Антикоррупционная политика Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в разработке теоретических основ противодействия коррупции, обобщении и анализа соответствующей законодательной базы, выявления проблем и пробелов в регулировании противодействия коррупции. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: исследовать понятие коррупции, ее социальный аспект, рассмотреть проявления коррупции непосредственно в системе государственной службы, изучить проблему противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА: ПОНЯТИЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 Понятие и система государственной службы 4
1.2 Принципы государственной службы 6
Глава2. ПОНЯТИЕ КОРРУПЦИИ И ИСТОРИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
2.1 Коррупция: понятие и социальный аспект 9
2.2 История коррупции в системе государственной службы России 11
Глава3. МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
3.1 Средства противодействия коррупции в системе государственной
службы 14
3.2 Антикоррупционная политика Российской Федерации 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик УП1 (перед).docx

— 55.16 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                          2

Глава1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА: ПОНЯТИЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Понятие и система государственной  службы                                             4

1.2 Принципы государственной службы                                                          6

Глава2. ПОНЯТИЕ КОРРУПЦИИ И ИСТОРИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

2.1 Коррупция: понятие и социальный  аспект                                                9

2.2 История коррупции в системе  государственной службы России             11

Глава3. МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

3.1 Средства противодействия коррупции  в системе государственной 

службы                                                                                                                    14

3.2 Антикоррупционная политика  Российской Федерации                          25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                       33

 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность темы курсовой работы обусловлена высоким уровнем коррумпированности органов государственной службы Российской Федерации.

     Объект исследования - коррупция в системе государственной службы. Предмет исследования - средства противодействия коррупции. В современной научной литературе существует масса определений коррупции.

     Ее рассматривают в нескольких аспектах, например, в социальном, правовом. Но проблема коррупции не нова, она зародилась вместе с государственным аппаратом. Поэтому важен и исторический опыт противодействия данному явлению. Россия, как и многие другие государства, стоит перед необходимостью разрешения проблемы коррупции в системе государственной службы, угрожающей в современный период безопасности личности, общества и государства. Создавая системы противодействия коррупции, посредством принятия различных профилактических, предупредительных и карательных мер, наше государство, как бы оно не стремилось, в полной мере, на сегодняшний день не может обеспечить решение данной проблемы. Коррупция как феномен в общественной и государственной жизни имеет повышенную степень общественной опасности по сравнению со всеми другими похожими элементами социальной действительности. Важно понимать, что борьба с коррупцией не сводится к борьбе с ее проявлениями. Такая борьба всегда тесно связана с урегулированием всех сторон жизни общества и государства. Для более эффективного противодействия коррупции необходимы комплексные и рассчитанные на долгосрочную перспективу меры. В частности, необходимо менять отношение общества к коррупции, повышать его правовую культуру, бороться с таким явлением, как правовой нигилизм. Необходимо создание таких условий, как общественный контроль, прозрачность власти и т.п.           Другим, не менее важным условием является разработка эффективных административно - правовых средств, ужесточение мер ответственности. Все это невозможно без эффективной антикоррупционной политики государства.

     Объектом исследования непосредственно проявление коррупции в системе государственной службы. Предметом исследования является нормативная основа противодействия коррупции, вопросы эффективности правовых норм о противодействии коррупции, а также направления совершенствования законодательства, регулирующего противодействие коррупции в системе государственной службы.

     Цель работы состоит в разработке теоретических основ противодействия коррупции, обобщении и анализа соответствующей законодательной базы, выявления проблем и пробелов в регулировании противодействия коррупции. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: исследовать понятие коррупции, ее социальный аспект, рассмотреть проявления коррупции непосредственно в системе государственной службы, изучить проблему противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА: ПОНЯТИЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1 Понятие и система  государственной службы

     Понятие государственной службы стало складываться в эпоху просвещённого абсолютизма в 18 веке. В царской России состоящими на государственной службе считались не только собственно государственные служащие, но и лица, занимающие некоторые выборные должности по земскому и городскому самоуправлению, а также в дворянских сословных организациях. В основе правового регулирования государственной службы до Октябрьской революции лежала введённая ещё Петром 1 «Табель о рангах» (1722 г.), где все должности как и гражданские, так и военные, разделялись на 14 классов и чинов. Традиционно советская государственная служба рассматривалась как особый вид государственной деятельности, осуществляемой на профессиональной основе работниками государственных органов в целях выполнения задач и функций государства и оплачиваемая им. При таком подходе к определению государственной службы, выделяются, с одной стороны задачи и функции государства, которые оно выполняет в лице государственных органов и служащих, а с другой трудовая деятельность по осуществлению данных функций.

     Легальное определение государственной службы закреплено в Федеральном законе от 27.05.2003 № 58-ФЗ (в ред. от 28.12.2010, с изм. от 06.12.2011) «О системе государственной службы Российской Федерации» О системе государственной службы РФ: Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; 2011. № 1. Ст. 31. (далее - Федеральный закон о системе государственной службы). Так ч. 1 ст. 1 закрепляет положение о том, что: государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее федеральные государственные органы);

субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, иных государственных органов  субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы  субъектов Российской Федерации);

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые  Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного  исполнения полномочий федеральных  государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности  Российской Федерации);

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые  конституциями, уставами, законами  субъектов Российской Федерации  для непосредственного исполнения  полномочий государственных органов  субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные  должности субъектов Российской  Федерации).

