"Колчан для стрел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 09:46, практическая работа

Краткое описание

С этого учебного года у нас открыли секцию по стрельбе из лука. С первых дней занятий тренер всем сказал купить колчан для стрел. Так как мы не знали где можно купить такой колчан все задумались, посмотрели товар в интернет-магазине, где кожаный колчан стоил в среднем 1500 рублей. Для всех встала проблема где купить, несколько родителей заказали своим родственникам, а мы решили сшить такой колчан. Эскиз и пошаговый инструктаж для изготовления колчана мы нашли в интернете.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Колчан для стрел проект.docx

— 63.23 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алханайская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

Творческий проект по технологии

 

                 

 

 

                                                                        

 

 

 

Выполнила: Санжиева Эльвира

Ученица 9 класса

Руководитель: Дашидондокова Б.М.

 

 

                                                                                     

                                                          

                       

Определение потребности

С этого учебного года у нас открыли секцию по стрельбе из лука. С первых дней занятий тренер всем сказал купить колчан для стрел. Так как мы не знали где можно купить такой колчан все задумались, посмотрели товар в интернет-магазине, где кожаный колчан стоил в среднем 1500 рублей. Для всех встала проблема где купить, несколько родителей заказали своим родственникам, а мы решили сшить такой колчан. Эскиз и пошаговый инструктаж для изготовления колчана мы нашли в интернете.

Тогда на уроках технологии мы решили сделать проектную работу изготовить и сшить колчан для стрел, чтобы в последующие годы учащиеся могли сами сшить такой колчан, истратив минимум денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая формулировка задачи

Спроектировать и изготовить  колчан для стрел из кожи.

 

 

 

Исследования,  анализ  проблемы

 

В кабинете технологии много наглядного пособия и различные выкройки,  но выкройки для колчана не было.

Пожелания близких

Дома я задала вопрос родным, каким должен  быть колчан для стрел. Какой выбрать эскиз, форму колчана, материал.

Методы изготовления

Для изготовления колчана  нам понадобятся   инструменты и материалы:

Ножницы, карандаш, линейка, кожа 0,5 метра, ремни, старые кольца от кожаных сумок.

 

 

Выбор материалов

Вывод: из рассмотренных нами идей мы выбираем второй вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Первоначальные идеи (выбор изделия)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: выбираем плоский колчан на поясе.

 

Перечень критериев, которым должно соответствовать изделие:

 

1. Простота в изготовлении; 

2. Должно быть интересным, оригинальным;

 

3. Дизайн должен соответствовать назначению;

4. Цвет  кожи;

5. Экономичность (низкая стоимость);

6. Наличие  материалов;

7. Экологичность.

 

 

 

 

 

 

Оценка стоимости изделия

Для изготовления  колчана нам понадобилось купить:

- кожа – 0,5 метров за 120 рублей;

   - нитки  черного цвета – были использованы остатки;

Общая стоимость колчана получилась – 120 рублей.

 

Оценка изделия

Мы  спроектировали  и изготовили  колчан для стрел из кожи.  И  очень рады, что проект успели сделать к назначенному времени. Нам удалось все, что было задумано. Выполненная работа  получилась очень красивым, оригинальным и простым в изготовлении.

Наша с учителем работа очень понравилась  нашим  родным, учителям и одноклассникам. Свою работу я теперь ношу на тренировках и использую по назначению. Мы остались очень довольны своей работой.

 

Оценка проектирования

Формулировка задачи составлена четко.

При выполнении проекта мы глубже изучили   и  исследовали   свойства  кожи и методы работы с кожей.   Все эти сведения были использованы в работе. Проект был основательно проработан. Изделие изготовлено качественно. Время было использовано достаточно рационально, мы успели  выполнить проект во время. В целом мы довольны  качеством изготовления, проектирования. Готовое изделие нам очень понравились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

История колчана для стрел

В отличие от лука, колчаны для стрел были весьма разнообразны. Их изготавливали из дерева с матерчатой обивкой, плели из ивовых прутьев или бамбука. На войне самураи носили два колчана: на боку — маленький, сплетенный из ивы, и на спине — большой. Спинной колчан прикреплялся сзади с таким расчетом, чтобы стрелы возвышались над плечом, и их можно было легко выхватить. Наибольшее распространение получил колчан, обшитый снаружи мехом — эбира. В эпоху Гэмпэй и позже применялись колчаны — уцубо, кувшинообразные — цубо янагуи и плоские колчаны — хира и янагуи. Кремням колчана подвешивался рулон с запасной тетивой (гэн) для лука. Однако чаще ее прикрепляли к поясу, на котором носили меч. В комплект входил также кожаный нарукавник томо, предохранявший руку от удара.

