Функции права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

В функциях права раскрывается общечеловеческая и классовая природа права и его социальное назначение. Будучи продуктом общественного развития, право как государственная воля общества оказывает на него активное обратное воздействие, которое осуществляется посредством выполнения им своих функций. Однако функции права и воздействие права, хотя и тесно соотносимые, но не тождественные понятия.
Функции права - это наиболее существенные направления и стороны его воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5-6
1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ ПРАВА 7 -10
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА 11-21
2.1 Группы функций права 11-12
2.2 Общеправовые функции права 12-16
2.3 Общесоциальные функции права 16-21
3. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ПРАВА 22-24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25-27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28-29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

негосударственное образовательное  учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«северо-кавказский гуманитарно-технический институт»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: Теория государства и права

на тему: Функции права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Специальность: 030900 Юриспруденция 

Группа: БЮМ-131

Руководитель  работы: Апольский Е.А.

(к.ю.н.,доцент)

Работа защищена с оценкой  

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2013

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

негосударственное образовательное  учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«северо-кавказский гуманитарно-технический институт»

 

 

«Утверждаю»

Зав. кафедрой  

                                                  подпись          инициалы, фамилия

«_____» 20_____ г.

 

 

ЗАДАНИЕ

На выполнение курсовой работы по дисциплине  Теория государства и права

студенту 1курса БЮМ-131 группы 030900 Юриспруденция

Жукова Ю.А

Тема: Функции права

 

ПЛАН

 

Введение

1. ПОНЯТИЕ  ФУНКЦИЙ ПРАВА

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ФУНКЦИЙ ПРАВА

2.1 Группы функций права

2.2 Общеправовые  функции права

2.3 Общесоциальные  функции права

3. Формы реализации функций права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список  использованных источников

 

Дата выдачи задания  

Дата сдачи  курсовой работы 

Руководитель  курсовой работы 

Курсовую работу выполнил студент (подпись) 

 

 

 

 

 

 

В курсовой работе на тему «Функции права» рассмотрены  вопросы, связанные с изучением  понятия функций права, классификации  функций права. Отдельное внимание уделено анализу общеправовых функций  права и общесоциальных функций права. Кроме того, отдельно изучены формы реализации функций права

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ           5-6 

1. ПОНЯТИЕ  ФУНКЦИЙ ПРАВА       7 -10 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ФУНКЦИЙ ПРАВА      11-21

2.1 Группы функций  права         11-12

2.2 Общеправовые  функции права        12-16

2.3 Общесоциальные  функции права       16-21

3. Формы реализации функций права     22-24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           25-27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ     28-29

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема функций  права  исследовалась многими  учеными. Несмотря на это, среди ученых-правоведов все еще нет единства взглядов по основным аспектам этой проблемы, что позволяет отнести ее к числу недостаточно исследованных в современной теории права.

Термин «функция»  многозначен. Он имеет разные значения, в разных областях наук. Но, так или иначе, в большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды.

Функция права  в ее классическом понимании представляет собой единство двух моментов: а) роли (назначения) права в обществе; б) основных направлений его воздействия на общественные отношения.

В функциях права  раскрывается общечеловеческая и классовая  природа права и его социальное назначение. Будучи продуктом общественного  развития, право как государственная воля общества оказывает на него активное обратное воздействие, которое осуществляется посредством выполнения им своих функций. Однако функции права и воздействие права, хотя и тесно соотносимые, но не тождественные понятия.

Функции права - это наиболее существенные направления и стороны его воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права.

Актуальность  этой темы обуславливается тем, что  всегда важно понимать характеристику предмета, его назначение и суть. Теория государства и права –наука, изучающая основные  закономерности возникновения и развития государства и права, а так же понятийный аппарат юриспруденции. С помощью выяснения функций права, можно выяснить социальное назначение права. Таким образом, через раскрытие функций права мы рассмотрим социальное назначение такой категории теории государства и права, как «право».Так же актуальность данной темы объясняется тем, что в литературе последних десятилетий по этому вопросу были высказаны различные взгляды.

Объектом исследования является право как категория  и как итог развития общества.

Предметом исследования являются функции права, их классификация.

Цель курсовой работы - определить понятие функции права, привести классификацию функций права, проследить  эволюцию функций права.

Для достижения поставленной цели был сформулирован  ряд задач таких как:

  1. рассмотреть понятие и признаки функций права;
  2. дать квалификацию функциям права;
  3. перечислить формы реализации функций права.

Данная курсовая работа имеет: три главы, заключение и список использованных источников.

 

 

1. Понятие  функций права

 

Право - это социальный институт, функционирующий наряду с государственным  аппаратом, моралью и другими  социальными регуляторами.

Значение права, его роль в жизни общества во многом определяется теми функциями, которые выполняет  право в процессе воздействия  на общественные отношения.

Функции права - это основные пути правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Право придает действиям лиц необходимую организованность, согласованность, устойчивость, уверенность.

Функция права  в ее классическом понимании представляет собой единство двух моментов: а) роли (назначения) права в обществе; б) основных направлений его воздействия на общественные отношения. Подобный подход к понятию функции права, предложил Т.Н. Радько.[13,25] Но есть и другие мнения по поводу определений функций права.

Так же определяет функции  права М.И. Байтин: по его мнению, это "наиболее существенные направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права".[3,12]

Данные определения функций  права, как мы видим, претендуют на полноту отраженного в них понятия, так как они содержат одновременно обе сущностные характеристики функций права - роль права в обществе и основные направления воздействия права на общественные отношения.

