Технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, что бы рассмотреть технологии социальной работы с данной категорией лиц.
На основании поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Раскрыть содержание проблему наркомании в современном обществе;
2. Определить связь между такими явлениями как наркомания и преступность;
3. Посмотреть от куда поставляется в Россию наркотик.
4. Рассмотреть содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе;

Содержание

Введение
1. Проблема наркомании в современном обществе
1.1 Наркомания в России
1.2 Наркомания и преступность
1.3 Незаконная поставка наркотиков в Россию.
2. Технологии реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью
2.1 Содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе
2.2.Виды центров реабилитации наркозависимых в России
2.3Деятельность Социального работника в реабилитации
наркологических пациентов
2.4 Основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами,
злоупотребляющими наркотики
3. Реабилитация наркозависимых во Франции.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 95.27 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования

  «Тихоокеанский государственный  университет»

 

 

 

Курсовая работа

на тему:  Технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками

 

 

 

 

                                                   выполнила: студентка 4-го курса

                                                                          группы СР(б)-01

                                                                       Седегова А.В.

                            Проверил: Белова Е.А.

 

 

Хабаровск 2013г.

Оглавление

Введение

1. Проблема наркомании  в современном обществе

   1.1 Наркомания в России

   1.2 Наркомания и преступность

   1.3 Незаконная поставка наркотиков в Россию.

2. Технологии реабилитации  лиц, страдающих наркотической зависимостью

   2.1 Содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе

   2.2.Виды центров реабилитации наркозависимых в России

   2.3Деятельность Социального работника в реабилитации

   наркологических пациентов

   2.4 Основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами,               

   злоупотребляющими наркотики

3. Реабилитация наркозависимых во Франции.

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На заре человечества разбушевавшаяся гроза и кремниевая искра подарили доисторическому человеку огонь. В пламени костров горели деревья и травы, а вокруг распространялись клубы дыма, дыма ядовитого, пьянящего и одурманивающего рассудок первобытного человека, сеяли зародыши мифов и религии. Пытливые умы жрецов и магов выделили эти травы, научились их собирать и пользовать ими соплеменников, а когда нужно - и одурманивать окружающих. Наркотики, магия и эффективные ритуалы шаманства выглядели бы захватывающими цирковыми аттракционами, если бы они не использовались во вред людям, если бы из этого не извлекалась выгода, если бы и сегодня они не затуманивали сотни умов, превращая человека в раба наркотиков. По-видимому, с психоактивными веществами человечество познакомилось свыше пяти тысяч лет назад. В 1873 году немецкий исследователь Георг Эберс обнаружил египетский папирус, содержащий список почти 700 рецептов лекарств, большинство из которых были составлены на базе растительных веществ, включая и опийный мак.

Отец медицины Гиппократ рекомендовал опиум для успокоения боли при заболеваниях пищеварительного тракта, легких и матки. Началось торжественное и трагическое шествие опия по Европе, облегчая мучения страждущих и подчиняя себе сотни людей.

Первый потомок опия, его синтетическое производное - морфин, был получен в 1806 году химиком наполеоновской армии Сэгеном, а англичанин Вуд создает его жидкий вариант для подкожного введения. В 1832 году Робинс выделяет из опия кодеин, а в 1848 году Мерк - папаверин, а 1898 году немецкий химик Дрессер открывает героин. В 1938 году швейцарский химик Альберт Гофман синтезировал лизергиновую кислоту, которая открыла эру искусственных наркотиков. ЛСД - галлюциноген, наркотик, при применении обязательно вызывающий обилие галлюцинаций и иллюзий. Опиум и его производные известны в истории наркотиков, как вещества, неизменно порождающие наркоманию. Их едят или пьют, вдыхают или курят, вводят подкожно или внутривенно. XXI век можно охарактеризовать как век распространения разнообразных наркотиков по всем континентам и странам, как век появления множества синтетических наркотиков, барбитуратов, амфетаминов, галлюциногенов и психотропных средств.

Слово " наркомания" состоит из двух корней "Narke" - оцепенение, онемение; "mania" - безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Можно сказать, что наркомания - это добровольное сумасшествие.

Актуальность тематики данной работы определяется тем, что наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их употребляет, но и близким, окружению, обществу в целом, что и обуславливает актуальность внедрения поэтапной, гибкой системы технологий работы с данной категорией клиентов.

