Технологический регламент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Проект технологического регламента разработан в соответствии с Заданием на разработку проектной и рабочей документации для реконструкции пассажирского причала нижнего парка ГМЗ «Петергоф».
Основанием для разработки проектной документации являются:
Цель работы - упорядочить действия со строительными отходами и определить единые требования обращения со строительными отходами, образующимися в процессе реконструкции пассажирского причала в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф».

Содержание

Общие положения.........................................................................................................4
Организация производства работ................................................................................4
Мероприятия при производстве работ .......................................................................5
Электроснабжение.......................................................................................................16
Водоснабжение и водоотведение...............................................................................17
Образование, накопление и использование отходов в период строительства......18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технологический регламент.doc

— 3.79 Мб (Скачать документ)

РЕКОНСТРУКЦИЯ пассажирского причала В НИЖНЕМ ПАРКЕ

ГМЗ «ПЕТЕРГОФ»

ПРОЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

 обращения со строительными  отходами на объекте

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010.

ПРОЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

обращения со строительными отходами на объекте

Месторасположение объекта: г. Санкт-Петербург,

Заказчик Проекта ТР:

ФГУ культуры «Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Петергоф"» Юридический  и почтовый адрес: 198516 Санкт-Петербург, Петродворец г., Разводная ул., д. 2.

Фактический адрес: 198516 Санкт-Петербург, Петродворец г., Разводная ул., д. 2. Директор - И.Н.Бирюкова

 Генподрядчик:

Будет определен по итогам тендера 

Разработчик регламента:

Некоммерческое партнёрство Научно-технический  центр водохозяйственной безопасности «ВОДА И ЛЮДИ: XXI ВЕК»

Юридический адрес: 105005, г.Москва, ул. Бауманская, д.43/1, стр.1

Почтовый адрес: 101000, г.Москва, ул.Мясницкая, д. 26, а/я 520

 

 

Исполнитель Проекта ТР:

Некоммерческое партнёрство  Научно-технический центр водохозяйственной  безопасности «ВОДА И ЛЮДИ: XXI ВЕК»

 

Президент НП «ВИЛ XXI»                  _________  М.П.  ____________ В.А. Кривошей

                                                                     (дата)                               (подпись)

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Общие положения.........................................................................................................4

Организация производства работ................................................................................4

Мероприятия при производстве работ .......................................................................5

Электроснабжение.......................................................................................................16

Водоснабжение и водоотведение...............................................................................17

Образование, накопление и использование отходов в  период строительства......18

Таблица 1......................................................................................................................19

Приложения              26

Приложение 1. Общие сведения об объекте строительства       27

Приложение 2. Сводная таблица образования, накопления и направлений использования отходов при реконструкции причального сооружения        28

Приложение 3. Ситуационный план            32

Приложение 4. Результаты исследования грунта          33

Приложение 5. Обоснование отнесения опасного отхода к классу опасности для ОПС                 48

Общие положения

Проект технологического регламента разработан в соответствии с Заданием на разработку проектной и рабочей документации для реконструкции пассажирского причала нижнего парка ГМЗ «Петергоф».

Основанием для разработки проектной документации являются:

Цель работы - упорядочить  действия со строительными отходами и определить единые требования обращения со строительными отходами, образующимися в процессе реконструкции пассажирского причала в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф».

Пассажирский причал находится в г. Петергоф, Санкт-Петербург, в музее- заповеднике «Петергоф».

Ближайшая жилая застройка располагается от участка под реконструкцию пассажирского причала на расстоянии более 800 м.

Пассажирский причал в Нижнем парке  ГМЗ "Петергоф" представляет собой  гидротехническое причальное сооружение, находящееся в акватории Финского залива. Длина причала составляет 147 м, ширина - 20,5 м. После реконструкции размеры причала составят 147,4х21,6 м. Причал связан с берегом посредством пешеходной эстакады длиной 136,5 м, шириной - 8 м.

Реконструкцию пассажирского  причала предполагается провести в 2 периода. Общая продолжительность реконструкции причала составляет 7 месяцев, в том числе подготовительные работы - 1 месяц. Среднесуточная потребность в людских ресурсах (в одну смену) - 40 человек.

