Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 09:03, курсовая работа

Краткое описание

В ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике. Многие из экономических проблем мы должны решить впервые. Прощание с административно-командной системой в экономике и хозяйстве даёт толчок к предпосылке образования рыночного хозяйства, развитие которого не может произойти в короткий промежуток времени. Известно, что появление рыночных отношений началось с расширения первобытного общества, однако при капитализме товарно-денежные отношения достигли своего расцвета. Естественно, нашему государству совсем не обязательно повторять все этапы развития истории рынка, потому что легче задействовать опыт других стран. И всё-таки, проблема этой задачи кроется в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночную систему такой объёмный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Этому процессу не существует исторических аналогов, зато есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 4
1.1. РОЛЬ И ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. 4
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ И ОТНОШЕНИЯМИ СОБСТВЕННОСТИ 9
2.1. АРЕНДА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНЦЕССИИ. 9
2.2. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ ПО ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА 11
2.4. ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 13
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И (ИЛИ) МУНИЦИАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ 15
3.1. ОТМЕНА НЕОБОСНОВАННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ 15
3.2 ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аренда государственного и муниципального имущества.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

В ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике. Многие из экономических проблем мы должны решить впервые. Прощание с административно-командной системой в экономике и хозяйстве даёт толчок к предпосылке образования рыночного хозяйства, развитие которого не может произойти в короткий промежуток времени. Известно, что появление рыночных отношений началось с расширения первобытного общества, однако при капитализме товарно-денежные отношения достигли своего расцвета. Естественно, нашему государству совсем не обязательно повторять все этапы развития истории рынка, потому что легче задействовать опыт других стран. И всё-таки, проблема этой задачи кроется в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночную систему такой объёмный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Этому процессу не  существует исторических аналогов, зато есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Какое именно воздействие на пошатнувшуюся экономику России окажет рыночная система однозначно сказать невозможно. Многие экономисты РФ и различных зарубежных стран дают противоречивые прогнозы и находят много всяких тенденций в предстоящем развитии нашего государства, но одно очевидно: уже не получится вернуться назад к чисто командной экономике. Выработать научно обоснованную концепцию экономического и финансового развития России, найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу – это и есть основные задачи на сегодняшний2день. 

Глава 1. Теоретические основы государственной собственности.

1.1. Роль и понятие собственности в экономических отношениях.

Собственность - это система экономических отношений, между людьми выражающаяся во владении, пользовании и распоряжении средствами производства и соответствующей им формы присвоения средств и результатов производства. Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых, собственность - это основа всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, формы собственности меняются с изменением способов производства. Главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил.

Собственность в экономическом смысле  - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Для успешного развития собственности необходимо  выполнение многих  экономических и социальных условий,  в частности необходим пересмотр самого отношения к собственности в новых экономических условиях.

В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются ее виды и формы (рис. 1). В Российской Федерации носителями прав государственной собственности являются комитеты по управлению государственным имуществом, создаваемые соответственно на федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Носителями прав муниципальной собственности являются органы местного самоуправления.

 

Структура видов и форм собственности в РФ.

Вид собственности

 

Государственная

 

Муниципальная

 

Частная

 

Общественная

Форма собственности

Федеральная

Субъектов федерации

Районная, городская, поселковая и т.д.

Граждан

Общественных организаций, партий, церкви и т.д.


 

Основой  современной рыночной экономики, в том числе и регулируемой государством, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений.

Государственная собственность



ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННАЯ                                МУНИЦИПАЛЬНАЯ

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ

 

По правовым признакам различают


 

Частную собственность                         Смешанная

(физ. и юр. лиц)                                                            

                           Государственную                                   Совместная

                 (фед., субъектов фед. и мун.)

 

Объектами собственности выступают товары, ценные бумаги, рабочая сила, земля, жилые дома, природные ресурсы, капитал в денежной или вещественной форме.

В каждом государстве установилось свое соотношение между различными формами собственности, а в каждой отрасли хозяйства, в материальном производстве и в нематериальной сфере утвердилось преимущество тех или иных форм.

Приватизация муниципального и государственного имущества, являющаяся центром экономической реформы и стала самым ощутимым проявлением изменений в экономике.

Приватизация является особой системой экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». В приватизацию входит взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов трудовых коллективов предприятий, государственной власти, населения в целом.

Характерной чертой начального этапа приватизации в России (1991-1994 гг.) являются: приоритет политических целей процесса, введение системы приватизационных чеков; сверхвысокие темпы приватизации; преимущественно формальный  характер приватизации при акционировании крупных предприятий; аукционная продажа малых объектов; низкая доходность приватизации.

Эмиссия и обращение приватизационных чеков стали эффективным инструментом быстрого перераспределения государственного имущества среди  негосударственных инвесторов. Вторичный же рынок акций приватизированных предприятий развивается медленно из-за отсутствия спроса на акции большинства акционерных обществ (и, соответственно, их низкой ликвидности), малой доходности акций и неразвитости инфраструктуры фондового рынка.

Приватизация направлена на социальную защиту населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации.  
Процесс приватизации в России начался раньше, чем сформировалась сама концепция приватизации, и понятие частной собственности было признано официально. В результате, происходила своеобразная приватизация государственных финансовых ресурсов, а по существу, разграбление государственной собственности. Смена собственников не привела к эффективному хозяйствованию. В экономике утвердилось господство естественных монополий, экономический и финансовый кризис углубился. В связи с этим, необходимы следующие меры, которые ранее были использованы другими странами:

  • дифференцированный подход к приватизации крупных государственных объектов с целью создания экономической структуры с разумным балансом малых, средних и крупных предприятий, с достаточной степенью конкуренции между предприятиями в различных отраслях и с достаточным участием иностранных инвесторов;
  • разнообразие способов передачи государственной собственности в частные руки;
  • предоставление краткосрочных кредитов с гарантией государства предприятиям, деятельность которых находится под квалифицированным контролем, для финансирования заработной платы и обязательств перед поставщиками и др.

