Технологическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 20:14, доклад

Краткое описание

Технологические знания и регулятивы, с помощью которых осуществляется человеческая деятельность, — это область технологической культуры.
В древности технологическая культура существовала в форме мифа и магии и выражалась большей частью в умениях и навыках. Ее предметный, материально-технический базис был очень узок, а ее «теоретическое обоснование» сводилось к мифам. Дальнейшее развитие технологической культуры шло в двух направлениях. С одной стороны, рос объем технических знаний, что сопровождалось разделением труда и возникновением профессий

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технологическая культура.doc

— 27.50 Кб (Скачать документ)

           Технологическая  культура

Технологические знания и  регулятивы, с помощью которых  осуществляется человеческая деятельность, — это область технологической культуры.

В древности технологическая  культура существовала в форме мифа и магии и выражалась большей частью в умениях и навыках. Ее предметный, материально-технический базис был очень узок, а ее «теоретическое обоснование» сводилось к мифам. Дальнейшее развитие технологической культуры шло в двух направлениях. С одной стороны, рос объем технических знаний, что сопровождалось разделением труда и возникновением профессий. С другой стороны, расширялся и совершенствовался предметный инвентарь технологической культуры и она все в большей мере находила воплощение в материальных средствах деятельности — предметной технике.

Технические знания до эпохи Возрождения  сводились к правилам, которых надо придерживаться при выполнении работы. Но постепенно на стыке их с теоретическим естествознанием — механикой, физикой — зарождаются технические науки. С их развитием изменяется социокультурная роль научного знания вообще. Отделившись от философии, наука сближается с практикой. Не только техническая наука, но и естествознание постепенно все больше ориентируются па решение утилитарных задач — главным образом производственных и военных.

В связи с  усилением роли науки в производстве на заметное место в обществе выдвигается  инженерия. Инженерия представляет собой особый тип деятельности, который лежит на стыке науки и техники. Это промежуточная, соединяющая технику и науку область, где наука применяется для решения технических задач, а техника создается и используется с помощью науки. Таким образом, технологическая культура складывается из трех основных компонентов — техники, науки и инженерии.

Особенности технологической культуры:

  1. Если духовная и социальная культура нацелены па создание ценностей и идеалов, то технологическая концентрируется на том, что и как надо сделать. «Ценностное измерение» присутствует в технологической культуре лишь в виде оценки технических параметров деятельности и ее продуктов. Технологические ценности — это эффективность, точность, истинность, экономичность, прочность и т. п. Они могут быть лишь инструментальными ценностями, которые выступают в качестве средств достижения каких-то фундаментальных ценностей, заданных духовной или социальной культурой.
  2. Технологическая культура утилитарна. В этом отношении она выступает как нечто противоположное культуре духовной. Поскольку же культура в целом развивается неравномерно, то между ее технологической и духовной областями существует своего рода конкурентная борьба. Если общество допускает «перекос» в пользу технологической культуры, то это грозит забвением духовных ценностей, ведет к образованию общества потребителей.
  3. По отношению к духовной и социальной культуре технологическая играет подчиненную, служебную роль. Никакие достижения науки и техники не могут служить конечными целями, к осуществлению которых должно стремиться общество или человечество. Прогресс технологической культуры должен оцениваться и контролироваться с ценностных позиций, вырабатываемых вне ее.
  4. Технологическая культура оказывается всеобщим и не?гременным условием всякой культурной деятельности. Любой деятель культуры, в какой бы сфере он ни работал, должен владеть технологией своего дела.
  5. В ходе истории технологическая культура эволюционирует от мистики к рациональности. С XVII-XVIII вв. она отбрасывает всяческие мифологические религиозные упования на «нетехнологические» — не подлежащие рациональному объяснению — чудеса. 

Современная технологическая культура рациональна и вносит рациональность во все ветви культуры, пользующиеся ее услугами.  


Информация о работе Технологическая культура