Юрта - традиционное жилище тувинцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Войлочная юрта – одно из выдающихся творений мудрости древних народов Центральной Азии, занимавшихся скотоводством, самое приспособленное к требованиям кочевого уклада жизни и пригодное для обитания людей жилище. Юрту можно свернуть за считанные минуты, погрузить на лошадей и отправиться на перекочевку к местам зимнего или летнего выпаса скота. Современные исследования доказали, что юрта – жилище, диктующее своим хозяевам бережное отношение к окружающей среде, экологически самое безопасное и чистое жилище.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Юрта - традиционное жилище тувинцев………………………….4
Строение юрты…………………………………………………………6
Внутреннее убранство юрты………………………………………….8
Солнечные лучи как определитель времени в юрте……………..11
Неписаные правила…………………………………………………..13
Заключение…………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рада.docx

— 997.20 Кб (Скачать документ)

 

МБОУ СОШ №7 г. Кызыла

Республики Тыва

 

 

Юрта  - традиционное

 жилище тувинцев

 

 

 

Выполнила: Ондар Виктория,

 ученица 2 «В» класса

Научный  руководитель:

учитель начальных классов

Маскыр Сая-Суу Сергеевна

 

 

 

Кызыл 2014 г.

 

 

 

 

План:

 

Введение…………………………………………………………………3

Юрта -   традиционное жилище тувинцев………………………….4

Строение юрты…………………………………………………………6

Внутреннее убранство юрты………………………………………….8

Солнечные лучи как определитель времени в юрте……………..11

Неписаные правила…………………………………………………..13

Заключение…………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Войлочная юрта – одно из выдающихся творений мудрости древних народов Центральной Азии, занимавшихся скотоводством, самое приспособленное к требованиям кочевого уклада жизни и пригодное для   обитания людей жилище. Юрту можно свернуть за считанные минуты, погрузить на лошадей и отправиться на перекочевку к местам зимнего или летнего выпаса скота. Современные исследования   доказали, что юрта – жилище, диктующее своим хозяевам бережное отношение    к окружающей среде, экологически самое   безопасное и чистое жилище.

Но какими же   особыми свойствами и качествами   юрта поражает воображение и притягивает  к себе внимание   современных людей?

Наука   открыла тот  факт,    что юрта всеми своими частями и целостным видом   повторяет строение Вселенной, является миниатюрной моделью всего мироздания.

Внутреннее убранство юрты   также глубоко символично   и отвечает представлениям кочевников о гармонии межличностных   и общественных отношений. К примеру, каждому члену семьи, каждому гостю в юрте   соответствует свое, определенное место, предписанное  древними  правилами.

Войдя в юрту, человек, знающий эти правила, сразу же определит, кто является хозяином и хозяйкой юрты, кто из гостей старше по возрасту, каково положение каждого присутствующего и многие другие детали.

Тувинский народ сумел сохранить ее в первозданном виде, и немалая часть тувинцев до сих пор живет в юртах. Юрта является для нас не только материальным, но и культурным наследием наших предков, нашей гордостью и любовью.

Надеюсь, что этот доклад   пробудит в вас светлые чувства и глубокие размышления.

 

Юрта -   традиционное жилище тувинцев

Вплоть до середины 50-х годов большинство население Тувы жило в войлочных юртах. Впрочем, и до сих пор некоторые тувинцы сохраняют традиционный образ жизни – малчыннар ‘животноводы’ (араты), которые в летнее время живут в юртах. Войлочная юрта идеально приспособлена к кочевой жизни. Ее можно свернуть и погрузить на транспорт буквально за час, и также быстро поставить на новой стоянке. Раньше разборную юрту при сезонных кочевках транспортировали на повозках, в настоящее время для этого используется грузовой автомобиль, на котором перевозится юрта со всем скарбом.

Юрта  - шедевр кочевой цивилизации, создававшийся веками и не потерявший актуальности даже сейчас, когда кочевое животноводство по большему счету отмерло. Тувинцами она используется и по сей день – в современных аратских хозяйствах. Кроме того, в Туве успешно приспособили войлочные юрты в качестве кемпингов  - экзотическое жилище, изготавливаемое по не изменившейся технологии, оказалось востребованным туристами. Юрта как своеобразный и особый вид жилища   за время своего   возникновения  бытования стала неотъемлемой частью жизни и деятельности тувинцев.[8]

Юрта – свидетельство цивилизации, которая до сих пор не потеряла своей сути. Само слово «юрта»    возникло от тюркского слова «юй» (большой), большое вместительное жилище.[2]

Юрта  - это маленькая часть природы. Из природы наши предки и позаимствовали структуру юрты. Например, хараача – это солнце, ынаа -   солнечны лучи, хана – горы, шала  -   травы и зелень.

У тувинцев юрта называется «кидис Ѳг» - войлочный дом. Она идеально приспособлена к кочевой жизни. Ее деревянный каркас таков, что юрту можно свернуть и погрузить на транспорт  буквально за час и также быстро поставить на новой стоянке.

Основным жилищем у тувинцев была разборная юрта с деревянным легким каркасом, покрытая войлоком, называвшаяся кидис ог.[8]

Прежде чем поставить юрту, хозяин   определял место ее будущего очага и совершал в его честь особый обряд. Для этого на месте будущего очага воскуривался можжевельник, а рядом с ним ставилась тарелочка со священной молочной пищей и пустая чашка. Лишь после этого все жители аала начинали устанавливать юрту вокруг освященного места. Когда ее каркас уже стоял, но еще не был покрыт войлоком, разводили огонь на месте очага и ставили на него таган с котлом, чтобы сварить первый чай. Хозяйка наливала его в пустую чашку, стоявшую около очага, выходила из юрты и, повернувшись к северу, брызгала, угощая могущественных духов – хозяев гор. Затем, то же делал и хозяин, выплеснув, молочную пищу духам  - хозяев гор и обращаясь к ним с мольбой о благополучии. Закончив эту процедуру, на чаепитие в юрту собирались все жители. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение юрты.

Установка юрты начинается с дверной коробки. Решетчатые стенки   хана ставят кольцом, а сверху к ним крепятся жерди, образующие коническую крышу. Основу жилища составляет хана – складываемый решетчатый остов из нескольких звеньев, каждое из которых состоит из 34, 36, 38, 40 крестообразно сложенных и скрепленных кожаными    ремешками тонких деревянных палок.  От числа хана зависит размер юрты. Обычно их 6, но может быть еще больше до -12.

Остов крыши увенчивает круглое дымовое отверстие хараача. Стыки звеньев решетки связываются волосяной веревкой, затем все стенки стягиваются волосяным поясом -   иштики кур - внутренний пояс. Этот пояс оказывается после покрытия войлоком всего остова между решеткой и войлоком, почему и получил свое название.  Снаружи поверх войлока опоясывается 2-4 поясами даштыкы кур -   наружный пояс, изготовленными из 3-4-х сложенными в ряд волосяных веревок. Поверх войлока укладывается материя, защищающая войлок от дождя и снега. Тканью    обычно служит презент, он обвязывается веревкой.[3]

Хана состояла из раздвижной решетки, сделанной из палочек тальника, положенных друг на друга крестообразно и скрепленных в местах пересечения сыромятными ремешками. К каждому звену решетки привязывались длинные палки – ынаа, а острые концы вставлялись в отверстия деревянного дымового круга  - хараача, образуя купол юрты. Дымовой круг делался обычно их прутьев для того, чтобы удерживать кошемную покрышку, которой закрывают дымовое отверстие от дождя и снега. Покрышка привязывалась к юрте за три угла.

Готовый остов юрты покрывали несколькими кусками войлока стандартной формы и размера. Четыре из низ шли на решетку и назывались туурга, остальные дээвиир – на крышу. Войлок стягивают вокруг остова шерстяными поясами.[2]

 Дверь, обычно обращенную на восток, делали деревянной либо ею служил прямоугольный кусок войлока, подвешенный сверху над входом. Войлочная покрышка, прикрывающее отверстие для дыма, имеет на конце веревку. С ее помощью регулируется вентиляция, а при непогоде и ни ночь отверстие закрывают.  В летнюю жару приподнимают нижнюю часть войлочных покрышек, обнажая решетки стен. Это тоже усиливает вентиляцию.

Пол был земляной, застилался войлоком или шкурами.

При установке юрты ее обязательно обвязывали веревками из конского волоса в виде широкой ленты  - бузу. Летом, например, стены ставят выше, крыша от этого становится круче, что лучше предохраняет юрту от дождя. Зимой, наоборот, решетки раздвигают больше, стены становятся ниже, а крыша - более сферической, что делает юрту теплее и устойчивей при ветрах.

Центр юрты – очаг для приготовления пищи, огонь очага обогревает и освещает юрту. Вокруг очага протекала вся жизнь семьи кочевника.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее убранство юрты

У кочевников-тувинцев издавна сложился определенный комплекс бытовых вещей, состоящий из мягких и жестких предметов. В условиях частого передвижения эти предметы, как и само войлочное жилище, приобрели устойчивость в форме, размерах, материале и весе, занимая в юрте определенное место.

Тувинская юрта делится на определенные части и не имеет перегородок. Правая от входа сторона считалась «женской». Здесь, почти у самой двери, находилась кухня. Левая сторона считалась «мужской». Недалеко от двери лежали седла, сбруя, здесь же  держался скот молодняк в холодное время года. Напротив входа за очагом находился почетный угол  - дѲр, где принимали гостей и сидел хозяин юрты. Это разделение сохраняется и сейчас.[2]

Утварь в тувинских жилищах была приспособлена к перекочевкам. Она состояла из кухонной деревянной полки, кровати, шкафчиков со створками или с выдвижными ящиками для хранения различных мелких вещей и ценностей, низкого деревянного столика,  деревянных кадок или кожаных больших сосудов для хранения кислого молока, ступка для размельчения зерна, котлов разных размеров и прочее. Стены юрты используются для подвешивания вещей, главным образом войлочных и матерчатых мешочков с солью, чаем и посудой, засушенных желудков и кишок, наполненных маслом. Чугунные котлы различных размеров для варки мяса, чая, перегонки кислого молока в араку, ручная каменная мельница, а также деревянные чашки, ложки, блюда, кожаные и войлочные мешки для хранения продуктов и посуды дополняют перечень домашней утвари.[3]