На взгляд Т.Н. Радько если под функцией права понимать только его социальное назначение,  то подобное понятие будет носить слишком общий характер. При понимании функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия.[13,45]

Но можно  сказать и то, что приведенные  выше определения функций права  далеко не полностью дают точное определение  содержание данного понятия.

 Как мы  знаем, главное предназначение  права состоит в создании и  обеспечении правопорядка, в чем  заинтересованы общество, государство, иные субъекты.

Собственно  функция права — это реализация его социального назначения. Теперь нам нужно понять, что же такое социальное назначение права и из чего оно формируется.

Социальное  назначение права формируется, складывается из потребностей общественного развития. Возьмем к примеру законы,  создаются в соответствии с социальными необходимостями, потребностями общества, для закрепления определенных отношений, их урегулирование или же охрану.

Направление воздействия - существенный компонент функции права, являющийся своего рода ответом права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики,  концентрирующий эти потребности и трансформирующий их в позитивное право.

По мнению В.Н. Синюкова, определение функций права через  роль и  регулирования имеет два недостатка.

Во-первых, "этой исходной неточностью, - отмечает автор, - обусловлен и второй недостаток данной трактовки. Он  полагает, что значение функций заключается "не столько  в описании действий субъекта, сколько в выявлении и отражении зависимостей между правовым компонентом общественных отношений  и иными их компонентами. В итоге мы должны увидеть закономерности функционирования права, то есть образ его взаимодействия  с различными социальными переменными по мере изменения экономических и социально-политических условий в обществе".[14,76]

 Во-вторых, такая  трактовка предполагает некоего  субъекта осуществления функций,  который наделен разумом и  волей, а поэтому может осуществлять  деятельность в известных направлениях. Под этим субъектом ученый понимает не само право, а человека - законодателя, правоприменителя, гражданина.

Раскрывая понятие  «функция права», следует так же обратить внимание и на соотношение  таких категорий, как «правовое  воздействие» и «правовое регулирование».

Правовое воздействие  — это не только чисто нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей.

К формам правового  воздействия относятся: информационное и ценностно-ориентационное влияние права.

 В свою  очередь, правовое регулирование  — это осуществляемое при помощи  системы правовых средств (юридических  норм, правовых отношений, правовых  предписаний и др.) упорядочение  общественных отношений.

Правовое регулирование  является одной из форм правового воздействия и соотносится с последним как часть и целое.

Таким образом, как мы видим, правовое воздействие  гораздо шире правового регулирования, поэтому и необходимо четко разграничивать данные понятия.

Понятие «функция права» охватывает оба названные виды воздействия. В функции аккумулируются такие свойства права, которые вытекают из его качественной самостоятельности как социального феномена.

 Но нельзя  механически связывать функции  и сущность права. Функция права  имеет определенную степень независимости от его сущности.

Функция права  — это такое направление его  воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении  которого порождает необходимость  существования права как социального  явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление необходимого воздействия права, т.е. такого, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может (регулирование, охрана, закрепление определенного вида общественных отношений).

Функция выражает наиболее существенные, главные черты права и направлена на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе его развития.

Функция права  представляет, как правило, направление  его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм.

Постоянство как  необходимый признак функции  характеризует стабильность, непрерывность, длительность ее действия. Но все же функции права изменяются и развиваются  в соответствии с потребностями практики.

Без реализации функций не может решаться ни одна из задач, стоящих перед правом. Функции  всегда направлены на решения задач, стоящих перед правом. Поэтому  можно сказать, что определенные задачи «требуют» и соответствующих  функций.

Анализ функций  права как целостной единой системы  дает приращение знаний, позволяет  глубже, полнее понять содержание каждой из функций.  Конечно, возможности  познания остаются малоэффективными, если они ограничиваются уровнем  единичности, если за отдельными элементами они не стремятся выявить их систему.

В реальной жизни  функции права не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны  между собой. Ни одна из них не может  быть изучена достаточно глубоко  и полно без выяснения ее взаимодействия с другими функциями, т.е. без того, чтобы изучить ее в системе.

 

2. Классификация функций права

 

2.1 Группы функций  права

 

В реальной жизни  функции права не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны между собой. Ни одна из них не может быть изучена отдельно  достаточно глубоко и полно без выяснения ее взаимодействия с другими функциями, т.е. без того, чтобы изучить ее в системе. По сферам регулируемых отношений функции права подразделяются на: социальные, экономические, политические. От степени влияния в системе права подразделяются на общеправовые, межотраслевые, отраслевые. По целостному явлению выделяется воспитательная функция. По характеру воздействия выделяется: регулятивная (статистическая и динамическая) и охранительная функции. Выделяют также карательную и правовосстанавливающую функции. В последние годы выделяют  такие функции права как: экологическую, оценочную, демографическую, превентивную и т.д. Объективным внешним критерием классификации функций права являются различные социальные факторы, определяющие назначение права. Общество как чрезвычайно сложное и даже сверхсложное целое подразделяется на определенные сферы общественных отношений. Функции классифицируются так же на: основные и неосновные. К первым относятся регулятивная и охранительная функции, а число вторых не является величиной постоянной. Они могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от исторической обстановки, актуальности или неактуальности решаемых правом задач, увеличения или уменьшения масштаба правового воздействия и т.д. В числе неосновных, социальных функций наиболее очевидны экологическая функция, социальная (в узком смысле этого слова), информационная и т.д.

Информация о работе Функции права