Газовые горелки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

Горелочные устройства являются важнейшим элементом системы отопления любого теплового агрегата. Правильный выбор горелочного устройства, рациональная установка его на агрегате, соблюдение условий
эксплуатации решающим образом влияют на эффективность и экономичность,
а иногда на работоспособность всего агрегата. Топливосжигающее
устройство, как один из основных элементов печного оборудования, в
значительной степени определяет всю тепловую работу агрегата.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….………..3
1. Требования к горелкам ……………………………………………………...4
2. Типы газовых горелок……………………………………………………….5
3. Классификационные признаки горелок и их
характеристики………………………………………………………………….6
4 . Принципы работы горелок …………………………………………………8
5. Диффузионные горелки……………………….……………………………..9
6. Инжекционные горелки……………………………………………...……...11
7.Горелки с полным предварительным смешением газа с воздухом…...…..13
8. Горелка АГГМ…………………………………………………………...……...19
9.Рекуперативная газовая горелка и способ подогрева в ней воздуха………20
10.Автоматические горелки…………………………………………………….28
11. Газовые запальные устройства………………………………...…………….36
12. Турбинная газовая горелка……...…………………………………………..38
13. Заключение……………………………………………………………...……45
15.Список использованной литературы………………………………………..46

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГАЗОВЫЕ ГОРЕЛКИ.doc

— 1.04 Мб (Скачать документ)

В аварийном режиме автоматика работает следующим образом: в случае погасания хотя бы одной горелки остывает чувствительный элемент, реле КЗ обесточивается, схема автоматики возвращается в первоначальное состояние и весь цикл розжига повторяется. Если горение погасшей горелки восстанавливается, то схема возвращается в нормальный рабочий режим. В случае невозможности восстановить горение или возникновения какой-нибудь неисправности элементов автоматики срабатывает размыкающий контакт реле времени К1 с выдержкой времени на размыкание (не более 180 с), который обесточит клапан УЗГА-25 н включит звонок громкого боя НЗ. В случае снятия напряжения в электросети схема обесточивается, устройство УЗГА-25 закрывает доступ газа к горелкам. Если же снова через какой-то промежуток времени будет включено напряжение, то схема автоматики осуществит зажигание горелок н выйдет на нормальный рабочий режим.

Отключение горелок производится переключением тумблера S1 на блоке управления в положение «Выкл.». При этом схема обесточивается и горелки гаснут, так как срабатывает соленоидный клапан УЗГА-25, отключающий подачу газа. Затем перекрывается отключающее устройство — пробковый кран на подводящем газопроводе до соленоидного клапана.

При изменении давления газа на вводе в распределительный газопровод системы отопления выше допустимых норм срабатывает мембранный клапан-отсекатель ПКН-40, прекращающий доступ газа ко всем горелкам системы.

В схеме предусмотрена кнопка S2, предназначенная для ручного (при необходимости) розжига горелок и проверки наличия искры на свечах зажигания. Дополнительные сведения по работе схемы, требования к правильной эксплуатации, характерные неисправности и способы их устранения приведены в заводской инструкции, прилагаемой к комплекту автоматики.

Если одна из горелок, обслуживаемых блоком автоматики, гаснет и повторный розжиг не восстанавливает горение на ее поверхности, происходит отсечка газа. Отключение подачи газа происходит также при неисправности самой автоматики. Чтобы вновь включить автоматику, необходимо устранить неисправность и повторить розжиг. При выключении системы отопления или терморадиационной установки с ГИГ на продолжительный срок необходимо закрыть все запорные устройства перед ГИГ и на вводе газопровода в помещение.

 

 

 

                      11.Газовые запальные устройства. 

Газовые запальные устройства предназначены для розжига основных горелок и контроля наличия пламени. Их можно разделить: 
• по принципу установки – переносные и стационарные; 
• по методу зажигания – ручные (от горящей спички, жгута, бумаги и т.п.) и электрические (от искры, раскаленной спирали); 
• по способу подачи воздуха – диффузионные, инжекционные, с принудительной подачей воздуха, с активной воздушной средой; 
• по функциональному назначению – без контроля факела и с контролем; 
• по условиям работы – для топок с разрежением и топок с наддувом (избыточным давлением в топке). 
 
а) 
 
б) 
 
 
в) 
Рис 6.9. Газовые запальные устройства: 
 
а – переносной запальник двухпроводный; б – электрогазовый с двумя электродами; в – электрогазовый с одним электродом 
 
 
Для розжига горелок печей с толстой футеровкой стен разработан двухпроводный газовый запальник, показанный на рис. 6.9а. Особенностью горелки является горение смеси внутри перфорированного наконечника. Это позволяет вводить запальное устройство в печь через длинные запальные каналы в кладке малого диаметра без опасности погасания: 
 
- расход природного газа – 1 м3/ч; 
 
- давление газа – не более 1 кПа; 
 
- давление воздуха – не более 2,0 кПа. 
 
