Центробежные вентиляторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Для перемещения штучных грузов или грузов в прицепных контейнерах употребляются электроприводные тягачи и платформенные тележки. Так же большое распространение получили электротележки с неподвижной платформой — предназначенные для перевозки грузов в стесненных условиях по дорогам с твердым покрытием на промышленных предприятиях. Среди них есть платформенные электротележки предназначенные для механизации транспортных работ внутри цехов предприятий и складских помещений, перемещения в межстаночном пространстве, для подвоза грузов непосредственно к рабочим местам, габариты таких электротележек позволяют перемещать ее в грузовых лифтах.

Содержание

I. Введение (актуальность и значение темы, цели работы)…………….4

II. Технологическая часть………………………………………………...5

2.1. Общее устройство, назначение, принцип действия………………..5

2.2. Техническое обслуживание………………………………………...13

2.3. Основные неисправности и причины их возникновении………...14

2.4. Способы восстановления и ремонт...................................................15

III Расчётная часть………….....................................................................19

IV.Специальная часть………………………………………………........21

V. Мероприятия по технике безопастности…………………………....24

VI. Краткий вывод…………………………………………………….....25

VII. Список используемой литературы………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая элкар .docx

— 6.12 Мб (Скачать документ)

 

Содержание задания:

 

 I. Введение (актуальность и значение темы, цели работы)…………….4

 

 II. Технологическая часть………………………………………………...5

 

 2.1. Общее устройство, назначение, принцип действия………………..5

 

 2.2. Техническое обслуживание………………………………………...13

 

 2.3. Основные неисправности и причины их возникновении………...14

 

 2.4. Способы восстановления и ремонт...................................................15

 

 III Расчётная часть………….....................................................................19

 

 IV.Специальная часть………………………………………………........21

 

 V. Мероприятия по технике безопастности…………………………....24

 

 VI. Краткий вывод…………………………………………………….....25

 

VII. Список используемой литературы………………………………...26

 

 

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

3

АУ  СПК 140620 ТЭ-74 КР

 

 Разраб.

Балагура П. Ю.

 Провер.

Высоцкая Л.В.

 Реценз.

 

 Н. Контр.

 

 Утверд.

Филлипов А.С

Техническое обслуживание и ремонт цеховых электрических сетей

Лит.

Листов

 

СПК группа ТЭ-74


 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Введение.

Электрокар— электромобиль упрощенной конструкции, колёсная тележка с приводом от электродвигателя, питающегося от аккумуляторов.

Электрокары широко применяются на предприятиях для перевозки грузов внутри цехов, на аэродромах и железнодорожных  вокзалах благодаря отсутствию вредных выхлопов.

Большая часть электрокаров отличается компактными габаритами при достаточно высокой грузоподъемности от 0,25 т  до 5 т и более, и колёсами с литыми резиновыми шинами.

В последнее время большое значение приобрели электротягачи. Электротягачи — тягачи, предназначенные для перевозки грузов в пределах предприятия, для средних дистанций перемещения, с частой сменой прицепных устройств.

Важнейшими характеристиками для  электротягача являются величина тягового усилия и габаритные размеры самой электротележки.

Электротягачи предназначены для буксировки тяжёлых грузов, крупных габаритов и большой длины. Также электротягачи используются для буксировки техники, которая не имеет самостоятельного хода.

Большое распространение электротягачи приобрели в автомобильной промышленности. Расстояния, на которые перемещаются грузы, могут быть разными в зависимости от площади склада, схем размещения складских зон и маршрутов транспортировки.

Для перемещения штучных грузов или грузов в прицепных контейнерах  употребляются электроприводные тягачи и платформенные тележки. Так же большое распространение получили электротележки с неподвижной платформой — предназначенные для перевозки грузов в стесненных условиях по дорогам с твердым покрытием на промышленных предприятиях. 

Среди них есть платформенные электротележки предназначенные для механизации транспортных работ внутри цехов предприятий и складских помещений, перемещения в межстаночном пространстве, для подвоза грузов непосредственно к рабочим местам, габариты таких электротележек позволяют перемещать ее в грузовых лифтах.

Обычно электротягачи широко используются на предприятиях, где необходима горизонтальная комплектация грузов.

  

 

II.Технологическая часть.

