Акты применения права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Степень изученности проблемы. Правоприменение достаточно долгое время находится в области повышенного внимания юридической науки, тем самым вызывая несомненный интерес со стороны правоведов. По отдельным проблемам правоприменения написаны разделы, монографии и главы учебных пособий, статьи диссертации. Так, проблемы применения права освещены в трудах таких авторов, как Д.М. Азми, С.С. Алексеев, М.В. Байтеева, С.В. Бошно, Ю.И. Гревцов, Ф.А. Григорьев, В.А. Козбаненко, В.В. Лазарев, Л.А. Морозова, М.М. Рассолов, А.Д. Черкасов и др. Тем не менее, сам вопрос природы правоприменения как особой формы реализации права, в научной литературе исследована в недостаточной степени.

Содержание

Введение
Основная часть
1. Акты применения права: понятие и виды
2. Реализация права
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

solodovnikova_kursovaia_rabota.doc

— 475.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Бийский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства  и права 

Тема

Акты применения права

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Акты применения права:  понятие и виды

    2. Реализация права

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Степень изученности проблемы. Правоприменение достаточно долгое время находится в области повышенного внимания юридической науки,  тем самым вызывая несомненный интерес со стороны правоведов. По отдельным проблемам правоприменения написаны разделы, монографии и главы учебных пособий, статьи диссертации. Так, проблемы применения права освещены в трудах таких авторов, как Д.М. Азми, С.С. Алексеев, М.В. Байтеева, С.В. Бошно, Ю.И. Гревцов, Ф.А. Григорьев, В.А. Козбаненко, В.В. Лазарев, Л.А. Морозова, М.М. Рассолов, А.Д. Черкасов и др. Тем не менее, сам вопрос природы правоприменения как особой формы реализации права, в научной литературе исследована в недостаточной степени.

Актуальность данной темы определяется как общая проблема юридической  науки, так как важность недостатков, а порой и трудностей не только в плане права, но и в его применении являются порой недочетами, устранение которых является важной задачей. Устранение же причин и трудностей препятствия применения права является главной чертой гарантированного правоприменения. Следовательно, исходя из понимания важности улучшения работы по применению норм права, интерес к данной проблеме вполне закономерен.

Социальные, политические и экономические  изменения в современном российском обществе актуализируют задачи воплощения нормативных правовых предписаний в жизнь. Учитывая возросшую гражданско-правовую активность граждан нашей страны, желание наиболее полно использовать свои обязанности и права в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, вопрос об эффективном применение норм права становится исключительно важным направлением, как практики, так и научных исследований.

В обществе появилось понимание  того, что укрепление правовой основы одинаково зависит как от разработки проблем правотворчества, так и  от правоприменения и правореализации. Отмечая необходимость формирования эффективного правоприменения и уважения к порядку в стране, Д.А. Медведев Президент Российской Федерации среди основных направлений внутренней политики страны называет действенное изменение ситуации в правоприменении: улучшение работы судебной системы, обеспечение ее подлинной независимости от законодательной и исполнительной власти, обеспечение равной и справедливой доступности правосудия для всех. Важным, как отмечает Д.А. Медведев, являются также искоренение практики решений «за деньги» или «по звонку», разработка системы мер, направленных на возмещение организациям и гражданам потерь от «неправосудных» решений, дальнейшая гуманизация правосудия, развития процедур досудебного и внесудебного порядка разрешения споров. Понятно, что сбои при исполнении законов, отказ от их применения или неправильное  применение не позволяют в абсолютной мере действенно решать задачи современного общества.

Степень научной разработанности  темы.

Анализ современного уровня развития теории применени права показывает, что юридическая природа правоприменительных актов разрабатывалась многими учеными и исследователями (А.В. Аверин, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.Н. Вопленко, К.Н. Гарапшин, Ф.А. Григорьев, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, В.Н. Карташов, К.Н. Княгинин, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, П.Е. Недбайло, Н.Е. Новиков, Н.И. Хабибуллина и др.). Тем не менее, в работах последних лет открываются новые тенденции, связанные с необходимостью изучения указанных актов в рамках источников права, юридического опыта, юридических документов, правоприменительной практики,  их соотношения с другими правовыми (интерпретационными, нормативными и т. п.) актами. Кроме того, практически не затрагивалась проблема пределов действия правоприменительных актов, достаточно детально разработанная применительно к интерпретационным и нормативным правовым актам.

