Электрические газонокосилки (роторные)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 13:58, доклад

Краткое описание

Роторные газонокосилки (электрические) представляют собой четырехколесные устройства с жестким корпусом (декой) из легкого, но прочного шумопоглощающего пластика (оптимум, если материал качественный), либо из алюминия (хороший, но очень дорогой вариант) или железа (довольно тяжело, и к тому же сок травы разъедает металл за 5-6 лет).
Разнообразные модели удобных электрических газонокосилок сегодня представлены в ассортименте Bosch. Под корпусом таких устройств параллельно земле установлен режущий нож, который, взаимодействуя с днищем корпуса, образует мощный воздушный поток. Этот поток во время работы агрегата втягивает срезанную траву в травосборник (объёмом 16-60 л) или выбрасывает ее на газон (мульчирование).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электрические газонокосилки.docx

— 79.59 Кб (Скачать документ)

                                Электрические газонокосилки (роторные)

 

Роторные газонокосилки (электрические) представляют собой четырехколесные устройства с жестким корпусом (декой) из легкого, но прочного шумопоглощающего пластика (оптимум, если материал качественный), либо из алюминия (хороший, но очень дорогой вариант) или железа (довольно тяжело, и к тому же сок травы разъедает металл за 5-6 лет).

Разнообразные модели удобных электрических газонокосилок сегодня представлены в ассортименте Bosch. Под корпусом таких устройств параллельно земле установлен режущий нож, который, взаимодействуя с днищем корпуса, образует мощный воздушный поток. Этот поток во время работы агрегата  втягивает срезанную траву в травосборник (объёмом 16-60 л) или выбрасывает ее на газон (мульчирование).

Для работы в режиме мульчирования подачу срезанной травы в травосборник прекращают с помощью заслонки. Любопытно, что качественный английский газон возможно получить только собирая скошенную траву в травосборник, англичане не делают такой опции для своих косилок, справедливо относя "мульчирование" как способ кошения "за огородами": для ликвидации последствий необходимо будет в очень скором времени воспользоваться аэратором, собирающем все остатки скошенной травы и позволющем газону получать необходимые ему свет, воду и минеральные вещества для роста.

Травосборники бывают жёсткими (пластиковый короб) и мягкими (мешок). Первые считаются более удобными, поскольку из них проще высыпать траву и их легче мыть.

Нож роторных газонокосилок может быть закреплён непосредственно к валу двигателя, либо через муфту, с помощью которой его можно отсоединить от работающего привода. Необходимость отсоединения возникает в случае столкновения ножа с твёрдым предметом. Жестко закрепленный на валу двигателя нож может при этом затупиться, сломаться или даже повредить какие-либо узлы двигателя. Поэтому при выборе машинной техники без муфты отдайте предпочтение агрегатам со специальной системой  крепления ножа (обычно он жестко закреплён в горизонтальной плоскости, а в вертикальной – качается), которая предохранит двигатель от разрушения в случае столкновения  ножа  с препятствием.

 

 

 

 

 

Нож газонокосилки обязательно должен быть не очень острым, чтобы быстро не тупиться о траву. Чем он длиннее, тем более широкой получается полоса срезанной травы. Для газона площадью 100-200 м2 вполне достаточно оборудования с шириной захвата 30-34 см, для участка площадью от 800 м2 этот параметр должен составлять не менее 40 см, в противном случае большую часть загородного отдыха вы потратите на хождение по милой вашему сердцу лужайке, да и ножи придется менять достаточно часто.

Высоту среза (от 1 до 10 см) можно регулировать различными способами (в зависимости от модели). У одних машин в корпусе на разной высоте имеется несколько отверстий. Переставляя ось в то или иное отверстие, вы меняете высоту скашивания. У других на каждом колесе есть рычаг, с помощью которого регулируются параметры среза. Гораздо удобней перемещать ось целиком, как на Bosch Rotak 320, а полный комфорт доставят газонокосилки с центральной регулировкой высоты (Bosch Rotak 34..43), осуществляемым одним рычагом. Число ступеней регулировки  – от 3 до 11.

Для работы с электро-косилкой вам нужно двигаться так, чтобы розетка была сбоку от вас, а не к розетке и обратно. Тогда проблем у вас не будет – останется только перекидывать провод в конце прохода на скошенную сторону. При необходимости обработки больших участков можно использовать дополнительный удлинитель на катушке нужной длины, главное, чтобы у него был "толстый" провод, порзволяющей подключать приборы до 2 кВт.

Электрические газонокосилки предназначены для обработки участков площадью до 1000 м2. Мощность этих газонных "парикмахеров" – от 0.8 до 1.7 кВт. Чем больше мощность, тем больше ширина скашивания участка.

Электрические газонокосилки делятся на две группы: работающие от сети с напряжением 220 В и получающие питание от аккумуляторных батарей. Первые, несмотря на массу достоинств (небольшая масса, низкий уровень шума, отсутствие выхлопных газов, лёгкость в обслуживании, стоимость в 3-4 раза ниже стоимости бензиновых косилок), всё же обладают зависимостью от расстояния до источника электроэнергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Bosch Rotak 320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

              Bosch Rotak 34



Информация о работе Электрические газонокосилки (роторные)