Технологии социально-ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 21:29, лабораторная работа

Краткое описание

Цель: выработка профессиональных умений и навыков разработки технологий социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России.
Содержание задания: провести исследование для оценки ситуации по использованию технологий социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России, определить форму технологии социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций и разработать технологию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корпоративная социальная ответственность.docx

— 34.15 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Институт изобразительного искусства и социально гуманитарных наук

Кафедра социологии и социальной работы

 

 

Отчет по лабораторной работе № 7

«Технологии социально-ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России»

По дисциплине: «Социальные  технологии промышленных предприятий»

 

 

 

Выполнили студентки:                                                             Монгуш С-С.С.

гр. СОР-09-1                                                                             Сангываа М.Э.

 

 

Проверил доцент,

к.э.н.                                                                                         А.А. Широбокова

_________2013 г.

 

 

 

Иркутск 2013

 Цель: выработка профессиональных умений и навыков разработки технологий социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России.

Содержание задания: провести исследование для оценки ситуации по использованию технологий социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России, определить форму технологии социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций и разработать технологию.

 Указания по порядку и методике выполнения заданий: знакомство с технологиями социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций; анализ различных методик исследования, которые могут быть использованы для оценки работы предприятия в сфере социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций; выбор методики для использования в работе и составление плана работы; исследование в соответствии с планом; анализ и интерпретация полученных данных; выбор формы социально ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций; разработка технологии; подготовка отчета.

Требования к  отчетным материалам: результаты исследования представляются в форме отчета, отвечающего общим требованиям его подготовки.

Используемые методики: контент-анализ, методика исследования, методика анализа.        

 

 

 

 

 

 

 

Технология социально-ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций

В настоящее время инновации в социальной сфере позволяют формировать и использовать социальные технологии, способствующие нахождению приемлемого для социума оптимального положения между стремлением бизнеса получать прибыль и социальными, экологическими и этическими требованиям общественной морали. Среди таких технологий можно выделить социальное и социально ответственное инвестирование. В российской практике эти две стратегии зачастую путают, хотя разница между ними довольно ощутимая, если не сказать принципиальная.

Социальные инвестиции - это материальные, технологические, управленческие и иные ресурсы, а  также финансовые средства компаний, направляемые на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов внутренних и внешних  заинтересованных сторон. На основании  вышеизложенного можно предположить, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный (хотя не всегда просчитываемый) социальный и экономический эффект.

Социально ответственное  инвестирование - это процесс вложения средств инвесторов с учетом факторов социального, экологического и этического характера наряду с традиционным финансовым анализом.

Таким образом, коренное отличие  этих технологий заключается в том, что социальные инвестиции напрямую направлены на улучшение корпоративной  политики и практики, отношений с  внешними и внутренними заинтересованными  сторонами, так называемыми стейкхолдерами (анг. stakeholder) компании, а социально ответственные инвестиции приводят компанию к необходимости улучшения политики и практики, то есть действуют косвенным образом. Субъектом стратегии социальных инвестиций выступает само предприятие, или, если быть точным, его топ-менеджмент и ведущие акционеры, социально ответственное инвестирование - это сфера действий инвесторов, их групп и объединений.

Основная цель социально  ответственного инвестирования - сопряжение экономической эффективности вложений средств с этическими ценностями инвестора. Так, в США, где представлен  наибольший сегмент мирового рынка  социально ответственных инвестиций - 2,29 триллиона долларов, или 81,8% мирового рынка, практика социально ответственного инвестирования имеет достаточно длительную историю, связанную в основном с религиозными организациями и сектами. В американских колониях квакеры отказывались инвестировать в проекты, которые могли поддерживать работорговлю; первая формализованная этически ориентированная инвестиционная политика игнорировала так называемые «грешные товары» - алкоголь, табак, азартные игры.