 

2.1 Общее устройство, назначение, принцип действия внутрицеховых электрических сетей

 

Схемы распределения энергии  внутри цеха:

а) радиальные (рис. 1, а) — энергия от распределительного щита 0,4/0,23 кВ трансформаторной подстанции поступает к электроприёмникам непосредственно либо через силовые распределительные пункты;

б) магистральные (рис. 1, б) — электроэнергия от распределительного щита по сквозным линиям, с переходом через ответвления к электроприемникам непосредственно или через силовые пункты;

в) смешанные магистрально-радиальные (рис. 1, в) — сочетают элементы радиальных и магистральных схем и являются наиболее рациональным способом внутрицехового распределения электроэнергии.

 

Рис.1. Схемы распределения электрической энергии в сетях 0.4 — 0,69 кВ:

а — радиальная; б — магистральная; в — смешанная; 1 — трансформатор; 2 — распределительный щит низкого напряжения; 3, 4 — силовые пункты; 5 — крупный электродвигатель: 6 — крупный электроприемник; 7 — автоматический выключатель на РЩ подстанции; 8 — магистральный шинопровод; 9 — распределительный шинопровод; 10 — автоматический выключатель или блок выключатель—предохранитель; 11 — выключатель или рубильник

 

 Прокладка кабелей  внутри цехов

В производственных помещениях кабели прокладывают: по стенам, в каналах полов, в трубах, на тросах, лотках и в коробах.

Внутри сооружений применяют бронированные кабели без джутового покрова и небронированные, защищенные пластмассовым шлангом и в пластмассовых оболочках. Если внутрь сооружения вводится кабель, проложенный в земле, то на участках внутренней прокладки джутовый покров удаляют по условиям пожарной безопасности.


 

 

 

 

Рис. 2. Сборные кабельные конструкции и их детали:

а — стойка; б — полка; в — крепление полки; 1 — язычок; 2 — поворот язычка ключом

 

 

 

 

 

Открытую прокладку кабелей  выполняют по типовым опорным  конструкциям

заводского изготовления, собираемым из стоек и полок с хвостовиками (рис. 2).

На рис. 3, а показана прокладка кабелей по опорным конструкциям с разделительными огнестойкими асбоцементными перегородками, а на рис. 3, б — прокладка кабелей на лотках, устанавливаемых на опорных конструкциях.

 

Рис 3. Прокладка кабелей на опорных конструкциях:

а — на полках; б — на лотках; 1 — стойка; 2 — скоба; 3 - полка; 4 — кабель; 5—соединитель перегородок; 6 — асбоцементная плита; 7 —подвеска; 8 — крепление подвески к полке и стойке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскатка кабелей по опорным  конструкциям является трудоемкой операцией, которую стремятся максимально  механизировать. Один из способов раскатки кабелей в туннелях по раскаточным  роликам с тяжением лебедкой и тросом показан на рис. 4. Предварительно раскатывают по роликам трос, закрепляют его за начальный конец кабеля, сматываемого с барабана, и тяжением лебедки раскатывают кабель по трассе.

Способ механизированной прокладки  кабелей по опорным конструкциям с использованием автопогрузчика, примененный одним из монтажных управлений, показан на рис. 5. Кабелеподъемник представляет собой раму из двух стальных труб диаметром 40 мм, между которыми закреплены направляющие ролики из отрезков стальных труб Ø50 и длиной 150 мм. К подвижной площадке автопогрузчика прикреплена площадка из стальных труб Ø25 м. Кабель раскатывают с барабана по роликам вдоль кабельных конструкций.

 

Рис. 4. Раскатка кабеля в туннеле с применением лебедки и роликов:

1 — барабан с кабелем; 2— угловые   направляющие ролики; 3 — линейные ролики; 4 — угловой ролик; 5 —кабель; 6 — трос лебедки

 

 

Рис. 5. Механизированная прокладка кабеля по кабельным конструкциям:

I — площадка; 2 — вилка для укладки кабеля; 3 — горизонтальные роликиг 4 — кабелеподъемник; 5 — направляющие ролики; 6— электропогрузчик'; 7 — кабель; 8 — линейные ролики; 3 —кабельные конструкции

 

Рабочий, находящийся на площадке, вилкой из трубы Ø25 мм укладывает кабель на полки.