Электрогазовая запальная горелка ЭГЗГ-20 снабжена двумя электродами, обеспечивающими розжиг горелки от искрового разряда и контроль запального факела (рис. 6.9б): 
 
- расход газа – 2 м3/ч; 
 
- давление газа – 3,0 кПа; 
 
- давление воздуха – 2 кПа. 
 
Электрогазовые запальные горелки предварительного смешения с одним электродом для розжига и контроля пламени и с блоком управления. Общий вид запальника показан на рис. 6.9в. 

1. ^ Переносные газовые запальники соединяются с газопроводом резинотканевыми шлангами. Штуцер на газопроводе и запальник должны иметь накатку (для натягивания конца шланга), а на газопроводе до шланга обязательна установка отключающего крана. Для введения запальника в топку в кладке обмуровки должно быть отверстие диаметром d ≥ 50 мм. 
 
Для топок, работающих с разрежением до 8 кгс/м2 (мм вод. ст.), применяется однофакельный запальник среднего или низкого давления. Он представляет собой горелку с частичной инжекцией воздуха. Газ выходит из сопла, подсасывая воздух через отверстия в корпусе инжектора, образующаяся газовоздушная смесь проходит смеситель и выходит из огневого насадка в защитный кожух с отбортовкой, где начинается горение газа. При изменении давления и состава газа в запальнике необходимо изменить только диаметр сопла. При наличии в топке избыточного давления запальник должен выдавать полностью подготовленную газовоздушную смесь, что обеспечивается при среднем давлении газа в инжекционном запальнике, а при низком – в запальнике с принудительной подачей воздуха. 

2. ^ Стационарный запальник повышает безопасность и облегчает розжиг основной горелки. Факел должен быть устойчивым на всех режимах работы агрегата, надежно поджигать газовоздушную смесь основной горелки, легко зажигаться переносным запальником или электрическим устройством. Стационарный запальник может быть: отдельным блоком газовой горелки или ее частью; однофакельным или многофакельным; включаться от основной горелки (в период розжига) или работать постоянно; зажигаться электрически или дистанционно. Газ к стационарному запальнику подают от газопровода до запорных устройств основной горелки. 

Применяют запальники: 
 
а) с ручным зажиганием, без контроля пламени – в виде трубок с просверленными в них отверстиями вдоль оси (трубки «бегущего огня»); 
 
б) с электрическим зажиганием, без контроля пламени – основной поток газовоздушной смеси (90 %) поступает из смесителя к устью запальника, а остальная часть смеси поступает из смесителя в камеру зажигания, где воспламеняется от искры свечи напряжением 10 кВ; 
 
в) с электрическим зажиганием и контролем пламени – запально-защитные устройства (ЗЗУ), предназначенные для автоматического или дистанционного розжига газовых и мазутных горелок, в комплект которых входит управляющий прибор с датчиком, осуществляющий контроль за наличием в топке факела. 
 
Также применяются электрозапальник ЭЗ или запально-контрольная горелка типа ЗК-Н.

 

12.Турбинная газовая горелка

 

Используется в топках тепловых электростанций. Сущность изобретения: конфузорный входной участок 2 корпуса 1 снабжен кольцевым коллектором 19, имеющим патрубки 20 и 21 для подвода газообразных реагентов с расположенными на выходе из них поворотными заслонками 22 и 23 и шумопоглотитель 24, установленный с внутренней торцовой его стороны. Выходной участок 18 корпуса 1 выполнен конфузорно-диффузорным с перфорированной диффузорной частью 25 и оснащен водяной рубашкой 27 с патрубками подвода 28 и отвода 29 воды. Во внутреннюю полость перфорированной диффузорной части 25 выходного участка 18 с перфорацией 26 вмонтирована диффузорная керамическая насадка 30 с перфорацией 31, в ячейках перфораций 26 и 31 размещены сопла 32 для впрыска воды. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в тепловых электростанциях.

Наиболее близким к изобретению является турбинная газовая горелка, содержащая корпус с входным воздухоподводящим участком, установленный на оси корпуса и взаимодействующий с подшипниками пустотелый вал с закрепленным на нем осевым вентилятором и со съемным выходным кольцевым насадком, снабженным размещенными по периферии перфорированными радиальными лопатками газовой турбинки и торцовым днищем, а также центральную газоподводящую трубу с выходным соплом, заведенным в полость кольцевого насадка, установленную неподвижно внутри пустотелого вала и закрепленную во входном участке корпуса с помощью съемного фланца, причем подшипники установлены внутри пустотелого вала на газоподводящей трубе, входной участок корпуса выполнен конфузорным, а съемный фланец выполнен кольцевым и соединен с газоподводящей трубкой с помощь дополнительных профилированных радиальных лопаток, полость кольцевого насадка выполнена в виде конфузорно-диффузорного профиля, сопло газоподводящей трубы выполнено съемным, а пустотелый вал на участке перед кольцевым насадком выполнен перфорированным.

