Анализ различий в действующих правовых системах современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 11:28, курсовая работа

Краткое описание

Изучение мировых правовых систем позволяет сформировать представление о правовой системе РФ, понять какие области общественных отношений регулируются в РФ, каким образом и кем. Понять, как и почему сформировались именно эти источники права на территории нашей страны. Определиться с отраслевым делением норм права, и соответственно, легче ориентироваться в праве. Ведь каждый человек в современном мире должен обладать хотя бы базовыми представлениями о правовой системе своей страны, знать, куда и главное к кому обратиться за помощью в защите своих интересов.

Содержание

Ввведение………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие правовой системы
Глава 2. Романо-германская правовая семья
Возникновение и развитие семьи континентального права
Структура правовой системы стран романо-германского права
Глава 3. Англосаксонская правовая семья
История возникновения и развития
Структура и источники права (прецедент, статут, обычай, доктрина)
Правовая система США
Глава 4. Мусульманская правовая система
Глава 5. Правовая семья Российской Федерации
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП курсовой Солдатов В.А..doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

Согласно религиозным  исламским догмам, мусульманское право было создано Аллахом, и доведено до каждого человека его посланником, Мухаммедом, личность которого занимает важное положение в исламе. “Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед - пророк его! ” - говорится в Коране.

Основой мусульманского права, его первостепенными и основными источниками являются Коран, Сунна, Иджма и Фетва. Коран - священная книга мусульман, где собраны изречения и проповеди Мухаммеда. В нем не упоминаются многие правовые институты, юридических норм в его составе не хватает для признания его кодексом. Коран является моральной и религиозной основой мусульманского государства и права, богословским трудом, но не является полноценным юридическим актом. Собственно его юридический смысл составляют правила морали, религиозного культа. Сунна - сборник преданий о жизни Мухаммеда, его мыслях и действиях. В ней также доминируют нравственно-религиозные положения8. Иджма - соглашение исламского сообщества об обязанностях правоверного мусульманина. Собственно эти три источника и формируют шариат. Фетва является толкованием шариата. Как и в других системах права, в исламском праве также применяется принцип аналогии (кыяс) к случаям, схожим с теми, которые регулируются шариатом. Закон и обычай в исламском праве имеют второстепенное значение и не могут противоречить шариату. Этот принцип, как правило, закреплен в конституции стран исламского права. При применении на практике, мусульманский судья, осуществляя правосудие, обращается не к Корану, Сунне или Иджме, а к их толкованию (Фетве), написанному авторитетными юристами, богословами. Толкование - это основанная на религии детализованная система права. С религиозной точки зрения, эта система - идеальная, и распространяемая в мире вместе с исламом. Ислам по своей сущности - это религия закона. Таким образом, широкий спектр общественных отношений в мусульманских странах в большинстве случаев регулируют не правовые, а религиозные нормы. Наиболее сильное влияние религиозные нормы оказывают на “право личного статуса”. Оно включает в себя брачно-семейные отношения, а также отношения наследования. Ислам - самая тесно связанная с государством и правом религия. Огромную роль играет религиозная оценка действий мусульманина, даже санкция государства воспринимается как “кара небесная”. Ведь важнейшая задача государства - “исполнение воли Аллаха на Земле." Мусульманское право также различает наказания, установленные законом (за убийство, воровство, прелюбодеяние и д. р.) и дискреционные, которые назначает судья по собственному усмотрению (за любое другое нарушение закона). Судебная система мусульманского права отличается простотой. Дела рассматриваются судьей единолично. Для получения должности судьи соискатель должен удовлетворять высоким квалификационным требованиям, особенно в религиозно-правовой сфере. Обязательное условие - сам судья должен исповедовать ислам.

Мусульманская правовая система является одной из крупнейших религиозных правовых систем мира. Она обладает специфическими, присущими  только ей признаками, на основе которых  ее легко отделить от других:

  • источник права - священный текст;
  • юридические нормы не могут противоречить религиозным трактатам и имеют второстепенное значение.

