Австрия (государственное устройство, полицейская система)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 18:31, реферат

Краткое описание

Австрия - маленькая государство, размещена в центре Европы, состоит из 9 федеративных территорий: Нижней Австрии, Верхней Австрии, Бургерланда, Штирии, Каринтии, Тироля, Форарльберга, Вены и Зальцбурга. Град Нитка - город Москва Австрии - приравнен в административном отношении к территориям. Дробление державы на территории сформировалось исторически: чуть ли никак не любая из территорий - былее самостоятельное феодальное владенье. Практически инновационная Австрия – централизованное правительство.

Содержание

1. Общие сведения об Австрии………………………………………....3
2. Историческая справка………………………………………………..6
3. Экономика державы………………………………………………...10
4 .Демографическая обстановка………………………………………14
5. География внешнеэкономических взаимосвязей………………….15
6. Полицейская система в Австрии……………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gosudarstvennoe_ustroystvo_Avstrii.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Сообразно инициативе Русского Союза в 1955 г. был подписан Муниципальный контракт о возобновлении независящей и демократической Австрии и прекращена оккупация. В данном ведь году австрийский рейхсрат принял закон о неизменном нейтралитете Австрии.

 

 

 

 

 

 

Экономика державы

 

Австрия принадлежит к количеству более развитых государств Европы. В крайние годы экономика державы развертывается ускоренными темпами. Наикрупнейшим иноземным инвестором считается Германия (возле 30% вложений). Размер промышленного изготовления возрос в 1995 году на 4,6% и завоевал 334,5 миллиардов. шиллингов.

Водящими ветвями индустрии считаются машиностроение, металлургия, а еще хим, целлюлозно-картонная, горнодобывающая, текстильная и пищевая ветви. 1 3-я дробь размера промышленного изготовления приходится на муниципальный раздел экономики.

Австрия располагает продуктивным сельским хозяйством. Изготавливаются практически все виды сельскохозяйственной продукции, нужной для снабжения народонаселения. Более принципиальной сектором экономики сельского хозяйства считается животноводство.

Зарубежный туризм - 1 из более прибыльных секторов экономики австрийской экономики. Ежегодные поступления от иноземного туризма сочиняют выше 170 миллиардов. шиллингов.

Австрия осуществляет торговлю наиболее нежели со 150 государствами решетка. Возле 65% экспорта и 68% импорта приходится на державы Евро Союза. Главными торгашескими партнерами считаются Германия (40%), Италия, Швейцария. На долю Рф приходится только только 1,5%.

Золотовалютные запасы державы составили на 1994 год 218 миллиардов. шиллингов.

Сообразно уровню заработков на душу народонаселения Австрия занимает 9 пространство в мире. Подъем расценок на потребительские продукты составил на 1995 год 2,3%. Степень отсутствия работы составил 6,5%.

Народонаселение.

1.Народный состав. Народонаселение  Австрии условно равномерно в  народном отношеннии: возле 97% его  количества сочиняют австрийцы. Не считая такого, в Австрии, в  отдельных районах Штирии, Каринтии  и Бургенланда живут маленькие категории словенцев, хорватов и венгров, а в Вене - еще чехи и евреи. Почти все австрийские горожане считают себя никак не лишь австрийцами, однако, сообразно происхождению из то либо иной периферии, еще штирийцами, тирольцами и т.д.

Австрийцы молвят на аавстро-баварских диалектах германского языка, существенно различающихся от литературного. Писательский германский язычок употребляется основным образом как писчий либо в официальных вариантах, а еще в дискуссиях с иностранцами. Перед воздействием районных говоров его лексикографический резерв, грамматика еще возымели некое оригинальность.

4 .Демографическая обстановка.

1 из основных необыкновенностей  народонаселения Австрии - остановка  его подъема с истока 70-х годов. Разъясняется наверное огромным  падением рождаемости. Ежели бы никак не приметно возросшая средняя длительность жизни, коия в 1990 году достигла 75 лет, демографическая обстановка была бы еще наиболее негативной. Снижение рождаемости соединено с сложным материальным расположением основной массы австрийского народонаселения, этак и с результатами 2-ой вселенской борьбы. Маленький природный прирост остался еще в наименее развитых западных альпийских территориях, а еще в сельской территории. Австрийские спецы предвещают, будто по 2000 года количество народонаселения в стране значительно никак не поменяется, но ограничение долью юных возрастов, и поднятие части пожилых угрожает убавлением трудовых ресурсов.

3.Конструкция размещения народонаселения

Земля державы заселена совсем неритмично. При средней плотности сообразно стране 90 человек на 1 кв.клм она колеблется от 150-200 и наиболее человек в восточных районах, примыкающих к Вене, по 15-20 -- в Альпах. На большей доли местности державы сельское народонаселение проживает сообразно хуторам и отдельными дворами -- воздействует недостаток комфортной территории. Из-из-за тяжких критерий жизни порция альпийского народонаселения постоянно миниатюризируется, проистекает бегство с горок - "бергфлюхт". Больше 1000 м над уровнем моря непрерывно проживает 2 % народонаселения державы.

