Британская колониальная империя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Начало Содружеству было положено проведённой в 1887 году в Лондоне колониальной конференцией, на которой закрепились основы новой колониальной политики: отныне наиболее развитым колониям стал дароваться статус доминионов — автономных квазигосударственных образований (позднее — фактически независимых государств), при этом все они становились частью Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю. Такими доминионами стали Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Доминион Ньюфаундленд, Ирландия и Индия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая БСН.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра юриспруденции

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

На тему: «Британская колониальная империя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки I курса

Группы 10102

Ершовой Юлии Евгеньевной

Научный руководитель:

к. г. н., профессор

Дусаев Ростислав Науфальдович

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Петрозаводск

2010

 

Содержание

 

Введение

Содружество Наций - добровольное межгосударственное объединение независимых территории суверенных государств. Главой Содружества являлся монарх Британии, но при этом в вопросах внутренней и внешней политики государства, входящие в Содружество, оставались суверенными. Содружество (формально ранее известное как Британское Содружество Наций) образовался из Британской колониальной империи.1

Начало Содружеству было положено проведённой в 1887 году в Лондоне колониальной конференцией, на которой закрепились основы новой колониальной политики: отныне наиболее развитым колониям стал дароваться статус доминионов — автономных квазигосударственных образований (позднее — фактически независимых государств), при этом все они становились частью Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю. Такими доминионами стали Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Доминион Ньюфаундленд, Ирландия и Индия.

На конференции премьер-министров  Великобритании и британских владений 1926 года была принята Декларация Бальфура, в которой Великобритания и доминионы признали, что эти государства имеют «равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций».2

Формально правовой статус Содружества был закреплён Вестминстерским статутом 1931 года. По этому статуту Содружество понималось как добровольное объединение самоуправляющих государств, объединённых преданностью короне.

Содружество включало Великобританию, Австралийский Союз, Новую Зеландию, Южно-Африканский Союз, Доминионы Ньюфаундленда, Ирландию и Индию. Южная Африка. По Лондонской Декларации 1949 члены Содружества принимали британскую корону, как символ их организации, так же как и главу объединения.3

Цель данной работы заключается в том, чтобы изучить предпосылки возникновения Британского Содружества наций и его развитие, а также рассмотреть роль данного объединения на современном этапе развития человечества и государства в целом.

Для достижения выше поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть эпоху колонизации, зарождение, и её развитие;
  2. Роль Великобритании в эпохе колонизации, возникновение Британской колониальной империи.
  3. Изучить национально-освободительные революции и крушение Британской колониальной империи, возникновение Британского Содружества нации.
  4. Рассмотреть роль и значение Британского Содружества нации в современном мире.

Так как данная тема работы касается исторических аспектов развития Британского  государства, то, для изучения данной темы, наиболее используемым источником являлись: «История государства и права зарубежных стран» и «История правовой системы Англии».

 

1. Колонизация

В капиталистическую эпоху колониализм  становится всемирным явлением. Начало его роста приходится на конец XV — начало XVI вв. и связано с историческими переменами в Европе, которые принято называть переходом от феодальных отношений к капиталистическим. Эти перемены растянулись на десятилетия. Проявлениями их были рост промышленного производства, развитие науки, расширение торговли, увеличение спроса на рабочую силу, на золото. Последнее обстоятельство сыграло особенно важную роль в стремлении европейцев к поискам новых земель.

Лишь в древности золото и  другие металлы, ныне называемые драгоценными, были просто материалом для изготовления каких-либо изделий. Постепенно золото становилось своего рода универсальным товаром, на который можно было обменять любой другой товар. По мере того как росли производство и торговля, росла потребность в золоте.

