Физиология питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 21:37, контрольная работа

Краткое описание

Достижения последних лет в области биохимии, молекулярной биологии, биофизики клеточных мембран позволили исследователям приоткрыть занавес неизвестности над рядом ранее недоступных для познания частных механизмов жизнедеятельности, что не может не вызывать восхищения и стремления к дальнейшему углубленному анализу жизненных процессов. Нисколько не умаляя роль такого направления в развитии научной мысли, нельзя не констатировать некоторого забвения целостного, синтетического подхода к познанию организма — подхода уверенно декларированного к мировой науке классиками отечественной физиологии — И. М. Сеченовым и И. П. Павловым.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Нормативные ссылки..............................................................................................4
Основная часть
1. Назначение незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов и стеринов в жизнедеятельности организма человека……..…5
2. Пути сохранения витаминов в готовой пище………………………… ...…...9
3. Особенности рационального питания людей умственного труда…………11
4. Практическая часть…………………………………………………………...13
Список использованной литературы ………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

К. р. Физиология питания.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

-плотно закрывать  посуду, в которой проводят тепловую  обработку;

-свести к минимуму  перемешивание пищи при нагревании;

-шире применять те  виды кулинарной обработки, которые  не требуют длительного нагревания; овощи и картофель лучше варить в кожуре или в целом виде;

-необходимой составной  частью каждодневного рациона  должны быть сырые овощи и фрукты, ягоды. Резать и тереть овощи, смешивать их и заправлять майонезом, растительным маслом или сметаной только перед употреблением;

-квашеные и солёные  овощи хранить под грузом, покрытым рассолом. Не промывать квашеную капусту, так как при этом теряется более 50% витамина С;

-использовать овощные  отвары для приготовления супов  и соусов;

-хранить готовые горячие  овощные блюда не более 1ч;  срок их реализации должен быть минимальным;

-для овощных отваров,  соусов, подлив и супов целесообразно использовать некоторые отходы овощей, богатые витаминами, минеральными и вкусовыми веществами, например кочерыжки капусты, ботву петрушки и ранней свеклы, стебли укропа;

-для повышения витаминной ценности питания в рацион целесообразно включать напитки из сухих плодов шиповника, пшеничных отрубей ( источники витаминов группы В );

-проводить витаминизацию  готовой пищи, молока в соответствии  с приказом Минздрава СССР  № 695 от 24 августа 1972г.” О дальнейшем улучшении проводимой в СССР обязательной С –витаминизации питания  в лечебно-профилактических и других учреждениях “. С - витаминизация аскорбиновой кислоты должна проводиться в столовых  промышленных предприятий и вузов в весенне-зимний период. В школах, школах-интернатах, диетических столовых на крайнем  Севере следует ежедневно витаминизировать первые и третьи блюда, в том числе чай.

 При оценке состава  витаминов в рационах следует  учесть потери их в процессе  кулинарной обработки продуктов. Соответствующие данные приведены в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3.Особенности рациона питания людей умственного труда.

 

Одним из основных принципов  рационального питания является учет характера и интенсивности  трудовой деятельности. Принятое деление трудоспособного населения в зависимости от характера трудовой деятельности на две группы — лиц умственного труда и лиц, занимающихся физическим трудом — в настоящее время является условным. С каждым годом сглаживается грань между умственным и физическим трудом. Исследованиями, проводимыми в НИИ медицины труда РАМН, показано, что если при физической работе частота сокращений сердца может составлять 145 в минуту, то при такой умственной работе, как синхронный перевод, частота сердечных сокращений достигает 160 в минуту.

Для лиц умственного  труда весьма характерны малая двигательная активность (гипокинезия) и недостаточность  моторновисцеральных рефлексов, что  отрицательно влияет на состояние здоровья и работоспособность, нередко способствует развитию мочекаменной болезни и атеросклероза. Такие заболевания, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, чаще всего встречаются у лйц умственного труда. Об отрицательном влиянии недостаточной мышечной активности люди догадывались давно. Еще Аристотель указывал, что "ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие". В настоящее время научно обоснована полезность физических упражнений как весьма эффективного средства реабилитации лиц с различными заболеваниями. Кроме того, установлено, что моторно-висцеральные рефлексы, нормально возникающие в результате мышечной работы, способствуют правильному течению обменных процессов, улучшают работу сердца, пищеварения, повышают активность пищеварительных соков, снижают интенсивность гнилостных процессов в кишечнике, улучшают его моторику.

Одним из основных принципов  рационального питания при умственном труде является ограничение энергетической ценности питания. При этом оно должно быть сбалансированным и полноценным.

Энергетическая ценность пищевого рациона для лиц умственного труда должна соответствовать 2000—2400 ккал. Оптимальным соотношением белков, жиров, углеводов по суточной энергетической ценности считается 1:2,5:4,8.