Таким образом, комплексные исследования природы правоприменительных актов  вообще и пределов (сфер) их действия, в частности, в современной юридической  науке отсутствуют.

Цель работы содержится в комплексном  исследовании: актов применения права: понятие и виды, реализации права  и сущности акта применения права.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих  задач:

- определение актов применения права и их виды;

- отличие нормативно — правовых  актов от актов применения  права;

- структура актов применения  права;

- понятие, классификация форм  реализации права;

- принципы и формы реализации  правовых норм;

- стадии применения норм права;

- особенности применения норм международного права;

- требования обоснованности актов  применения права.

Методологическая основа исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных  частнонаучных и общенаучных методов познания.

Практическая значимость исследования. Полученные автором итоги и сформулированные при этом теоретические выводы содействуют  углублению знаний о сущности правоприменения  и увеличению в целом эффективности  правоприменительной деятельности.

Структура работы определена задачами и целью исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников и  литературы и приложение?

 

Основная часть

1 Акты применения права: понятие и виды

 

1.1 Определение актов применения права и их виды

Итогом правоприменительной деятельности выступают акты применения права. Они  отмечают основные решения и выводы, приобретенные на других двух периодах правоприменения.

«Правоприменительный акт – это документ, в который содержит конкретное предписание, выданное компетентным органом в результате правового решения юридического дела».  Данное определение предполагает, что правоприменительный акт – это документ, но он может быть выражен и словом (например, голосование судьи, если в судебном заседании принимает участие более одного судьи), и даже жестом (например, взмах жезлом работника ГИБДД). Поэтому более подходящим представляется определение Н.М. Чепурнова, «Правоприменительный акт – государственно-властный индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентными субъектами права в конкретном судебном деле для того, чтобы определить наличие или отсутствие правовых обязательств и субъективных прав и определить свои действия на основе соответствующих законов в интересах их осуществления»

"Акт правоприменения является  своего рода "актом управления" и используется как для характеристики соответствующих органов, так и является формой выражения этого действия. Кроме того, в управлении этой формой могут быть соответствующие документы и устные отдельные конкретные указы которые являются результатом правоохранительных органов".

Акты органов государственной  власти, являются неотъемлемыми и необходимыми элементом правовой системы государства.

 Акт применения является одним из видов законодательства, которое характеризуется определенными особенностями:

 - 1) акт применения исходит от компетентных органов, он носит государственный властный характер, охраняется им и обеспечивается государством в его реализации;

- 2) он носит конкретный индивидуальный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто при данной ситуации обладает юридическими обязанностями и субъективными правами;

- 3) акт применения права является обязательным. Он не обладает юридической силой - свойством порождать определенные правовые последствия. Юридическая сила акта органов основана на государственной власти, базируется на полномочиях принимающего его органа и на юридической силе применяемого нормой права;

- 4) акт применения права имеет определенную законом форму.

Большинство актов являются актами применения права - документы. У них  есть текст, который выполнен в соответствии с требованиями использования юридической  терминологии, четких юридических конструкций. Со временем, выработаны, получены и закреплены в нормативных актах, а также в обыкновениях практики типизированные, стандартные формуляры актов документов, которые упорядочивают юридическую работу, вносят в нее необходимую определенность, правовую и документальную строгость. Особенности правоприменительных актов, состоят из требований к нему. А так же эти особенности изучаются в специальных юридических науках, особенно в науках процессуального права - уголовного, гражданского, административного.

 Наименование акта правоприменения может совпадать с наименованием нормативно-правового акта (например, «указ»), поэтому необходимо четко представлять принципиальные отличия одних от других. Самое главное отличие состоит в том, что в правоприменительных актах содержатся индивидуально-конкретные предписания, а в нормативно-правовых – нормы права, то есть предписания общего характера. «Нормы права адресованы всем, кто оказался в определенных условиях, они регулируют определенные виды общественных отношений и рассчитаны на неоднократное применение. Индивидуально-конкретные предписания адресованы конкретным субъектам права, они регулируют конкретные общественные отношения (конкретные ситуации) и имеют обычно разовое значение».

