Установка гидроочистки У-1.732

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 20:52, контрольная работа

Краткое описание

Установка предназначена для каталитической очистки фракции НК-350°С от сернистых, азотистых и кислородсодержащих соединений.
Процесс протекает за счёт гидрирования выше названных соединений водородом до H2S, H2О, NH3. Водород поддерживает активность катализатора, предотвращает накопление на его поверхности кокса.
Производительность установки 2,07 млн. тонн в год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гидроочистка.docx

— 137.29 Кб (Скачать документ)

 

 

Установка гидроочистки У-1.732.

 

У - 1.732   Установка гидроочистки

Установка предназначена для каталитической очистки фракции НК-350°С от сернистых, азотистых  и кислородсодержащих соединений.

Процесс протекает за счёт гидрирования выше названных соединений водородом до H2S, H2О, NH3.  Водород поддерживает активность катализатора, предотвращает накопление на его поверхности кокса.

Производительность  установки 2,07 млн. тонн в год.

Поставка оборудования: — Республика Чехословакии.

Сырье:

            - стабильная фр. НК-350°С астраханского конденсата.

Продукция:

  • стабильный гидрогенизат с содержанием серы 0,09 вес %;
  • сероводород;
  • углеводородный газ.

Технологическая  схема:

Химизм процесса:

В зависимости от строения сернистых соединений, меркаптаны, сульфиды, алициклического строения, дисульфиды, простые тиофены при гидроочистки превращаются в парафиновые или ароматические углеводороды с выделением сероводорода.

  1. меркаптаны:

RSH+H2            Kat t            RH + H2S

 

  1. Сульфиды ациклические:

2RSH’ + H2                   RH’ + RH + H2S

 

          моноциклические:

                      H2C        CH2


                      H2C        CH2  +  H2                CH3(CH2) 2CH3 + H2S


                               S

 

бициклические:

                    СН                СН2                                                                     СН  - СН3


            Н2С       СН2                    S    + H2O               H2C       CH2   + H2S


            Н2С       СН          СН2                                                        H2C       CH2


                                                                                                  CH3     

 

 

  1. Дисульфиды:

 

RSSR + 3 H2O              2RH + 2H2S


  1. Тиофены:

                        НС     СН


                        НС     СН   +  4Н2                  СН3-(СН2) 2-СН3 +Н2S


                               S

Из всех сернистых соединений легче всего гидрируются меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, труднее – тиофены. При одинаковых условиях первые гидрируются на 95%, а вторые – на 40-50%. Скорость гидрирования уменьшается с увеличением мольного веса нефтяных фракций.

Сырье - фракция НК-350°С - забирается из пром. парка насосами 
Н-201/1-3 и подается на смешение с циркуляционным водородсодержащим газом (ВСГ), нагнетаемым центробежным компрессором. Газосырьевая смесь нагревается в теплообменниках   T-202/1,2, Т-201/1,2, Т-209 и  затем в печи П-201 и направляется в реактор Р-201.

В реакторе происходит гидрирование сернистых,  азотистых соединений, содержащих в сырье, с образованием сероводорода, а также частичный гидрокрекинг с образованием углеводородного газа и легких бензиновых фракций. Газопродуктовая смесь после реактора отдает часть тепла в теплообменниках Т-201/1,2, Т-209 и направляется в горячий сепаратор С-201.

Парогазовая смесь охлаждаясь в теплообменнике Т-205 и холодильниках Х-201/1-3, Х-201 поступает в холодный сепаратор С-202. Из C-202 циркуляционный газ направляется в абсорбер К-202 на очистку от сероводорода 25 % раствором ДЭА после очистки от сероводорода циркуляционный газ поступает на 1 тарелку абсорбера, где подвергается промывке конденсатом водяного пара. Очищенный и циркуляционный газ через сепаратор С-203 и фильтр Ф-206 направляется к циркуляционному компрессору ЦК-201. Для поддержания нужной концентрации водорода в циркуляционном газе на прием компрессора ЦК-201. Перед  сепаратором С-203 постоянно подается свежий водородсодержащий газ, а часть циркуляционного газа отдувается в линию топливного газа. Горячий гидрогенизат из сепаратора С-201 смешивается с гидрогенизатом из холодного, сепаратора С-202, нагретым в теплообменнике Т-205 парогазовой смесью и поступает в стабилизационную колонну K-201.

Стабильный гидрогенизат охлаждаясь, выводится с установки с верха     K-201 выводятся углеводородный газ и пары охлаждения. Охлаждаясь в   ХВ-201, Х-209/1,2 и конденсируясь они поступают на разделение  в сепаратор С-205. Отстоявшаяся от водяного конденсата часть жидкой фазы подается на орошение на 1 тарелку в колонну К-201, другая часть насосом Н-203/1,2 возвращается в сырье колонны К-201.

Водяной конденсат из С-205 поступает в деаэратор Е-215 для отдува сероводорода водяным паров. Конденсат из деаэратора сбрасывается 
в производственную канализацию, а сероводород - на сероводородный факел. Газ из сепаратора С-205 направляется в адсорбер К-203 очищаемый от сероводорода 25% раствором диэтаноламина, подаваемым в колонну сверху. 0чищенный углеводородный газ направляется в топливную сеть.

