Эксплуатация насосов и компрессоров, перекачивающих СГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Дальнейшее развитие и совершенствование технологических процессов переработки нефти и газа связано с созданием установок большой единичной мощности, оснащенных современным оборудованием. В связи с увеличением единичной мощности установок возрастают требования к их надёжности в целом и к надёжности отдельных аппаратов, работающих без резерва, что обусловливает повышение требования к расчёту, изготовлению и эксплуатации аппаратуры нефтегазопереработки и нефтехимии.

Содержание

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………………………4
1.1. Общие сведенья о нефтепродуктах…………………………………………4
1.2. Эксплуатация насосов и компрессоров, перекачивающих СГ……………5
2. Пуск и останов компрессоров……………………………………………..…..8
3. Техническое обслуживание компрессоров………………………………...10
4. Текущий и капитальный ремонты компрессоров…..………………...…….13
5. Пуск и останов насосов………………………………………………….…..14
6. Техническое обслуживание насосов…………………………………………15
7. Текущий и капитальный ремонты насосов………………………….…..….17
8. Охрана труда и техника безопасности…………….…………………….…..18
8.1. Общие требования охраны труда………………………………………..…18
8.2. Техника безопасности при возникновении пожара, задымлении….…….20
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………………………...22
Приложение № 1……………………………………………………………...….23
Приложение № 2……………………………………………………………...….24
Приложение № 3……………………………………………………………..….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОМПРЕССОРА И НАСОСЫ САФРОНОВ.docx

— 153.90 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………………………4

1.1. Общие сведенья о  нефтепродуктах…………………………………………4

1.2. Эксплуатация насосов и компрессоров, перекачивающих СГ……………5

2. Пуск и останов компрессоров……………………………………………..…..8

3.  Техническое обслуживание  компрессоров………………………………...10

4. Текущий и капитальный  ремонты компрессоров…..………………...…….13

5. Пуск и останов насосов………………………………………………….…..14

6. Техническое обслуживание  насосов…………………………………………15 

7. Текущий и капитальный  ремонты насосов………………………….…..….17

8. Охрана труда и техника безопасности…………….…………………….…..18

8.1. Общие требования охраны труда………………………………………..…18

8.2. Техника безопасности при возникновении пожара, задымлении….…….20

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………………...22

Приложение № 1……………………………………………………………...….23

Приложение № 2……………………………………………………………...….24

Приложение № 3……………………………………………………………..….25

 

 

 

 

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

1.1. Общие сведенья  о нефтепродуктах

Современные процессы переработки  нефти и газа протекают при  чрезвычайно разнообразных условиях: в интервале температуры от -60 С (производство масел) до 850-900 С (пиролиз этана) и при давление от глубокого вакуума (перегонка тяжёлых нефтяных остатков) до 150 МПа (производство полиэтилена).

Дальнейшее развитие и  совершенствование технологических  процессов переработки нефти  и газа связано с созданием  установок большой единичной  мощности, оснащенных современным оборудованием. В связи с увеличением единичной  мощности установок возрастают требования к их надёжности в целом и к  надёжности отдельных аппаратов, работающих без резерва, что обусловливает  повышение требования к расчёту, изготовлению и эксплуатации аппаратуры нефтегазопереработки и нефтехимии.

Современные установки должны работать надёжно в течение длительного  времени при оптимально интенсивных  режимах эксплуатации. Решение этих задач возможно только режимах условии  совершенствование технологии и  аппаратуры нефтегазопереработки.

Наряду с теоретическими положениями в науке о процессах  и аппаратов широко используется экспериментальное изучение различных  процессов на модельных установки, позволяющих воспроизводить типовые процессы или их отдельных стадии.

Автоматизация это технологический  процесс, без которого не обойдётся  не одно предприятие. Автоматизация  служит для упрощения, управления процессами, для увеличение себестоимости продукции и для облегчения рабочего труда на предприятии. Автоматически процессы не стоят на месте, их усовершенствуют с каждым годом, то есть автоматизируют.

