 с.

 

2. Классификация гарантий местного самоуправления.

 

    В законодательстве не существует четкого решения вопроса о классификации гарантий местного самоуправления. Подходы же к классификации гарантий местного самоуправления, имеющиеся в юридической литературе, наоборот, отличаются большим разнообразием.

    Наиболее распространено  разделение гарантий местного  самоуправления на общие и  специальные (юридические). Такая  классификация позволяет выделить  с одной стороны гарантии, напрямую  связанные с осуществлением местного  самоуправления (специальные), а с  другой стороны - связанные с  ним, но не напрямую, а опосредованно  (общие). Данный критерий сводится  к разделению гарантий местного  самоуправления в зависимости  от формы и степени воздействия на общественные отношения, возникающие при реализации права на местное самоуправление.

    Под общими гарантиями понимаются экономические, политические отношения, духовные устои и ценности общества, которые служат предпосылками стимулирования развития местного самоуправления, обеспечивают определенную устойчивость и стабильность в деятельности органов местного самоуправления, создают реальные возможности для наиболее полной реализации норм, устанавливающих компетенцию органов местного самоуправления. К общим гарантиям чаще всего причисляют экономические, политические, духовные гарантии, а к специальным - юридические гарантии. Разделение гарантий на такие группы является достаточно распространенным и может быть применимо не только по отношению к местному самоуправлению, но и в ряде других случаев.

    К экономическим гарантиям относится сложившаяся экономическая система общества, в основе которой лежат принципы свободы экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразия и равноправия форм собственности, включая и муниципальную собственность. Не меньшее влияние на местное самоуправление оказывает существующая финансовая система. В настоящее время финансовая система Российской Федерации состоит из следующих относительно самостоятельных звеньев: бюджетные фонды, внебюджетные фонды, страховые фонды, государственный и муниципальный кредит, финансы предприятий и организаций. Некоторые авторы в качестве отдельного института, входящего в финансовую систему, выделяют местные финансы. Другие вместо бюджетных фондов называют бюджетную систему, состоящую из государственных и местных бюджетов.

     К политическим гарантиям  местного самоуправления относят  политико-правовой режим государства.  В условиях демократического  режима власть реализуется в интересах народа демократическими, правовыми методами, права и свободы человека и гражданина всесторонне гарантированны и защищены, закон господствует во всех сферах общества.

    Некоторые  авторы выделяют среди общих гарантий местного самоуправления не политические, а организационно - политические гарантии. Под ними они понимают «демократический характер политического режима в стране, который обуславливает не только предоставление населению права на местное самоуправление, но и его всемерную поддержку и защиту государством». Организационный аспект гарантий особенно важен в условиях становления местного самоуправления. В Российской Федерации большое значение имело проведение съездов, совещаний, конференций и других мероприятий, где происходила разработка концепций новых законопроектов по вопросам местного самоуправления, организационной гарантией осуществления местного самоуправления стало и объединение муниципальных образований.

     Под духовными гарантиями  понимается существующий в обществе  уровень развития культуры, правосознания,  духовных ценностей. Построение  системы местного самоуправления  должно базироваться на основе  учета существующих традиций  и обычаев. 

     Особое место в  системе гарантий местного самоуправления  занимают специальные (юридические) гарантии. Они представляют собой «правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления». Между общими и специальными гарантиями существует тесная взаимосвязь. «Общие гарантии являются определяющими по отношению к специальным, обуславливают существование последних. В то же время специальные средства представляют правовую форму выражения общих гарантий». К общим гарантиям относятся конституционные гарантии, гарантии, закрепленные в федеральном законодательстве, и гарантии, закрепленные в законодательстве субъектов Российской Федерации. Специальные же гарантии - это дополнительные меры, устанавливаемые с целью обеспечения осуществления местного самоуправления с учетом специфики той или иной сферы общественных отношений. В свою очередь специальные гарантии могут быть закреплены как в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов Российской Федерации1.

    Следуя подобной логике, среди общих гарантий можно  было бы выделить и гарантии, закрепленные в уставах муниципальных  образований и нормативных актах  органов местного самоуправления, «которые также содержат правовые  средства обеспечения деятельности  местного самоуправления». Мнения  о том, что в уставах муниципальных  образований могут содержаться  гарантии местного самоуправления, придерживаются и другие ученые. В уставы муниципальных образований включаются положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов местного самоуправления. Следовательно, в них конкретизируются гарантии местного самоуправления, содержащиеся в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

     Внутригосударственные гарантии закрепляются в Конституции Российской Федерации и иных правовых актах государства. Так, ряд гарантий местного самоуправления определен в статьях 131, 132, 133 Конституции Российской Фе-

дерации2, большое количество гарантий содержится и в целом ряде статей Федеральных Законов «Об общих принципах организации местного  самоуправ-

 

______________________________

 1 См.: Конституция РФ, ст. 131, 132, 133.

2   См.:  там же

 

ления в Российской Федерации»1. Эти гарантии действуют на территории всей Российской Федерации2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________

1 См.: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - 2003г. - №131.

2 См.: Колосов Н. В. Классификация гарантий местного самоуправления. // Сибирский Юридический Вестник. - 2002. - № 2.

2.1 Экономические гарантии

 

    Экономические  гарантии местного самоуправления проявляются в системе экономических отношений сложившейся в Российской Федерации и создающей условия для реализации права на местное самоуправление. К таким гарантиям относится институт муниципальной собственности как экономическая основа муниципальных образований.

    Экономические гарантии рассматриваются в виде самостоятельного вида. Экономические гарантии составляет экономическая система  общества, в основе которой лежит свобода экономической деятельности, свобода предпринимательства, разнообразие и равноправие форм собственности,  их равная правовая защита. Этот подход, в определенном смысле, можно назвать социологическим.

С правовой точки зрения, надо выделять в виде экономических гарантий муниципальную собственность, иные формы собственности, влияющие на развитие местного самоуправления, а также принцип финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.

Информация о работе Гарантии местного самоуправления