Элементы грузоподъёмных устройств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2014 в 08:01, контрольная работа

Краткое описание

Грузоподъёмные устройства состоят из следующих элементов: рабочие органы; нарезной барабан; грузовые крюки; тормоза.
К рабочим органам грузоподъемных машин относят узлы и детали, воспринимающие усилия от гибких элементов: блоки, звездочки, полиспасты, барабаны, грузозахватные устройства, остановы, тормоза и ходовые колеса. Блоки и звездочки служат для изменения направления движения гибкого элемента

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новый текстовый документ.docx

— 79.36 Кб (Скачать документ)

                     1. Элементы грузоподъёмных устройств.

Грузоподъёмные устройства состоят из следующих элементов: рабочие органы; нарезной барабан; грузовые крюки; тормоза.

К рабочим органам грузоподъемных машин относят узлы и детали, воспринимающие усилия от гибких элементов: блоки, звездочки, полиспасты, барабаны, грузозахватные устройства, остановы, тормоза и ходовые колеса. Блоки и звездочки служат для изменения направления движения гибкого элемента

Барабан для многослойной навивки применяют только при весьма большой длине навиваемого каната, когда при однослойной навивке требуются барабаны чрезмерно больших размеров. Барабан для многослойной навивки по правилам Госгортехнадзора выполняют с гладкой поверхностью навивания и снабжают бортами, выступающими над верхним слоем уложенного каната не менее чем на диаметр каната.

Стандартные грузовые крюки изготовляют ковкой или штамповкой из малоуглеродистой стати 20, что гарантирует крюк от внезапного разрушения (в случае перегрузка перед разрушением крюк будет разгибаться). Крюк крепят к подвеске с помощью резьбового соединения, а крюк, подвешиваемый к одному канату, имеет стержень с петлей (исполнение II). Нагрузка от поднимаемого груза прикладывается к зеву крюка .

 

Форма крюка выбрана с таким расчетом, чтобы обеспечить минимальные размеры при достаточной прочности, одинаковой во всех сечениях. Исходным размером при конструировании крюка является диаметр его зева. Диаметр должен быть достаточным для размещения в нем двух канатов или сварной цепи, с помощью которых подвешивается груз.

 

Для порционного транспортирования сыпучего груза применяют ковши, бадьи и грейферы. Автоматизация захвата грузов решается путем применения автоматических грузозахватных устройств - грейферов. Сыпучий груз захватывается ковшами 7 при натяжении замыкающего каната. При натяжении подъемного каната груз поднимается.

 

Тормоза. В грузоподъемных и транспортных устройствах тормоза предназначены для удержания груза в неподвижном состоянии, для регулирования скорости опускания груза, а также для поглощения инерции поступательно движущихся масс тележки с грузом или крана.

 

Эта универсальность привела к созданию большого числа разнообразных тормозов: стопорных, спускных и комбинированных; последние служат одновременно для остановки груза и регулирования скорости опускания. Тормоза делят на две основные группы: G радиальным нажатием (колодочные и ленточные) и с осевым нажатием (дисковые и конические).

             2. Техника безопасности при эксплуатации машин                                           непрерывного транспорта.

К машинам непрерывного транспорта, применяемым на перегрузочных работах в речном флоте относятся:

а) транспортеры — с непрерывным движением рабочего органа, перемещающие груз в горизонтальном направлении или под небольшим углом к горизонту;

б)            элеваторы с непрерывным движением рабочего органа, перемещающие груз в вертикальном направлении или под небольшим углом к вертикали.

У поста управления машиной необходимо вывешивать правила пуска и остановки с указанием нормальной и максимальной ее нагрузки. Там, где по условиям работы необходимо переходить через транспортеры, надлежит устанавливать специальные переходные мостки со сплошным настилом и перилами высотою в 1 м.

В практике перегрузочных работ часто применяется система, состоящая из нескольких машин непрерывного транспорта (соединение нескольких транспортеров, например установка транспортеров к элеватору и т. д.). В таких случаях важно, чтобы работа всей транспортной системы или отдельных ее частей не нарушалась, так как остановка одного из транспортеров может привести к аварии и несчастным случаям.

Для обеспечения бесперебойной работы системы необходимо соблюдать следующие условия:

а) управление должно быть централизовано;

б)            во избежание перегрузки отдельных машин пуск и остановка их должны производиться в определенной последовательности;

в)            в случае внезапной остановки одной из машин, предыдущих должны автоматически останавливаться, а последующие продолжать работать;

г) на случай необходимости немедленной остановки отдельного агрегата или всей системы необходимо в наиболее доступных местах устанавливать кнопки стоп ярко-красного цвета;

д)при пусковом аппарате должны быть предусмотрены звуковые сигнальные устройства;

е) места перехода груза с одной машины на другую должны иметь специальные ограждения, обеспечивающие невозможность падения груза.

Транспортеры. Перед пуском транспортера должны быть проверены и устранены соединения корпуса с токоведущими частями. Корпус транспортера следует надежно заземлить.

Все вращающиеся части транспортера должны быть заключены в ограждения, обеспечивающие безопасность работы. В месте набегания рабочего органа на барабан необходимо устанавливать ограждения против попадания рук и одежды.

Во избежание обратного движения рабочего органа привод наклонных транспортеров следует снабжать автоматически действующим тормозом.

В тех случаях, когда транспортеры расположены ниже уровня земли (пола) в открытых траншеях, их необходимо ограждать перилами высотою не менее 1 м.

Ленточные транспортеры для сыпучих грузов должны иметь максимальный угол наклона на 15° меньше угла трения перемещаемого материала по ленте. Максимальный угол наклона пластинчатых транспортеров без специальных устройств, увеличивающих сцепление ленты с грузом, допускается не более 30".

Для обеспечения безопасности пуска транспортеров пусковое устройство следует заключать в специальные ящики. Эти ящики также служат предохранением от попадания влаги на рубильник и пусковое устройство.

Электропроводку требуется прокладывать бронированным кабелем, а переносный питающий кабель подвешивать на высоте не менее 2,5 м от уровня земли.

Если возникнет необходимость произвести какой-либо ремонт транспортера или электрооборудования, то предварительно необходимо выключать рубильник, вывесив плакат «Не включать». Производить ремонт на ходу транспортера категорически запрещается.

Элеваторы. Элеваторы высотой более 10 м должны иметь переговорную трубу, которая устанавливается с таким расчетом, чтобы один ее конец находился у приводной станции, а второй у нижнего барабана на уровне 1,5 м от пола.

Смотровые окна с площадками при них следует располагать не реже, чем через каждые 4 м. Смотровые окна должны плотно закрываться и не оставаться открытыми во время работы.

При сыпучих грузах лоток элеватора должен быть закрыт кожухом, не допускающим распыления груза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             3. Инерционные конвейеры.

Инерционные конвейеры служат для транспортирования сыпучих, реже мелких штучных грузов на сравнительно короткие расстояния в горизонтальном или наклонном (до 20°) направлениях. В инерционных конвейерах частицы груза скользят по грузонесущему органу или совершают полеты в пространстве под действием силы инерции. Инерционные конвейеры делятся на две группы: качающиеся, характеризующиеся значительными амплитудами и малой частотой колебаний, и вибрационные — с малой амплитудой и большой частотой колебаний.

В простейшем качающемся конвейере желоб находится на упругих стойках, жестко закрепленных на опорной раме под некоторым углом к вертикали. Кривошипный механизм с приводом от электродвигателя сообщает желобу переменные по направлению движения. Желоб при движении вперед немного поднимается, а при движении назад опускается (качается). При этом меняется давление груза на желоб. При движении желоба назад груз скользит по нему вперед, продвигаясь на некоторое расстояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              4. Выбор типа электропривода мостового крана.

Для привода механизмов на мостовых кранах в основном устанавливают асинхронные электродвигатели трехфазного переменного тока как с короткозамкнутым, так и с фазным ротором кранового исполнения. Эти электродвигатели отличаются повышенной перегрузочной способностью как в механическом, так и в электрическом отношении. Кратность максимального вращающего момента этих электродвигателей по отношению к номинальному при повторном кратковременном режиме с ПВ, равным 25%, составляет 2,5-3. Указанные электродвигатели изготавливают в закрытом исполнении, с внешним обдувом и с противосыростной изоляцией.

Контроллеры на мостовых кранах предназначены для управления работой (пуска, остановки, регулирования частоты вращения, изменения направления вращения) электродвигателей.

Применяют контроллеры силовые ККТ и магнитные дистанционного управления. Магнитные контроллеры предназначены в электрооборудовании мостовых кранов для управления электроприводом на расстоянии. Все переключения в них осуществляются при помощи контакторов. Магнитный контроллер обладает рядом преимуществ по сравнению с силовым контроллером. Магнитным контроллером любой мощности управляют с помощью малогабаритного командоконтроллера без применения значительного усилия машиниста (крановщика).

Контакторы магнитных контроллеров более износоустойчивые, чем контакты кулачковых контроллеров, Применение магнитных контроллеров позволяет автоматизировать операции пуска и торможения двигателя, что упрощает управление приводом и предохраняет двигатель от перегрузок. В комплект магнитных контроллеров асинхронными двигателями трехфазного переменного тока с фазным ротором, входят командоконтроллер, контакторная панель и пускорегулирующие резисторы. В отличие от силового контроллера командоконтроллер) не имеет контактов, рассчитанных на прохождение больших токов. Взамен них применены контактные мостики.

В электроприводе мостовых кранов применяют также трех полюсные контакторы для замыкания и размыкания силовых электрических цепей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Электрическая  схема электропривода грузового  лифта.

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Литература.

1.  www.constructionbox.ru/gruzovie_kryuk

2. trudova-ohrana.ru/texnika-bezopasnosti/pogruzochno-razgruzochnye-raboty/55-mawunu-nepreruvno-transporta.

3. megabook.ru/article

4. http://knowledge.allbest.ru/physics

5. http://swimsuitbottom.info/news/767


Информация о работе Элементы грузоподъёмных устройств