Электропривод и электрооборудование желобо ошлифовального станка модели SIW 4/1 CAC

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного дипломного проекта является « Электропривод и электрооборудование желобо ошлифовального станка модели SIW 4/1 CAC », который используется на ОАО «Минский подшипниковый завод» в шарико-подшипниковом цеху. Жолобо шлифовальный станок предназначен для шлифовки цилиндрических, наружных и внутренних поверхностей, шлифовать зубья шестерён, затачивать различныеинструменты, наружнего диаметра кольца с постоянной скоростью и обеспечивает поддержания постоянства размера обрабатываемых изделий, в процессе шлифовки, за счёт автоматической компенсации правого и левого кругов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Баранова.docx

— 956.43 Кб (Скачать документ)


 

Введение

 

 

Практическое обучение учащихся является составной частью образовательного процесса. Цель его – закрепить и углубить знания, полученные учащимися в процессе обучения, выработать необходимые умения и навыки выполнения основных электротехнических операций.

Технологическая практика ставит перед  учащимися следующие основные задачи: приобретение  профессиональных умений и практического опыта по специальности; закрепление. Расширение, углубление и систематизация навыков и умений, полученных при изучении специальных дисциплин; развитие профессионального мышления и профессиональной самостоятельности.

Электропривод представляет собой  электромеханическую систему, состоящую из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенную для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением.

Различают регулируемый электропривод (ЭП), параметрыдвижения,  которого могут изменяться по внешним командам, и нерегулируемый, скорость которого не регулируется.

Современный электропривод представляет собой конструктивное единство электромеханического преобразователя энергии (двигателя), силового преобразователя и устройства управления. Он обеспечивае тпреобразование электрической энергии в механическую в соответствии с алгоритмом работы технологической  установки. В электроприводе основным элементом, непосредственно преобразующим электрическую энергию в механическую является электрический двигатель, который чаще всего управляется при помощи соответствующих преобразовательных и управляющих устройств  с целью формирования статических и динамических характеристик электропривода, отвечающих требованиям производственных механизмов. Сфера применения электрического привода в промышленности, на транспорте и в быту постоянно расширяется. В настоящее время уже более 60 % всей вырабатываемой в мире электрической энергии потребляется электрическими двигателями. Следовательно, эффективность энергосберегающих технологий в значительной мере определяется эффективностьюэлектропривода. Разработка высокопроизводительных, компактных и экономичных систем привода является приоритетным направлением развития современной техники[2].

Система автоматического управления электроприводами постоянного и  переменного тока, в которых используются все достижения полупроводниковой техники, а так же возможности электронной вычислительной техники, позволяет существенно упростить конструкции производственных механизмов, повысить их точность и поднять производительность, т. е. способствовать техническому прогрессу.

Пределы использования по мощности современного электропривода очень  велики – от десятков тысяч киловатт в единичном двигателе до долей  ватта.

 Желобо шлифовальный станок является  одним из основных средств

комплексно механизации всего  подшипникового завода. Подавляющее боль -

 

шинство станков, изготовляемых зарубежной промышленностью,  имеет при-

вод основных рабочих механизмов,  и потому их действие в  значительной сте -    пени зависит от качественных показателей используемого оборудования.

Целью данного дипломного проекта  является « Электропривод и электрооборудование желобо ошлифовального станка  модели SIW 4/1 CAC », который используется на ОАО «Минский подшипниковый завод» в шарико-подшипниковом цеху. Жолобо шлифовальный станок предназначен для шлифовки  цилиндрических, наружных и внутренних поверхностей, шлифовать зубья шестерён, затачивать различныеинструменты, наружнего диаметра кольца с постоянной скоростью и обеспечивает поддержания постоянства размера обрабатываемых изделий, в процессе шлифовки, за счёт автоматической компенсации правого и левого кругов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Краткие сведения о предприятии  и выпускаемой продукции

 

Открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» – крупнейшее предприятие  Беларуси, а также ведущий производитель современных дизельных двигателей среди стран СНГ и занимает первое место по количеству выпускаемых тракторных и комбайновых двигателей.

Дизельные двигатели нашли свое применение в составе тракторов, комбайнов, автомобилей, автобусов, карьерной техники, сельскохозяйственных, строительных, строительно-дорожных и др. специальных машин, а также промышленных установок.

