Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 09:03, курсовая работа

Краткое описание

В ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике. Многие из экономических проблем мы должны решить впервые. Прощание с административно-командной системой в экономике и хозяйстве даёт толчок к предпосылке образования рыночного хозяйства, развитие которого не может произойти в короткий промежуток времени. Известно, что появление рыночных отношений началось с расширения первобытного общества, однако при капитализме товарно-денежные отношения достигли своего расцвета. Естественно, нашему государству совсем не обязательно повторять все этапы развития истории рынка, потому что легче задействовать опыт других стран. И всё-таки, проблема этой задачи кроется в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночную систему такой объёмный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Этому процессу не существует исторических аналогов, зато есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 4
1.1. РОЛЬ И ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. 4
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ И ОТНОШЕНИЯМИ СОБСТВЕННОСТИ 9
2.1. АРЕНДА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНЦЕССИИ. 9
2.2. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ ПО ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА 11
2.4. ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 13
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И (ИЛИ) МУНИЦИАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ 15
3.1. ОТМЕНА НЕОБОСНОВАННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ 15
3.2 ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аренда государственного и муниципального имущества.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

 

2.4. Приватизация государственной собственности.

Приватизация - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной)  государственной собственности в частные руки.

Благодаря приватизации государственной собственности решается множество задач, такие как:

-рентабельности предприятий;

-сокращение правительственных расходов;

-увеличение поступлений в бюджет;

-ликвидацию или уменьшение внутренней и внешней задолженности;

 -борьбу с монополизмом;

-расширение рынка капиталов;

-увеличение инвестиционного спроса населения и многое другое.

К целям приватизации предприятий относятся повышение эффективности отдельных предприятий и экономики в целом, решение финансовых проблем правительства, а также ослабление монопольного положения государственного сектора.

Приватизация государственных предприятий должна обеспечивать повышение эффективности производства, оживление частной экономической активности. Следствием приватизации предприятий может быть увеличена налоговая база, что ведет к росту налоговых доходов государственного бюджета.

Приватизация предприятий используется как средство повышения эффективности производства, оздоровления финансов, в частности, сокращения бюджетного дефицита внутреннего, внешнего долга, снижения расходов государства на финансирование общественного сектора, а также антимонопольного регулирования. Для постсоциалистических стран характерно стремление к созданию социальной базы посредством приватизации, рассматриваемой как способ формирования среднего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Проблемы аренды государственного и (или) мунициального имущества и способы их решения.

 

3.1.  Отмена необоснованных ограничений на приватизацию.

 

Освобождение государства от имущества, не соответствующего основанным функциям госорганов, часто затрудняется по причине наличия действующих, давно устаревших ограничений на приватизацию (отчуждение) такого имущества. Анализ таких нормативных актов выявил порядка 80 федеральных законов и указов Президента Российской Федерации, принятых с 1991 года. Одна только Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 № 2284, в действующем разделе 2.1 содержит более 40 позиций, запрещающих приватизировать различные виды федерального имущества.

Например, пунктом 2.1.17 данного нормативно-правового акта установлено ограничение на приватизацию объектов и предприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации. Однако МВД России отмечает, что большинство действующих предприятий в системе Министерства созданы в 80-х и 90-х гг. Их создание было обусловлено тем, что крупные промышленные предприятия не были экономически заинтересованы в выпуске непрофильной и мелкосерийной продукции для МВД России. На сегодняшний день, деятельность многих унитарных предприятий малоэффективна, а некоторых предприятий убыточна и не всегда отвечает интересам Министерства. Доля продукции, идущая на нужды МВД России, в среднем не превышает 50% от общего объема. Следовательно, установленное ограничение в отношении имущества, закрепленного за унитарными предприятиями системы МВД России, в настоящее время не актуально.

Пунктом 2.1.24 указанной программы установлено ограничение на приватизацию объектов и предприятий Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации. Концепция реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.06.2002 
№ 885-р, предусматривает проведение трех этапов реструктуризации, на последнем этапе которой предполагается акционирование федерального оператора почтовой связи с сохранением контроля со стороны государства. Соответствующие изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24.12.93 № 2284 возможны после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О почтовой связи».

Часть установленных ограничений на приватизацию требует  пересмотра. В настоящее время осуществляется подготовка законопроекта, а одновременно и проекта указа Президента Российской Федерации, предусматривающих отмену устаревших ограничений на приватизацию государственного и муниципального имущества. Скорее всего, работа по отмене устаревших ограничений на приватизацию не приведет к тотальной отмене установленных ограничений.