1.2. Эксплуатация насосов и компрессоров, перекачивающих СГ

1.2.1. В помещении насосно-компрессорного отделения или у насосов и компрессоров, установленных на открытой площадке, на видном месте вывешиваются:

- производственная инструкция;

- инструкция по технике  безопасности;

- схема отключения арматуры  при возможных авариях (снаружи  здания и внутри);

- план локализации и  ликвидации аварий;

- план эвакуации людей  при аварии;

- схема обвязки компрессоров  и насосов и соединение их  с резервуарами базы хранения  СУГ, железнодорожной эстакадой,  наполнительным отделением, колонками  для наполнения и слива газа  из автоцистерн и заправки  газобаллонных автомобилей. Кроме  этого, инструкции выдаются обслуживающему  персоналу.

 

1.2.2. При эксплуатации насосно-компрессорного оборудования осуществляются следующие производственные операции:

- слив-налив СУГ из  железнодорожных цистерн;

- подача СУГ из резервуаров  базы хранения на наполнение  баллонов, автоцистерн и заправку  газобаллонных автомобилей;

- внутрибазовые перекачки  СУГ.

 

1.2.3. Эксплуатация насосов и компрессоров допускается при температурах окружающего воздуха, указанных в эксплуатационных документах.

 

1.2.4. Персонал насосно-компрессорного отделения непосредственно подчиняется мастеру участка слива-налива и выполняет его указания и распоряжения.

1.2.5. Персонал насосно-компрессорного отделения в период работы должен поддерживать связь с персоналом сливной эстакады, базы хранения СУГ и наполнительного отделения.

1.2.6. Перед пуском насосно-компрессорного оборудования с местного щита управления персоналом отдается предупредительный сигнал персоналу участка слива-налива о его пуске и только после получения ответного сигнала, подтверждающего их готовность и разрешающего пуск, включаются двигатели насосов и компрессоров.

Непосредственно перед пуском включается предупредительный сигнал для обслуживающего персонала. Запрещается  работа насосов и компрессоров при  неисправной или выключенной  вентиляции или электроэнергии, при  наличии в помещении концентрации газа, превышающей 10 % нижнего концентрационного  предела взрываемости.

1.2.7. Персонал насосно-компрессорного отделения следит за герметичностью компрессоров и насосов, арматуры и газопроводов. Утечки СУГ в сальниках компрессоров, задвижек, в торцовых уплотнениях насосов и в соединениях газопроводов немедленно устраняются, для чего компрессоры и насосы должны быть остановлены.

1.2.8. После останова оборудования из-за нагрева деталей и узлов, сильных механических и гидравлических ударов, из-за внезапной сильной перегрузки, аварии и других случаев неполадок запрещается пускать оборудование без проверки состояния соответствующих узлов и деталей, подвергшихся перегрузке.

После останова компрессора  или насоса запорная арматура на всасывающей  и нагнетательной линиях закрывается.

1.2.9. Аварийный останов насосно-компрессорного оборудования должен быть осуществлен немедленно без разгрузки оборудования. После аварийного останова необходимо немедленно закрыть запорную арматуру на газопроводах, соединяющих оборудование с коллекторами и сбросить давление по всей системе.

1.2.10. При переключении с работающего компрессора или насоса на резервный проверяется правильность открытия соответствующих задвижек и подготовленность резервного компрессора или насоса к пуску.

1.2.11. Вывод компрессоров и насосов из рабочего режима в резерв производится согласно производственной инструкции.

1.2.12. Техническое обслуживание компрессоров и насосов осуществляется ежесменно (во время работы) персоналом отделения и ежемесячно эксплуатационно-ремонтным персоналом под руководством и при непосредственном участии мастера участка слива-налива и обслуживающего персонала.

1.2.13. Текущий ремонт насосно-компрессорного оборудования включает в себя операции технического обслуживания, а также частичную разборку оборудования с ремонтом и заменой быстроизнашивающихся частей и деталей.

1.2.14. Текущий ремонт насосов и компрессоров насосно-компрессорного отделения производится при условии строгого соблюдения правил техники безопасности: пол и фундамент должны застилаться резиновыми ковриками, всасывающие и нагнетательные газопроводы должны быть заглушены, насос или компрессор дегазирован, работы производить обмедненным инструментом. Ремонтная бригада должна быть специально проинструктирована о поведении в условиях работающего насосно-компрессорного отделения.

1.2.15. При остановах на ремонт насосно-компрессорного оборудования отключение от действующих газопроводов осуществляется путем установки заглушек в соответствии с технологической схемой, работа остальных компрессоров и насосов прекращается.