Объектом исследования служат лица злоупотребляющие наркотиками.

Предметом – технологический аспект социальной работы с лицами злоупотребляющими наркотиками.

Цель работы заключается в том, что бы рассмотреть технологии социальной работы с данной категорией лиц.

На основании поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.      Раскрыть содержание проблему наркомании в современном обществе;

2.      Определить связь между такими явлениями как наркомания и преступность;

3.      Посмотреть от куда поставляется в Россию наркотик.

4.      Рассмотреть содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе;

5.      Определить место и роль специалиста по социальной работе в реализации технологических процедур реабилитации наркологических больных;

6.      Обозначить основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами, злоупотребляющими наркотики.

7.     Изучить зарубежный  опыт по борьбе с наркозависимыми.

Гипотеза - наркоманию можно рассматривать как социально заразное заболевание, приносящее вред обществу, поэтому необходимо построение действенной технологии по предотвращению распространения этого социального вируса.

 

 

 

 

 

 

 

1. Проблема наркомании  в современном обществе

1.1 Наркомания в России

Законами России наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Наркотик в общем смысле это психоактивное средство, снижающее физическую и умственную активность, притупляющее боль и оказывающее успокаивающее и снотворное действие. Наиболее склоны к приему наркотиков лица эмоционально неустойчивые, слабовольные, с психопатическими чертами характера и дефектами воспитания, лишенные серьезных моральных устоев. Большинство приобщается к наркотикам, не зная страшных последствий на здоровье. Последствия же эти поистине катастрофические. Больные наркоманией не могут выполнять работу, требующую внимания или высокой квалификации, ограничена профессиональная годность этих лиц, от чего многим из них приходится отказаться от занятий любимым делом. Разрушив свое здоровье, наркоманы ведут асоциальный образ жизни, становятся балластом для общества. Вся их энергия переключается на добычу и прием наркотиков. Это - главная цель их жизни. Человек, впавший в зависимость от наркотиков, теряет способность самостоятельно отказаться от этого вещества. Только врачебное вмешательство в незапущенных случаях заболевания может изменить положение к лучшему.

С каждым годом всё больше и больше людей попадают в категорию наркоманов. В 2012 году была опубликована статистика Наркологии Минздравсоцразвития России и результаты её не утешительны.

 Только в 2010 году в наркологических учреждениях России зарегистрировали более двух млн. человек, страдающих алкоголизмом, 350 тысяч наркоманов и 13 тысяч токсикоманов.

Распространенность людей, у которых есть проблемы с употреблением психоактивных веществ, в России составляет 2222 человека на 100 тысяч населения. Больше половины пьющих – люди в возрасте от 40 до 59 людей. Не отстают от них и более молодые. Среди выявленных алкоголиков – 36 процентов тех, кому еще не исполнилось 39 лет. Наркомания в России весьма «молода»: почти 85 процентов наркоманов – люди от 20 до 39 лет.

Несмотря на распространенное убеждение о «запойном» российском селе, в распространении зависимостей лидируют города. Почти 90 процентов наркоманов и алкоголиков проживают именно в них.

Общее количество наркоманов в России в последние годы практически не увеличивается. К сожалению, это происходит только за счет снижения потребления наркотиков среди мужчин и подростков. Количество женщин, употребляющих наркотики, в последние годы растет и сейчас составляет 81 человек на 100 тысяч населения.

Больше всего наркоманов в Самарской области. В 2010 году там выявили 707 человек, страдающих наркотической зависимостью на 100 тысяч населения. На втором месте – Новосибирская область, в которой обнаружили 572 наркомана на 100 тысяч человек.

