Методика проведения уроков технологии по теме работа с бумагой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Значение и функции начальной школы в системе непрерывного образования определяются не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и, в первую очередь, непреходящий, неповторимой ценностью этой ступени в становлении и развитии личности ребенка. В связи с этим основной функцией начальной ступени является формирование интеллектуальной, эмоциональной, деловой коммуникативной готовности учащихся к активно-деятельному взаимодействию с окружающим миром.

Содержание

Введение
Основная часть
Технология и методика обучения учащихся начальных классов
§1 Методика обучения технологии учащихся начальных классов
§2 Методика обучения учащихся начальных классов работе с бумагой
Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения
Глава 2. Методика проведения уроков технологии по работе с бумагой в 1 классе
2.1 Перспективно-тематический план
2.2 Развернутые сценарии уроков технологии
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая технология.docx

— 66.67 Кб (Скачать документ)

Методика проведения уроков технологии по теме работа с бумагой

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Основная часть

Технология и методика обучения учащихся начальных классов

§1 Методика обучения технологии учащихся начальных классов

§2 Методика обучения учащихся начальных классов работе с бумагой

Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения

Глава 2. Методика проведения уроков технологии по работе с бумагой в 1 классе

2.1 Перспективно-тематический  план

2.2 Развернутые сценарии  уроков технологии

Заключение

Литература

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 В системе образования  особое место занимает начальная  ступень обучения, в которой закладывается  фундамент будущих знаний. Переход  к рыночным отношениям, который  обусловил коренные изменения  в обществе, требует нового подхода  к воспитательным функциям общеобразовательной  школы и естественно, совершенствования  учебно-воспитательного процесса.

Значение и функции начальной школы в системе непрерывного образования определяются не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и, в первую очередь, непреходящий, неповторимой ценностью этой ступени в становлении и развитии личности ребенка. В связи с этим основной функцией начальной ступени является формирование интеллектуальной, эмоциональной, деловой коммуникативной готовности учащихся к активно-деятельному взаимодействию с окружающим миром.

Вопросами трудового обучения и воспитания учащихся школ занимались такие видные ученые, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.В.Луначарский, С.Л.Рубинштейн.

Трудовое обучение - обязательное условие и составная часть обучения, воспитания и развития ребенка на начальной ступени общеобразовательной школы реализуется средствами разнообразной урочной и внеурочной деятельности учащихся. Цель трудового обучения - воспитание личности учащихся на основе формирования трудовой деятельности.

Объект исследования – учебный процесс в контексте раздела «Работа с бумагой»

Предмет исследования – применение методов и приемов обучения учащихся начальных классов работе с бумагой

В связи с актуальностью данной проблемы была определена цель курсовой работы – изучить методику работы с бумагой в начальной школе.

Гипотеза: трудовое обучение учащихся технологии по работе с бумагой будет эффективным если:

- учитель будет владеть  современной теорией и практикой  трудового обучения учащихся  начальных классов.

- создана хорошая материальная  база для процесса трудового  обучения.

- труд будет рассматриваться  как средство развития личности  учащихся.

В соответствии с целью были намечены следующие задачи исследования:

- проанализировать существующие  педагогические подходы к применению  технологии по работе с бумагой  и картоном;

- определить роль и  место данного педагогического  объекта в структуре образовательного  процесса обучения технологии;

- разработать методические  материалы, позволяющие показать  значимость процесса технологии  по работе с бумагой и картоном  в обучении учащихся начальных  классов .

Методы исследования:

– анализ теоретических источников по теме исследования;

– наблюдение, беседа;

– анализ работы учащихся.

Теоретическая значимость работы заключается в определении гностической сущности методики технологии по работе с бумагой и картоном, которые могут быть использованы в процессе обучения и конкретизации развития творческих способностей учащихся начальных классов.

Практическая значимость: разработанная методика технологии, перспективно-тематический план и развернутые сценарии и план - конспекты уроков по работе с бумагой и картоном могут быть использованы в работе учителей, студентов – практикантов, а так же руководителями кружков дополнительного образования и родителей.

Технология и методика обучения учащихся общеобразовательных школ

 Методика обучения  технологии

 

Технология, с позиций социализации учащихся, занимает ключевое место в системе общего образования. По базисному учебному плану (далее БУП) ее изучение начинается в начальной школе, продолжается на ступени основного общего образования и завершается на базовом или профильном уровне на старшей ступени общего образования. Обеспечивает в системе общего образования формирование у школьников технологической компетентности. Способствует развитию способностей к созидательной, преобразовательной деятельности, подготовке к решению практических задач.

В системе начального обучения трудовая деятельность является одним из важных факторов развития ребенка: нравственного, умственного, физического, эстетического.

Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к трудовой деятельности, самостоятельности, уважения к людям труда и другие ценные качества, способствующие усвоению требований жизни и утверждению в ней.

Целью курса технологии в начальных классах – развитие творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.

Эта цель обуславливает следующие задачи:

- развитие сенсорных и  умственных способностей, нравственное, эстетическое, экономическое и экологическое  воспитание;

- формирование склонностей  и интересов, воспитания поведения  учащихся;

- формирование у учащихся  практических навыков художественной  обработки различных материалов, конструирования и моделирования, обращение с простейшими орудиями  труда; развитие творческой самодеятельности, элементов технического мышления;

- целенаправленного и  систематического формирования  умений, навыков планирования трудовых  действий, самостоятельного и взаимного  контроля оценки своего и чужого  труда, самообслуживания и др.