Акты применения права могут  быть самыми разнообразными. В связи с этим их можно объединить в группы по разным основаниям (Приложение А):

- по форме можно выделить: указы, решения, определения, постановления, приказы и т.д.

- по субъектам их издающим  отличаются: акты государственных органов и общественных организаций; актов правительства и исполнительных и распорядительных органов; акты высших органов государственной власти и управления и местного самоуправления; акты юстиции, прокуратуры, надзора и контроля; единоличные и коллегиальные;

- в зависимости от содержания общественных отношений и действующих актов правоохранительные органы должны быть доведены до контролирующих и правоохранительных органов. Такие действия имеют различные функции в механизме правового регулирования;

- нормативные акты, направлены на спецификацию степеней положительных действий прав лиц, а также спецификацию правовых обязательств;

 - правоохранительные действия предусматривают нормативные отношения, направленные на защиту прав, свобод и интересов различных субъектов. Их содержание, как правило, выражается в требовании устранения преступления, властный приказ для выполнения юридического обязательства, либо выражают меру государственного принуждения;

- по своему юридическому значению  акты применения права различают  основные и вспомогательные;

- основные акты - это акты, которые содержат веление, выражающее конечное решение юридического дела (приговор, решение суда);

-вспомогательные - это акты, которые содержат предписания, подготавливающие издание основных или же направленные на них осуществление (различные акты надзора и контроля, акты следственных действий);

- в зависимости от действия  во времени правоприменительные  акты делятся на: акты однократного  действия (штрафы) и длящиеся (регистрация  брака, зачисление в ВУЗ);

- по предмету правового регулирования  различают акты уголовно-правовые, гражданско-правовые, процессуальные и материальные;

- в соответствии с тем, какие  юридические последствия вызывают  акты применения (а они являются  юридическими фактами) их можно  разделить на: правообразующие, правоизменяющие  и правопрекращающие. Такое деление является условным, поскольку один и тот же акт может вызвать все указанные последствия;

- по тому, на какой круг лиц  распространяют свое действие  акты применения,  различают: общего  действия и индивидуальные;

- по внешней форме выражения правоприменительные акты могут быть устными, письменными и конклюдентными;

- по степени отражения нормативного  веления в содержании актов:

- а) первичные;

- б) производственные;

- в) смешанные;

- по сферам использования:

- а) хозяйственные;

- б) социально-культурные;

- в) административно-политические.

1.2 Отличие нормативно — правовых  актов от актов применения  права

Нормативно-правового акта. Это  действительно наиболее распространенный в настоящее время вид источника, который содержит нормы (правила поведения), установленные или признанные государством, обеспеченные возможностью государственного принуждения.

Такая форма права, как нормативно-правовой акт, порождает и множество актуальных научных проблем, одни из которых  решены в теории права, а другие находятся в стадии обсуждения.

Прежде всего, это проблема структуры  нормативно-правового акта и ее соотношения  со структурой самого права.

Нормативно-правовой акт всегда имеет  внешнюю структуру: определенные реквизиты, которые позволяют его относить к соответствующему виду, например, различать закон это или постановление, а также определить, когда он был принят, когда вступил в действие, кем принят, утвержден, подписан и так далее. Официальные реквизиты представляют собой сведения о должностном лице подписавшим акт, заголовок, вид акта, номер акта и дату принятия. Также нормативно правовой акт имеет «преамбулу»- предисловие- вводная или вступительная часть. В которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта. Преамбула содержит «нормы-цели» и «нормы-принципы», которые не обладают непосредственной юридической силой, но могут учитываться при толковании других положений акта

Но нормативно-правовой акт имеет  и внутреннюю структуру: деление  на разделы, главы, статьи, параграфы, пункты, подпункты, части, абзацы, предписания и такое прочее. Такое строение нормативно-правового акта - результат длительного нормотворческого развития и служит, с одной стороны, последовательному и четкому изложению правового материала в акте, а с другой удобству пользования им. Акты применения права представляют собой наиболее распространенной вид правовых актов. Они обладают свойствами, присущими  нормативно-правовым актом, и в то же время имеют свои особенности  как самостоятельный элемент механизма правового регулирования.

Информация о работе Акты применения права