Существовало несколько вариантов колчанов для стрел. Состоятельные воины носили два: один маленький, из ивовых ветвей — на боку, а второй — большой, тоже из ивы или из бамбука — на спине. Их часто обшивали снаружи мехом и украшали гербами или орнаментом. Обязательным предметом воинского снаряжения, характерным только для Скифии, и оригинальной частью экипировки скифских воинов являлся горит (футляр для хранения лука и стрел). Выполняли его из дерева и кожи (причем иногда кожу снимали с правой руки врага) и покрывали металлическими (в том числе золотыми и серебряными) бляхами и пластинами. Обычно гориты расписывали ярко-красной, ярко-синей или голубой краской.

Гориты V в. до н.э. имели вытянутую форму, расширенную сверху и суженную снизу, снабжались либо круглым дном диаметром 12-15 см с выпуклой поверхностью, либо грушевидным дном, разделенным по оси на две части. Пластины, образующие дно, украшали в «зверином» стиле. Горит разделялся на две части: для лука у тыльной стороны и для стрел — у лицевой. Очень редко карман для стрел закрывался крышкой. В таких горитах носили 50-180 стрел, которые лежали широкой полосой вверх. Для ношения горита на боевом портупейном поясе к нему пришивали кожаный ремень. Очень редко использовали крючки.

Отдельную группу горитов образуют так называемые парадные гориты. Обычно их изготавливали из небольших дощечек толщиной 1,25 см, покрытых кожей, окрашенной в красный цвет. Основой каждого горита служил каркас, сделанный из тонких деревянных стержней и ободков, из которых главный шел по верхнему краю горита, огибая его и опускаясь на донышко, где уже проходил посередине. По краям донышка шел тонкий деревянный ободок. По деревянному каркасу натягивали кожу. Кожаный футляр был сшит по верхнему краю горита и обтянут холстом в тех частях, которые облицовывались пластинам. Между холстом и металлом обычно помещали гипс, смешанный с известью. Он служил для предохранения рельефных изображений обкладки от деформирования. Накладки из благородных металлов прибивали к деревянному каркасу серебряными гвоздиками.

Для хранения только стрел использовали ставший уже привычным колчан, который также покрывали рельефными пластинами или фигурами из благородных металлов (например, фигура львицы из Золотого кургана). В колчанах обычно носили до 50 стрел (компактно, в несколько рядов шириной 10-12 см). Зачастую на дно колчанов (впрочем, как и торитов) клали куски меха, служившие упором для наконечников стрел. На территории Восточной Европы в IX—XIV вв. у кочевников и на Руси в употреблении были два типа колчанов для стрел. На Руси колчан назывался «тул», а мастера, изготовлявшие их — тульники. Первый тип колчана — цилиндрический с расширением у дна — имел самое широкое распространение у всех народов Восточной Европы. Его основу составляли круглой формы деревянное дно диаметром около 15 см и прикрепленная к нему вертикальная планка (или две планки). Длина планок определяла длину колчана. Колчан же имел длину чуть большую длины стрел.

Его длина зависела от роста стрелка и колебалась от 60 до 80 см. К этой основе крепились берестяной цилиндрический корпус, костяные петли для подвешивания колчана и ремешок с крючком для закрепления колчана от тряски при верховой езде. Этот крючок — верный признак конного лучника. Колчаны имели крышки, предохранявшие оперение стрел от повреждения и непогоды. Нередко берестяные колчаны украшались тонкими костяными пластинками с резными, иногда раскрашенными, узорами и изображениями животных. Другой тип колчана — полуцилиндрический — был в употреблении у русских княжеских дружинников с конца IX до начала XI в. Он также имел расширение у дна. Основу его составляли деревянное полукруглой формы дно и плоская стенка или две вертикальные планки. К ним с помощью железных фигурных оковок у дна и горловины колчана крепили корпус из толстой кожи или бересты, покрытой кожей. К стенке или вертикальным планкам прибивали по две железные фигурные петли для ношения колчана и, если колчан был предназначен для конного воина, ко дну прикрепляли ремешок с железным крючком для фиксации во время езды. Длина колчанов с крышкой соответствовала длине стрел. Диаметр днища, как и у первого типа — около 15 см. Диаметр горловины, как и у первого типа — 10-12 см. Вместимость древнерусских колчанов IX-XIV вв. редко превышала 20 стрел.

Колчаны монголов, татар, среднеазиатских турок вмещали 30 стрел. В бою им рекомендовалось иметь по 60 стрел (два колчана): 30 маленьких — для метания и 30 больших с широкими железными наконечниками для перерезывания тетив у вражеских луков и стрельбы по лошадям противника во время боя. Область распространения колчанов второго типа, хотя они встречаются значительно реже, чем берестяные, охватывает территорию от Среднего Поволжья и Прикамья до Венгрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Колчан – это походное вместилище стрел.