Программой трудового обучения в начальной школе предусмотрено знакомство учащихся с различными видами труда, а именно:

- сельскохозяйственными  трудом;

- бытовым трудом;

- основами художественной  обработки различных материалов;

- трудом самообслуживания;

- техническим трудом и  техническим моделированием.

Деятельностный подход к построению процесса обучения технологии (труду) является основной характерной особенностью этого учебного предмета. Это способствует формированию у младших школьников не только представлений о взаимодействии человека и окружающего мира, о роли трудовой деятельности людей в развитии общества, но и позволяет сформировать у них начальные технологические знания, важнейшие трудовые умения и навыки.

Обучение школьников строится с учетом освоения конкретных технологических операций в ходе создания изделий из различных материалов (деталей конструктора) и овладения первоначальными умениями проектной деятельности. Виды практической деятельности и последовательность практических работ определяются возрастными особенностями учащихся и построены на основе постепенного увеличения степени технологической сложности изготавливаемых изделий и с учетом возможности проявления учащимися творческой инициативы и самостоятельности.

При отборе конкретного содержания обучения принципиально важное значение имеют социально-нравственные аспекты трудовой деятельности, личностная и общественная значимость создаваемых изделий.

Характерными особенностями учебного предмета технологии являются: практико-ориентированная направленность содержания обучения; применение знаний полученных при изучении других образовательных областей и учебных предметов для решения технических и технологических задач; применение полученного опыта практической деятельности для выполнения домашних трудовых обязанностей.

В процессе обучения технологии в начальной школе реализуются следующие цели:

развитие сенсорики, мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера; способностей ориентироваться в информации разного вида;

освоение знаний о роли трудовой деятельности человека в преобразовании окружающего мира, первоначальных представлений о мире профессий;

овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностно и общественно значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы; умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;

воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам их труда, интереса к информационной и коммуникационной деятельности; практическое применение правил сотрудничества в коллективной деятельности.

В соответствии с федеральным базисным учебным планом 2004 г. учебный предмет «Технология (Труд)» изучается во всех классах начальной школы, тем самым обеспечивается целостность образовательного процесса и преемственность в обучении между начальным и основным звеном образования.

В новом федеральном компоненте государственного стандарта по технологии для начального общего образования выделены следующие содержательные линии, которые реализуют концентрический принцип изучения, дают возможность постепенно углублять и расширять программный материал: общетрудовые знания, умения и способы деятельности, технология изготовления изделий из различных материалов (опыт практической деятельности), домашний труд, практика работы на компьютере.

Особое место в содержании курса трудового обучения занимает раздел «Основы художественной обработки различных материалов», он включает в себя овладение учащимися простейшими способами и приемами работы с различными материалами (глина, песок, металл, древесина, природные материалы, кожа, мех и др.), имеет направленность на приобщение детей к различным видам народных промыслов, развитие творческих способностей и эстетическое воспитание младших школьников.

В процессе изучения курса технологии у детей формируется понятие о технологии, как:

• мастерстве, умении выполнять интересные творческие задания;

• процессе превращения ненужных материалов и сырья в нужный продукт;

• способах преобразования человеком того, что дает ему природа для жизни;

• способах создания условий для комфортной (удобной) жизни;

• науке о преобразовании материалов, сырья и энергии в необходимый продукт.

В начальных классах учащиеся знакомятся с технологическими процессами изготовления различных изделий, учатся находить рациональный и кратчайший путь к решению учебных и жизненных практических задач. Это дает возможность быстро перейти от репродуктивного к продуктивному, творческому обучению, а также сформировать умения и навыки, необходимые для дальнейшего технологического образования.

В начальных классах учащиеся впервые знакомятся с новым видом работ – проектной деятельностью. Свой первый творческий проект ребята выполняют на основе приведенного в учебнике примера творческого проекта.

 

1.2 Методика обучения  школьников технологии по работе  с бумагой и картоном

 

Большинство уроков труда в начальных классах посвящены работе с бумагой и картоном. Бумага и картон сами по себе – кладовые фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.

Изготовление игрушек, поделок из бумаги и картона – труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. На важность использования бумаги в деятельности ребенка обращал внимание А.С. Макаренко. Он указывал, что материалы (бумага глина, дерево, и т.д.) «ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру… В игрушке - материал есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто воображения, а большой творческой фантазии».

Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, постепенно рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими, это очень важно.

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. Труд с бумагой и картоном оказывает большое внимание на умственное развитие учащихся, на развитие их мышления, внимания. Во время такой работы создаются условия для развития не только планирующей функции речи, но и речевой регуляции поведения.

Труд по изготовлению поделок из бумаги и картона способствует развитию личности учащихся, воспитанию их характера. Изготовление игрушки требует определенных волевых усилий. Постепенно у детей формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Бумага и картон – самые распространенные и доступнее в обработке материалы. В процессе работы с ними учащиеся получают представление об их производстве, видах, свойствах, об использовании в быту и технике, о профессиях людей, связанных с получением бумаги и картона и их обработкой.

Формирование у учащихся практических умений по обработке данных материалов осуществляется в процессе изготовления изделий. С дошкольного периода детям известны приемы резания бумаги ножницами, соединения деталей клеем. В начальной школе учащиеся расширяют знания и осваивают умений по разметке деталей из бумаги и картона сгибанием по шаблону, с Помощью измерительных инструментов, приемы резания картона ножом, различные способы оформления изделий аппликацией, окрашиванием, с использованием других видов материалов.

Информация о работе Методика проведения уроков технологии по теме работа с бумагой