Социальное инвестирование ориентировано на развитие компании и ее взаимоотношений с внешними и внутренними стейкхолдерами. Среди стейкхолдеров выделяются следующие группы:

бизнес - стейкхолдеры (персонал, клиенты, поставщики, партнеры, конкуренты, инвесторы и др.);

власть;

общественные стейкхолдеры (некоммерческие организации, местные сообщества, СМИ и т.д.).

Характерно, что обе эти  технологии связывают с социальной ответственностью бизнеса перед  обществом. Однако социальные инвестиции - это средство или механизм реализации ответственности бизнеса перед  стейкхолдерами на практике, а социально ответственные инвестиции - способ мотивации корпорации к проведению социально ответственной политики.

В России пока не сложилась  четкая система механизмов социального  инвестирования, каждое предприятие  действует в этой области по-своему, ищет свой путь. Ассоциация менеджеров России представляет социальную политику корпораций в виде такой последовательности:

- определение приоритетов социальной политики, закрепляемых в философии организации предприятия, корпоративном кодексе, других внутренних документах, в том числе социальной отчетности;

- создание специальной структуры в сфере социальной ответственности, например, комитета при совете директоров;

- проведение обучения сотрудников;

- реализация социальных программ, в том числе в партнерстве с органами власти, некоммерческими организациями, или передача их в аутсорсинг;

- оценка эффективности социальных программ и доведение информации до широкого круга пользователей.

При этом выделяют следующие  основные технологии реализации социальных проектов и программ: корпоративные  фонды, социально ответственный  маркетинг, пожертвования сотрудников  и клиентов, грантовые конкурсы и др.

Сферы социальных и социально  ответственных инвестиций во многом не схожи. В России основными направлениями  социального инвестирования являются: развитие персонала (44,4%), ресурсосбережение (21%), охрана здоровья (9,3%), развитие местных  сообществ (9,1%), добросовестная деловая практика (5,1%). Основными критериями отбора компаний для социально ответственного инвестирования (screening) служат так называемые греховные товары (среди которых лидирует табак), отношения с местными сообществами, соблюдение экологических требований и стандартов организации труда и найма персонала, права человека. При этом большинство (64%) взаимных фондов используют более 5 критериев просеивания, 11 процентов - 2-4 критерия, 25 процентов - один параметр. Активность акционеров в основном затрагивает вопросы корпоративного управления (организация собраний акционеров, дивидендная политика, состав совета директоров), социальной ответственности бизнеса (экология, здоровье, безопасность, стандарты трудовых отношений, открытость политики и практики, равные возможности занятости и т.д.).

Итак, основным стейкхолдером социальных инвестиций в России является персонал, в то время как социально ответственное инвестирование затрагивает общество в целом, развитие компании и отношений с обществом, местные сообщества.

В мотивации социально  ответственного инвестирования большую  роль играет влияние инвесторов на компании, их возможность напрямую, через инструменты финансового  рынка или в качестве акционеров, влиять на стоимость и развитие корпорации, а также важность общественного  мнения, информированность стейкхолдеров бизнеса путем публикации социальной отчетности, выводов социального аудита и присвоение рейтинга компании. Социальные отчеты могут быть представлены в трех видах: в свободной форме; по методу тройного итога или иному подобному, оценивающему три стороны деятельности компании - экономическую, социальную и экологическую; в стандартизированных формах, используемых в мировой практике (AA1000, SA8000, GRI и т.д.).

Рейтингование компаний осуществляется по параметру социальной ответственности - технологиям, превращающим общественное мнение в реальную силу, способную влиять на принятие решений. Так, различают фондовые индексы (Domini Social Index (DSI)400, Nasdaq Social Index, FTSE4Good, Dow Jones Sustainability Index), взвешенные по капитализации индексы компаний, отобранных с помощью социальных и экологических критериев; не фондовые индексы, используемые для сравнительного позиционирования заинтересованными организациями (например, Social Index Датского министерства социальной политики).