Подавляющее большинство наркоманов в России – 87 процентов – употребляют так называемые «тяжелые» наркотики из категории опиатов. А 72 процента из этой группы вводят наркотические вещества при помощи инъекций. По данным исследований, в разных городах употребление инъекционных наркотиков составляет от одного до трех процентов населения, и в отдельных городах достигает четырех процентов. Пять процентов зависимых страдают полинаркоманией, используя разные виды наркотиков. Согласно исследованиям, проведенным в Архангельской, Ивановской и Самарской областях, в течение жизни попробовали наркотики более 16 процентов опрошенных, а употребляли хоть один раз за прошедший год более шести процентов. В 2010 году специалисты выявили в среднем 15 наркоманов на 100 тысяч подростков. И на то же количество населения – еще 146 тысяч человек, которые употребляют психоактивные вещества периодически. Это еще не наркомания: такое «увлечение» называют «употребление наркотиков с вредными последствиями». Этот показатель ниже, чем в 2007 году. Тогда среди подростков было выявлено 27 человек на 100 тысяч, а употребляющих их с тяжелыми последствиями – 168 тысяч. Несмотря на то, что количество наркоманов в России в последние пару лет практически не увеличивается, продолжает расти показатель распространения среди населения ВИЧ-инфекции. В 2005–2006 годах ВИЧ-инфицированных стало больше, чем наркоманов. К 2009 году их зарегистрировано уже более 530 тысяч. Среди наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, примерно 14 процентов заражены ВИЧ. Исследования показывают, что при увеличении числа зарегистрированных наркоманов на десять процентов число зарегистрированных носителей ВИЧ увеличивается на 20–30 процентов. Инвалидностью употребление наркотиков заканчивается для почти двух процентов наркоманов и 1,3 процентов токсикоманов. Больше всего наркоманов – 42 процента – гибнет от различных заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ. От передозировки умирает более 13 процентов. Заканчивают жизнь самоубийством почти 3 процента. При этом в России средний возраст лиц, погибших от передозировок, составляет 25 – 35 лет. В несчастных случаях «под кайфом» погибают около 7 процентов. И самое важное что общее количество наркоманов в нашей стране в последние пару лет не увеличивается, но продолжается распространение ВИЧ-инфекции, связанное с употреблением наркотиков. Почти половина наркоманов умирает из-за тяжелых заболеваний, вызванных приемом психоактивных веществ, а почти два процента – становятся инвалидами .

 

1.2       Наркомания и преступность

Поведение наркомана часто является неприемлемым с точки зрения общества и подпадает под различные статьи уголовного кодекса. Это является причиной того, что многие люди смотрят на наркоманию прежде всего как на правовую проблему, игнорируя при этом сложный комплекс причин ее возникновения. В действительности наркомания является весьма неоднородным явлением, в зарождении и проявлениях которого играет роль множество факторов. Хотя, конечно, можно рассматривать наркоманию, особенно среди молодых людей, с юридической точки зрения, тем более, что она действительно содержит элементы преступной деятельности.

Практика показывает, что лица, имеющие склонность к употреблению наркотиков, часто вступают в конфликт с законом уже по одной причине хранения наркотиков, а только потом уже нарушая закон в состоянии наркотического опьянения. Значительное количество преступлений, так или иначе связанных с наркотиками, совершают несовершеннолетние правонарушители, а преступность среди несовершеннолетних, с учетом ее специфики, выделена в особый раздел юношей и девушек в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, хотя современные наркоманы могут быть и постарше – до двадцати пяти и даже до тридцати лет.

Наркоман, находящийся в физической зависимости от наркотиков, для того, чтобы избежать проявлений абстинентного синдрома, должен ежедневно вводить в организм определенное количество наркотиков. Чаще всего он не располагает достаточной суммой денег, а наркотик стоит дорого. Наркоман может получить наркотик в данном случае, только совершив некое действие, противоречащее закону,– украсть, вынести из дома и продать ценные предметы, совершить квартирную кражу или ограбление аптеки, подделать рецепт, перепродавать наркотики, заниматься проституцией, иногда даже он идет на разбой.

Наркоманы редко способны к насилию ради достижения своей цели. Подавляющая часть наркоманов является совершенно неагрессивными людьми, стремящимися к наиболее легким решениям, даже если речь идет о деньгах. Наркоманы чаще решаются на преступные действия без применения насилия. Хотя это не означает, что наркоман абсолютно безобиден, но все-таки проявлять агрессию – не в его правилах. Это также касается приписываемых наркоманам преступлений на сексуальной почве, Наркомана, лихорадочно пытающегося достать деньги на наркотик, секс вообще не интересует.

Более серьезные преступления совершают молодые наркоманы, чаще всего объединившись в группы. Многие инфантильные подростки пытаются повысить такими действиями уверенность в себе. Представляет интерес, что в подобных преступлениях материальная заинтересованность не является главным, а тем более единственным мотивом. Часто причиной становятся интерес, жажда приключений, характерные для этого возраста. Вероятно, поводом для того, что несовершеннолетние собираются в группы, является стремление к обретению чувства собственной силы, сочетание факторов инстинкта и морали, так как коллектив освобождает личность от страха и чувства вины.

Информация о работе Технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками