Функции права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из вышеизложенного, цель исследования определена как изучение и всесторонний анализ понятия и системы функций права.
Задачи исследования обусловлены его целью и могут быть сформулированы следующим образом:
раскрытие сущности функций права на основе обобщения существующих в современной правовой теории воззрений относительно природы данного института;
характеристика существующих в науке и практике классификаций функций права;
анализ форм реализации функций права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

New_Курсовая_Функции права_2011.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

Введение

Актуальность избранной для исследования темы в современных условиях не вызывает сомнения.

В объективном смысле данной дефиниции, право – это система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества.

Право выступает всеобщим регулятором человеческого поведения, упорядочивает общественные отношения, придавая им устойчивость и организованность. Главная цель права - обеспечение порядка и стабильности общественных отношений. Поэтому право всегда противостоит произволу, социальному хаосу, беспорядку. Правовые нормы закрепляют сложившиеся модели общественных отношений, защищают господствующие в обществе социальные ценности, предлагают юридические средства разрешения конфликтов, споров, противоречий. Право формирует модель правомерно-дозволенного, предписанного и запрещенного поведения. Нормы права представляют собой официальные критерии правомерного и неправомерного поведения. Сравнивая свое фактическое поведение с правовой нормой, индивид может сделать вывод о законности своих действий. Право делает жизнь индивида понятной, а потому устойчивой и надежной. Право составляют нормы поведения, устанавливающие права, обязанности и запреты для всех и каждого.

Почти вековой опыт активного исследования понятия «функция права» (исследованием данной категории занимались такие видные дореволюционные юристы, как Е.Н. Трубецкой, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский и др.) на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему. В литературе последних десятилетий по вопросу о понятии и классификации функций права были высказаны различные взгляды (С.С. Алексеев, И.Е. Фарбер, Т.Н. Радько, В.Г. Смирнов и др.). В этой связи представляется необходимым хотя бы кратко обобщить эту проблему с учетом современного уровня развития правовой науки.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования определена как изучение и всесторонний анализ понятия и системы функций права.

Задачи исследования обусловлены его целью и могут быть сформулированы следующим образом:

  • раскрытие сущности функций права на основе обобщения существующих в современной правовой теории воззрений относительно природы данного института;
  • характеристика существующих в науке и практике классификаций функций права;
  • анализ форм реализации функций права.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав основной части, заключения, а также списка использованной литературы.

 

Глава 1. Понятие и признаки функций права

Понятие «функция» применительно к различным отраслям научного знания употребляется в самых различных значениях1: в математике под функцией понимается зависимая переменная величина; в биологии - это специфическая деятельность органа и организма; в кибернетике функция понимается как направление действия какой-либо системы.

В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права.

Как отмечает А.И. Абрамов, «в науке понятие функции права исследовано довольно обстоятельно. И эту проблему вряд ли можно отнести к числу наиболее острых, дискуссионных в теории государства и права. Споры в основном идут вокруг различных видов функций права, критериев их классификации, функций отдельных элементов системы права - отраслей, институтов, норм. В отношении понятия функции права ученые проявляют редкое единодушие: взгляды разнятся лишь в части, касающейся некоторых компонентов этого понятия и их сочетания в базовом определении функции права. Иногда "вспыхивают" дискуссии о соотношении функций права с иными правовыми категориями, к примеру, задачами права. Подобная научная полемика не нарушает общей точки зрения на функции права - даже крайние воззрения на ту или иную частную проблему функций укладываются в рамки фундаментальных положений самой концепции»2.

Если синтезировать многочисленные точки зрения по этому вопросу, то мы увидим, что в конечном счете под функцией права понимают:

1) социальное назначение права:

«Обеспечение гармонии, баланса указанных интересов, не допущение их противостояния и столкновения друг с другом, а при возникновении противоречий - их разрешение правовыми средствами»3.

2) направления правового воздействия на общественные отношения:

«Функции права есть наиболее существенные направления и стороны его воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права»4; «Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей»5;

3) то и другое вместе взятое6.

Данное понимание сущности функций права связано с тем, что как социальное назначение, так и направления его воздействия на общественные отношения, взятые в отдельности, не исчерпывают собой понятия функции права. Если под функцией права понимать только его социальное назначение, то подобное понятие будет носить слишком общий характер. При понимании функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия7.

Таким образом, отождествление либо противопоставление направлений правового воздействия социальному назначению права и наоборот нецелесообразно, поскольку понятие «функция права» должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия на общественные отношения. При раскрытии содержания какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлениями его воздействия и наоборот - предопределенность последних назначением права. Собственно функция права - это реализация его социального назначения.

Социальное назначение права формируется, складывается из потребностей общественного развития. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану. Причем то или иное назначение права выступает тем отчетливее, нагляднее, чем острее ощущается потребность (необходимость) именно в соответствующей его социальной роли - закрепить, защитить или направить развитие определенных общественных отношений.

