Англоамериканская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 16:48, реферат

Краткое описание

Англо-американская (или англо-саксонская) правовая семья наиболее распространена в мире правовых семей. Ею охватываются территорий таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия и многих других. Почти третья часть населения земного шара в настоящее время живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью, в особенности в ее ядро – английское право.
Англосаксонскую правовую семью часто называют еще семьей общего права. Основным отличием данной семьи от других правовых семей является судебный прецедент как основной источник права.

Содержание

Введение
1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА АНГЛИИ ………………….…………….…....4
1.1. Формирование английского общего права…………………......4
1.2. Прецедентное право Англии……………………………….........7
1.3. Характерные черты английского общего права………………..9
2. ОБРАЗОВАНИЕ АНГЛО-САКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ……..11
3. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА США ………………….................................13
3.1. Формирование американского права………………....………..13
3.2. Особенности современного американского права…………….17
4. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО И ОБЩЕЕ ПРАВОВОЕ НАСЛЕДИЕ СТРАН БРИТАНСКОГО СОДРУЖЕСТВА…………………………………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………...............24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Англоамериканская правовая семья.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы теории государства и права»

на тему

«Англо-американская правовая семья»

 

 

 

Выполнила: слушатель 1-го курса  
очной формы обучения

факультета таможенного дела

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..….……3

  1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА АНГЛИИ ………………….…………….…....4
    1. Формирование английского общего права…………………......4
      1. Прецедентное право Англии……………………………….........7
      2. Характерные черты английского общего права………………..9
  1. ОБРАЗОВАНИЕ АНГЛО-САКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ……..11
  2. ПРАВОВАНИЯ СИСТЕМА США ………………….................................13
      1. Формирование американского права………………....………..13
      1. Особенности современного американского права…………….17
  1. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО И ОБЩЕЕ ПРАВОВОЕ НАСЛЕДИЕ СТРАН БРИТАНСКОГО СОДРУЖЕСТВА…………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………...............24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Разнообразие форм   организации   жизни   общества,   его    правового регулирования,    установления    норм   поведения   для   членов   общества обусловило различие в подходах к  формированию  систем  права  и   в   самих системах права.

Исторически,  под воздействием различных факторов, сложившаяся государственность  предполагала и формирование своего права, которое было  бы   присуще   ей   в   соответствии   с   обычаями, нормами морали, сложившимися на данной территории. В 1919 участники Международной конференции сравнительного права выделили три основные правовые семьи: романо-германскую, англо-саксонскую и мусульманскую.

Англо-американская (или  англо-саксонская) правовая семья наиболее распространена в мире правовых семей. Ею охватываются территорий таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия и многих других. Почти третья часть населения земного шара в настоящее время живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью, в особенности в ее ядро – английское право.

Англосаксонскую правовую семью часто называют еще семьей общего права. Основным отличием данной семьи от других правовых семей является судебный прецедент как основной источник права.

В силу исторических и  иных условий английское право всегда занимало и продолжает занимать центральное, доминирующее место в англосаксонской правовой семье, или в правовой семье общего права.

Однако среди стран общего права есть такие, как США или Канада, в которых сложилась культура, отличающаяся во многих аспектах от английской.  Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.

 

  1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА АНГЛИИ

 

    1. Формирование английского общего права

 

Родоначальницей англо-саксонской системы права в 1066 году стала Англия. Формирование системы права проходило тремя путями: путем формирования общего права, дополнения его правом справедливости и толкования статутов. До XVIII века общее право было исключительно английским правом.

В истории развития английского  права принято выделять четыре основных периода:1

 

1) возникновение права и его развитие, предшествующие нормандскому завоеванию Англии в 1066 г. – англосаксонский период. Основной характеристикой данного периода является наличие большого числа законов и обычаев варварских племен германского происхождения (саксов, англов, ют, датчан), возобладавших в этот период в Англии. В стране не было общего для всех права. Действовали не связанные между собой в единую систему сугубо местные, локальные акты (обычаи).