В городках (с количеством обитателей выше 2 тыс. человек) живет 77 % народонаселения, однако на путника Австрия никак не изготовляет воспоминания муниципальный державы. Ремесло в том, будто наиболее четверти мещан сосредоточено в самом большом городке державы - Вене. Половинка только городского народонаселения проживает в маленьких городках с популяцией по 100 тыс. человек. Таковым образом, огромные городка - с количеством обитателей от 100 по 250 тыс. для данной державы никак не отличительны. Их только 4 Грац, Линц, Зальцбкрг и Инсбург. Функции данных мегаполисов, никак не разговаривая теснее о Вене, разнородны, что невозможно заявить о массе маленьких мегаполисов, которые большей долею "однозначны". В их доминируют, как верховодило, 1 2 промышленные ветви.

Стремительный подъем количества обитателей мегаполисов связан с повышением части несельскохозяйственных занятий экономически функционального народонаселения. В 1990 году в индустрии, подключая стройку и дело, его порция сочиняла наиболее 41 %, а в сельском и лесном хозяйстве - возле 12% (супротив 33 % в 1960), на транспорте и в взаимосвязи - 7%.

4.Вероисповедание. Сообразно этим  интернационального изучения ценностей, проделанного в 1990-91 гг., навещают  церкви и остальные молельные здания раз в месяц и почаще 44% австрийцев (8 пространство из 27 государств Европы и Северной Америки). Ежели ведь соединить эти данных интернациональных изучений в 1990-91 и 1995-97 гг., то Австрия одолжит 23 пространство из 59 государств решетка сообразно популярности церквей раз в недельку и почаще (30% австрийцев навещали в 1990-91 гг. церкви конкретно с таковой регулярностью).

В то ведь время во время выборочного опроса 1991 г. только 6,1% австрийцев сообщили о том, будто они никак не веруют в Господа (еще 8,3% веруют в Господа, однако никак не веруют в жизнь опосля погибели).

(на местности Австрии христианство  правило распространяться с конца  Верующие организации

Наикрупнейшая религиозная организация – Римско-церковная Храм III века). Правительство поддерживает Храм: в стране есть 1%-й духовный налог, кой должны выплачивать все горожане державы. Римско-церковная Храм в 2000 г. имела 5651479 сторонников (72,1% народонаселения).

2-ой сообразно количества считается  Евангелическая Храм Аугсбургского  и Гельветинского исповедания (ЕЦАиГИ), соединяющая 2 независимые приятель от приятеля Церкви (лютеран и реформатов). Лютеране и реформаты совсем возымели преимущество вольного исповедания собственных вероучений только 1781 г., а вполне уравнены в правах с католиками – еще чрез столетье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География внешнеэкономических взаимосвязей

 

Экономика Австрии никак не имеет возможность рскручиваться в отсутствии узких взаимосвязей с забугорными государствами, при этом ввоз ею продуктов и денежных средств превосходит их вывоз. Однако предоставляемые сервисы забугорным партнерам превосходят сервисы, получаемые от их. Стиль в первую очередность идет о туризме, кой играет огромную роль в экономике державы.

Наружная торговля Австрии владеет негативное сальдо, то имеется импорт ее продуктов сообразно цены превосходит экспорт. Существенное пространство в экспорте Австрии занимают сырье и полуфабрикаты: древесина и продукты ее выборочной переработки, темные сплавы, продукция хим индустрии, элекстричество. Из готовой продукции вывозятся некие виды автомашин и оснащения, речные суда. В маленьком численности экспортируется питание.

Ввозятся в большей степени готовые продукта, и в первую очередность потребительские продукты, некоторое количество наименьшее смысл владеет импорт автомашин и оснащения, каров, продуктов домашней и промышленной электроники. В огромных численностях ввозятся нефть, естественный газ, неподвижный уголь и кокс, руды темных и цветных металлов, хим сырье. Ввозят еще пищевые и вкусовые продукты, продукты тропического земледелия, немало кормов.

Вообщем, наружная торговля Австрии наиболее нежели на 85% нацелена, на вселенской капиталистический базар. 1-ое пространство и в экспорте, и в особенности, в импорте Австрии занимает Германия.

Проводимая Австрией политического деятеля муниципального нейтралитета - отменная база для предстоящего становления внешнеэкономических взаимосвязей со всеми государствами решетка.

 

 

Полицейская система Австрии.

После окончания Второй мировой войны была воссоздана государственность в Австрийской Республике (Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии был подписан в Вене представителями СССР, США. Великобритании, Франции и Австрии 15 мая 1955 г.).