Направление воздействия - наиболее существенный компонент функции права, оно является своего рода ответом права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики, которая концентрирует эти потребности и трансформирует их в позитивное право.

Для дальнейшего уяснения сущности категории «функция права» необходимо рассмотреть вопрос соотношения таких категорий, как «правовое воздействие» и «правовое регулирование».

Правовое воздействие - это не только чисто нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей. К формам правового воздействия относятся, например, информационное и ценностно-ориентационное влияние права.

Правовое регулирование - это осуществляемая при помощи системы правовых средств (юридических норм, правовых отношений, правовых предписаний и др.) упорядочение общественных отношений. Правовое регулирование является одной из форм правового воздействия и соотносится с последним как часть и целое.

Существование различных форм правового воздействия позволяет более четко проводить различие между собственно юридическим воздействием права (правовое регулирование) и неюридическим (информационное и ориентационное). Понятие «функция права» охватывает оба названные виды воздействия.

Функция права - это проявление его имманентных, специфических свойств. В функции аккумулируются такие свойства права, которые вытекают из его качественной самостоятельности как социального феномена8.

а) функция права вытекает из его сущности и определяется назначением права в обществе. Функции - это «свечение» сущности права в общественных отношениях. В то же время, будучи проявлением имманентных свойств сущности, функции не сводятся к ним и не являются простой их «проекцией». Нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень независимости от его сущности.

б) Функция права - это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление необходимого воздействия права, т.е. такого, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может.

в) Функция выражает наиболее существенные, главные черты права и направлена на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе его развития.

г) Функция права представляет, как правило, направление его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм.

д) Постоянство как необходимый признак функции характеризует стабильность, непрерывность, длительность ее действия.

 

Глава 2. Классификация функций права

Системный анализ категории «функции права» предполагает систематизацию правовых функций по ряду определенных критериев.

Первый классификационный признак – это элементы системы права. По данному признаку можно выделить пять групп функций права, образующих их систему:

а) общеправовые (свойственные всем отраслям права);

б) межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);

в) отраслевые (свойственные одной отрасли права);

г) правовых институтов (свойственные конкретному институту права);

д) нормы права (свойственные конкретному виду норм права).

Общеправовые функции права не охватывают и не могут охватить всего многообразия конкретных форм и путей воздействия права на общественные отношения. Они «детализируются» в действии других групп функций права.

В свою очередь, с известной долей условности, общеправовые функции могут быть подразделены на:

а) внутренние (находящиеся в рамках самого права);

б) внешние (находящиеся за его пределами).

Руководствуясь иными критериями классификации, а именно значением направления воздействия права на общественную жизнь, сущностными качествами правового воздействия, объемом правового регулирования, постоянством его осуществления и т.п., можно различать основные и неосновные функции права9.

К первым относятся регулятивная и охранительная функции, а число вторых не является величиной постоянной.

Они могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от исторической обстановки, актуальности или неактуальности решаемых правом задач, увеличения или уменьшения масштаба правового воздействия и т.д.

Деление функций позитивного права на общесоциальные и собственно правовые одним из первых предложил С.С. Алексеев10.

Продолжая рассмотрение системы функций права с точки зрения деления их на основные и неосновные, отметим, что в современной литературе наиболее часто называются следующие неосновные собственно-юридические функции: ограничительная, компенсационная, восстановительная.

А в числе неосновных социальных функций наиболее очевидны экологическая, социальная (в узком смысле этого слова), информационная.

Рассматривая систему функций права, следует учитывать, что она не является раз и навсегда данной и неизменной. Как только та или иная сфера общественной жизни становится существенно значимой, начинает активно регулироваться нормами всех (или почти всех) отраслей права - правомерно ставить вопрос о существовании соответствующей его функции.

Н.И. Матузов и А.В. Малько предлагают в качестве основания для классификации функций права использовать двуединый критерий, предполагающий оценку воздействия права на общественные отношения – его характер и цель11.

«На основе упомянутого выше критерия классификации функций права – сочетания характера и цели воздействия, помимо трех общих основных функций права, - указывают данные авторы, - логично вычленить еще одну общую, четвертую функцию права – воспитательную. Эта функция – не основная, не собственно юридическая. Действуя в неразрывной связи с моралью и другими формами общественного сознания, она выражает общесоциальную, так называемую идеологическую часть воздействия права на поведение людей»12.

Представляется целесообразным, наряду с использованным выше двуединым критерием – характером и целью воздействия права на общественные отношения, предложить в качестве еще одного, второго критерия классификации функций права – сферу общественных отношений, подпадающих под функциональное воздействие права, т.е. под правовое регулирование.

По этому основанию могут быть выделены следующие функции права.

1. Производные от основных общие  функции права, представляющие собой стабильное комплексное приложение основных, собственно юридических функций к однородным крупным, широким сферам общественных отношений. К их числу относятся, в частности, экономическая, политическая, социально-культурная.

Информация о работе Функции права