     Согласно Федеральному закону о системе государственной службы, система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская  служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

В свою очередь, государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

 

 

1.2 Принципы государственной  службы

     Принципы государственной службы - это основополагающие нормативно-правовые начала, установления, выражающие объективные закономерности в системе организации и функционирования государственной службы, специфику, основное содержание и тенденции развития данного правового института. И принципы эти именно правовые, т.е. нормативно закреплены. Они обусловливают значимость, законность и социальную ценность государственно-служебных отношений.

     В соответствии со ст. 3 Федерального закона о системе государственной службы, основными принципами построения и функционирования системы государственной службы, являются:

- федерализм, обеспечивающий единство  системы государственной службы  и соблюдение конституционного  разграничения предметов ведения  и полномочий между федеральными  органами государственной власти  и органами государственной власти  субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы);

- законность;

- приоритет прав и свобод  человека и гражданина, их непосредственное  действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

- равный доступ граждан к  государственной службе;

- единство правовых и организационных  основ государственной службы, предполагающее  законодательное закрепление единого  подхода к организации государственной  службы;

- взаимосвязь государственной  службы и муниципальной службы;

- открытость государственной службы  и ее доступность общественному  контролю, объективное информирование  общества о деятельности государственных  служащих;

- профессионализм и компетентность  государственных служащих;

- защита государственных служащих  от неправомерного вмешательства  в их профессиональную служебную  деятельность как государственных  органов и должностных лиц, так  и физических и юридических  лиц.

     Федеральный закон о государственной гражданской службе дополнил перечень принципов, такими как принцип стабильности гражданской службы и принцип взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.

Стабильность кадров службы усиливает ориентацию самих служащих на исполнение должного регламента, перспективу карьерного роста и в целом на материальное обеспечение в рамках от государственной службы, а не от других сфер деятельности. Необходимо отметить, что отсутствие реализации некоторых принципов порождает коррупцию в системе государственной службы и, наоборот, коррупция в системе государственной службы мешает реализации определенных принципов. Не всегда реализуется и принцип равного доступа к государственной службе. Коррупционный аспект нарушения данного принципа, заключается в том, что должности государственной службы иногда просто «продаются». В таких случаях не учитываются ни профессиональные качества кандидата на соответствующую должность, ни его компетентность, ни квалификация и т.п. А это, в свою очередь, нарушает принцип профессионализма. Порождает коррупцию, в том числе и отсутствие реализации принципа открытости государственной службы и ее доступности общественному контролю, объективного информирования общества о деятельности государственных служащих.      Представляется, что общественный контроль за государственными служащими не осуществляется на должном уровне. Причинами этого являются отсутствие желания участвовать в общественной жизни, низкий уровень правовой культуры, сомнение в эффективности и результативности такого контроля и т.п. Конечно, в России создаются определенные организации, разработан проект закона об общественном контроле, некоторая часть общества пытается осуществлять подобный контроль, но все это находится пока в зачаточном состоянии и требует немалых усилий.

     Следует отметить, что принципы государственной службы тесно взаимосвязаны. Соблюдение одних способствует реализации других и, напротив, нарушение какого - либо из принципов негативно сказывается на выполнении остальных принципов. Поэтому трудно переоценить значение противодействия коррупции для успешной реализации принципов государственной службы.

 

Глава 2. ПОНЯТИЕ КОРУПЦИИ И ИСТОРИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

2.1 Коррупция: понятие и  социальный аспект

     По мнению Н. Макиавелли, именно в римском праве термин «коррупция» приобрел юридическую форму. Так термин «коррупция» произошёл от латинских слов «correi» (солидарность) и «rumpere» (ломать, повреждать). Впервые термин «corrumpere» (в смысле менять за деньги показания в суде и подкупать судью) используется в величайшем памятнике права Древнего Рима - Законе XII таблиц.

     В России, впервые термин «коррупция» был введен в правовой понятийный аппарат А.Я. Эстриным в работе «Взяточничество». Данная работа вышла в рамках работы кружка уголовного права при Санкт-Петербургском университете в 1913 г. Автор дал следующее определение: коррупция - подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

Коррупция, как социальное явление, представляет собой сложное, многомерное явление, которое охватывает все сферы социальных взаимоотношений между гражданским обществом и государством и посягает на многие охраняемые законом блага различными способами. Помимо правовых, она затрагивает целый ряд других проблем: психологических, культурных, межличностных, что, естественно вызывает трудности в выработке ее общего понятия и отличительных признаков, разработке каких-либо конкретных мер борьбы с нею. В целом, с точки зрения социологии, коррупция рассматривается как социальный феномен, один из видов социальных отношений с позиций общесистемных принципов функционирования общества. Коррупция представляет собой дисфункцию социальной системы и сбой нормативной системы общества.

Коррупция в системе государственной службы - это специфическая разновидность противоправного поведения, поэтому исследование социального аспекта коррупции в системе государственной службы есть объективная необходимость. История развития государственной службы показывает, что она в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера связана с коррупцией. Это обстоятельство дает возможность анализировать социальную сущность коррупции в системе государственной службы. Без определения социальных аспектов коррупции крайне затруднительно разработать современные административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. Следует отметить, что раскрытие социально-правового аспекта коррупции в системе государственной службы позволяет выявить ее истинные причины и корни.    Коррупция в системе государственной службы непосредственным образом связана с моральными качествами государственных служащих, с менталитетом населения в целом, с традициями и т.п. Имеют место и организационные проблемы в сфере публичного управления. Коррупция как социальное явление в системе государственной службы дезорганизует административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе организации государственной службы, а также разлагает ее кадровый состав.

Информация о работе Антикоррупционная политика Российской Федерации