Восстановив свою независимость и законодательно закрепив нейтралитет, австрийцы также избрали интегрированную (смешанную) модель организации полицейской системы государства. При этом австрийские специалисты учли и творчески использовали в собственных условиях шестилетний опыт полицейского строительства в ФРГ.

Несмотря на то, что по форме правления, политического режима и государственного устройства Австрия, как и ФРГ, является демократической федеративной парламентской республикой (страна разделена на девять федеральных земель — субъектов федерации), федеральной конституцией Австрии разграничение компетенции федеральных и земельных властей определяется с явным перевесом в пользу первых1См.: Конституция Австрийской Республики. Конституции государств Европы. Т. I. М., 2001. С. 13 — 124; Решетников Ф.М. Правовые системы мира. Справочник. М.: Юридическая литература, 1993. С. 12..

То есть Австрийская Республика, в отличие от ФРГ, классический пример относительно централизованной федерации — со всеми вытекающими отсюда для организации полицейской системы государства последствиями.

Для нас, россиян, австрийский послевоенный опыт построения и функционирования полицейской системы имеет особое значение в силу целого ряда обстоятельств:

во-первых. Австрия достигла несомненных успехов в своем экономическом развитии — средний уровень жизни в Австрийской Республике один из самых высоких в Евросоюзе, а следовательно, и в мире:

во-вторых, австрийцы добились очевидных и реальных успехов в области защиты личности, общества и государства от преступлений и правонарушений — по оценкам независимых международных экспертов уровень преступности в Австрии в 2001 г. (он оценивается по числу ставших известными случаев совершения преступлений на 100 000 жителей) был более чем на 20% меньше, чем в благополучной Германии и продолжает снижаться до настоящего времени в среднем на 2—3% в год.См.: Кулешов Р.В. Полицейская система Австрии. М., ВНИИ МВД России. 2004. в-третьих, Австрия и Россия, имеющие в своей недавней истории тоталитарное прошлое, по форме государственного устройства относительно централизованные федерации, что находит непосредственное отражение во всех сферах государственного управления Стаже название парламентов в обоих государствах идентично — Федеральное Собрание), в том числе и в области функционирования национальных СОВБ;

в-четвертых, принципы функционирования полицейской системы, а также формы взаимодействия федеральных полицейских органов и органов полиции субъектов федерации в Австрийской Республике и в Российской Федерации удивительно похожи, а во многих случаях идентичны:

в-пятых, австрийцы провели в 2004 г. серьезную реформу национальной полицейской системы — ликвидировали жандармерию, как один из ключевых элементов СОВБ, — и ее первые результаты представляют для отечественных специалистов вполне понятный практический интерес.

Главой австрийского государства является президент. В отличие от ФРГ, он избирается сроком на 6 лет на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права граждан при тайном голосовании. Полномочия президента во всех сферах государственной жизни формально весьма обширны: он назначает на должность государственных служащих, присваивает воинские и профессиональные звания, имеет право помилования и смягчения наказания, представляет Австрию в международных отношениях (ст. 65, 66, 70 Конституции). Однако все свои функции президент, как глава государства, в соответствии со ст. 67 Конституции осуществляет лишь на основе предложений правительства, и все его решения должны быть подписаны федеральным канцлером или соответствующим федеральным министром (институт контрассигнации).

Президент является Главнокомандующим Федеральной Армии (ст. 80 Конституции), в соответствии со ст. 70 Конституции президент по итогам парламентских выборов назначает федерального канцлера и других членов Федерального правительства по его представлению. Президент Австрийской Республики является гарантом национальной независимости и территориальной целостности страны, следит за соблюдением Конституции. На период возникновения чрезвычайных обстоятельств Федеральный президент по представлению Федерального правительства может перенести местонахождение верховных органов Федерации в другое место на территории Федерации, а также созвать в другом месте Национальный совет.

Вторым лицом в иерархии высших должностных лиц Австрийской Республики является федеральный канцлер — он определяет кандидатуры министров и государственных секретарей и лично руководит их деятельностью. «Осуществление высшего управления делами Федерации, если оно не передано Федеральному Президенту, поручается Федеральному Канцлеру, вице-канцлеру и прочим федеральным министрам. Они образуют в своей совокупности Федеральное правительство, возглавляемое Федеральным Канцлером» — гласит пункт I ст. 69 Конституции Австрии.

Полномочия федерального канцлера огромны. Фактически именно на него возложена ответственность за национальную оборону, он должен обеспечивать соблюдение законности, осуществлять нормотворческую деятельность. Именно федеральный канцлер предлагает президенту Австрии кандидатуры на все руководящие должности в системе федеральных исполнительных органов власти страны. Соответствующий документ о назначении на должность вступает в силу только после его подписания федеральным президентом и федеральным канцлером.

Информация о работе Австрия (государственное устройство, полицейская система)