Технологические операции изготовления обуви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 17:43, реферат

Краткое описание

Работа содержит последовательное описание технологических операций изготовления обуви.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТИПОВАЯ ТЕЪХНОЛОГИЯ ЛИТЬЯ.doc

— 235.50 Кб (Скачать документ)

 

1.        Активация  и вставка подносков, дублирование  с верхом и подкладкой.

 

А. Подноски из термопластического материала размягчают, на приспособлении   в течение 2-4 сек, при температуре 110-140С. Подноски накладывают на носочную часть заготовки на  расстоянии   1,0-1,5мм или вровень с затяжной кромкой (в зависимости от конструкции модели). Спущенный край подноска должен быть расположен к подкладке в подкладочной обуви и к ноге в бесподкладочной обуви. Осевая линия подноска и союзки должны совпадать, подносок должен располагаться без перекосов и смещений. Подносок из термопластического материала, верх заготовки и подкладку дублируют на прессе при температуре 130-150С в течении 5-10 сек.. Подкладка, верх и подносок должны быть прочно сдублированы. Режимы дублирования могут  быть  изменены,  в зависимости от применяемых    материалов  подносков, верха и подкладки.

В. Стол с вытяжкой, приспособление для размягчения подносков, пресс для дублирования «Bima. 300. 7», 821\2 «PMF»,  активатор для разогрева подносков, измерительная линейка с ценой деления 1,0мм, секундомер электронный тип PJ-0,1,  термометр электронный ТК-ЗМ.

 

 2.         Вставка задника, формование пяточной  части  заготовок.

 

А. Перед вставкой задника, верх и подкладку в пяточной части рассоединят. Термопластический задник с температурой разогрева 110-140С вставляют в карман между верхом и подкладкой и расправляют подкладку. Задник должен соответствовать размеру заготовки и не доходить до края затяжной кромки на 4-5 мм.

Заготовку со вставленным задником надевают на пуансон машины и активируют при температуре 110-140 С в течение 15-25 сек. Разогретую пяточную часть заготовки одевают на охлажденные пуансоны и формуют с вытяжкой при режимах:

      • температура охлаждения до 10С;
      • время формования                  15-25 сек.

Все детали, входящие в пяточную часть заготовки, должны быть хорошо сдублированы между собой и хорошо отформованы, задник должен плотно  прилегать к заготовке, а подкладка и верх должны быть хорошо вытянуты без складок и морщин. Швы  заготовки не должны  быть повреждены. Внутренняя форма пяточной части заготовки верха обуви после формования должна соответствовать форме пяточной части колодки, режимы формования могут быть изменены в зависимости от  применяемых материалов верха и подкладки.

В. Машина для формования пяточной части FFS LT-2 фирмы «LEIBROK».,СU, FTF-2T, 85\33.2, секундомер электронный тип PJ-0.1,  термометр электронный ТК-3М   по ТНПА, измерительная линейка по ГОСТ 427.

3. Обстрачивание заготовок по  затяжной кромке.

 

А. Верх заготовок обстрачивают по затяжной кромке в носочно-пучковой части. Расстояние строчки от края заготовки 3-4 мм. Частота строчки 3-4 стежка на 1 см. Концы ниток аккуратно обрезают.

Б. Нитки швейные армированные 65ЛХ-1, 44 ЛХ.

В. Машина швейная одноигольная колонковая 491 PFAFF, машина швейная одноигольная с плоской платформой 1243PFAFF; иглы к швейным машинам 0319-33 № 110;  134LL № 110; отвертка, масленка, ножницы, измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

 

 

4.     Обрезка подкладки  по затяжной кромке.

 

 А. Выступающие за детали верха края кожаной подкладки срезают вровень с кантом верха. Детали верха и строчки не должны иметь повреждений. Гофры- ориентиры для выполнения посадочных работ не должны быть срезаны.

В. Машина для обрезки излишков кожаной подкладки собственного изготовления, ножницы.

 

 5. Припосаживание  носочной части заготовок  с одновременным пристрачиванием тесьмы.

 

А. Носочную часть заготовки верха обуви со стороны подкладки  по гофрам –ориентирам  прострачивают  с одновременной посадкой на визкозно-капроновую тесьму.  Длина  посадочной  строчки  зависит  от размера  заготовки  и устанавливается  опытным путем. Расстояние  строчки от края заготовки  3,0 мм. Частота строчки  4-5 стежков на  1см строчки. После посадки  носочную часть  заготовки  сравнивают  с контрольным  шаблоном  и поправляют при необходимости.

Б. Нитки швейные 86 Л/70Л, 36 ТЗ /65ЛХ.