В России и в других государствах СНГ взят курс на переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную и групповую), государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Это вполне логично сопрягается с курсом на переход к рынку. Раз рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господство какой-то одной формы собственности. Оно должно быть заменено взаимно дополняющими друг друга различными формами собственности, каждая из которых оказалась бы наиболее приспособленной к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Государственное управление объектами и отношениями собственности

2.1. Аренда государственной собственности. Государственные концессии.

Аренда - форма имущественного договора, при которой  собственность  передаётся  во временное владение и пользование арендатору за арендную плату. 

Арендный договор представляет собой возмездное использование арендованного имущества, но не гарантирует получение арендатору доходов в будущем. Отношения субъектов аренды, т.е. государства и трудовых коллективов арендных предприятий, строятся как разновидность трудового соглашения, а не как отношения собственников, отвечающих по обязательствам своим имуществом.

Аренду предприятия трудовым коллективом также можно рассматривать как форму совместного участия частного и государственного капитала в предприятии. Соединение элементов собственности государства и арендатора равносильно созданию предприятия, основанного на смешанной собственности. При аренде с последующем выкупом арендатор постепенно переводит государственную собственность в частную.

В нашей стране широкое распространение получила аренда государственного (муниципального) имущества, недвижимости, земельных участков, нежилых помещений. Такая аренда не предусматривает отчуждение государственной, муниципальной собственности и направлена, с одной стороны, на способствование предпринимательству, а с другой — на получение доходов, поступающих в региональный и местный бюджеты.

С недавних пор, во всем мире получают распространение государственные концессии, которые являются аналогом аренды. Государственная концессия - это уступка государством своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударственным компаниям на определенный срок по согласованным в концессионном соглашении условиям. Объектом государственной концессии чаще всего выступают источники природных богатств, хозяйственные объекты, определенные виды хозяйственной деятельности, такие как, общественный транспорт, коммунальные услуги.

Концессия представляет акт, посредством которого государство наделяет отечественную или иностранную компанию правом участвовать в осуществлении своих отдельных функций в хозяйственной сфере за определенную плату с одновременным предоставлением компании возможности получать доход, прибыль от хозяйственной деятельности.

 

2.2. Коммерциализация государственных предприятий.

Коммерциализация государственных предприятий заключается в их переводе на коммерческий расчет. Коммерциализация государственных предприятий предполагает устранение окружающей их нерыночной среды, при этом государство либо сокращает, либо полностью прекращает их бюджетное финансирование, отменяет льготное налогообложение, отказывает в списании кредитной задолженности, оценивает результаты хозяйственной деятельности на основе критериев, применяемых в частном секторе.

В России коммерциализация государственных предприятий проявилась в виде закрепленной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой формы государственных и муниципальных унитарных предприятий в форме коммерческих организаций, не наделенных правом собственности на закрепленное за ними государственное или муниципальное имущество.

 

                       Унитарные предприятия


 

 унитарное предприятие                            федеральное казенное предприятие

(основано на праве хозяйственного    (основано на праве оперативного                 ведения)                                                                                                 управления)

 

 

Для большинства государственных унитарных предприятий в России эта проблема оказалась трудноразрешимой. Невысокой оказалась и бюджетная эффективность государственных унитарных предприятий, определяемая поступлениями от них в государственный бюджет.

 

2.3. Особенности проведения аукционов  и конкурсов по продаже государственного  и (или) муниципального имущества.

Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» одним из способов приватизации называется продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (ст. 13 Закона).

Порядок проведения такого аукциона регулируется Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 г. № 585.

Данное положение имеет ряд особенностей:

  • при продаже, находящегося в федеральной собственности имущества, продавцом на аукционе выступает Российский фонд федерального имущества, а при продаже имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, продавцы определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ или правовыми актами органов местного самоуправления;
  • для участия в аукционе претендент предоставляет продавцу (лично или через своего полномочного представителя): заявку, платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемого на аукционе имущества и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в информационном сообщении об аукционе. Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у продавца, другой - у заявителя;
  • прием заявок на участие в аукционе начинается с даты, объявленной в информационном сообщении об аукционе, осуществляется в течение 25 календарных дней и заканчивается не позднее, чем за один календарный день до даты рассмотрения продавцом заявок и документов претендентов;
  • решение продавца о признании претендентов участниками аукциона оформляется протоколом, при наличии оснований для признания аукциона несостоявшимся продавец принимает соответствующее решение, которое также оформляется протоколом;
  • в день подведения итогов аукциона указанный в информационном сообщении об аукционе, продавец рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки с соответствующего счета. По результатам рассмотрения документов продавец принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе;
  • претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления продавцом протокола о признании претендентов участниками аукциона;
  • положение выделяет 2 вида аукционов: аукцион с подачей предложений о цене имущества в открытой форме и аукцион с подачей предложений о цене имущества в закрытой форме (когда предложения о цене имущества предоставляются организатору в запечатанном конверте в день подачи заявки на участие или в день подведения итогов аукциона). При этом для каждого вида предусмотрены некоторые процедурные особенности;
  • внесенный задаток возвращается участникам аукциона, за исключением его победителя, в течение 5 дней со дня подведения итогов аукциона.
  • документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества является подписанный уполномоченным представителем продавца протокол об итогах аукциона.

Информация о работе Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью