Функции теории государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:37, контрольная работа

Краткое описание

Отметить одну доминирующую функцию из выше перечисленных , на мой взгляд не возможно, потому что они взаимосвязаны друг с другом и выполняют свои определенные действия в теории государства и права, и применять их нужно в комплексе, чтобы добиться желаемого результата, так как они находятся в равных позициях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ Теория гос. и права.docx

— 37.62 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

Кафедра

 

 

Теория государства и права

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

Студент: Сухоносова Яна Владимировна

 

Группа: 13437

 

Дата: 05.12.2013

   
 

Преподаватель: Красняков Николай Иванович

   
   
   

                                                          

 

Новосибирск 2013


 

 Задание 1. Назовите и охарактеризуйте функции теории государства и права. Можно ли определить доминирующую функцию теории государства и права?

Функции теории государства и права представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач. Функции характеризуют ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни. Обычно выделяют онтологическую, гносеологическую, эвристическую, прогностическую, методологическую, идеологическую и организационно-прикладную функции.                                                                          

- С помощью онтологической функции (онтология - учение о бытии) теория государства и права познает суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.

-Гносеологическая функция (гносеология - теория познания) теории государства и права состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.

-С помощью эвристической функции (эвристика - искусство нахождения истины) теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

-Прогностическая функция теории государства и права проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

- Будучи фундаментальной  наукой, теория государства и  права выполняет и методологическую функцию, т.е. создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом.

-Осуществляя идеологическую функцию, теория государства и права приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

-Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

 Теория государства  и права выполняет указанные  функции применительно к предмету  исследования, опираясь в том числе на данные других юридических и неюридических наук.  Отметить одну доминирующую функцию из выше перечисленных , на мой взгляд не возможно, потому что они взаимосвязаны друг с другом и выполняют свои определенные действия в теории государства и права, и применять их нужно в комплексе, чтобы добиться желаемого результата, так как они находятся в равных позициях.

 

 

 

 

Задание 2. Причины возникновения государства и права.

Государство и право – важнейшие факторы общественной эволюции, непременные спутники современного общества. Теория государства и права – составная часть обществоведения, идейная основа практической юриспруденции. Деятельность государства, принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общественного порядка тесно связаны с положениями политико-правовой теории.

Государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. Государство появляется там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены, когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт - государство, которое никоим образом не представляет собой силы, извне навязанной обществу. Государство есть продукт общества на известной стадии развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимых противоречиях, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. Нужна была сила, которая бы умерила столкновения, держала общество в границах «порядка». И эта сила, происшедшая из общества, ставящая себя над ними, все более и более отчуждающаяся от него, есть государство.

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.

Под термином "право" понимается обоснованная, оправданная, свобода или возможность поведения, которая признается в обществе. Есть еще и другие значения этого слова:

1) в смысле обычных  прав - свободы или возможности  поведения, основанной на обычаях, т.е. нормах, вошедших в привычку.

2) в смысле моральных  прав - свободы или возможности  поведения, основанной на принципах  добра и справедливости.

3) в смысле корпоративных  прав - свободы или возможности  поведения, основанной на уставных  и иных положениях, которые действуют  внутри общественных, негосударственных  объединениях, организаций, партий.

4) в юридическом смысле - свободы или возможности поведения, называемой субъективным правом, основанной на законе, иных официальных  источниках.

Право - это система общеобязательных норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного ) поведения.

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Соотношение классового и обще-социального подходов к понятию государства.

Сущность - это главное в предмете (явлении, процессе), что определяет все его стороны, характеристики, взаимосвязи и отличает его от всех иных явлений окружающей действительности.

Сущность явления остается неизменной, хотя некоторые его характеристики могут меняться в процессе исторического развития. Сущность всех государств едина. Однако она не лежит на поверхности, скрыта в глубине явления, до нее нужно добраться.

На сегодняшний день в юридической науке сформировалось два подхода к сущности государства: обще-социальный и классовый.

С точки зрения классового подхода сущность государства в том, что оно есть машина для подавления угнетенных классов, навязывания им воли господствующего класса. Этот подход верно характеризовал сущность ряда исторических типов государства (рабовладельческого, феодального, буржуазного), однако на определенном этапе развития сущностные характеристики государства изменились; данный подход не может объяснить сущность современных государств.

