Антимонопольная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Антимонопольная политика является одной из основных проблем, требующих скорейшего разрешения.
Цель государственной антимонопольной политики - демонополизация экономики, развитие конкуренции и повышение эффективности производства на основе рыночного регулирования экономических процессов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Антимонопольная политика государства 2.docx

— 117.50 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Антимонопольная политика является одной из основных проблем, требующих скорейшего разрешения.

Цель государственной антимонопольной политики - демонополизация экономики, развитие конкуренции и повышение эффективности производства на основе рыночного регулирования экономических процессов.

Глобализация мировых экономических процессов, активно влияющих на формирование национальных экономик, оказывает давление на разработку новых нормативно-регулятивных механизмов в сфере конкуренции. Цели государственного и антимонопольного регулирования в этих условиях заключаются, с одной стороны, в недопущении злоупотреблений доминирующим положением, ограничивающим конкуренцию, экономическую концентрацию рынков и предотвращении согласованных антиконкурентных действий, ориентированных на вытеснение конкурентов; с другой - в создании условий для эффективного развития отечественных производителей, направленных на повышение их конкурентоспособности на региональных и мировых рынках.

Значимость благоприятной конкурентной среды как фактора развития российского предпринимательства высоко оценивается самим предпринимательским сообществом. По мнению российских предпринимателей, «поддержание благоприятной конкурентной среды» является второй по значимости задачей государства в экономике, уступающей по своей важности лишь такой фундаментальной обязанности власти, как «формирование законодательных условий деятельности бизнеса, обеспечение их безусловного и справедливого применения».

Стратегические задачи проведения конкурентной политики в России на современном этапе сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «Решая задачу радикального повышения эффективности нашей экономики, мы должны создать стимулы и условия для продвижения целого ряда направлений...

развитие новых секторов глобальной конкурентоспособности, прежде всего в высокотехнологичных отраслях;

развитие рыночных институтов и конкурентоспособной среды, которая будет мотивировать предприятия снижать издержки, обновлять продукцию и гибко учитывать запросы потребителей»1.

Для достижения этих целей каждый институт государственной власти должен создавать условия органичного развития конкурентной среды, эффективного функционирования бизнеса, а антимонопольный орган в рамках своей компетенции - решать задачи контроля и надзора за соблюдением законодательства о конкуренции, контроля за экономической концентрацией, антимонопольного регулирования в отраслях естественной монополии, контроля в сфере размещения государственных заказов, оценки контроля за развитием конкуренции в стратегических отраслях и др.

Защита конкуренции как основного механизма рыночной экономики обеспечивает достижение всех социально-экономических целей общества, включая изменение институциональной среды экономики страны, повышение эффективности распределения и перераспределения ограниченных ресурсов, создание условий для стабильности потребительского рынка, стимулов экономическому агенту для инновационного развития и лучшего использования ресурсов, установление политики формирования цен, близких к предельным затратам, формирование новых эксплуатационных и потребительских характеристик продукции, в том числе расширение ассортиментного многообразия и создание в целом условий для максимального благосостояния общества2.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что формирование основ защиты конкуренции - стратегическая задача всех органов исполнительной власти. Формирование эффективной антимонопольной политики невозможно, если она не является политикой правительства.

Активная конкурентная политика предполагает формирование культуры конкуренции среди всех институтов общества, большей осведомленности агентов рынка об основных направлениях антимонопольной политики и преимуществах, к которым приводит ее реализация. Следовательно, необходимы новые подходы в профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих, менеджеров, экономистов и юристов.

Объект исследования – антимонопольное регулирование в РФ.

Предмет исследования – система государственного регулирования.

Цель курсовой работы состоит в исследовании антимонопольной политики государства.

Задачи, поставленные в курсовой работе:

  • определить антимонопольную политику как составную часть концепции экономического развития России;
  • рассмотреть развитие антимонопольного законодательства в России;
  • изучить практику антимонопольного регулирования в РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

 

Конкуренция может оказаться под угрозой, если власть и рычаги экономического воздействия на рынок будут сконцентрированы в руках небольшого количества его участников. Любые ограничения соревнования в условиях рыночной системы препятствуют свободному действию рыночных механизмов, ведут к диспропорции спроса и предложения, нерациональному использованию производственных мощностей и факторов развития и, следовательно, к снижению эффективности этой системы.

Выделим следующие основные цели, достижение которых позволяет идентифицировать эффективность рыночной системы3.

Первая цель предполагает как рациональное использование ресурсов для выпуска продукции, так и соответствие количественным и качественным требованиям потребителей.

Вторая цель направлена на прогрессивную и оптимальную деятельность субъектов рынка, относящихся к любой стадии воспроизводственного цикла, которая предусматривает использование преимуществ науки и техники.

Третья цель направлена на справедливое распределение доходов. При этом доходы не должны превышать уровня, необходимого для возмещения затрат.

Четвертая цель предполагает достижение социальной и экономической стабильности в обществе. Эффективность функционирования общества формируется за счет результатов деятельности отдельных отраслей и правительственной политики.