Насыщенный раствор ДЭА подается в сепаратор С-207, где происходит выделение из него углеводородного газа и бензина, который подается на прием сырьевых насосов. Насыщенный раствор ДЭА из сепаратора С-207 направляется, предварительно  нагретый в теплообменниках Т 203/1-4, в отгонную колонну К-205 на регенерацию.

Основные преимущества расходомеров по перепаду давления:

 Стандартизованный (с 1929 года), традиционный и признаваемый во всем мире способ измерений

  • Универсален и пригоден для жидкостей, газов и пара

  • Для тяжелых условий применения - до 400 бар и 1000°С

  • Надежный первичный элемент - полностью металлический без движущихся частей

  • Трансмиттер может быть заменен в любое время без остановки процесса (например, для обслуживания или модернизации)

  • Пригоден для широкого диапазона диаметров (DN10…2000).

  • Трубка Пито опционально - до диаметров 12 метров.

  • Трубки Пито легко модифицируются

 

S&HAUSER » Расходомеры Endress + Hauser » По перепаду давления

 


Расширенный поиск ↓

 


Deltaset DPO 50, 51, 52, 53, DPP 50, DPV 50, DPM 50 DPC 50

  • Общая информация

  • Техническая информация

  • Документы/ПО

Печать

 

 

   

Производитель:

ENDRESS&HAUSER

   
   
   
   
   

Особенности:

  • Номинальные диаметры DN 4...DN 12000
  • Исполнения в соответствии со стандартами DIN 1952 иISO 5167
  • Надежная технология измерения
  • Преобразователь (Deltabar S) можно заменить без прерывания процесса (при модернизации или техническом обслуживании измерительной точки)
  • Широкий диапазон рабочих температур и рабочего давления
  • Простой монтаж расходомера перепада давления
  • Незначительные потери давления
  • Высокая воспроизводимость значений измерения
  • Передача данных по протоколам PROFIBUS или HART
  • Измерение расхода газов, жидкостей и пара (универсальный принцип измерения является лидером на мировом рынке расходометрии)
  • Измерение объемного или массового расхода
  • Тяжелые условия процесса: температура до 1000 °C, номинальное давление до PN 420
  • Установка новой измерительной точки или модернизация существующей

 

Основные технические характеристики:

  • Разделительные диафрагмы,  Жидкость: 4 мбар...600 мбар

  • Патрубки, Вентури: Газ: 5 мбар...200 мбар Пар: 60 мбар...2500 мбар

  • Трубки Пито: Жидкость: 5 мбар...80 мбар Газ: 0.5 мбар...80 мбар Пар: 3 мбар...50 мбар

  • Диаметр трубопровода: Диафрагма: DN 4...DN 2000 Трубка Пито: DN 25...DN 12000 Патрубок: DN 50...DN 600 Вентури: DN 100...DN 1200

  • Рабочая температура: -200 °C...+1000 °C

  • Номинальное давление: до PN 420

  • Версии выходных сигналов (Deltabar S): 4...20 мА (HART) PROFIBUS-PA Foundation Fieldbus

 

 
2. РАСХОДОМЕРЫ  ПЕРЕМЕННОГО ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ 
 
Одним из наиболее распространенных средств измерений расхода жидкостей и газов (паров), протекающих по трубопроводам, являются расходомеры переменного перепада давления, состоящие из стандартного сужающего устройства, дифманометра, приборов для измерения параметров среды и соединительных линий. В комплект расходомерного устройства также входят прямые участки трубопроводов до и после сужающего устройства с местными сопротивлениями. 
 
Сужающее устройство расходомера является    первичным    измерительным преобразователем расхода, в котором в результате сужения сечения потока измеряемой среды (жидкости, газа, пара) образуется перепад   (разность) давления, зависящий от расхода. В качестве стандартных (нормализованных) сужающих устройств применяются измерительные    диафрагмы,   сопла, сопла Вентури и трубы- Вентури. В качестве измерительных приборов применяются различные дифференциальные   манометры,   рассмотренные в главе VII, снабженные показывающими, записывающими, интегрирующими, сигнализирующими и другими устройствами, обеспечивающими выдачу измерительной информации о расходе в соответствующей форме и виде. 
 
Измерительная диафрагма представляет собой диск, установленный так, что центр его лежит на оси трубопровода (рис. VIII.1). При протекании потока жидкости или газа (пара) в трубопроводе с диафрагмой сужение его начинается до диафрагмы. На некотором расстоянии за ней под действием сил инерции поток сужается до минимального сечения, а далее постепенно расширяется до полного сечения трубопровода. Перед диафрагмой и после нее образуются

 


 

 
 
зоны завихрения. Давление струи около стенки вначале возрастает из-за подпора перед диафрагмой. За диафрагмой оно снижается до минимума, затем снова повышается, но не достигает прежнего значения, так как вследствие трения и завихрений происходит потеря давления рпот. 
 
Таким образом, часть потенциальной энергии давления потока переходит в кинетическую. В результате средняя скорость потока в суженном сечении повышается, а статическое давление в этом сечении становится меньше статического давления перед сужающим устройством. Разность этих давлений (перепад давления) служит мерой расхода протекающей через сужающее устройство жидкости, газа или пара. 
 
Из рис. VIII.1 видно, что давление по оси трубопровода, показанное штрихпунктирной линией, несколько отличается от давления вдоль стенки трубопровода только в средней части графика. Через отверстия 1 и 2 производится измерение статических давлений до и после сужающего устройства. 
 


Информация о работе Установка гидроочистки У-1.732