С точки зрения обще-социального подхода государство - средство достижения консенсуса, компромисса в обществе. Оно должно принять меры для предотвращения, сглаживания возможных конфликтов, противоречий между различными слоями, группами населения.

Современное общество неоднородно по своему составу, оно включает в себя различные слои, группы, интересы которых различны, но не взаимоисключаемы. Для государства с классовой сущностью характерно наличие классов, интересы которых антагонистичны, взаимно исключают друг друга. Для современного общества характерно наличие различных социальных групп, интересы которых могут быть удовлетворены параллельно, не в ущерб другим социальным слоям. Задача современного государства, это найти возможности для максимально полного удовлетворения интересов всех социальных групп, не допуская противоречий между ними.

В сущности любого государства присутствуют и классовый, и обще-социальный аспекты. На определенном этапе исторического развития доминирующим становится либо классовое, либо обще-социальное проявление сущности государства.

Сущность государства проявляется в трех моментах, называемыми сущностными характеристиками государства.

Ими являются:

1. Государственная власть;

2. Суверенитет;

3. Политический режим государства.

Смысл любого государства сводится к тому, чтобы осуществлять власть в обществе. Власть - это реальная возможность проводить в жизнь свою волю, подчинять своей воле волю других субъектов. Коротко говоря, сущность государства - это есть организация власти в обществе. Однако охарактеризовать сущность государства только через категорию власти будет недостаточным. Эта власть дополняется другими важнейшими характеристиками: суверенностью, которая определяет качественную специфику государственной власти, и политическим режимом, который отражает средства и методы осуществления этой власти. Только совокупность этих характеристик позволяет полностью раскрыть сущность государства.

 

Задание 4. Понятие, признаки, структура государственных органов.

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий.

Орган государства формируется на основе нормативно   правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.

В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства:

1. Юридически организационный и экономически определенный характер;

2. Наличие собственной структуры;

3. Имеет государственно властные полномочия;

4. Государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства;

5. Наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме;

6. Выполнение строго определенных государственных функций и задач;

7. Обладание правом на издание юридических актов;

8. Наличие нужных материальных средств;

9. Реализация деятельности на базе нормативных правовых актов;

10. Близкое взаимодействие с иными государственными органами;

 Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

1. От порядка их формирования;

2. Объема выполняемых полномочий;

3. Широты компетенции;

4. Характера организационно   правовых форм деятельности в соответствии с принципом разделения властей;

5. Числа государственных гражданских служащих;

6. Времени функционирования;

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

1. На первичные – к ним относят органы, которые формируются, избираются напрямую и непосредственно населением в определенном законом порядке;

2. Производные – органы, которые формируются первичными органами государства

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

1. Высшие органы власти – это правительство, парламент;

2. Центральные, в частности министерства;

3. Местные – государственные органы субъектов Федерации;

 В зависимости от широты компетенции различают:

1. Органы общей компетенции – это президент, правительство;

2. Органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства;

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:

1. Коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

2. Единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом;

 В  зависимости от характера организационно  правовых форм деятельности различают:

1. Законодательные;

2. Исполнительные;

3. Судебные;

4. Контрольно надзорные органы;

 В  зависимости от времени функционирования:

1. Постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях;

2. Временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач;

С появлением государства появляется и особая группа людей, занимающаяся управленческими вопросами. Для обеспечения реализации своих целей и функций государство создает и содержит специальный аппарат – совокупность людей, профессионально занимающихся выполнением функций государства. Одна часть обслуживает законодательствование, исполнение законов и судебную защиту граждан, а другая осуществляет контроль соблюдения законов, поддерживает внутренний правопорядок и обеспечивает внешнюю безопасность государства. Существование государственного аппарата является неотъемлемой частью государства и одним из его признаков.

     Государственный аппарат — это система государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих регулирование в обществе при помощи законодательной, исполнительной, судебной и других ветвей власти, различные формы и методы государственного воздействия. «Клеточка» государственного аппарата — это государственный служащий.

Информация о работе Функции теории государства и права