Функции российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 16:50, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - наиболее полно раскрыть понятие «функции российского государства и их классификацию», с учетом специфики российского государства. Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:
 раскрытие понятия функции государства, его неоднозначности;
 проследить эволюцию функций российского государства;
 дать характеристику различных классификаций функций государства;

Содержание

Введение
1. Понятие функций государства.
2. Эволюция функций российского государства.
3. Классификация функций российского государства.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП.doc

— 240.00 Кб (Скачать документ)


План

Введение

  1. Понятие функций государства.
  2. Эволюция функций российского государства.
  3. Классификация функций российского государства.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Меня заинтересовала тема «Функции российского государства: понятие и классификация». По моему мнению, актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку необходимо знать основные направления деятельности государства, особенно сейчас, когда интенсивно идет процесс формирования государственных механизмов в России.

 Назначение курсовой работы по этой теме состоит в следующем: для того чтобы сложилось правильное и полное представление о функциях государства, нужно дать определение государству и его сущности, поскольку функции государства обусловлены его задачами и зависят от его сущности. Итак, государство – это политико-территориальная, суверенная организация публичной власти общества, располагающая обособленным аппаратом управления и принуждения, издающая законы, взимающая налоги, выражающая волю и интересы господствующего класса, социальных групп или всего народа.1 Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества.

А сущность государства - это то главное, что определяет его содержание, цель, социальное назначение и функционирование. Другими словами вопрос о сущности государства - это вопрос о том кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет, в чьих интересах. Из определения видно, что решающее влияние на функции любого государства оказывает его сущность.2

Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни  противопоставлять, ни отождествлять.

Цель данной работы - наиболее полно раскрыть понятие «функции российского государства и их классификацию», с учетом специфики российского государства. Достижение таковой цели возможно при выполнении следующих задач:

  • раскрытие понятия функции государства, его неоднозначности;
  • проследить эволюцию функций российского государства;
  • дать характеристику различных классификаций функций государства;
  • рассмотреть основные внешние и внутренние функций.

 Главная задача этой работы в том, чтобы составить представление о том, что есть функции современного государства в их многообразии и развитии. Познание функций государства предполагает рассмотрение не только того постоянного, стабильного, устойчивого, что их характеризует, но и того, как они живут, действуют, изменяются, развиваются, как выполняют свое назначение.

Вывод: Структура работы построена согласно поставленной цели и выделенным задачам. Во введении отражается актуальность выбранной тематики, структура работы, ее основные цели и задачи.

  1. Понятие функций государства.

Функции государства  традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением.3

В частности, понятие  функций иногда ограничивается представлением об основных направлениях деятельности государства лишь «по управлению обществом» или, расширяется за счет включения в их понятие и содержание «механизма государственного воздействия на развитие общественных процессов»4. При таком подходе невольно упускаются из поля зрения возможность и реальность воздействия государства на общественные отношения не только по поводу управления обществом, но и в связи с управлением и регулированием экономики, его воздействием на международные экономические, политические и иные отношения.

В юридической литературе нет единства мнений относительно категории «функции государства». Под ними подразумеваются основные направления деятельности государства: его практическая деятельность, имеющая предметно-политический и социальный характер; социальное направление деятельности внутри или вне государства. Однако все единодушно признают, что в функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, цели и задачи. Функции не могут реализоваться внутри самой государственной организации: они реализуются в воздействии на общественные отношения.

Итак, функции государства — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение. В этом определении выделены наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функции государства непосредственно выражают и предметно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, групповые, национальные и частные интересы членов общества.

2. В функциях государства воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Государство выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответствующих ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.

4. В функциях государства различных исторических типов проявляются и объективируются присущие ему особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.

Назначение государства, его роль в жизни общества выражается в его функциях. Функции государства  – это главные направления  деятельности государства по решению  основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство их реализации. Содержание таких задач определяется различными внутренними и внешними факторами.

Государственная функция  характеризуется некоторыми общими чертами:

  • содержание каждой функции государства складывается из совокупности однородных аспектов  государственной деятельности. Сходные стороны государственной деятельности объединяются в одну функцию исходя из специфики и характера тех общественных отношений, на которые они воздействуют;
  • в отличие от функций государственных органов, специально предназначенных для определённой деятельности, функции государства охватывают его деятельность в целом;
  • функции государства носят комплексный, собирательный характер. В них воплощается сосредоточение усилий государства на решающих, жизненно важных направлениях его внутренней или внешней деятельности;
  • функции государства необходимо также отличать от видов государственной деятельности, которые могут осуществляться либо специально уполномоченными на то органами, либо структурными подразделениями различных органов государства;
  • функции государства нельзя отождествлять с формами и методами их реализации.

