Физиологические основы рационального питания. Питание в жизни человека, сбалансированность, режим питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Рациональное питание - питание, которое обеспечивает человека пищей высокого качества, т. е. обладающей хорошими органолептическими свойствами, снабжающей организм достаточным количеством энергии и необходимых пищевых веществ. В понятие о рациональном питании входит не только качество пищи, пищевая и биологическая ценность рациона, но и соответствие поступления пищи биоритмам организма человека (режим питания), а также учитываются особенности труда, быта, условий проживания человека, его возраст и состояние здоровья (дифференцированность питания). Правильно организованное рациональное питание обеспечивает гармоничное развитие организма, поддерживает высокую работоспособность и активную жизнедеятельность и способствует сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Принципы организации рационального питания…………………………..2
Расчет пищевой ценности рациона питания………………………………3
Оценка сбалансированности пищевых веществ………………………..…5
Физиологическая оценка питания населения……………………………...9
Оценка органического состава рациона………………………………….12
Оценка минерального состава рациона………………………………….15
Оценка витаминного состава рациона……………………………………20
Оценка сбалансированности пищевых веществ……………………….…24
Перечень положительных сторон рациона и его недостатков………….26
Вывод…………………………………………………………………………27
Литература……………………………………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология ОП.docx

— 51.87 Кб (Скачать документ)

 

 

Как видно из этой таблице в представленном мною присутствует большое разнообразие продуктов, таких как мясо и мясопродукты, рыбы и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, большое разнообразие овощей и бахчевых, сметана и т.д. Это все продукты, в которых большое содержание витаминов и минералов, которые так необходимы.

 

Оценка органического состава рациона

 

I. Физиологическое значение белков в питании

Белки - составляют важнейшую часть всех клеток и тканей: они являются субстратом, который лежит в основе развития всех жизненных процессов. С белками связано осуществление основных проявлений жизни: обмена веществ, сократимости, раздражимости, способности к росту, размножению, а также мышлению.

Они содержатся не во всех продуктах. Основными их поставщиками в организм являются мясо, рыба, яйца, сыр, молоко, творог, фасоль, соя. Каждый организм вырабатывает свои белковые соединения. Источник образования белков — аминокислоты, из них организм строит и воссоздает свои собственные белки. Поскольку своих запасов белков организм не имеет, он должен постоянно заботиться об их пополнении.

Функции белка: Белок принимает активное участие во многих биологических процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Пластическая функция. Также для нормального протекания обменных процессов в организме имеется большое количество ферментов — катализаторов биохимических реакций. Непременной составной частью всех ферментов является белок, недостаток которого ведет к снижению активности ферментов, участвующих в обмене не только самого белка, но и в других обменных процессах, в том числе и тех, при которых организм обеспечивается энергией. Сам по себе белок также в определенной степени является источником энергии, однако в этой роли он значительно уступает жирам и углеводам.

Белки в питании девушки бизнесмена должна составлять в среднем 13% суточной калорийности пищи, количество белков из животных продуктов должно составлять не менее 33%.

В рационе питания девушки бизнесмена количество белков соответствует норме. Допустимо 75,3 г., расчётные данные – 71,75 г., при этом ИС = 95,24%. А количество животных белков (ИС=94,56%) соответствует норме. Это нормализует процессы. При нормальном потреблении белка улучшается деятельность центральной нервной системы.

II. Физиологическое  значение жиров в питании

Жиры - имеют очень большое значение в питании человека, они составляют около одной трети общей калорийности нашей пищи. Жиры являются не только отличными поставщиками энергии, они, кроме того, служат источником ряда незаменимых для организма биологически активных веществ, таких, как полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и др.

Жиры обладают более высокой калорийностью, нежели белки и углеводы, наличие жира дает возможность регулировать объем пищи. Девушки бизнесмену рекомендуется потреблять 33% суточной калорийности пищи, причем не менее одной трети должно быть животных жиров.

Жиры являются источником энергии, превосходящей энергию всех других пищевых веществ. При сгорании 1 г жира образуется 37,7 кДж (9 ккал).

При недостаточности жира в питании наступают дегенеративные изменения в печени, почках, мозге и других системах организма. От уровня сбалансированности жира с другими пищевыми веществами зависят интенсивность и характер многих процессов, протекающих в организме, связанных с обменом и превращением, а также усвоением пищевых веществ. По химическому составу жиры представляют собой сложные комплексы органических соединений, основными структурными компонентами которых являются глицерин и жирные кислоты.