Недостатком этой горелки является то, что в ней невозможно снизить уровень шума до допустимых величин. Кроме того, ее недостатком является повышенный температурный уровень факела, что весьма нежелательно с точки зрения тепловых перенапряжений топочного пространства и условия оптимального обеспечения радиационного и конвективного теплообмена поверхностей нагрева котельного агрегата.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем уменьшения шума и снижения температурного уровня пламени.

Цель достигается тем, что в газовой горелке согласно изобретению конфузорный входной участок корпуса снабжен кольцевым коллектором, имеющим патрубки для подвода газообразных реагентов с расположенными на выходе из них поворотными заслонками, и шумопоглотитель, установленный с внутренней торцовой его стороны, а выходной участок корпуса выполнен конфузорно-диффузорным с перфорированной диффузорной частью и оснащен водяной рубашкой с патрубками подвода и отвода воды, причем во внутреннюю полость перфорированной диффузорной части выходного участка корпуса вмонтирована диффузорная керамическая насадка с соответствующей перфорацией, а в ячейках перфорации выходного участка корпуса и диффузорной керамической насадки размещены сопла для впрыска воды.

На чертеже схематически изображена турбинная газовая горелка, продольный разрез.

Горелка содержит корпус 1 с конфузорным входным участком 2, установленный по оси корпуса 1 и взаимодействующий с подшипниками 3, 4 пустотелый вал 5 с закрепленным на нем осевым вентилятором 6 и со съемным выходным кольцевым насадком 7 конфузорно-диффузорного профиля, снабженным размещенными по периферии перфорированными радиальными лопатками 8 газовой турбинки и торцовым днищем 9. Горелка также содержит центральную газоподводящую трубу 10 с выходным соплом 11, заведенным в полость 12 кольцевого насадка 7. Труба 10 установлена неподвижно внутри пустотелого вала 5 и закреплена во входном участке 2 корпуса 1 с помощью кольцевого съемного фланца 13, который соединен с газоподводящей трубой 10 с помощью профилированных радиальных лопаток 14. Пустотелый вал 5 на участке перед кольцевым насадком выполнен с перфорацией 15. Снаружи торцового днища 9 установлена керамическая заглушка 16. В корпусе 1 за вентилятором 6 установлен направляющий аппарат 17. Корпус 1 имеет выходной участок 18.

Конфузорный входной участок 2 снабжен кольцевым коллектором 19, имеющим патрубки 20 и 21 для газообразных реагентов с расположенными на выходе из них поворотными заслонками 22, 23 и шумопоглотитель 24, установленный с внутренней торцовой его стороны. Выходной участок 18 корпуса 1 выполнен конфузорно-диффузорным с перфорированной диффузорной частью 25 с перфорацией 26 и оснащен водяной рубашкой 27 с патрубками подвода 28 и отвода 29 воды. Во внутреннюю полость перфорированной диффузорной части 25 выходного участка 18 вмонтиpована перфорированная диффузорная керамическая насадка 30 с перфорацией 31. В ячейках перфорации 26 и 31 соответственно диффузорной части 25 и керамической насадки 30 установлены сопла 32 для впрыска воды. В торце кольцевого коллектора 19 установлено устройство 33 визуального контроля пламени с исполнительным механизмом 34 открывания и закрывания проходного сечения устройства 33.

Турбинная газовая горелка работает следующим образом.

С помощью исполнительного механизма 34 устройства 33 визуального контроля пламени открывается его проходное сечение и через него осуществляется продувка камеры горения теплового агрегата. Затем проходное сечение закрывается.

Газ по трубе 10 через выходное сопло 11, пройдя полость 12 насадка 7, подводится к лопаткам 8 турбинки. Под действием реактивной силы истекающего из перфорированных лопаток 8 газа турбинка и вентилятор 6 приводятся во вращение. Угол установки лопаток 8 относительно плоскости их вращения при этом выбран оптимальным с точки зрения создания реактивной силы истекающего газа.