Вывод: Вся функциональная деятельность современного государства направлена на достижение генеральной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищённости личности. Государство всегда должно выступать как верховных защитник законных интересов личности.5

  1. Эволюция функций российского государства.

 

Любые государства, находящиеся на одном этапе развития, имеют одинаковые функции, хотя отличия в их содержании, формах и методах реализации могут быть различными. Более того, в процессе эволюции появляются новые функции, а существующие изменяются и наполняются новым содержанием.

  В современной России, по мере перехода её к рыночным отношениям и становлением новой политической идеологии, происходит эволюция во взглядах на внешние функции государства.

Это проявляется в  том, что с разрушением мировой  системы социализма отпала необходимость в «братской помощи» социалистическим странам. Так же изменилась политическая и идеологическая ориентация России по отношению к бывшим колониям западных и других «цивилизационных» государств, а так же по отношению к национально-освободительному движению. Исчезли и соответствующие функции. С середины 80-х годов XX века резко изменилось отношение правящих кругов официальной России к западным странам. Многолетнее идеологическое противостояние уступило место политике соглашательства по ряду принципиальных вопросов, движение в фарватере прозападных интересов, унизительного самобичевания и политического заискивания.

Основное кредо внешнеполитической и иной деятельности российского  государства, а, следовательно, и функций должно состоять в непременном приоритете российских национальных интересов и ценностей, в уважении интересов и ценностей других стран, в установлении и поддержании со всеми без исключения странами отношений равноправного партнёрства и сотрудничества.6

Функции государства  подвергаются влиянию не только собственно государственных изменений, но и  изменений условий существования самого государства, то есть изменений внешней среды, в которой живёт и действует государство.

Для определения этого  влияния в теории государства  используется понятие эволюции функций государства, которые включают изменение функций под воздействием содержательных и формальных характеристик государства, а так же развивающейся внешней среды.

Появление тех или  иных новых функций на различных  этапах развития государственности конкретных обществ не имеет строго преопределённого, причинно-следственного характера, новой формы государства. Вместе с тем такая причинная зависимость характеризует те функции государства, которые представляют собой направления деятельности государства в важнейших областях его существования: в экономической, политической, социальной и других.

Функции государства  в некоторых своих аспектах подвергаются мощному влиянию стабильных этнокультурных пластов жизни общества, национальных, территориальных особенностей, традиций и т.п. Потому новый тип государства возникший в результате развития конкретного государственно-организованного общества, может сохранять и развивать некоторые старые функции, например, фактическое имперское содержание отдельных внешнеполитических функций царской России, сохранялся и развивал СССР, хотя формально наличие такого функционального содержания всячески отрицалось в официальной идеологии и политике социалистического государства. Общезначимые социальные функции и, прежде всего функцию обеспечения производящей экономики, тем самым, демонстрируя социальную ценность государственной организации общества. Именно эта организация в значительной мере спасает человечество от вымирания, переводит человечество в социальную фазу эволюции, создаёт цивилизацию.

Общесоциальное содержание функции, которое сохранялось на протяжении всей истории государственности, придавало большую социальную ценность государству, хотя порой приобретало  и весьма разнообразные, даже причудливые  формы.

Важно подчеркнуть, что именно общесоциальные функции характеризуют в большей степени деятельную сторону государства. Неисполнение или некачественное исполнение  именно этих функций государства приводило и приводит к ослаблению государства.7

Наиболее изменчивыми, жёстко привязанными к социальному назначению и форме конкретного государства являются классовые функции. К ним относятся, прежде всего, подавление господствующим классом с помощью государства свои классовых противников.

Классовые функции могут  осуществляться также и экономическим путём, что характерно для последующих этапов государственности: с помощью системы налогов, сборов, пошлин, тарифов, участия государства в денежной системе, путём эмиссии, инфляции, применения трудового законодательства и т.п.

Так же к классовым функциям относятся депортация, лишение средств производства, физическое уничтожение, социальная дифференциация общества.8

Прежде всего, на функции  государства оказывает определяющее влияние научно-техническое, интеллектуальное развитие всей цивилизации. Функции всех, без исключения, современных государств подвержены воздействию научно-технических достижений. Причем это воздействие двоякое. С одной стороны, появляется жизненно важное направление деятельности государства: поддержка науки, особенно фундаментальной, использование ее результатов, развитие и обогащение интеллектуального потенциала общества. С другой - ограничение опасности, которая проистекает от неконтролируемого появления и использования современных научно-технических достижений. Это особенно касается ядерных технологий, генетики, медицинской биологии и т. п.

Информация о работе Функции российского государства