В России основными побудительными мотивами к реализации на практике стратегии социально ответственного инвестирования являются убеждения  самих предпринимателей, необходимость  выхода на мировой рынок, давление государства, влияние конкурентов и тому подобные факторы.

Эффективность социально  ответственного инвестирования в первую очередь связана с достижением  его основной цели - реализацией  возможности совмещения получения  финансовой прибыли и этических  ценностей инвестора. Социальное инвестирование предусматривает следующие эффекты для компании:

- финансовая эффективность (страхование рисков, повышение эффективности HR, маркетинг и продажи, сокращение операционных расходов и транзакций и др.);

- нефинансовая эффективность (имидж и репутация бренда, лояльность клиентов и персонала);

- эффективность влияния на ситуацию на территории присутствия.

Характеристика  ОАО «ЛУКОЙЛ»

 ОАО «ЛУКОЙЛ»  — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,1% мировой добычи нефти.

Лидирующие позиции Компании  являются результатом двадцатилетней работы по расширению ресурсной базы благодаря увеличению масштабов деятельности и заключению стратегических сделок.

ЛУКОЙЛ сегодня         

    • 2,1% общемировой добычи нефти 
    • Компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти
    • Компания №3 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти
    • 16,3% общероссийской добычи нефти и 16,7% общероссийской переработки нефти
    • Крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа с выручкой в 2012 году более 139 млрд долл. и чистой прибылью более 11 млрд долл

ЛУКОЙЛ реализует проекты  по разведке и добыче нефти и газа в 13 странах мира.

Доказанные запасы углеводородов  группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 млрд барр. н. э.

На Россию приходится 90,6% доказанных запасов Компании и 89,8% добычи товарных углеводородов. За рубежом  Компания участвует в проектах по добыче нефти и газа в пяти странах  мира.

Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов  РФ – Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Основной ресурсной  базой и основным регионом нефтедобычи  Компании остается Западная Сибирь, на которую приходится 44% доказанных запасов  и 49% добычи углеводородов.

На международные проекты  приходится 9,4% доказанных запасов Компании и 10,2% добычи товарных углеводородов.

Переработка и сбыт являются вторым важным бизнес-сегментом группы «ЛУКОЙЛ». Развитие этого сегмента позволяет Компании снизить зависимость от высокой ценовой волатильности на рынке нефти и улучшить свои конкурентные позиции в основных регионах деятельности путем выпуска и реализации высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира (с учетом НПК ISAB и НПЗ Zeeland).

Суммарная мощность нефтеперерабатывающих  заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию  на конец 2012 года составляет 77,1 млн т/год.

В России Компании принадлежат  четыре нефтеперерабатывающих завода и два мини-НПЗ, а также четыре газоперерабатывающих завода. Кроме того, в состав российских активов группы «ЛУКОЙЛ» входят 2 нефтехимических предприятия.

Суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов  группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2012 года составляет: 45,7 млн т/год (335 млн барр./год).

Сегодня ЛУКОЙЛ выпускает  широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем  в 30 странах мира. 

Благотворительная и социальная деятельность компании ЛУКОЙЛ

Социальные и благотворительные  программы являются для Компании составляющей корпоративной стратегии  и помогают конструктивному сотрудничеству с государством, деловыми кругами  и обществом. Корпоративные программы  носят адресный характер и опираются  на имеющийся в регионах профессиональный опыт и человеческий потенциал. При  этом в Компании сложилось четкое понимание того, что благотворительная  деятельность не должна порождать социальное иждивенчество. Поэтому ЛУКОЙЛ использует наряду с традиционными формами  благотворительности программы  стратегической благотворительности  и социальных инвестиций, которые  предполагают взаимосвязь способов решения социальных проблем со стратегическими  целями Компании. Совместная деятельность коммерческого, некоммерческого и  государственных секторов для решения  актуальных социально-экономических  проблем местных сообществ является необходимым атрибутом такого подхода.

Информация о работе Технологии социально-ответственного инвестирования промышленных предприятий и корпораций в современной России