 

2) с 1066 г. по 1485 г. (до  установления династии Тюдоров). Период преодоления доминирующей роли местных обычаев и становление общего права благодаря установлению в стране после нормандского завоевания сильной централизованной власти, единого централизованного управления, прошедшего испытание в Нормандии, единой системы создавших и развивавших общее право Англии королевских судов. Этот период оказал огромное влияние на все последующие периоды развития правовой системы Англии, вплоть до наших дней. Формируется централизованная судебная система: королевские разъездные суды, решавшие дела с выездом на место именем Короны. Вырабатываемые судьями решения, брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел. Так сложилось правило прецедента: однажды сформулированное решение становилось в последующем обязательным для других судей.

В решении судебных споров принимали участие присяжные - свободные  граждане из числа местных жителей, не знавшие зачастую прецедентов  и актов короля, но отлично знавшие  свои обычаи и традиции. Воздействие  на принимаемые решения этих норм и обычаев было существенно, поэтому общее право Англии называют обычным или традиционным.

К концу XIII века возрастает роль статутного права. Правотворчество  судей ограничивалось актами короля и парламента – статутами, которые  регулировали специальные области права, где прецедентов было недостаточно. Судьи получили право интерпретировать статуты. Статуты достаточно быстро устаревали и их приходилось периодически обновлять.

 

3) с 1485 по 1832 г. Период расцвета общего права в Англии, его соперничество и одновременное «сотрудничество» с правом справедливости. Общее право оказалось перед риском образования новой правовой системы-соперницы, которая по истечении некоторого времени могла даже заменить собой общее право.

Общество развивалось, и общему праву начинал угрожать консерватизм судейского сословия, оно не соответствовало потребностям, поэтому было необходимо провести реформу общего права. Право справедливости заключалось в принятии решений лорд-канцлером, действующим от имени короля, то есть принцип «королевской справедливости». Подобные решения, в свою очередь, корректировали процедуру деятельности обычных королевских судов.

В результате подобной деятельности судов на протяжении многих веков правовая система Англии приобрела двойственный характер, сохранившийся и в наши дни. Наряду с нормами права, возникшими в результате деятельности обычных королевских судов, в нее входят нормы права справедливости, дополняющие или корректирующие нормы общего права.

 

4) с 1832 г. по настоящее время. Особое внимание уделяется материальному праву, на основе которого выносятся решения в сфере общего права. Проводятся радикальные правовые и судебные реформы, масштабная расчистка законодательства от устаревших и ненужных актов, систематизация актов.

Все суды были уравнены в правах и получили возможность применять как нормы общего права, так и нормы «права справедливости». Однако английское право не лишилось своих традиционных черт, по-прежнему развивалось судебной практикой.

В результате усиления роли парламента и государственной администрации резко возрастает значение законодательных и административных актов, наблюдается быстрое развитие английской правовой системы в направлении ее сближения с континентальной правовой системой.

 

Рассматривая право  с точки зрения англичанина, можно увидеть, что оно представляет собой решение, к которому придет судебное рассмотрение. Главное – это разбор дела в суде добросовестными людьми; соблюдения основных принципов судопроизводства, составляющих часть общей этики, по их мнению, достаточно для того, чтобы «хорошо судить». Исходя из этого суждения, в Англии в течение длительного времени судьям было совершенно не обязательно иметь высшее образование2.

 

 

      1. Прецедентное право Англии

 

Прецедентное право  Англии занимает центральное место  в правовой семье общего права.

Судебный прецедент, сформулированный судьями, является основным источником английского права.

В настоящее время  в Англии насчитывается около 800 тыс. судебных прецедентов, и каждый год прибавляется примерно по 20 тыс. новых, что составляет 300 сборников по внутреннему и европейскому праву.3

 

При рассмотрении дела в  первую очередь выясняется, не было ли аналогичное дело рассмотрено  ранее. Если ответ положительны, то судьи руководствуются уже имеющимся  решением, то есть однажды вынесенное решение является обязательной нормой для всех последующих аналогичных дел.