Основными направлениями деятельности ОАО «УКХ «ММЗ» являются:

- Производство и продажа дизельных двигателей на внутреннем рынке и за рубежом, запасных частей к ним, алюминиевого литья.

- Производство и сбыт строительной техники, компрессоров, воздуходувок (установка ямочного ремонта асфальтированной дороги).

- Производство и сбыт товаров народного потребления.

- Оптовая торговля запасными частями, дизельными двигателями для вторичного рынка.

- Гарантийное и сервисное обслуживание реализованной потребителям продукции, фирменный ремонт двигателей.

ОАО «УКХ «ММЗ» серийно выпускает многоцелевые дизельные двигатели внутреннего сгорания размерностью 110х125 мм и 110х140 мм в мощностном диапазоне:

- 3-х цилиндровые дизельные двигатели 26 кВт (35л.с.);

- 4-х цилиндровые дизельные двигатели от 44,2 кВт (60 л.с.) до 114,0 кВт (155 л.с.);

- 6-ти цилиндровые дизельные двигатели от 95,7 кВт (130 л.с.) до 184,0 кВт (250 л.с.);

- 8-ми цилиндровые дизельные двигатели от 312,5 до 331,2 кВт (425-450 л.с.).

Основными задачами деятельности ОАО „УКХ„ММЗ” являются

По общестратегическим критериям:

 • Расширение диапазона выпускаемых  дизельных двигателей с увеличением мощностного ряда;

 • Выпуск продукции, отвечающей  современным требованиям по экологии, экономичности, безопасности и  надежности;

 • Повышение технического  уровня, конкурентоспособности выпускаемой  продукции;

По мощностному ряду:

- увеличение мощности 4-цилиндровых двигателей: автомобильных до 190 л.с. (110х125мм, 4,75л), тракторных до 150 л.с.(110х125мм, 4,75л);

  - увеличение мощности 6-цилиндровых двигателей: тракторных до 300 л.с., автомобильных до 350 л.с.

  - организация серийного производства двигателей V8 (140х140) мощностью 450 л.с.

  - разработка и освоение производства двигателей V8 (140х150) мощностью 600 л.с.

По экологическим требованиям

  - выпуск двигателей, соответствующих экологическим нормам Euro 3 и Stage 3A; 

  - выпуск опытных образцов двигателей соответствующих нормам Euro 4 и проведение эксплуатационных испытаний.

По повышению технического уровня

  - ресурс — 750 тыс. км – 1 млн. км.

  - уровень шума — 94…95 дб.

  - удельный расход топлива — 138-140 гл.с/ч.

ОАО «УКХ «ММЗ» осуществляет также  непрофильные направления деятельности

 • Оказание платных услуг  населению.

 • Производство сельскохозяйственной  продукции.

 • Производство строительных  материалов, металлических конструкций,  деревянных изделий, встроенной  мебели

 • Выполнение строительных  и ремонтных работ.

 • Оказание квалифицированной  амбулаторно-клинической медицинской  помощи работникам завода.

 • Оказание платных стоматологических  услуг населению.

 • Оптовая и розничная торговля пищевой продукцией, а также организация общественного питания.

 • Международная перевозка  грузов автомобильным транспортом.

 • Физкультурно-оздоровительная деятельность.

 • Производство мясных продуктов,  мучных и кондитерских изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Структура предприятия 

 

   В структуру предприятия входят следующие подразделения.

   Группа перспективной подготовки  производства (ГППП), осуществляющая получение, учет, хранение и изучение проектно-сметной документации, выявление в ней недоработок, их устранение, а также в случае необходимости совместно с проектными организациями внесение изменений в проект. ГППП проводит типизацию монтажных узлов и блоков с учетом максимальной индустриализации работ и применения электромонтажных изделий, изготовляемых промышленностью и заводами электромонтажных организаций, ведет подготовку документации к передаче ее монтажникам для производства работ.

