Бюрократизм и коррупция в государственном аппарате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 00:33, курсовая работа

Краткое описание

Процесс формирования государства начал зарождаться 12 тыс. лет назад и длился шесть-восемь тысячелетий. На различных географических координатах и у разных народов этот процесс не был одновременен и шел разными путями. Известны восточный и западный пути возникновения государств, которые прошли тысячелетнюю историю, прежде чем стать такими, какими они являются в современной модели государственного устройства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Бюрократия и государственная служба…………….……………7
1.1. Определение бюрократии и её признаки…………………………...7
1.2. Этапы становления и развития государственной службы и
бюрократии в России…………………………………………………….12
1.3. Формирование бюрократического аппарата
в Советском Союзе……………………………………………………….16
1.4 Основы государственной службы современной России…………...20
Глава 2. Коррупция в России
2.1. Определение коррупции, её истоки……….………………………...25
2.2. Виды коррупции…………………………………………….………..30
2.3. Взаимосвязь бюрократии и коррупции…………………….……….33
2.4. Возможные меры по борьбе с коррупцией…………………………35
Заключение……………………………………..……………………………….39
Список использованной литературы………………………………………..42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 148.98 Кб (Скачать документ)

 

б) обеспечить подготовку проектов федеральных законов, указанных в разделе I настоящего Национального плана, и их представление Президенту Российской Федерации до 15 сентября 2008г.;

 

в) обеспечить контроль за исполнением настоящего Национального плана и представление один раз в полгода председателю Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции доклада о ходе его выполнения и предложений по совершенствованию деятельности по противодействию коррупции.

 

7. Министерству юстиции  Российской Федерации в 2009 году:

 

а) совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработать и внедрить систему мониторинга правоприменения в целях своевременной корректировки законодательства Российской Федерации;

 

б) организовать осуществление антикоррупционной экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

8. Министерству иностранных  дел Российской Федерации совместно  с заинтересованными федеральными  органами исполнительной власти:

 

а) в IV квартале 2008г. представить предложения о целесообразности подписания Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1999г. на основе анализа соответствия данной Конвенции правовой системе Российской Федерации и оценки возможных последствий её подписания;

 

б) в рамках Римской/Лионской группы экспертов «Группы восьми» инициировать принятие практических мер по расширению сотрудничества в области противодействия коррупции, в частности по возвращению имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений. О результатах доложить в IV квартале 2009г.

 

9. Первому заместителю  Генерального прокурора Российской  Федерации – Председателю Следственного  комитета при прокуратуре Российской  Федерации и начальнику Следственного  комитета при Министерстве внутренних  дел Российской Федерации усилить  контроль за законностью и  обоснованностью процессуальных  решений, принимаемых по уголовным  делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных  прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.

 

10. Комиссиям по соблюдению  требований к служебному поведению  государственных гражданских служащих  Российской Федерации и урегулированию  конфликта интересов, созданным  в федеральных государственных  органах, ежегодно, к 1 февраля, докладывать  о работе по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию этой работы Совету при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

 

 

Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. - М. Центр политических технологий, 1998.

1 Курс лекций. Ч. 1.  Под ред. академика Личмана Б.В. Уральский государственный технический университет. Екатеринбург, 1995

2 Материал из свободной энциклопедии «Википедия»// http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления

3 Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

4 Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. М., 2009. С. 2

5 Там же. С. 2

6 Макаренко В.П. Теория бюрократии. СПб, 1996. С. 200

7 Макс Вебер (1864 – 1920) – немецкий социолог, философ, историк, экономист. В своих работах дал глубокий и всесторонний анализ бюрократии. Особое внимание уделял принципу рациональности, по которому государство подчиняется не личностям, а законам. М. Вебер считал, что рациональность есть всемирно исторический процесс.

8 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. С. 112

9 Доунс Э. Жизненный цикл бюрократических структур. М.,2003. С. 89

10 Роберт Кинг Мертон (англ. Robert King Merton; урожденный Meyer R. Schkolnick; 4 июля 1910, Филадельфия — 23 февраля 2003, Нью-Йорк) — один из самых известных американских социологов двадцатого века. Большую часть своей карьеры преподавал в Колумбийском университете, где достиг звания профессора университета.