Организация производства работ

Район реконструкции пассажирского причала находится в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф». Условия для реконструкции объекта в целом благоприятные - развитая транспортная инфраструктура Петродворца позволяет использовать все возможности по применению современных материалов и технических средств. Однако, в связи со значительным пассажиропотоком в период навигации и во избежание нарушения архитектурно-ландшафтной композиции ГМЗ «Петергоф» в летний период (когда наблюдается максимальное число посетителей), все работы предполагается проводить в межнавигационный период. Подъезды к причалу окружают газоны, набивные дорожки, деревья, и нежелательно затрагивать уже сложившуюся и представляющую большую ценность систему благоустройства в значительных объемах.

При реконструкции причала предполагается использовать производственные возможности и квалифицированный персонал строительных организаций г. Санкт-Петербурга.

В западной части территории Нижнего парка (в районе Купеческой гавани, рядом с выездом с территории ГМЗ «Петергоф») имеется свободный  земельный участок для резервного размещения бытового городка строителей, стоянки техники, складирования материалов, изделий и конструкций. Основной строительный городок располагается на плавкранах, складирование материалов, изделий и конструкций осуществляется на несамоходных баржах.

К участку имеется  подъезд со стороны прилегающей  к западной части Нижнему парку  территории. От участка имеется частично подготовленный проезд (щебеночно-набивная дорога по железобетонным плитам типа ПАГ-14, уложенных на основание из 5 см и 50 см щебня за Марлинским валом).

Действующие подземные  коммуникации при реконструкции  не затрагиваются. Поэтому их перенос  не предусматривается.

В целях обеспечения  безопасности судоходства перед  гидротехническими сооружениями проводятся дноуглубительные работы, границы которых определяются исходя из схемы подхода и расстановки судов.

Проектом не предусмотрено строительство  ремонтной базы. Мелкий ремонт плавкранов (слесарные работы) будет проводиться  на месте, а средний и крупный ремонт будет проводиться на месте дислокации плавкранов. Заправка плавкранов топливом будет проводиться на специально оборудованных заправочных постах, а заправка автобетононасоса и самосвалов на городских автозаправочных станциях.

При проведении работ  по реконструкции причала не будут затронуты зеленые насаждения и твердые покрытия со стороны береговой полосы.

Мероприятия при  производстве работ

При организации работ  по реконструкции причала необходимо выполнять следующие основные требования:

  1. Работы должны производиться организацией, имеющей лицензию на все виды работ, в строгом соответствии с согласованным и утвержденным проектом, с соблюдением строительных норм и правил.
  2. Организация, выполняющая работы, должна иметь проект производства работ с подробным описанием технологии работ, графиками выполнения подготовительных и основных работ, ведомостями потребности материалов и изделий, машин, инструмента, мероприятиями по технике безопасности и охране окружающей среды.
  3. Время производства работ - круглосуточно, в рабочие дни. Режим работы - трёхсменный.
  4. Заказчик обязан заключить договор на авторский надзор с проектной организацией и организовать технический надзор за ходом и качеством выполнения работ.
  5. Все строительные и отделочные материалы должны иметь сертификаты в области пожарной безопасности и сертификаты соответствия. Строительные материалы доставлять на объект по мере необходимости, не допуская чрезмерных запасов. Основную часть материалов складировать на несамоходных баржах. Непосредственно на плавкранах складировать запасы изделий (шпунта, свай и т. п.) в расчете на 1-2 суток. Работы с сыпучими материалами осуществлять, по возможности, по методу «с колёс».
  6. В легко доступном месте предусмотреть установку комплекта первичных средств пожаротушения (пожарного щита, ящика с песком, огнетушителями).
  7. Электробезопасность при производстве работ должна обеспечиваться в соответствии с требованиями СНиП III-4-80* (с изм. 2000 г.) «Техника безопасности в строительстве».
  8. Предусмотреть мероприятия, обеспечивающие уровни шума, не превышающие значений, установленных СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (60 дБА в дневное время).
  9. Сбор строительного мусора производить ежедневно, по окончании рабочего дня. Собранный в мешки мусор грузить в контейнер для последующего вывоза на свалку. Сжигание мусора категорически запрещается.
  10. На реконструируемом объекте должны быть оформлены:
  • акт-допуск для производства строительно-монтажных работ в здании и на прилегающей территории в соответствии с требованиями СНиП 12.03.2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»;
  • акт о соответствии выполненных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к строительно-монтажным работам в соответствии со СНиП 12.03.2001.
    1. На объекте надлежит:
  • вести общий журнал работ к "Порядку ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства", утвержденному приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 г. № 7;
  • составлять акты освидетельствования скрытых работ (СНиП 12-01-2004), промежуточной приемки ответственных конструкций (СНиП 12-01-2004), акты входного контроля, испытания и опробования инженерных сетей и оборудования;
  • оформлять другую производственную документацию, предусмотренную СНиП. Оформляемая исполнительная документация обязательно должна включать комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных работ в натуре этим чертежам с учетом изменений, внесенных лицами, ответственными за производство работ, по согласованию с проектной организацией и Заказчиком.