Малое количество жиров сказывается на качестве пищи, ее вкусе, приводит к снижению усвояемости всех пищевых веществ. Жиры являются единственным источником жирорастворимых витаминов. Поэтому недостаток жиров в пище может вызвать серьезные нарушения в обмене веществ.

В рационе питания девушки бизнесмена количество жиров соответствует норме. Допустимо 85,0 г., расчётные данные – 89,58 г., при этом ИС = 105,40%. А количество животных белков (ИС=95,07%) соответствует норме. Норма жиров улучшает деятельность нервной системы, увеличивает аппетит и усвояемость пищи, нормализует кроветворные функции.

III. Физиологическое  значение углеводов в питании

Углеводы -служат источником энергии всего организма. Каждый грамм углеводов обеспечивает поступление 16,7 кДж (4 ккал). В растениях они содержатся в виде Сахаров, целлюлозы, крахмала и т. д.

Основным углеводом, имеющим питательную ценность, считается крахмал. Большим его содержанием отличаются зерна пшеницы, ржи, ячменя, риса, кукурузы, клубни картофеля.

Углеводы играют определённую роль в пластических процессах и функциональной деятельности отдельных органов и систем, обмене веществ и защитных реакциях организма. Клетчатка и пектиновые вещества благоприятно влияют на функцию пищевого канала, усиливают перистальтику кишечника, стимулируют отделение пищеварительных соков, нормализуют деятельность полезной кишечной микрофлоры, способствуют выделению из организма холестерина.

Необходимая норма углеводов – 312,6 г, в исследуемом рационе – 316,1 г. ИС = 101,01%, соответствует норме, а содержание моно- и дисахаридов (ИС=155,82%) и клетчатки (ИС=113,00%)превышает норму. Содержание же крахмала (ИС=82,60%) ниже допустимого. Соотношение белков-жиров-углеводов должно быть 1:1:4. В исследуемом же рационе В результате недостатка углеводов это соотношение сбивается – уменьшается соэто соотношение представляет 1:1,3:4,4 отклонения не велики, что нормализует жизнедеятельность организма.

 

Оценка минерального состава рациона

 

Минеральные вещества участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в организме, являются необходимым компонентом всех органов и тканей. Так, кальций составляет основу костей скелета, медь, железо и магний необходимы для транспортировки белков и углеводов через клеточные мембраны, железо обеспечивает перенос газов кровью. Различные минеральные вещества необходимы для нормальной свертываемости крови, обеспечения процессов возбудимости мышечной и нервной ткани... Перечислять можно еще очень и очень долго.

Все необходимые минеральные вещества наш организм получает только с пищей, поэтому они являются незаменимыми компонентами питания. При недостатке тех или иных минеральных веществ возникают различные расстройства здоровья. К примеру, различные нарушения деятельности центральной нервной системы могут вызываться недостатком натрия, кальция, калия, фосфора, хлора, брома; дефицит йода приводит к снижению функций щитовидной железы и развитию зобной болезни. В свою очередь избыток некоторых минеральных веществ также вреден для здоровья.

Важна также сбалансированность минеральных веществ, как между собой, так и с другими питательными веществами. Так, усвояемость кальция резко снижается при избытке фосфора и магния и при недостатке жира и жирорастворимых витаминов. Наиболее благоприятное соотношение фосфора, кальция и магния – 1:0,4:0,8.

Минеральными веществами богаты многие продукты, как животного, так и растительного происхождения, однако в очень многих растительных продуктах содержание микроэлементов плохо (с точки зрения человеческого организма) сбалансировано. В продуктах же животного происхождения сбалансированность минеральных веществ гораздо лучше. В самом оптимальном сочетании микроэлементы содержатся в молоке и в молочных продуктах.

Кальций - формирует костную ткань, участвует в процессах возбудимости нервной ткани, сократимости мышц и свертывания крови, уменьшает проницаемость сосудов. Он является необходимой составной, частью ядра и мембран клеток, клеточных и тканевых жидкостей. Кальций влияет на кислотно-основное состояние организма, оказывая при этом «щелочное» действие, активирует ряд ферментов и гормонов. Ему свойственно противовоспалительное действие и уменьшение явлений аллергии.

Кальций относится к трудно усвояемым элементам. Поступающие в организм человека с пищей соединения кальция практически не растворимы в воде. Щелочная среда тонкого кишечника способствует образованию трудноусвояемых соединений кальция, и лишь воздействие желчных кислот обеспечивает его всасывание.