В.Швейная машина 3811-2\04, PFAFF 3811-1, иглы 332LR,   4463KKS № 100-110,ножницы ,  измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

 

 

6.Посадка носочной части  заготовок  с предварительным увлажнением 

 

А.Носочную часть заготовки  помещают  в увлажнительную камеру  и выдерживают  в течение 5-10 секунд  при температуре  100 С. При повышенной жесткости  заготовок , носочную часть заготовки дополнительно  увлажняют   путем окунания с последующим  разогревом  в увлажнительной камере, увлажненную  часть заготовки  верха обуви со стороны подкладки  пристрачивают  с одновременной посадкой на визкозно-капроновую  тесьму, длина  посадочной строчки зависит о размера заготовки  верха  обуви  и устанавливается опытным  путем. Расстояние строчки от края  2,0-3,0 мм. Частота строчки 4-5 стежков  на 1 см строчки. После посадки  носочную часть  заготовки  сравнивают  с  контрольным шаблоном и поправляют при необходимости

 Б. Нитки швейные 86 Л/70Л, 36 ТЗ /65ЛХ.

В.Швейная машина 3811-2\04, PFAFF 3811-1, иглы 332LR,   4463KKS № 100-110,ножницы ,  измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

 

7.Увлажнение и формование носочной  части заготовок.

 

А. Носочную часть заготовок предварительно увлажняют, в течение 15-25 сек при температуре 100-120С. Носочную часть заготовки накладывают на магнитную пластину машины строго по гофрам в носочно-пучковой части и формуют. Режимы формования:

- время формования    - 10-15 сек;

- температура охлаждения   -  10-15 С.

После формования заготовка не должна иметь складок, перекосов и морщин, а высота носочной части заготовок должна соответствовать высоте носочной части колодки. Режимы формования могут быть изменены в зависимости от применяемых материалов верха и подкладки.

Б. Вода дисцилированная.

В. Машина для формования носочной части заготовок «Galli-B-2», «Galli-G-2», фирмы Шеффер, секундомер электронный, термометр электронный, измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

8.      Увлажнение и  формование носочной  части заготовок.

 

А. Носочную часть заготовок  со вставленным  подноском вкладывают  в активатор и увлажняют в течение 15-25 сек при температуре 100-120С. Затем активированную заготовку вставляют в носочную клещу , путем нажатия  на педаль  центральная  клеща закрывается, после  этого педаль   нажимают второй раз, остальные  четыре  клещи  закрываются одновременно и колодка  автоматически  поднимается на величину хода, установленным регулятором позиции. При  формовании  поворотный выключатель  должен быть установлен  в положение, когда  после короткой выдержки  клещи открываются и колодка  поднимается во второе конечное положение, так называемый второй ход. При включении функции разглаживания обеспечивается  отсутствие складок.

По прошествии  установленного времени формования  механизмы   машины  автоматически  возвращаются  в исходное положение  и заготовку можно  вынимать. Изменение  хода  при  изменении  высоты носочной части    регулируется  в зависимости  от пакета  применяемых материалов.   

Режимы формования:

- время формования    - 10-15 сек;

- температура охлаждения   -  10-15 С.

После формования заготовка не должна иметь складок, перекосов и морщин, а высота носочной части заготовок должна соответствовать высоте носочной части колодки. Режимы формования могут быть изменены в зависимости от применяемых материалов верха и подкладки.

Б. Вода дисцилированная.

В. Машина для формования носочной части заготовок  VBF 21 Z фирмы              «LEIBROCK», устройство для  активации носочной части заготовок  VBD фирмы«LEIBROCK», секундомер электронный, термометр электронный, измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

 

9.Нарезание деталей ленты  эластичной

 

А.Ленту  эластичную  нарезают  по  шаблону на детали определенной  длины.

Б. Лента эластичная шириной 7 мм.

В. Стол СТ-Б, ножницы, шаблоны

 

 

10. Пристрачивание ленты  эластичной к втачной стельке.

 

А. Ленту эластичную подвязочную накладывают по гофрам на пяточную часть стелек и пристрачивают с двух сторон на расстоянии 5-6 мм от края стельки. Строчка должна выступать за края ленты на 15-20 мм; частота строчки 4,5-5,0 стежков на 1 см. Концы ниток обрезают.

Б. Нитки швейные армированные 65ЛХ-1.

В. Машина швейная одноигольная с плоской платформой 441 PFAFF; машина швейная одноигольная колонковая 491 PFAFF; иглы к швейным машинам 134LL № 110,  0319-33 № 110; масленка, ножницы, отвертка, измерительная линейка по ГОСТ 427.

 

11.Пристрачивание втачной стельки  с посадкой носочной части  заготовок.

 

А. Втачную  стельку пристрачивают к заготовке верха обуви с предварительным закреплением по гофрам, расположенными  в носочной, пучковой и пяточной части. Края втачной стельки должны совпадать с краями верха заготовки обуви. Посадка носочно-пучковой части осуществляется путем нажатия левой педали машины. Эффект посадки регулируется нажатием педали – чем больше нажимается педаль, тем больше эффект посадки. Расстояние строчки от края деталей 3-4 мм; частота строчки 3-4 стежка на 1 см, натяжение нити зависит от применяемых материалов. Втачную стельку пристрачивают со стороны подкладки. Строчка не должна иметь пропусков стежков, обрывов нити. Концы ниток обрезают. 

Б. Нитки швейные армированные 86Л, 90Л.