Решения высшей инстанции  – палаты лордов – обязательны  для всех других судов.

Апелляционный суд, состоящий  из двух отделений (гражданского и уголовного), обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов.

Высокий суд (все его  отделения) связан прецедентами обеих  вышестоящих инстанций, его решения обязательны для всех нижестоящих инстанций, а также, не будучи строго обязательны, влияют на рассмотрение дел в его отделениях.

Окружные и магистратские  суды обязаны следовать прецедентам  всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентов  не создают. Не считаются прецедентами и решения Суда короны, созданного в 1971 г. для рассмотрения особо тяжких уголовных преступлений.4

Правило прецедента традиционно  считалось жестоким, до 1996 года даже действовал принцип, по которому ранее  принятые прецеденты не могли быть отменены.

Представление о том, что правило прецедента сковывает судью, во многом обманчиво. Судья сам на свое усмотрение решает, как поступить: признать аналогию либо вообще не найти сходства, и тогда он создает новый прецедент.

 

Английское право включает в себя общее право как основной источник, право справедливости, дополняющее и корректирующее общее право, и статутное право – писаное право парламентского происхождения.

Судья не создает решений  общего характера в предвидении  серии случаев, которые могут  произойти в будущем; он занимается тем, что требует правосудия именно в данном случае: его дело – разрешить судебный спор.5

В английском праве отсутствует  деление права на публичное и  частное.

 

Парламент за весь период своего существования в качестве законодательного органа принял более 3000 актов. Рост числа законов обострил проблему систематизации. Она решается путем консолидации – соединения законодательных положений по одному вопросу в единый акт.

Нормотворчество исполнительных органов государства называется делегированным, поскольку для издания  акта парламент должен наделить исполнительный орган властными полномочиями.6

Взаимоотношения закона и прецедента в Англии очень сложны. Законодательство как источник права  находится в менее выгодном положении  в том смысле, что акт парламента требует судейских толкований, которые сами становятся судебными прецедентами. Поэтому было бы упрощением относиться к парламентскому законодательству как к источнику права, стоящему выше прецедента.

Таким образом, английский суд наделен широкими возможностями  усмотрения в отношении статутного права. Эти возможности еще более возрастают, если от законодательной части статутного права обратиться к его подзаконной части.

    1. Характерные черты английского общего права

 

Наиболее характерные  черты правовой семьи общего права  заключаются в следующем.7

  1. Развитие английского общего права юристами-практиками.

Английскому праву не свойственна строгая отраслевая классификация, хотя базовые отрасли получили устойчивое развитие. Более весомы правовые институты. Характерна развитость юридического процесса, на основе которого и развиваются материальные отрасли права. Процедура рассмотрения споров имеет для судей наиважнейшее значение.

Существование суда присяжных  в этих странах тоже способствовало стремительному развитию процессуального  права, так как судья решал лишь вопросы права, а вопросы факта разрешались присяжными.

  1. Рождение норм права при рассмотрении королевскими судами конкретных дел, поэтому они менее абстрактны и рассчитаны на разрешение конкретных споров, а не на установление общих правил поведения на будущее. Таким образом, для правовой семьи общего права не характерна кодификация. Даже если в отдельных странах данной семьи имеются кодексы, они существенно отличаются от кодексов стран романо-германского права.
  2. Процветание судебного прецедента. Нормы права создаются судьями при вынесении решений по конкретным делам. Судья «примеряет» конкретное дело не к правилам действующей нормы права, а к существующим сходным судебным прецедентам.
  3. Между судебным прецедентом и сложившейся судебной практикой нельзя ставить знак равенства.

Информация о работе Англоамериканская правовая семья