11 Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. М., 2009. С. 7

12 Там же. С. 8

13 Токвиль А. Старый порядок и революция. - М.: 1997. С. 23

14 Там же. С. 24

15 К концу XVII столетия в центральном и местном управлении России было занято около 4,7 тысячи дьяков и подьячих. Вместе с начальниками приказов (судьями) и правителями приказных изб (воеводами) они составляли чуть больше пяти тысяч человек. Согласно историческим данным в 1678 г. население России составляло примерно 11,2 миллиона человек. Таким образом, один служащий приходился примерно на 2 250 жителей России, в то время как во Франции, по праву считавшейся одной из наиболее «бюрократических» стран Европы, уже в 1665 г. насчитывалось 4б тысяч чиновников при населении в 18 миллионов человек, т.е. их соотношение было 1 к 390. Таким образом, французских чиновников было почти в шесть раз больше, чем русских.

16 Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. М., 2009. С. 11

17 Табель о рангах определяла место чиновника или офицера в иерархии государственной службы.

В первоначальном виде Табель о рангах устанавливала иерархию должностей, а не чинов. Впоследствии были введены чины, которые разделялись на: воинские; статские; придворные. В свою очередь, каждая категория чинов подразделялась на 14 классов. Военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных чинов. Воинские чины дробились на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские.

18 По оценкам ученых, в 1726 г. в центральном и местном управлении России было занято 4,5 тысячи человек. Из этого количества служащих понятию « государственный» в полной мере отвечали только 3,2 тысячи чиновников и канцелярских служащих. Остальные - бурмистры, ратманы, служащие крепостных или нотариальных контор, земские комиссары и фискалы – были выборными людьми, включенными в систему государственного управления.

19 Ильин И.А. «О России. Три речи»: «Российский архив». Чехов., 1996. С. 52.

20 Большое число свидетельств на эту тему собрал Антон Антонов-Овсеенко. См.: Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. N.Y., 1980.

21 То есть здесь проявилась закономерность функционирования бюрократической машины, описанная Л. Питером как Следствие 10: «Едва работник достигает уровня некомпетентности, как вступает в силу инерция, и начальство стремится ублажить этого работника вместо того, чтобы уволить его и взять взамен другого» (Питер Л.Д. Указ. соч., с. 156).

22 Веблен Т. Указ. соч., с. 87.

23 Восленский М.С. Указ. соч., с. 159.

24 Квази - словообразовательная единица, образующая имена существительные со значением ложности, мнимости того, что названо мотивирующим именем существительным.

25 Псевдо - приставка, означающая ложность, ненастоящесть следующего за ней.

26 Э. Мандель, со ссылкой на книгу известного синолога Э. Балаша «Небесная бюрократия", отмечает, что в императорском Китае к концу царствования каждой династии бюрократия практически превращалась в земельных собственников — но кончалось это крахом династии, после чего все начиналось сначала.

27 Мизес Людвиг фон. Социализм: экономический и социологический анализ – М., 1993. – 238 с.

28 Нисевич, Ю.А. Номенклатурный апокалипсис - М., 2003. – С. 9.

29 Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. М., 2009. С. 24

30 Паркинсон С. Законы Паркинсона. Изд. "Прогресс", М., 1989.

31 Ядгаров Я. История экономической мысли. М., 2000. С. 34.

32 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1984. Т. 1. С. 270-272.

33 Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. М., 2009. С. 32.

34 «Поучения гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» Египет, XXII в. до н.э.

35 Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия: монография – М., 2008. – С.23

36 Там же. С. 24.

37 Там же. С. 24.

38 Богданов И. Я., Калини А. П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М. 2001. С. 40.

39 Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия: монография – М., 2008. – С.30.

40 Кирпичников А.И. Российская коррупция. М., 2004, С. – 98.

41 См. Приложения, №1 (Краткая история борьбы с коррупцией в Российской Федерации 2000-2010 гг.).

42 См. Приложение, № 2 (Национальный план противодействию коррупции)

43 Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. - М., 1998. С. 60.

44 Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. - М., 1998. С. 60.

45 Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия: монография – М., 2008. – С.124.

46 Там же. С. 128.

47 См. Приложения, № 2. (Национальный план противодействия коррупции)

 

 


Информация о работе Бюрократизм и коррупция в государственном аппарате