 

В. Машина швейная  410-1ЕU, 141-23 Е фирмы «STROBEL»; иглы к швейным машинам 134-35 Vr № 120,130, масленка, ножницы, отвертка, измерительная линейка  по ГОСТ 427.

 

 

12.Пристрачивание втачной стельки  с одновременным пристрачиванием  деталей ленты эластичной.

 

А. Втачную  стельку предварительно   скрепляют с заготовкой  верха по гофрам, расположенными в носочной, пучковой и пяточной части, а  затем пристрачивают к заготовке верха так, чтобы края втачной стельки совпадали с краями верха заготовки обуви. Одновременно  в пяточной части по гофрам  пристрачивают деталь ленты эластичной. Расстояние строчки от края деталей 3-4 мм; частота строчки 3-4 стежка на 1 см, натяжение нити зависит от  применяемых материалов. Втачную стельку пристрачивают со стороны подкладки. Строчка не должна иметь пропусков стежков, обрывов нити. Концы ниток обрезают. 

Б. Нитки швейные армированные 86Л, 90Л.

В. Машина швейная  410-1ЕU, 141-23 Е фирмы «STROBEL»; иглы к швейным машинам 134-35 Vr  № 120- 130, масленка, ножницы, отвертка, измерительная линейка  по ГОСТ 427.

 

13.Намазка следа колодок, расстегивание застежки « молния», текстильной застежки  « велкро», увлажнение  носочной части заготовок, надевание заготовок на колодку. Контроль качества полуфабрикатов.

 

А.Перед надеванием  на след колодки  наносят  равномерный  тонкий слой разделительной смазки, расстегивают застежку «молния» для заготовок с застежкой «молния»,текстильную застежку «велкро», проверяют соответствие размера заготовки и колодки, фасона, полноте и полупаре. Заготовку увлажняют  в носочно-пучковой части в паровой камере увлажнения при воздействии парового потока в течение  15 секунд и парового действия внутрь заготовки в течение 17 секунд  при температуре 110 С.

После истечения   периода воздействия парового потока и парового действия  крышка паровой камеры открывается. Заготовку надевают на расчлененную колодку  без перекосов в носочной и пяточной части. Пяточную часть заготовки надевают с помощью рожка – направителя и производят закрытие колодки так, чтобы носочная часть заготовки плотно  без перекосов облегала  носочную часть колодки. Режимы формования зависят от применяемых  материалов верха,  подносков, задников.

Шов, скрепляющий заготовку со стелькой, должен быть расположен на одинаковом расстоянии от грани следа колодки по всему периметру или точно по грани (в зависимости от построения), а заготовка  плотно облегала колодку.

После надевания заготовок на колодку осуществляют проверку  правильности соблюдения технологических параметров, выявления причин  образования дефектов  и принятия мер  для их устранения. Не допускаются следующие критические дефекты:

  • отклонение от оси симметрии не более 3мм
  • заминов  язычка
  • разная высота берцев более 2мм

Легко исправимые дефекты  подлежат исправлению на  рабочем  месте: перекосы  вставок союзок, союзок в носочно-пучковой части, перекосы берцев. При  образовании  на язычках заминов, их расправляют и подтягивают клещами. При   перекосах  деталей  и швов более 3мм, заготовку снимают с колодки и увлажняют для повторного  формования, после чего предварительное надевание заготовок на колодку повторяется по выше указанной технологии.

Б.Вода дистиллированная,  разделительная смазка.

В.Установка для точечного воздействия паром высокого давления модель HDS /11/12 фирмы , машина фирмы  «DESMA», рожок,  измерительная  линейка по ГОСТ 427, термометр по ТНПА.

 

14.Окончательное надевание заготовок на колодку, околачивание втачного шва по всему периметру, контроль качества.

 

А.Колодку с предварительно надетой на нее заготовкой устанавливают на упор машины и производят полное надевание заготовки на колодку в пяточной части. Заготовка  должна плотно, без перекосов расположена на колодке. Высота задинок и берцев в паре должна быть одинаковой. Втачной шов по всему контуру околачивают молотком так, чтобы  не было  неровностей, утолщений и бугров. Шов должен быть расположен за гранью следа или по грани следа, в зависимости от конструкции  модели.

В.Приспособление для окончательного одевания  заготовок, молоток, измерительная линейка по ГОСТ 427

 

15.  Застегивание застежки «молния» .

 

А.Застежку  «молния» плавно застегивают. При   застегивании  застежки «молния» не должно быть повреждений замков, звеньевой цепи,   звена разъема, тканой ленты застежки «молния».

В.Стол, ножницы

 

16.  Плотное предварительное шнурование заготовок на колодке с прокладываем прокладок .

 

А.Заготовку, надетую на колодку, плотно зашнуровывают, предварительно положив прокладку  из плотных материалов, для предохранения язычка от заминов и отжимов. Плотное шнурование заготовок  производят на все блочки,  концы шнурков  плотно завязывают и заправляют вовнутрь заготовок.

Б.  Простилки из отходов стелечного материала, шнурки.

В. Стол.

 

17.  Застегивание  пряжек.

Информация о работе Технологические операции изготовления обуви