По патрубкам 20 и 21 в газовый коллектор 19 подводятся кислород, необходимый для горения газа, и рециркуляционные продукты горения, предназначенные для разбавления газокислородной горючей смеси. При вращении вентилятора 6 кислород и рециркуляционные продукты горения, засасываемые из газового коллектора 19 через каналы между профилированными лопатками 14 фланца 13 во внутреннюю полость корпуса 1, проходят направляющий аппарат 17. Затем небольшая часть кислорода и рециркуляционных продуктов горения через перфорацию 15 пустотелого вала 5 эжектируется струей газа, подаваемой через сопло 11, образуя газокислородную смесь, разбавленную рециркуляционными продуктами горения, с очень маленьким коэффициентом избытка кислорода. Степень засасывания кислорода и рециркуляционных продуктов горения через отверстия 15 при прочих равных условиях можно регулировать путем изменения расстояния между выходным соплом 11 и узким сечением полости 12 в соответствии с коэффициентом эжекции, необходимым для обеспечения рабочего режима газодинамического уплотнения. Основная часть кислорода и рециркуляционных продуктов горения после направляющего аппарата 17 перемешивается со смесью газа, кислорода и рециркуляционных продуктов горения, выходящей из отверстий лопаток 8. Образованная таким образом газокислородная смесь, разбавленная рециркуляционными продуктами горения, направляется в перфорированную диффузорную часть 25, снабженную перфорированной керамической насадкой 30, где она воспламеняется запальным устройством и сгорает. Догорание происходит в топочном пространстве основного агрегата.

По патрубку 28 в водяную рубашку 27 подводится вода, часть которой проходит через сопла 32 и впрыскивается в зону горения газокислородной смеси. Остальная часть воды отводится по патрубку 29.

В случае необходимости, изменяя давление газа в газоподводящей трубе 10 при прочих равных условиях, можно менять скорость истечения газа из отверстий лопаток 8, расход газа, реактивную силу, мощность и обороты вентилятора 6. Регулирование количества подаваемого кислорода при определенных оборотах вентилятора 6 может осуществляться при прочих равных условиях либо изменением давления кислорода, выбором положения заслонки 22, либо обоими способами одновременно, а рециркуляционных продуктов горения выбором положения заслонки 23. Заслонки 22 и 23 служат для дросселирования проходного сечения патрубков 20 и 21.

Направляющий аппарат 17, установленный за вентилятором 6, позволяет с помощью поворотных лопаток регулировать направление движения газовых реагентов и тем самым степень его перемешивания с газом, истекающим из отверстий лопаток 8, длину факела и угол его раскрытия.

При работе предлагаемой горелки уровень шума сведен к минимуму. Это обеспечено тем, что, во-первых, конфузорный входной участок 2 корпуса 1 снабжен кольцевым коллектором 19. Это позволяет герметично закрыть щель и неплотности, через которые шум может проникать в цех. Кроме того, кольцевой коллектор 19 с внутренней торцовой стороны оснащен шумопоглотителем 24, что еще больше снижает фактический уровень шума. Во-вторых, выходной участок 18 корпуса 1 выполнен конфузорно-диффузорным с диффузорной частью 25, снабженной диффузорной керамической насадкой 30. Угол раскрытия диффузорной части 25 и насадки 30 выбирается с учетом аэродинамики газового потока и физики процесса горения. Это позволяет обеспечить надежную стабилизацию пламени в диффузоpной части 25 выходного участка 18 корпуса 1 и тем самым исключить возможные пульсации пламени, являющиеся источниками шума. В-третьих, конструкция предлагаемой горелки в целом такова, что в ней применяются энергоносители, подаваемые под невысоким давлением, скорость истечения реагентов дозвуковая, возможно самоподдержание соотношения подачи газа и окислителя, обеспечена рециркуляция продуктов горения, процесс смешения подаваемых реагентов происходит на очень коротком участке диффузорной части 25 горелки. Все это приводит к значительному снижению уровня шума. Таким образом, шум в заявленной горелке в отличие от прототипа практически исключается, вследствие чего надежность работы увеличивается.

При работе заявляемой горелки температурный уровень факела может быть выбран оптимальным, тем самым может быть обеспечен надежный режим работы котла. Это обусловлено тем, что, во-первых, конфузорный входной участок 2 корпуса 1 снабжен кольцевым коллектором 19, имеющим патрубок 21, по которому в кольцевой коллектор подаются рециркуляционные продукты горения газокислородной смеси. Разбавление кислорода, подаваемого по патрубку 20 в коллектор 19, рециркуляционными продуктами горения приводит к снижению температуры горения газокислородной смеси. Причем эту температуру можно регулировать, изменив степень рециркуляции продуктов горения. Во-вторых, диффузорная часть 25 выходного участка 18 корпуса 1 и диффузорная керамическая насадка 30 выполнены перфорированными и в ячейках перфорации 26 и 31 размещены сопла 32. Количество рядов перфорации 26 и 31, их число в рядах, взаимное расположение рядов и перфораций и проходные сечения сопл 32 (они могут быть и одинаковыми, и различными) выбираются с учетом аэродинамических и кинетических характеристик факела.

Информация о работе Газовые горелки