Мусульманское право  в своей структуре не имеет  разделения на частное и публичное (в этом проявляется его сходство с англосаксонским). По отраслям права оно делится на уголовное, судебное и семейное. С конфессиональной точки зрения его основа (шариат) существенно отличается от канонического права в странах Европы в том отношении, что исламское право регулирует не строго очерченные сферы общественной и церковной жизни, а выступает в качестве всеохватывающей и всеобъемлющей нормативной системы.

Право ислама максимально  широко применяется в Саудовской Аравии, Иране. В этих странах оно  определяет форму правления, сильно влияет на законодательство. В этих странах существуют даже специальные религиозные полицейские органы (хисба). Их задача - следить за соблюдением общественного порядка, правил торговли. Следует заметить, что они без судебного разбирательства могут наложить санкции. В Ливии, Судане, Пакистане мусульманское право обладает меньшей сферой деятельности, но она в настоящее время расширяется. В таких странах, как Тунис и Йемен, мусульманское право играет меньшую роль. Это можно увидеть на примере семейного права, которое отказывается от некоторых основных институтов мусульманского права. Например, согласно семейному кодексу Йемена 1974 года, в нем была законодательно запрещена полигамия, а женщина наделялась равными с мужчиной правами в семейных отношениях.

 

Глава 5. Правовая семья Российской Федерации

 

Правовая семья РФ - одна из самых молодых правовых систем мира (начала создаваться со второй половины 1980х годов). Она сильно отличается от англосаксонской правовой семьи, но довольно близка к романо-германской. Эта точка зрения, однако, является дискуссионной. Существует 2 основных позиции по этому вопросу:

  • правовую систему РФ нельзя относить к романо-германской семье, она самостоятельна и развивается отдельно;
  • двойственная позиция (нельзя до конца отнести к романо-германской семье из-за пережитков социалистической правовой системы). Правовая система в значительной степени самостоятельна, хоть и является частью семьи, выбирает собственный путь развития.

Социалистическая правовая система была характерна для СССР, правопреемницей которого является РФ. К особенностям социалистического права относят:

  • основа права - политическая идеология;
  • классовый характер (формально выражает интересы пролетариата, а по факту - правящей верхушки);
  • понятия право и закон тождественны;
  • основной источник права - НПА, прецедент не применяется;
  • правовое регулирование отношений основывается на применении императивных норм, запретов, установлении четких обязанностей, регламентирует договорное отношения, нормирует трудовую деятельность, распределяет социальные блага;
  • отсутствует деление права на частное и публичное, конституционный контроль (в этом - сходно с англосаксонским правом);
  • приоритет государственных интересов;
  • отрицает преемственность от других правовых семей.

На территории РФ источниками  права являются законы и подзаконные акты, внутригосударственные нормативные договоры, признаваемые в РФ правовые обычаи, высшей юридической силой обладают также ратифицированные в РФ международные договоры.

На территории РФ источники  права имеют строгую иерархичность. Высшей юридической силой обладает Конституция РФ, далее следуют Федеральные Конституционные Законы, Федеральные Законы, поправки к Конституции РФ. Далее следуют законы субъектов РФ, а также подзаконные акты министерств и ведомств.

По отраслям право  делится на:

  • Конституционное право - совокупность норм права, где установлена основа государственного и общественного строя РФ, правового положения личности, организации системы органов публичной власти;
  • Административное право - отношения в управленческой сфере, отношения по исполнению публичной функции государства;
  • Гражданское право - регулирует имущественные, а также личные неимущественные общественные отношения. Основывается на принципах равенства субъектов, свободе воли, неприкосновенности собственности.
  • Уголовное право - регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера.
  • Также выделяются налоговое, трудовое и финансовое право.

Правовая система РФ и по сей день не завершила процесс своего формирования. “Основным направлением ее развития является построение правового государства на базе развитого гражданского общества, где центральным звеном, высшей ценностью выступали бы права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные”. Также она постепенно избавляется от пережитков социалистического права9.