   Кроме того, ГППП совместно со сметно-договорным отделом (СДО) проверяет сметную документацию на весь объем работ, выявляя и устраняя (через проектные организации) недоработки. Она также осуществляет разработку ППР при участии группы текущей подготовки производства (ГТИП) и СДО; определяет объемы работ но отдельным видам и объектам, включенным в перспективный план монтажного управления; составляет ведомости изделий, оборудования и материалов и очередность их поставок на основании графиков строительства объектов по согласованию с заказчиком; определяет по предполагаемым объемам и видам работ численность электромонтажного персонала и его квалификацию, а также потребность в механизмах, приспособлениях и инструменте; совместно с СДО участвует в подготовке субподрядных договоров, уточняя объемы работ, сроки ввода в эксплуатацию объектов, поставок заказчиком и генподрядчиком оборудования и материалов.

   ГТПП получает перечень работ  от монтажных участков и составляет их план, обеспечивающий в соответствии с ППР изготовление в МЭЗ изделий и блоков (до начала монтажных работ на объекте), разрабатывает эскизы и чертежи узлов и блоков, подготавливает калькуляции на изделия, предусмотренные соответствующим заказам, и осуществляет контроль за качеством их выполнения; разрабатывает лимитные карты и комплектовочные ведомости на материалы и оборудование для монтажного участка по объектам и циклам работ; подготавливает приемосдаточную документацию; осуществляет авторский надзор за выполнением ППР на объектах строительства и в МЭЗ; производит необходимые замеры и привязки на месте для составления эскизов и чертежей.

   СДО производит подготовку, оформление  субподрядных договоров с генподрядчиками, субподрядными и другими организациями на объекты, включенные в план работы монтажного управления; согласовывает сметную документацию разбивая ее но этапам и комплексам работ; контролирует расчеты с заказчиками за выполненные работы; определяет размеры авансов; принимает участие в проведении претензионной работы с заказчиками и генподрядчиками в случае нарушения ими договорных обязательств и контрольных обмеров выполненных работ.

   МЭЗ выполняют заказы ГТПП  по эскизам и чертежам в  соответствии с выданными калькуляциями согласно совмещенному плану работы УПП, МЭЗ и участка комплектации, складирования и транспортирования, (УКСТ). Материалы и оборудование, необходимые для выполнения заказов, МЭЗ получают от УКСТ в соответствии с лимитно-комплектовочными ведомостями. Готовые изделия сдают в УКСТ для доставки в монтажную зону.

   УКСТ состоит из групп реализации, складирования, комплектации и транспортирования; получает материалы и оборудование от заказчика и генподрядчика, заводов и сбытовых организаций, обеспечивает ЭМУ инструментом и приспособлениями; ведет складское и контейнерное хозяйство, учет материальных ценностей; пакетирует материалы и оборудование и доставляет их в контейнерах на монтажные площадки.

   Проект организации работ (ПОР)  включает в себя пояснительную записку с перечнем объектов строительства; физические объемы работ, их сметную стоимость и трудоемкость; расчет потребности в людских ресурсах; укрупненный график работ, поступления материалов и оборудования и сдачи объектов под монтаж; план размещения производственных и бытовых помещений монтажных и строительных организаций; сметно-финансовые расчеты; схему грузопотоков внутри строительной площадки; предложения по технике безопасности и охране труда, снабжению площадки водой, электроэнергией и другие рекомендации.

   В технологических картах разрабатываются следующие вопросы: объем электромонтажных работ в физическом выражении и технология их выполнения; трудозатраты, необходимые для выполнения работ, а также количественный и квалификационный состав бригад; ведомость необходимых машин, механизмов, приспособлений и инструментов; ведомость изделий и работ, выполняемых в МЭЗ; ведомость вспомогательных материалов; календарный график выполнения работ; основные указания о последовательности и методах производства работ и организации труда. Эти карты являются обязательными документами но организации труда в электромонтажном производстве.

   Для небольших объектов монтажа разрабатывают сокращенный ППР с включением в него только части вышеперечисленных элементов.

   На стройках широко применяется автоматическая система организации работ (АСОР), или сетевое планирование и управление (СПУ). В основе этого метода лежит разработка сетевого графика — условной экономико-математической модели производственного процесса. В графике отражаются взаимосвязь между работами в технологической последовательности их выполнения и точный перечень.

 

 

Информация о работе Электропривод и электрооборудование желобо ошлифовального станка модели SIW 4/1 CAC