Рекомендуется содержание в суточном рационе белка — 58— 72 г, жиров — 60—81 г, углеводов — 257—358 г. Соотношение между ними (по массе) будет 1:1,1:4,9 для мужчин в группах 18—29, 30—39 лет, а для женщин — 1:1:4,7. В старшей возрастной группе (40—59) это соотношение должно быть несколько меньше.

Количество белка животного происхождения составляет не менее 55 % всего суточного рациона. На долю сливочного масла должно приходиться не более 1/4 общего количества жира. Такое же количество жиров должно быть представлено растительными маслами.

В пищевом рационе лиц умственного труда должно содержаться достаточное количество веществ, обладающих липо - тропным и противосклеротическим свойствами, а также витаминов, стимулирующих окислительно-восстановительные процессы (В2, Вб, С, Р, РР) и оказывающих липотропное действие (холин, инозин, витамины Е, В12, Р, фолиевая кислота). Наиболее рациональным режимом питания для лиц умственного труда считается 4—5-разовый прием пищи.

При этом энергетическая ценность суточного приема пищи должна распределятся так: завтрак — 25 %, обед — 35 %, полдник — 15 % и ужин — 25 %.

В основе питания лиц, занимающихся физическим трудом, лежат  общие принципы сбалансированности. Интенсивная физическая работа, как  правило, сопровождается высокими потребностями  в белке. Среднее количество белка в рационе определяется из расчета 2 г/кг. В условиях повышенной физической активности потребность в белке достигает 150—170 г/сут, из которых 50 % должны быть представлены белками животного происхождения.

Потребность в жирах  в период интенсивной физической нагрузки достигает 150 г для мужчин и 130 г для женщин. Пищевой рацион должен содержать около 610 г углеводов для мужчин и 470 г для женщин. Для предупреждения жировой дистрофии печени при длительной тяжелой физической нагрузке пищевые рационы должны обогащаться метионином (печеночный паштет, творог, рыба, мясо, птица). В этот период возрастает потребность в витаминах, особенно водорастворимых. В частности, потребность в аскорбиновой кислоте может достигать 200 мг/сут и более. Из жирорастворимых витаминов рекомендуется в повышенных дозах токоферол, оказывающий стимулирующее влияние на мышечную систему, в том числе и на сердечную мышцу. Для полноценного обеспечения организма в витаминах целесообразно использовать соответствующие БАД, обогащенные вита - мино-минеральным комплексом. Увеличение кислородной емкости крови, быстрое образование миоглобина возможны при адекватном поступлении с пищевыми продуктами железа, потребность в котором возрастает до 20 %. Кроме того, пищевой рацион должен обогащаться продуктами, содержащими магний и хлориды, в связи с возрастающими потребностями организма в этих элементах.

Соотношение белков, жиров  и углеводов должно быть 1:0,7:4. Рекомендуется 4-разовый прием пищи. При этом завтрак должен содержать 30—35 %, обед 35—40 %, полдник 5—10 % и ужин 25—30 % энергетической ценности рациона.

 

 

 

4.Практическое задание.

 

Составить суточный рацион питания с четырехкратным режимом  питания (с двумя завтраками) для  мужчины-гида 32 лет. Определить содержание белков, жиров и углеводов в блюдах и кулинарных изделиях, входящих в рацион, и его энергетическую ценность.

 

Решение.

По условию задания  у нас мужчина-гид 32 лет. По нормам для взрослого работоспособного населения дифференцированного  в зависимости от энергозатрат, которые  связанны со степенью тяжести труда, выделены пять групп людей, основные профессии которых, относятся к различным группам интенсивности труда. Исходя из этого, наш мужчина относиться к первой группе.

Теперь, исходя из норм питания  для данной группы интенсивности  труда, пола и возраста, следует определить потребности в основных пищевых веществах и энергии(данные приведены в методическом указании по «Физиологии питания» табл.2) Исходя из таблицы, для мужчины-гида 32 лет потребность в белках равна 68 г, жирах-77 г, углеводах-335 г, энергии-2300 ккал.

Составим примерное  распределение пищевых веществ  и энергетической ценности по отдельным  приемам пищи в зависимости от кратности питания(в нашем случае: завтрак 1, завтрак 2, обед и ужин) в  процентах от суточной нормы в  таблице 1.

Таблица 1-Распределение пищевых веществ и энергии при 4-кратном режиме питания для мужчины-гида 32 лет.

Прием пищи

Кол-во, %

Белки, г.

Жиры, г.

Углеводы, г.

Энергия, ккал.

 

Завтрак 1

 

Завтрак 2

 

Обед

 

Ужин

 

20

 

15

 

40

 

25

 

13,6

 

10,2

 

27,2

 

17

 

15,4

 

11,55

 

30,8

 

19,25

 

6,7

 

50,25

 

134

 

83,75

 

460

 

345

 

920

 

575

 

Всего

 

100

 

68

 

77

 

335

 

2300


 

В соответствии с распределением пищевых веществ и энергии  по приемам пищи оставляем меню рациона  питания. При составлении постараемся использовать максимальный ассортимент блюд и продуктов, исключаем их повторяемость, а так же строго придерживаемся гигиенических требований по распределению продуктов и блюд по различным приемам пищи. После правильного подбора блюд и окончательного составления меню рассчитаем химический состав продуктов, входящих в блюда и кулинарные изделия, посчитаем содержание белков, жиров, углеводов и энергии в каждом приеме пищи.

Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2-Химический состав и энергетическая ценность суточного  рациона питания.

Название приема пищи, блюд, изделий и продуктов

Номер рецептуры, индекс

Масса продукта, г.

Химический состав

Энергети-ческая ценность, ккал

Бел-ки, г.

Жиры,  г.

Угле-воды,

г.

 

Завтрак 1

Каша овсяная молочная жидкая

Молоко кипяченое

Кофе черный по № 530

Рожки кишиневские

 

 

 

4.7.2

 

6.2.5

 

10.5.3

 

2.6.15

 

 

 

300

 

50

 

100

 

60

 

 

 

7

 

1,35

 

0,17

 

5,16

 

 

 

4,1

 

1,55

 

0,55

 

7,32

 

 

 

38,9

 

2,3

 

0,1

 

31,56

 

 

 

223

 

28,5

 

7

 

215,4

Итого

   

13,68

13,52

72,86

473,9

Расхождение

   

+0,08

-1,88

+5,86

+13,9

Завтрак 2

Молоко кипяченное

Плюшка московская

 

 

 

6.2.5

 

2.6.16

 

 

200

 

65

 

 

5,36

 

4,94

 

 

6,24

 

5,79

 

 

9,2

 

36,34

 

 

113,6

 

234

Итого

   

10,3

12,03

45,54

347,6

Расхождение

   

+0,1

+0,48

-4,71

+2,6

Обед

Борщ сибирский по №73

Картофельное пюре по №155

Свинина тушенная по №302

Хлеб

Компот из урюка по №499

Мусс клюквенный по №514

 

 

1.1.4

 

 

 

2.11

 

 

8.2.2

Пром.№365

 

 

10.2.11

 

 

10.4.1

 

 

300

 

 

 

150

 

 

100

60

 

 

200

 

 

100

 

 

5,7

 

 

 

3,3

 

 

9,8

6,52

 

 

1,2

 

 

1,8

 

 

4,5

 

 

 

5,16

 

 

20,3

0,68

 

 

-

 

 

-

 

 

20,4

 

 

 

22,08

 

 

3,2

42,18

 

 

33,2

 

 

15,2

 

 

144

 

 

 

147,07

 

 

235

200,92

 

 

132

 

 

68

Итого

   

28,32

30,64

136,26

926,99

Расхождение

   

+1,12

-0,16

+2,26

+6,99

Ужин

Каша пшеничная

Сарделька говяжья

Хлеб

Сок яблочный

 

 

 

С.Р. 302/4

МК «Микоян»

Пром.№365

Пром.

«Мой»

 

 

150

 

80

30

 

200

 

 

4,23

 

8,80

3,26

 

0,36

 

 

5,01

 

14,40

0,34

 

-

 

 

24,26

 

0,80

21,09

 

34

 

 

158,99

 

172

100,46

 

136

Итого

   

16,65

19,75

80,15

567,45

Расхождение

   

-0,35

+0,5

-3,6

-7,55


 

Полученные итоговые данные должны быть близкими к теоритическим  и отличаться от них на ±3 г для белка и жира, на ±10 г для углеводов и на ±105 кДж(±25 ккал).

Итого за сутки

Белки, г.

Жиры, г.

Углеводы, г.

Энергети-ческая ценность, ккал

Завтрак 1

13,68

13,52

72,86

473,9

Завтрак 2

10,3

12,03

45,54

347,6

Обед

28,32

30,64

136,26

926,99

Ужин

16,65

19,75

80,15

567,46

Итого

68,95

75,94

334,81

2315,95

Норма

68

77

335

2300

Расхождение

+0,95

-1,06

-0,19

+15,95


Список использованной литературы

 

1.   Дроздова Т. М. Физиология питания / Т. М. Дроздова, П. Е. Влощинский,       В. М. Поздняковский. - Новосибирск: сиб.унив. изд-во, 2007. - 352 с.

2. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Хлебпродформ, 1996. - 619 с.

3. Химический состав российских продуктов питания: Справочник / Под ред. И. М. Скурихина, В. А. Тутельяна.-М.: ДеЛи принт, 2002. - 236 с.

4. Смоянский Б.Л. Диетолог. Новейший справочник / Б.Л. Смолянский, В.Г. Лифляндский. - СПб.: Сова; М.: Эксмо, 2003. - 816 с.

5. Справочник по диетологии / Под ред. В.А. Тутельяна, М.А. Самсонова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2002. - 544 с.

 


Информация о работе Физиология питания