Августин Блаженный. Политико-правовые взгляды. О соотношении естественного и позитивного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 04:30, статья

Краткое описание

Мировоззрение Августина основано на христианской мистике и мифологии. История человечества подчинена божественному провидению, заранее установленному плану, который Богу известен, а людям - нет. Все социальные, правовые и государственные учреждения, созданные человеком, весь труд земной - результат греховности человека, его извращенной свободной воли.
...............
Какой может быть вывод после элементарного прочтения истории христианства? Блаженный со всеми отцами вышеназванной религии проповедовал рабство! И, соответственно, в его политическо-правовых учениях главенствующей должна быть церковь, как «несущая свет», а все остальные должны молча, как истинные овцы Христовы, послушно следовать за ней, дабы заслужить (призрачное и весьма сомнительное) Царствие божие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТАТЬЯ.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

Августин Блаженный. Политико-правовые взгляды. О соотношении ест. и позитивного права

Мировоззрение Августина  основано на христианской мистике и  мифологии. История человечества подчинена  божественному провидению, заранее  установленному плану, который Богу известен, а людям - нет. Все социальные, правовые и государственные учреждения, созданные человеком, весь труд земной - результат греховности человека, его извращенной свободной воли.

Августин связывает свои надежды с так называемым «Градом Божьим»1. Это условное, символическое обозначение общины проповедников, следующих не земным, а божественным установлениям.

Странно, что идея предопределения (которая звучит в начале) не мешает Августину разделять некоторые представления античных авторов о возникновении государства в ходе естественной эволюции2, но все эти процессы обусловлены божественной волей. Августин говорит, что природа толкает людей к объединению сначала в семьи, потом в государства для обеспечения внутреннего мира и внешней безопасности. Стремление к объединению приводит к «общественному договору»3. Некоторые считают, что употребление этого термина было новеллой Августина. С общественным договором он связывает представления о взаимных обязанностях. Политическая власть вытекает из уважения к качествам правителей народа. Но в это рациональное объяснение вторгается Божья воля: правители не сами устанавливают свою власть, она не принадлежит им ни по крови, т.е. наследству, ни по выбору, власть принадлежит им по воле Бога, который делегирует ее каждому народу. В одних случаях (исключительных) Бог сам назначает правителя - так было с народом Израиля, в других - его воля проявляется через естественный ход событий, через действие норм позитивного права. Здесь божественное предопределение сказывается не прямо, а опосредованно. Бог создал человека так, что объединение в общество и политическая власть для него необходимы. Что касается формы власти и ее носителей, то они устанавливаются людьми.

К формам государства Августин относит те же самые «общепринятые» формы. В этом он не похож на греков и римлян, которые исключительное значение придавали конституции, поискам совершенной государственной системы. Августин повторяет традиционное деление на «правильные» и «неправильные» формы. Несправедливый царь - тиран, несправедливый народ - тоже тиран, несправедливая аристократия - власть эгоистической группировки. Любая форма правления может оказаться если не хорошей, то хотя бы терпимой, когда уважают Бога и человека, т.е. соблюдают справедливость, верность заветам религии4.

Взгляды Августина на собственность. На него влияли представления ранних христиан о том, что у верующих все должно быть общее. Августин полагал, что в естественном состоянии у людей была коллективная собственность, каждый мог брать из общего запаса то, что ему было нужно. Все что сверх индивидуальных потребностей принадлежало обществу и использовалось в его интересах. Частная собственность дает возможность человеку удовлетворить свои потребности. Все что сверх необходимого должно принадлежать всем. Абсолютное право на частную собственность, разработанное в совершенстве римскими юристами, первыми христианами не признавалось. Собственность - человеческое установление и как оно было людьми введено, так же может быть и отменено. Правда, Августин считал, что некоторые виды собственности были учреждены не людьми, а Богом, и владеть ею могут только благодетельные люди. Имелось в виду имущество церкви, которое должно было быть использовано для общего блага.

Августин не отрицал рабства5. Он полагал, что «лучше быть рабом у человека, нежели у похоти». Будучи неплохим оратором и, пользуясь поддержкой христианской церкви, он сумел развить целое направление мысли, в котором вполне логично объяснял как и почему можно насильственно приобщать «невежественных дикарей» к христианской церкви6. Блаженный прекрасно понимал, что рано или поздно подобное учение (христианство) вызовет сопротивление или просто нежелание его принимать и заранее подготовился к такому народному акту: «Еретики хуже отравителей, они враги единства. Коль скоро цель христианского государства – благо, государство, если неверие не поддается убеждению, должно “принуждать людей, а не учить». Это выражение, наряду с другой, очень нелестной критикой о еретиках выработали строгую политику завоевания власти в тех государствах, куда просочилось христианское учение. Как пример – Российское государство (Русь), где после «великого крещения» вместо 12 млн. человек осталось около 2млн. преимущественно молодого населения и женщин. Неплохо для религии, проповедующей «не убий»?

Обосновать отношение церкви к государству, духовной власти - к светской - главная проблема, занимавшая Августина, в этом его вклад в историю политической мысли, в этом он первооткрыватель. Теория разделения двух царств - «Града Божьего» и «Града земного», или двух властей, - нашла у Августина свое лучшее выражение.

Церковная власть, по Августину, - высшая, потому что духовная сфера выше мирской.

По его мнению, «светская власть и церковная - различны, и каждая обладает суверенитетом, независимостью. Любое вторжение одной власти в сферу другой опасно. Но между ними есть и точки соприкосновения, взаимодействия, они должны оказывать друг другу поддержку. Государство призвано защищать церковь от ее врагов, варваров, еретиков. Церковь, в свою очередь, воспитывает паству в духе лояльности, гражданственности»7. Рабская идеология неприкрыто сквозит и здесь, в учениях Августина. Христианство – очень хитрая религия, её представители приходят «с огнём и мечом», а позже проповедают «не убий, подставь правую щёку, прости врага своего». Какой может быть вывод после элементарного прочтения истории христианства? Блаженный со всеми отцами вышеназванной религии проповедовал рабство! И, соответственно, в его политическо-правовых учениях главенствующей должна быть церковь, как «несущая свет», а все остальные должны молча, как истинные овцы Христовы, послушно следовать за ней, дабы заслужить (призрачное и весьма сомнительное) Царствие божие.

1 Графский В.Г. Институт государства и права Российской академии наук. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов / В. Г. Графский // Издательство НОРМА Москва, 2003

2 православный журнал Фома № 12 (116) декабрь 2012

3 православный журнал Фома № 4 (108) апрель 2012

4 Журнал московской патриархии №8 август 2008 С. 18-21

5 Блаженный Августин. Исповедь. М.: Русское православие. - 1992. Книга первая. - XIX

6 О. Э. Лейст  «История политических и правовых учений». Учебник для вузов / Лейст О. Э. – Изд. Норма. - 2004

7 Нерсесянц В.С./ История политических и правовых учений. Учебник для вузов / В. С. Нерсесянц // . Изд. 2-е. - М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА • М. – С. 107 § 5


Информация о работе Августин Блаженный. Политико-правовые взгляды. О соотношении естественного и позитивного права