В Северной и Центральной Америке главными колониальными конкурентами стали Испания, Англия и Франция. Обострение колониальной конкуренции было связано с развитием в Европе с середины XVI в. новой формы капиталистического предпринимательства — мануфактуры. В XVII в. в Англии, Голландии и Франции возникали так называемые Ост-Индские компании (британская, 1600—1858 гг.; голландская, 1602—1798 гг.; французская, 1664— 1770 и 1785—1793 гг.), которые получили право на захваты новых земель на Востоке, их практически бесконтрольную эксплуатацию и монопольную торговлю. Колониальное соперничество стало одной из главных причин ожесточённейших войн между европейскими странами: за «испанское наследство» (1701—1714 гг.), за «австрийское наследство» (1740—1748 гг.),  Семилетней войны (1756— 1763 гг.), наполеоновских войн. Чаще в колониальном соперничестве выигрывала Англия, отобравшая у Франции её крупнейшие владения в Канаде и территории на восточном побережье Индостана. В 50—60-е гг. XVIII в. Британская Ост-Индская компания захватила Бенгалию, одну из наиболее экономически развитых частей Индии, положив тем самым начало полному колониальному подчинению этой великой азиатской страны.4

Острая борьба за обладание Индонезией — одной из богатейших областей Востока, развернулась между Голландской и Британской Ост-Индскими компаниями. Здесь англичанам пришлось уступить. К середине XVIII в. в руках голландцев оказались почти вся Ява, ряд других островов, но окончательно страна была покорена только в XIX в.

Иным путём шла колонизация Австралии. После того как Джеймс Кук в 1770 г. обследовал восточное побережье пятого континента, английское правительство решило сделать новые земли местом ссылки осуждённых, т.к. прежние места ссылки каторжан из Англии, Шотландии и Ирландии — американские колонии — после начала их войны за независимость оказались «закрытыми». Между тем английские тюрьмы были переполнены, преступность продолжала расти. Первая британская колония в Австралии — Новый Южный Уэльс — была образована в феврале 1788 г. Её первоначальное население составило 1018 человек: чиновники, солдаты и ссыльные. Среди последних было только 12 плотников, один каменщик и ни одного человека, знакомого с крестьянским трудом...

Важным рубежом в развитии колониализма стали события конца XVIII в.: промышленная революция в Европе, война за независимость в Северной Америке 1775 — 1783 гг. и Французская революция 1789 — 1794 гг. Европа стремилась превратить свои заморские владения в рынки сбыта промышленной продукции, источник сырья и продовольствия. Так началось постепенное втягивание колоний в складывающиеся мировые капиталистические рыночные отношения.

Война за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенческими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов, а никак не равноправных партнёров. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоятельные переселения на земли, захваченные у Франции на западе страны; колонисты могли получать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырьё только Англии. Разразившаяся в 1775 г. война завершилась Версальским договором 1783 г.; Англия признала независимость своих американских владений, которые вскоре образовали единое независимое государство — Соединённые Штаты Америки.5

После того как Северная и Южная Америка завоевали независимость, колониальные интересы европейских держав сосредоточились на Востоке и в Африке. Именно там колониализм достиг своего наивысшего расцвета и могущества, именно там начался и завершился распад колониальной системы.

В 40-е гг. XIX в. Британская Ост-Индская компания после кровопролитной войны завоевала княжество Пенджаб и другие, ещё самостоятельные части Индии, завершив тем самым её полное подчинение. Началось активное колониальное освоение страны: строительство железных дорог, реформы землевладения, землепользования и налоговой системы, имевшие своей целью приспособить традиционные способы ведения хозяйства и образ жизни к интересам Англии.

Подчинение Индии открыло англичанам пути на север и восток, в Афганистан и Бирму. В Афганистане столкнулись колониальные интересы Англии и России. После англо-афганских войн 1838—1842 и 1878—1881 гг. англичане установили контроль над внешней политикой этой страны, но добиться её полного подчинения так и не смогли.

В результате первой (1824—1826 гг.) и второй (1852—1853 гг.) англо-бирманских войн, которые вела Ост-Индская компания, её армия, состоявшая в основном из наёмных индийских солдат-сипаев под командованием английских офицеров, заняла большую часть Бирмы. Сохранившая самостоятельность так называемая Верхняя Бирма была отрезана от моря, в 60-е гг. Англия навязала ей неравноправные договоры, а в 80-е гг. полностью подчинила всю страну.

В XIX в. усилилась английская экспансия в Юго-Восточной Азии. В 1819 г. была основана военно-морская база в Сингапуре, ставшая главным опорным пунктом Англии в этой части мира. Менее удачно для англичан завершилось давнее соперничество с Голландией в Индонезии, где им удалось утвердиться лишь на севере Борнео и небольших островах.