3.2  Приватизация государственных учреждений

 

Результаты работы Правительственной комиссии по проведению административной реформы показали наличие на настоящий момент, как минимум, 6 503 федеральных государственных учреждений, излишних для выполнения функций федеральных органов исполнительной власти. Наряду с передачей их в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (посредством безвозмездной передачи имущества в установленном порядке), а также преобразованием в иные формы некоммерческих организаций (автономные учреждения и государственные автономные некоммерческие организации) в соответствии с разрабатываемыми федеральными законами, одним из способов оптимизации сети федеральных государственных учреждений является их приватизация.

В целях нормативного обеспечения реструктуризации бюджетного сектора по этому направлению был разработан проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», направленный на определение законодательного механизма приватизации государственных и муниципальных учреждений, который в настоящее время согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и находится на экспертизе в Минюсте России.

Принципы подготовки и проведения приватизации учреждений аналогичны применяемым при приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий. Тем самым обеспечивается единое правовое регулирование приватизационного процесса на всей территории Российской Федерации, включая необходимость планирования приватизации государственных и муниципальных учреждений.

Законопроект распространяет на государственные и муниципальные учреждения способ приватизации - преобразование в открытое акционерное общество, который в настоящее время применяется в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Не все государственные и муниципальные учреждения попадают в сферу действия законопроекта. Не подлежат приватизации государственные и муниципальные учреждения, приватизация которых запрещена нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, изданными им до вступления в силу части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации, и федеральными законами. Под этот запрет попадают, в частности, образовательные учреждения, а также учреждения, финансирование которых более чем на 50 процентов осуществляется из государственного бюджета.

В рамках нормативного обеспечения приватизации федеральных государственных учреждений целесообразно на уровне подзаконных актов Правительства Российской Федерации отразить специфику приватизации организаций научно-технической сферы. Предлагается предусмотреть особый механизм предпродажной подготовки объектов научно-технической сферы, существенно снижающи й вероятность их покупки в целях дальнейшего перепрофилирования.

Речь идет о случаях, когда рыночная оценка подлежащего приватизации имущества показывает, что стоимость недвижимого имущества существенно превышает стоимость иных активов, находящихся в распоряжении научной организации. В этом случае научная организация с ее согласия может быть переведена в иное помещение, стоимость которого сопоставима со стоимостью ее научного потенциала и иного имущества, подлежащего приватизации. Освободившееся здание, обладающее самостоятельной высокой инвестиционной привлекательностью, приватизируется отдельно на торгах.

Представляется, что одобрение Правительством Российской Федерации данного механизма снимет последнее препятствие на пути согласования проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» - мнение Минобрнауки России о введении дополнительных условий приватизации научных организаций, направленных на сохранение их профиля.

 

Заключение

Несмотря на сокращение объема государственной собственности, государственный и муниципальный сектор экономики остаётся излишне громоздким, и неэффективно управляемым. Политика управления государственной и муниципальной собственностью должна строиться на принципах строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства.

Основные задачи Правительства в этой сфере:

    • принятие законодательных и организационных мер, направленных на сокращение избыточной части государственного и муниципального сектора, которая не обеспечивает выполнения функций и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
    • повышение эффективности использования государственного и муниципального имущества, необходимого для обеспечения выполнения функций и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
    • определение стратегических направлений трансформации государственного сектора.

Крупные предприятия и те сферы производства, которые определяют экономический потенциал страны, в переходный период должны находиться в ведении государства или трудового коллектива, при этом основной пакет акций должен находиться в руках государства.

Арендные отношения создают реальные условия для действия рыночного механизма и ставят в партнерские отношения арендатора и арендодателя.

 

Список литераТуры.

    1. Конституция Российской Федерации. - М.: 2004.
    2. Федеральный закон от 06.10.03 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
    3. Морозова Т.Г. "Муниципальный менеджмент", М.2005, "Юнити".
    4. Баранчиков В.А. Муниципальное право: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. – 390 с.
    5. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРАžМ,2004.
    6. Введение в институциональную экономику: Учеб. Пособие / Под ред. Д.С. Львова. – М.: «Издательство «Экономика», 2005. – с. 639 (Высшее образование).
    7. Косякова Н.И. Государственное предприятие в рыночной экономике. М.: Юриспруденция, 2001. – с. 440
    8. Политическая экономия и история экономических учений: Учебник. – 2-е изд., доп. И перераб. / Под общ. Ред. А.Г. Поршнева, Б.А. Дениова. – М.: Гос. Ун- управления, 2004. – 390 с.
    9. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)
    10. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 384 с. – (Высшее образование).
    11. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики: учебник / Л.Г. Ходов. – М.: Экономистъ, 2005. – 620 с.

 


 


 


 



Информация о работе Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью