Энергосберегающие технологии в транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 11:09, реферат

Краткое описание

По приросту потребления энергии в последние семь лет транспорт занимает второе место после промышленности. Потребление энергии в транспортном секторе выросло за этот период на 43% - до 136,5 млн т. н.э., что составило 31,5% конечного потребления энергии. Повышение энергоэффективности автомобильного транспорта может быть достигнуто снижением веса автомобилей через замену материалов из металла на полимерные во внутренней отделке и в элементах кузова, использованием менее энергоемкого топлива, а также повышением качества дорог путем использования полимеров для дорожного строительства.

Содержание

1. Введение
2. Вес автомобиля
2.1 Уменьшение веса автомобиля
2.2 Перспективы роста применения пластиков в автомобилях
3. Альтернативное топливо
4. "Зеленые" шины
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.docx

— 27.21 Кб (Скачать документ)

Сопротивление качению  выражается в механических потерях  и образовании тепла при циклическом нагружении шины. Для снижения потерь по этой причине протекторы шин необходимо делать из соединений технического углерода с коллоидным диоксидом кремния (КДК). Проведенные опыты показали, что замена 45-75% первого из них на второй снижает гистерезисные потери на 30-50%. Правда, непременным условием получения таких результатов является дезагрегация частиц КДК и взаимодействие между их поверхностями и каучуком резиновой смеси, для чего в последнюю вводят специальные добавки. Проведенные эксперименты показали, что все это положительно влияет на упругость, прочность, износостойкость и сцепление протектора шины с дорогой.

За счет уменьшения сопротивления качению, "зеленые" шины помогают в среднем сэкономить до 10% топлива по сравнению с использованием обычных шин и на 50% уменьшить  энергозатраты на резиносмешивание. В зависимости от условий использования (город, деревня, автострада) снижение расхода топлива автомобилем составляет от 5 до 10% при уменьшении сопротивления качению на 25%.

Еще одной возможностью снижения сопротивления качения  шины является уменьшение ее массы. Наиболее перспективным в этом плане выглядит применение в конструкции шины не традиционного корда13, а изготовленного из высокопрочного капронового волокна. При одинаковой прочности с серийным кордом данный вариант имеет меньший диаметр, а значит, и массу, к тому же его использование ведет к уменьшению толщины охватывающего слоя резины и, следовательно, массы шины. Другой вариант того же подхода - высокопрочные капроновые нити такого же диаметра, как и серийные. Они позволяют уменьшить число слоев корда в каркасе шины, а стало быть, значительно понизить ее массу.

Заключение 

 

На сегодняшний  день энергосбережение занимает одну из ключевых позиций в развитии и  экономике рынков потребительских  услуг и материалов.

Использование альтернативных источников энергии становится всё  более популярно, особенно в свете  энергосберегающих технологий. Сокращается  потребление других видов топлива  и энергии.

Применение энергосберегающих  материалов является практической гарантией  сокращения расходов на эксплуатацию и обслуживание любых объектов, ранее  требовавших больших материальных затрат на энергообслуживание, в том числе по теплоэнергетике.

Повышение энергоэффективности в производстве, в транспорте, в быту и в сфере ЖКХ, требует хорошо проду

манного и четкого  определения конкретных целей и  методов их достижения, которые могут  стать основой программы энергосбережения. Практическая реализация такой программы  в большой степени может найти  опору в прямой материальной выгоде между субъектами отношений. Сравнительные  характеристики энергосберегающих  материалов позволяют делать оптимальный  выбор с учётом требуемых свойств  и качеств при планировке работ по повышению уровня энергосбережения объектов.

Отношение государства  к разработкам, внедрению и широкому использованию технологий в сфере  энергосбережения является одной из ключевых позиций в степени развитости страны. На протяжении последних десятилетий  стало очевидным, что вопросы  энергоэффективности более чем насущны для всей планеты.

Список использованной литературы  

 

1. Государственная  научно-техническая программа "Энергосбережение". Мн., 2011-2020.;

. Лекомцева, Ю.Г. Критерии быстрой оценки эффективности инвестиционных проектов в энергетике с учетом инфляции. Промышленная энергетика [Текст]: учебное пособие/ Ю.Б. Клюев, В.С. Белоусов - №6, 2001.;

. Литвак, В.В. Региональный  вектор энергосбережения [Текст]: учебное  пособие для вузов/ В.А. Силич, М.И. Яворский, 2000.;

. Беляев, В.М. Основы  энергосбережения [Текст]: учебно-методический  комплекс/ В.В. Ивашин, 2004, стр.111: ил., табл.


Информация о работе Энергосберегающие технологии в транспорте