Какие функции он должен выполнять: 
1. Быть удобным для ношения. 
2. Позволять быстро извлекать из него стрелы. 
3. Быть красивым, гармоничным элементом костюма (доспеха) 
4. Сохранять стрелы в надлежащем качестве.

Дальше рассмотрю три вопроса: 
1. какие колчаны бывают. 
а) Исторические колчаны. 
б) Колчаны, адаптированные к ролевым играм. 
в) Поясные и заплечные колчаны.

2. Рекомендации к изготовлению  колчана 
a) Общие советы и материалы для изготовления.  
б) Процесс изготовления простейшего колчана.

3. Ношение колчана (за  спиной).

Колчан – непременный атрибут лучника. В том или ином виде он есть у каждого, у кого-то это мешок за спиной, а у кого-то инкрустированный колчан из лакированной кожи, тянутой на болванке. Эта работа для тех, кто, либо еще не имеет колчана, либо имеет колчан системы “мешок на лямке за спиной”.

Итак, немного о классификации

Начнем с прообразов, или “какими они были”.

Что представлял собой колчан на ранних стадиях развития лучного мастерства, доподлинно неизвестно. Наскальная живопись далеких предков не дает сколько-либо точной информации для размышления. Но зато с уверенностью можно сказать, что впоследствии колчаны представляли собой каркас, на котором закреплялась оболочка колчана.

Каркас обычно выполнялся, либо из деревянных планок/прутьев/колец, либо из роговых пластин, или пластин китового уса, или из кости или из металла. 
Оболочкой служил, как правило, некий гнущийся, но в тоже время достаточно прочный и способный держать форму материал: кожа, береста, плотная ткань с пропиткой.

В более позднее время появились колчаны, выдолбленные целиком из дерева или вырезанные из кости или рога, а так же колчаны из кожи, доведенной различными притирками, пропитками и прочей помазкой до такого состояния, что она совершенно не гнулась и была больше похожа на дерево. Это бескаркасные жесткие колчаны.

Колчаны, какими должны быть

Колчан для того чтобы необходимо хранить тоненькие стрелы с наконечниками.

1. Некоторые лучники делают узкие колчаны, например из тубуса для чертежей, там стрелы лежат плотно улегшись между древками первых стрел, и так далее. Во время тренировки, когда достается одна их нижних стрел, из колчана обычно выпадает в лучшем случае половина. Стрелы из таких колчанов достаются туго. И поэтому часто их очень сложно удержать при извлечении, уцепив хвостовик двумя пальцами.

2. Другие лучники, шьют себе длинный мешок с лямкой, системы “котомка”. Такой колчан, если его повесить свободно на спину, будет спадать и перекручиваться. Стрелы будут болтаться в нем, и найти у себя за спиной хотя бы один хвостовик стрелы будет огромной проблемой. Если такой мешкообразный колчан затянуть туго на спине, дабы он фиксировал стрелы в точном положении, тогда, за счет того, что колчан мягкий, спина будет при движении ощущать каждую стрелу во всех подробностях. Быстро достать из такого колчана стрелу у меня ни разу не получилось. Ее надо оттуда выковыривать, причем желательно двумя руками.

Теперь о том, каким должен быть колчан. У него должны быть достаточно жесткие стенки и горловина. Либо это деревянный или металлический каркас с оболочкой; либо это цельнотянутое на болванке папье-маше из стеклоткани на эпоксидной смоле, имитирующие древние бескаркасные колчаны из твердой кожи, рога или дерева. Либо это колчаны быстрого приготовления из современных материалов например из жесткого линолеума, обтянутого дерматином.  Второй вариант колчана, который можно сделать: колчан из кожи. На изготовление и прошив такого колчана уйдет полдня, но зато результатом можно будет гордиться.

Подвешивание колчанов

Колчаны подвешивали на пояс и на спину, некоторые воины в различных странах (как правило конники) носили два колчана, один на поясе, а другой на спине. 
Хочу рассказать достоинства и недостатки каждого из этих типов колчанов.

Поясной колчан

Достоинства: 
1. Видно каждую стрелу, когда ее достаешь. Удобен во время тренировки.

Выводы: Исторически, конным лучникам были выгодны набедренные колчаны. Пешие лучники были вольны выбирать, ибо достоинства и недостатки разных типов подвешивания друг друга компенсировали в равной степени.

Рекомендации к изготовлению колчана

Для того чтобы изготовить колчан, необходимо, прежде всего, представлять, сколько туда будет влезать стрел, а еще лучше – иметь эти стрелы. Это необходимо для того, чтобы определить площадь дна.

Вывод: Я сама использую плоский вариант выглядит он более эстетично.

Как сделать колчан.

Информация о работе "Колчан для стрел