12. При подготовке и  производстве работ производитель  обязан:

  • до начала работ получить у Заказчика разрешение на производство работ;
  • проверить, при необходимости, зону производства работ по реконструкции причала на наличие взрывоопасных предметов, оградить зону стальным сетчатым забором и оборудовать информационными щитами установленной формы;
  • обеспечить освещение зоны производства работ в темное время суток;
  • перед началом производства земляных работ необходимо выявить и обозначить на местности трассы действующих подземных коммуникаций;
  • не допускать использования прилегающей к причалу территории для складирования материалов (складирование материалов производить на специально выделенных для этого площадках).

Общая последовательность выполнения работ по реконструкции причала:

 

Подготовительный  период

В подготовительный период выполняются работы, обеспечивающие начало производства основных строительно-монтажных  работ и условия для ритмичного ведения строительного производства, в том числе:

- укладка дорожных  плит;

- монтирование освещения;

- установка устройства  для мойки колес;

- оборудование спасательного  поста;

- доставка машин и  механизмов (плавкран, баржа и т.д.);

- доставка строительных  материалов;

- обеспечение строительной площадки противопожарными постами, освещением и средствами сигнализации.

 

 

 

Основной период:

Дноуглубление

В целях обеспечения  безопасности судоходства перед  гидротехническими сооружениями проводятся дноуглубительные работы. Границы дноуглубления определяются исходя из схемы подхода и расстановки судов.

Площадь дноуглубительных работ составляет 10 200 м2, объем дноуглубления – 5350 м3.

При производстве подводно-технических  работ с помощью водолазных станций  следует выполнить обследование подводных частей сооружений и дна акваторий.

Производству дноуглубительных работ, должны предшествовать следующие  работы:

- разбивка в натуре  базиса и границ дноуглубления;

- устройство навигационного  ограждения судового хода для  движения грунтоотвозных и вспомогательных судов к местам производства работ.

Учитывая, что реконструкция  пассажирского причального сооружения будет осуществляться с водной поверхности  при помощи плавсредств (плавкраны, баржи), необходимо обеспечить им гарантированные глубины.

Дноуглубительные работы выполняются двумя самоходными плавкранами  на котором установлено  грейферное оборудование. Плавкран меньшей грузоподъемностью работает со стороны закрытой акватории (проектная глубина -3,55 м), а большей грузоподъемностью со стороны открытой акватории (проектная глубина -4,2 м). Откосы  уполаживаются с уклоном 1:5.  По мере выполнения дноуглубительных работ происходит постоянный промер глубин. Грунт от дноуглубительных работ отгружают в шаланду. Донные отложения  складируются в подводный отвал, расположенный западнее маяка Толбухин (в 15 км от места работ).

 

 

 

Демонтаж верхнего строения

При реконструкции причала  демонтируются кабеля электроснабжения и телефонизации от существующего  здания диспетчерской. Снимаются отбойные устройства и часть швартовых тумб. Демонтируются флагштоки и здание диспетчерской.

Работы по реконструкции  причального сооружения будут выполняться  с помощью 2-х самоходных плавкранов грузоподъемностью 16 и 100 тонн. На период реконструкции, для проезда автотранспорта к пассажирскому причалу, необходимо демонтировать перильное ограждение (центральную часть пешеходной эстакады) с последующим его восстановлением.

Информация о работе Технологический регламент