1.2.16. В случае появления неисправностей до наступления срока ремонта по графику производится внеплановый ремонт.

После ремонта и монтажа  компрессор или насос обкатывается вхолостую и испытывается герметичность  воздухом или инертным газом при  рабочем давлении.

После устранения обнаруженных неплотностей компрессор или насос снова заполняется воздухом и оставляется под рабочим давлением на 12 ч. За этот период давление не должно снизиться более предусмотренного нормативной документацией.

 

 

2. Пуск и останов компрессоров

2.1. Перед пуском компрессора необходимо:

- проверить температуру  воздуха в помещении, которая  должна быть не ниже 10°С (при использовании компрессора с водяным охлаждением);

- за 15 минут до начала  работы включить вентиляцию и  проверить степень загазованности  помещения;

- выяснить (по журналу)  причины предыдущего останова  компрессора, если останов произошел  вследствие какой-либо неисправности,  убедиться, что эта неисправность  устранена;

- проверить исправность  и герметичность оборудования, арматуры  и газопроводов СУГ;

- проверить исправность  предохранительных клапанов, а также  пусковых и заземляющих устройств;

- проверить исправность  манометров;

- проверить наличие и  исправность ограждений;

- убедиться в отсутствии  посторонних предметов, мешающих  работе;

- проверить и подтянуть  фундаментные болты;

- провернуть вручную коленчатый  вал;

- проверить наличие масла  в картере;

- пустить воду в охлаждающую  рубашку;

- убедиться, что вентили  на всасывающем и нагнетательном  патрубках компрессора закрыты,  после чего открыть задвижки  на нагнетательном и всасывающем  коллекторах гребенки;

- включить электродвигатель.

 

2.2. Пуск компрессора производится согласно инструкции завода-изготовителя и производственной инструкции.

 

2.3. После включения электродвигателя компрессора необходимо:

- убедиться в правильном  вращении вала;

- открыть вентиль на  обводной линии (байпас);

- при достижении нормальной  частоты вращения открыть вентиль  на нагнетательном патрубке компрессора,  быстро закрыть вентиль на  байпасе и медленно открыть  вентиль на всасывающем патрубке  компрессора.

Запрещается эксплуатировать  оборудование насосно-компрессорного отделения при выявлении несоответствия требованиям, указанным в п. 7.2.1.

 

2.4. Причинами немедленной остановки компрессора могут служить:

- повышение температуры  на нагнетательной линии;

- появление стука и  вибрации, повышение температуры  частей компрессора или электродвигателя;

- при попадании в компрессор  капель СУГ;

- при снижении или превышении  нормального уровня масла или  понижении давления масла, повышение  температуры масла;

- при срабатывании автоматической  блокировки;

- при внезапном падении  напора на всасывающей или  нагнетательной линии более, чем на 10% или при резком повышении давления на линиях всасывания и нагнетания;

- при выходе из строя  электропривода пусковой арматуры;

- при выходе из строя  КИП и невозможности замены  их на работающем оборудовании;

- при аварии;

- при выходе из строя  элементов компрессора;

- при утечке СУГ в  какой-либо части компрессора  и неисправной арматуре.

 

2.5. Для останова компрессора необходимо:

- отключить электродвигатель  компрессора;

- закрыть запорный вентиль  на всасывающем патрубке компрессора;

- после прекращения вращения  вала закрыть запорный вентиль  на нагнетательном патрубке компрессора;

- прекратить подачу воды  в охлаждающую рубашку;

- закрыть краны на всасывающем  и нагнетательном коллекторах  гребенки;

- при длительном останове  компрессора слить воду из  охлаждающей рубашки.

Обнаруженные недостатки устраняются.

3.  Техническое обслуживание компрессоров

3.1. Ежесменно выполняются следующие работы:

- осмотр компрессоров, запорной  и предохранительной арматуры  газопроводов, КИП и автоматики  с целью выявления неисправностей;

- контроль за утечками СУГ в сальниках компрессоров, арматуры, газопроводах;

- очистка компрессоров  и КИП от пыли и загрязнений,  проверка наличия и исправности  заземления, креплений и состояния  фундаментов;

Информация о работе Эксплуатация насосов и компрессоров, перекачивающих СГ