Суточная потребность в кальции составляет 1000 мг.

Лучшими источниками кальция являются молоко и молочные продукты, петрушка, фасоль, зеленый лук, яйцах, мясе, рыбе, овощах, фруктах, ягодах.

Количество кальция, потребляемого во время суточного рациона равно 869 мг. Значение интегрального скора кальция (ИС=86,90%) ниже нормы.

Магний - активирует ферменты углеводного и энергетического обмена, участвует в костеобразовании, нормализует возбудимость нервной системы и деятельность мышц сердца. Он оказывает антиспастическое и сосудорасширяющее действие, стимулирует двигательную Функцию кишечника и желчеотделение, способствует выведению холестерина из кишечника.

Магнием богаты растительные продукты. Для обогащения им диеты используют пшеничные отруби, орехи, сухофрукты, некоторые крупы и овощи, бобовые, нерыбные продукты моря. Усвоение магния нарушается при одновременном избыточном поступлении с пищей жиров и кальция, так как для всасывания из кишечника указанных веществ нужны желчные кислоты.

Количество магния, потребляемого во время суточного рациона равно 594,3 мг. Значение интегрального скора магния (ИС=148,58%) выше нормы.

Фосфор - Соединения фосфора принимают участие во всех процессах жизнедеятельности организма, но особое значение они имеют в обмене веществ и функции нервной и мозговой ткани, мышц, печени, почек, в образовании костей, ферментов, гормонов, активных форм витаминов группы B. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот — носителей наследственности и аденозинтрифосфорной кислоты — накопителя энергии.

Лучшим источником фосфора являются животные продукты, хотя много последнего содержится и в зерновых и в бобовых продуктах. Однако из последних соединения фосфора (фитины) усваиваются плохо. Из животных продуктов всасывается в кишечнике 70% фосфора, из растительных — 40%. Замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшает усвоение фосфора. Последнее уменьшается при недостатке в пище белков и избытке кальция.

Этот элемент принимает участие во всех процессах жизнедеятельности организма:

1) Синтезе и расщеплении веществ в клетках;

2) Регуляции обмена веществ;

3) Входит в состав нуклеиновых  кислот и ряда ферментов;

4) Необходим для образования АТФ.

Соединения фосфора содержится во всех клетках организма.

Суточная потребность в фосфоре составляет 800 мг.

При длительном дефиците фосфора в питании организм использует собственный фосфор из костной ткани. Это приводит к деминерализации костей и нарушению их структуры - разряжению. При обеднении организма фосфором снижается умственная и физическая работоспособность.

Количество фосфора, потребляемого во время суточного рациона равно 1438 мг. Значение интегрального скора магния (ИС=148,58%) выше нормы.

Железо – необходимо для нормального кроветворения и тканевого дыхания. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов, доставляющего кислород к органам и тканям, миоглобина мышц, ферментов, обеспечивающих процессы дыхания клеток.

Роль отдельных продуктов как источников железа определяется не только его количеством, но и степенью усвоения организмом. Поступившее с пищей железо частично всасывается из кишечника в кровь. Лучше всего всасывается железо гемоглобина и миоглобина, т. е. крови и мышц, поэтому мясо животных и птиц, мясные субпродукты являются лучшими источниками железа.

При дефиците железа в организме, прежде всего, ухудшается клеточное дыхание, что ведет к дистрофии тканей и органов и нарушению состояния организма еще до развития анемии. Выраженный дефицит железа ведет к гипохромной анемии. Причиной этих состояний является недостаточное поступление железа с пищей или преобладание в рационе продуктов, из которых оно плохо усваивается. Развитию железодефицитных состояний способствует недостаток в питании животных белков, витаминов, кроветворных микроэлементов. Так, недостаток белков ухудшает способность железа участвовать в образовании гемоглобина. Дефицит железа в организме возникает при острых и хронических кровопотерях, заболеваниях желудка и кишечника (резекция желудка, анацидные гастриты, энтериты), некоторых глистных инвазиях. Поэтому при многих заболеваниях потребность в железе увеличивается.

Суточная потребность в железе 15 мг.

Количество железа, потребляемого во время суточного рациона равно 55,5 мг. Значение интегрального скора железа (ИС=370%) выше нормы в 3,5раза.

Информация о работе Физиологические основы рационального питания. Питание в жизни человека, сбалансированность, режим питания