Мебель располагалась по кругу у решетчатых стен в определенном порядке.  Направо от входа помещался YлгYYр – деревянные полки или шкаф для кухонной посуды, за которым стоял деревянный сундук  - аптара. К нему примыкала кровать хозяев юрты. За изголовьем кровати по кругу устанавливались другие деревянные аптара. Возле них, посередине юрты у стенки, напротив двери находился бурган ширээзи – маленький домашний ламаистский алтарь с изображением бурганов. За ним сразу же стояли еще несколько сундуков-ящиков, а дальше лежали сложенные в кучу шубы, одеяла и прочее. Затем кожаные сумины с различным содержимым – чYък. Завершалась обстановка вешалкой  - чиргыраа из ствола дерева с сучками, на которую вешали узды, арканы, седло и прочее. Здесь же стояли сосуды для заквашивания молока  - доскаар или кѲгээр. Рядом у самой стенки в холодное время размещали новорожденных ягнят. [5]

Тувинская юрта не может считаться полной в отношении обстановки, если в ней нет войлочных ковров ширтек. На земляной пол расстилаются белые простеганные трапециевидные по форме ширтеки. Их бывает от 2 до 3 штук: в передней части юрты, с левой стороны, у кровати. В настоящее время некоторые используют деревянный пол.

Там, где находился котел для варки пищи и другие кухонные принадлежности, лежали дрова. Хозяйка юрты сидела у огня, рядом с YлгYYрем. Место у аптары, стоящей в ногах постели, предназначалась маленьким детям. Около кровати, у изголовья, сидел хозяин. Это было его постоянное место. Здесь стоял чайник с чаем и лежал камешек, о который хозяин выбивал свою трубку. Место сыновей находилось в восточной части юрты между главной аптарой и кроватью хозяев. Самые почетные и уважаемые гости сидели у аптара. Менее знатным гостям предназначалось место у чYъка.

Передние стенки аптара были обязательно расписаны красочным орнаментом. Эти узоры служили главным украшением тусклого интерьера жилища, освещаемого солнцем лишь через дымовое отверстие или костром очага. Самое ценное имущество хранилось в аптара. Для почетных гостей имелись специальные небольшие войлочные коврики – олбук, декорированные цветными аппликациями.   В целом количество утвари было невелико. Но это были отобранные веками и наиболее необходимые и рациональные для кочевого быта вещи. [4]

В юрте обычно стояла только одна кровать, на ней спали лишь хозяин и хозяйка. Все прочие члены семьи, включая взрослых детей, спали на полу, укрывшись шубами. Там же ночевали и оставшиеся гости. Причем каждый спал в отведенном ему месте.

Каждый тувинец обязан был соблюдать порядок, установленный в отношении места в юрте. Но это не значит, что каждый член семьи не мог ходить по всей юрте. Они передвигались и по другой половине, но спать ложились и садились за еду строго на своем месте. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнечные лучи как определитель времени в юрте

В жизни каждого народа существует определенные накопленные народным опытом знания, передаваемые их поколения в поколение. Они включают сведения о животном и растительном мире, о народных мерах длины, веса, и т.д., о народном календаре.   К ним относится и способ определения времени дня по тому, как и когда, освещены солнцем те или иные   предметы в юрте. Этот способ связан с рядом хозяйственных работ.

Приведем определение времени дня по предметам юрты.

    1. ДаⱧ адар -   рассвет; в это время   женщины первыми поднимаются   с постели.
    2. ХΥн    хараачага турда – солнце стало на дымовой круг на крыше юрты; женщины начинают доить коров.
    3. ХΥн улунга турда      -    солнц осветило жерди купола крыши; дойка овец, биче дΥш   -   начало малого полдня
    4. ХΥн дорде – солнце осветило передний угол юрты, напротив входа; скот под присмотром пастухов все еще удаляется от аала.
    5. ХΥн сыртык бажында турда – солнце появилось на изголовье постели,   осветив подушку –сыртык;   пастухи пасут овец, начинается дΥш – полдень.
    6. ХΥн   дожек   ортузунда турда    -   солнце появилось на середине постели; пастухи подгоняют   скот к аалу, идут в юрты обедать.
    7. ХΥн бут адаанга турда – солнце вышло за постелью; женщины готовятся к доению скота, привязывают телят, козлят и ягнят у места доения скота; пастух подгоняют дойный скот к юртам; по времени это дΥш   эрткен.
    8. ΥлгΥΥрге турда    - солнце встало на деревянный   шкаф для посуды, женщины доят овец и коз; чΥрΥΥнче кире берген, т.е. солнце ежит к закату.
    9. ХΥн   улунга турда    -  солнце освещает жерди крыши, находящиеся у входа в дверь;   в это время начинается доение коров; происходит закат солнца – хΥн ашкан;   доение заканчивается с наступлением светлых сумерек – чырык имир; солнце из юрты уже ушло.

Информация о работе Юрта - традиционное жилище тувинцев