Во второй половине XIX в. все колонии на территории Австралии добились самоуправления, в начале XX в. они объединились в Австралийский Союз, получивший права доминиона. Одновременно происходила колонизация Новой Зеландии и других близлежащих островов. В 1840 г. Новая Зеландия стала колонией, а в 1907 г. — ещё одним белым доминионом Англии.

В 1882 г. Египет был оккупирован английскими войсками, а в 1914 г. Англия установила над ним свой протекторат. В 1922 г. протекторат был отменён, Египет провозглашён независимым и суверенным государством, но это была независимость на бумаге, поскольку Англия полностью контролировала экономическую, внешнеполитическую и военную сферы его жизни. На рубеже XIX и XX вв. колониальное соперничество и борьба за сферы влияния в мире обострились. Англо-бурская война 1899—1902 гг. завершила «собирание» Англией земель на юге Африки. Европейские державы активно вмешивались в экономическую и политическую жизнь стран, входивших в состав распадающейся Османской империи.

После первой мировой войны, одной из главных причин которой было колониальное соперничество, произошёл территориальный передел мира. В 1919 г. была создана Лига Наций, от имени которой была установлена опека над владениями Германии и Турции. Колониями побеждённых завладели победители. Австралия получила германские владения на Новой Гвинее, африканские колонии Германии отошли Англии (Танганьика, часть Того и Камеруна).

Колониализм оставил  в наследство освободившимся странам  серьёзнейшие социально-экономические, политические и этнические проблемы, от решения которых в значительной мере зависит их будущее. Пограничные споры, межгосударственные и межэтнические конфликты, унёсшие в последние десятилетия многие миллионы жизней в странах Азии и Африки, чаще всего уходят своими корнями в колониальное прошлое.

Европа с её огромным научным, техническим, культурным опытом и капиталами, энергия европейских переселенцев создали в колониях основы современного транспорта и средств связи, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, образования и медицины, новые формы экономической деятельности. Был заложен фундамент современной государственности — законодательной, исполнительной и судебной власти. Колониальные державы руководствовались, прежде всего, своими интересами, но в результате происходило также становление и развитие новых общественных отношений, появились новые общественно-политические силы — массовые партии, организации, профсоюзы, способные возглавить борьбу колоний за политическое освобождение. Таким образом, колониализм против собственной воли ускорил политическое пробуждение народов колоний, подъём национально-освободительных движений, распад мировой колониальной системы и появление десятков новых независимых государств.6

 

2. Возникновение и развитие Британской колониальной империи

Колониальная политика Англии восходит ещё к эпохе феодализма. Но лишь буржуазная революция XVII века положила начало широкой колониальной экспансии. Уже в середине XVII века Англия в результате агрессивных войн Кромвеля захватила ряд островов Вест-Индии, укрепила и расширила свои владения в Северной Америке, осуществило окончательное присоединение Ирландии. революция создала предпосылки экономического и политического превосходства Великобритании среди колониальных стран: Испании, Португалии, Франции и Нидерландов. Одержав верх над своими европейскими соперниками, английская буржуазия в XVII – XIX вв. значительно опередила их в колониальных захватах.

К середине XIX века Великобритания захватила огромные территории во всех частях света. Ей принадлежали: Ирландия в Европе; Канада, Ньюфаундленд, Британская Гвиана и острова Вест-Индии в Америке; Цейлон, Малайя, часть Бирмы и Индии в Азии; Капская земля, Наталь, Британская Гамбия и Сьерра-Леоне в Африке; весь Австралийский континент и Новая Зеландия. В 1875 году владения Британской империи составляли 8,5 млн. кв. миль, а население империи около 20% всего населения земного шара.7

На протяжении большей части XIX века Великобритания была ведущей страной мира по уровню экономического развития. Лидерство, завоёванное в ходе промышленного переворота, проявилось прежде всего в промышленном превосходстве, в 1870 г. на долю Англии приходилось 32% промышленного производства (США – 26%, Германия – 10%, Франция – 10%, Россия – 4%, др. страны – 18%).

Информация о работе Британская колониальная империя