Государственная политика, направленная на корректирование экономического поведения и структуры рынка, использует различные виды инструментов. Мы же уделим внимание государственной антимонопольной (конкурентной) политике, призванной обеспечить такие условия функционирования рынка, при которых не возникает избирательного ущемления интересов конкурентов или нарушения прав потребителей.

 

Рис. 1.1. Экономические цели политики антимонопольного регулирования

 

Антимонопольная политика - комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, обеспечение условий для развития конкуренции на рынке, а также на пропаганду и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка и формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.

Конкурентная политика - более широкое явление, предполагающее комплекс пропагандистских и разъяснительных мероприятий по информированию субъектов рынка о своих правах и обязанностях перед обществом и рынком (это явление в европейской практике получило название «адвокатирование конкуренции»).

Исходя из сущности антимонопольной политики в условиях рыночной системы любого государства, в том числе Российской Федерации, следует выделить два уровня понимания.

Так, в узком смысле антимонопольную политику принято сводить к мероприятиям антимонопольных органов и органов по регулированию деятельности субъектов временных и естественных монополий в части осуществления государственного контроля соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к системе конкурентного права.

В широком смысле государственная антимонопольная (конкурентная) политика охватывает почти весь круг задач, направленных на развитие экономики, повышение конкурентоспособности продукции и услуг национальных производителей, обеспечение эффективной занятости. Она предопределяет широкое участие антимонопольных органов в выработке экономической политики государства в целом или тех ее направлений, которые могут непосредственно повлиять на конкурентную структуру рынка, деловую практику и хозяйственную деятельность субъектов рынка.

В связи с этим основными экономическими целями антимонопольной политики являются действия, направленные на оптимизацию рыночной структуры, нейтрализацию монополистической власти и различных методов ее проявления, корректировку невыгодных для общества экономических результатов для решения двух задач: повышения качества жизни и обеспечения конкурентоспособности российской экономики (рис. 1.1).

Государство обязано выполнять экономические, организационные, координирующие, информационные функции для обеспечения рыночных условий предпринимательской деятельности и развития частного сектора.

Стратегическая задача государственной антимонопольной политики по отношению к отдельным рынкам (отраслям) состоит в сохранении баланса конкурентных и монопольно-регулирующих сил в рамках рабочей конкуренции.

Достижение целей предполагает:

  • организацию наблюдения за основными экономическими тенденциями и структурными изменениями на товарных и финансовых рынках федерального и регионального уровня;
  • обеспечение единства экономического пространства страны посредством недопущения регионального сепаратизма посредством создания административных барьеров;
  • проведение мероприятий по демонополизации высокомонополизированных рынков и поддержки предпринимательства;
  • обеспечение «прозрачности» создания, слияния и присоединения коммерческих организаций, процедур, предусматривающих концентрацию активов и рыночной власти;
  • снижение барьеров входа на рынки новых экономических структур и обеспечение эффективного контроля за поведением доминирующих хозяйствующих субъектов;
  • активизацию работы по профилактике и пресечению недобросовестной конкуренции на товарных рынках;
  • упорядочение оказания государственной помощи;
  • организацию антимонопольного контроля за поведением субъектов естественных монополий;
  • пропаганду основных требований и норм антимонопольного законодательства, разработку мероприятий, направленных на адвокатирование конкуренции.

В качестве основных принципов реализации антимонопольной политики можно обозначить следующие положения:

Содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, контроля за процессами концентрации.

Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Недопущение устранения конкуренции органами власти, предоставление ими государственной и муниципальной помощи, приносящей конкурентные преимущества отдельным субъектам рынка.

Разумный подход при применении норм антимонопольного законодательства, направленных на эффективное функционирование товарных рынков и конкуренции.

Законность, гласность и публичность в действиях антимонопольных органов.

Последовательное проведение государством антимонопольной политики - важное условие формирования и функционирования рынка, а практика применения антимонопольного законодательства имеет существенное значение для развития России. Приоритетными задачами конкурентной политики нашей страны являются:

  • антимонопольное сопровождение реформ естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктурных отраслей;
  • модернизация законодательства о защите и развитии конкуренции, естественных монополиях и рекламе;
  • контроль концентрации прав собственности на ограниченные природные ресурсы и предотвращение негативных последствий такой концентрации для конкуренции на товарных рынках;
  • содействие повышению прозрачности экономики, выявление реальных собственников и групп лиц, контролирующих компании, имеющие рыночную и монопольную власть;
  • разработка механизмов активного адвокатирования конкурентной политики;
  • усиление превентивных функций Федеральной антимонопольной службы, повышение ее прогнозных и аналитических возможностей.

Экономическая результативность отдельных отраслей или рынков зависит от поведения продавцов и покупателей при проведении ценовой политики, товарной и продуктовой стратегии, политики коммуникаций и рекламы, инвестиций в новое производство, вертикальной и горизонтальной интеграции, тактики решения юридических вопросов, интенсивности действия конкурентных сил, прибыльности отрасли.

Одним из важнейших компонентов политики конкуренции и обеспечения социально-экономической стабильности интересов участников деловых отношений является политика антимонопольного регулирования, которую проводит государство в лице соответствующих органов власти и управления, осуществляя государственный контроль соблюдения законов и нормативных актов, относящихся к системе конкурентного права.

Информация о работе Антимонопольная политика государства