Для того чтобы оценить  изменения в российском праве, произошедшие со времен СССР, С.С. Алексеев предлагает рассмотреть вопрос о том, кто  же является субъектом права в РФ, его ядром. Субъект права в РФ, впрочем, как и в странах романо-германского права, человек, являющийся участником общественных отношений, носитель субъективных юридических прав и обязанностей, способный их осуществлять своими действиями. В СССР же личность занимала подчиненное положение, понятие субъекта права появлялось только при анализе правоотношений. В настоящее время субъект права в РФ занимает ведущее место в праве. В РФ субъект права получает свои права с рождения (приобретает правоспособность, которая является неотчуждаемой). Сам человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а органы государства и другие организации и общества являются лишь следствием его активной деятельности (Глава 1 ст.2 К. РФ). Сама же деятельность государства направлена на утверждение этих прав, их защиту, обеспечивает их реализацию при помощи законотворчества, органов юстиции. (Глава 1 ст.18 К. РФ). Согласно конституции человек, а также общество передают государству часть своих функций для защиты своих прав и интересов. Однако, к сожалению, в РФ человек не обладает возможностью прямого воздействия на государство, т.к. институты гражданского общества в РФ еще находятся на этапе формирования.

Если же правовую систему  РФ позиции правосознания его  субъектов, то можно заметить то что оно находится на довольно низком уровне. Для широких слоев населения страны характерен правовой нигилизм (система взглядов, отрицательно оценивающих роль государства в общественной жизни). Правовой нигилизм является следствием не только несовершенства законодательства или коррупции, но и пагубного влияния различных социальных и экономических потрясений. Соответственно РФ пока еще характеризует низкий уровень правового поведения.

Правотворчество в РФ тоже находится на этапе развития. В нем, к сожалению, отсутствует аппарат согласования интересов всех слоев населения, вместо этого он зачастую реализует интересы конкретных лиц, социальных групп. Несовершенство системы проявляется также в том, что законодатель не успевает за развитием общественных отношений, допускает большое количество пробелов.

Применение права. Включает в себя деятельность органов юстиции  по защите прав человека, осуществлении  правосудия, применении легального насилия  в случае нарушения норм права. В  РФ правосудие осуществляется судом в строго установленном законом порядке. Устройство судебной системы РФ содержится в ФКЗ, ФЗ РФ. Процедура отправления правосудия отражена в процессуальных кодексах РФ. Основные принципы правосудия также закреплены в законодательстве. С.С. Алексеев полагает, что из-за возрастания роли судебных органов в реализации права, они вскоре смогут издавать и прецеденты, которые станут еще одним источником права. Конституция РФ - не только имеет высшую юридическую силу, но и прямое действие (в отличие от К. СССР), т. е при отсутствии необходимого закона, К. РФ применяется непосредственно. Применению подлежат только опубликованные законы, НПА и др. акты министерств и ведомств. Правовая система также использует нормы международного права. Еще одним важным изменением является процесс становления и развития частного права. РФ защищает договоры, заключенные частными лицами. Развитие частного права в РФ связывают чаще всего с приватизацией. В сфере частного права преобладает диспозитивный механизм регулирования общественных отношений (возможность своей волей и в своем интересе решать свои частные дела, где главное условие - не наносить ущерба законным интересам других лиц). В последнее время наряду с федеральной правовой системой, появилось множество региональных правовых систем. Субъекты РФ получили возможность заниматься законотворчеством. Главное условие - непротиворечивость местного и федерального законодательства. Коллизии между законами разных субъектов призвано решать коллизионное право.

 

Заключение

 

В настоящей работе рассмотрены  три самые крупные в мире правовые семьи: романо-германская, англосаксонская  и мусульманская.

Романо-германская семья  включает правовые системы стран  континентальной Европы. Она является крупнейшей правовой семьей мира. Ее основные особенности сводятся к следующему:

  • она сформировалась на базе рецепции римского права;
  • ей присуще разделение права на частное и публичное;
  • применяются особые источники права.

К англосаксонской правовой семье относится право Англии, а также ее бывших колоний (в т. ч. правовая система США). Она является второй по распространенности в мире. Ее основные отличительные черты:

  • прецедент как основной источник права;
  • нет разделения права на частное и публичное;
  • отсутствие конституционного контроля, конституция не кодифицирована (за исключением правовой системы США).

Информация о работе Анализ различий в действующих правовых системах современного мира