Раскатку кабелей по вертикали, например в шахтах, при разности уровней более 20 м выполняют с помощью лебедки и поддерживающего троса. По мере спуска вниз кабель с помощью зажимов крепят к стальному тросу.

Для затягивания проводов и кабелей  в трубы применяют ручные или приводные лебедки с тросом. Удобнее пользоваться специальными механизмами для затяжки проводов и кабелей в трубы марки ПМТ и УЗКТ.

На горизонтальных участках трассы кабели крепят скобами только на концах участка, на поворотах и по обоим  концам соединительных муфт. На вертикальных участках кабели крепят к каждой опорной  конструкции.

Соединительные и концевые муфты кабелей, прокладываемых внутри сооружений, применяют тех же типов, что и для внецеховых кабельных сетей, за исключением концевых муфт типа КН и мачтовых типа КМ.

Проверки и испытания внутрицеховых  кабелей после монтажа проводят по нормам, приведенным в для внецеховых сетей.

 

 Шинопроводы на напряжение до 1000 В

Шинопроводы широко применяют в промышленных предприятиях, это позволяет избежать трудоемких внутрицеховых кабельных сетей и трубных электропроводок. Кроме того, достоинством шинопроводов является возможность при передвижке или замене станков и другого технологического оборудования избежать перекладки кабельных сетей и трубных проводок.

Шинопровод представляет собой комплектную электрическую сеть в виде отдельных секций, соединяемых между собой болтами, сваркой или штепсельными соединителями.

В настоящее время изготавливают  и применяют ело дующие типы шинопроводов:

ШМА — магистральные трехфазного  переменного тока на номинальные токи 1250, 1600, 2500 и 3200 А;

ШМАД — магистральные постоянного  тока на 1600, 2500, 3200, 5000 и 6300 А;

ШРА — распределительные переменного  тока на 100 250, 400 и 630 А.

Питание подают к шинопроводам через вводные коробки на концах секций или в местах стыков. Ответвления шинопровода осуществляют через коробки с выключателями или предохранителями (по заказу) в трубах или в металлорукавах (рис. 6)

 

Рис. 6. Установка ответвительной коробки на шинопроводе ШРА:

1 — болт заземления; 2 — опора болта заземления; 3 — скобы; 4—-лапка; 5 — ответвительная коробка; 6 — крепление кожуха; 7 —заглушка; 8 — металло-рукав; 9 — труба; 10 — муфта; 11— провод заземления; 12 — контакт заземления короба; 13 — контакт заземления коробки

 

При наличии в цехе силовых  шинопроводов осветительные шкнопроводы вместе со светильниками могут быть припасованы к распределительному шинопроводу, если позволяют местные условия (рис.7).

Троллейные шинопроводы предназначены для питания мостовых кранов, электроталей (тельферов).


 

Рис. 7. Крепление шинопровода ШОС к шинопроводу ШРА:

а — общий вид; б — поперечный разрез; 1 — шинопровод ШРА; 2 — шинопро-вод  ШОС;  3— штепсельный  разъем; 4 — светильник; 5— подвес;6 — хомут; 7 — кронштейн

 

 

 

 

 

 

 

 

Монтаж щинопроводов выполняют по рабочим чертежам проекта. Монтаж начинают с подходов к трансформаторной подстанции и сложных узлов; секции с компенсаторами и подгоночные секции устанавливают в последнюю очередь. Монтаж опорных конструкций, подъем шинопроводов выполняют с помощью механизмов: автогидроподъемников, мостовых кранов, самоходных подмостей, лебедок.

 

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

Электропроводки делятся на три  вида: открытые,скрытые и наружные.

Электропроводки в стальных трубах.

В сухих непыльных помещениях допускают соединение стальных труб без уплотнений, на гильзах и манжетах (рис. 8) Муфта с раструбами изготовляется из отрезков трубы того же диаметра с развальцовкой раструбов на станке или кузнечным способом с помощью стальной болванки.

Тонкостенные трубы можно соединять на резьбе нормальными муфтами для водогазопроводных труб, но для этого необходимо на концах трубы накатать резьбу с помощью специальной накатной' головки. При этом резьба (сгон) должна быть равной длине муфты плюс толщина контргайки.

 

 

 

Рис. 8. Соединения (а) и вводы (б) стальных труб в коробки:

1 — муфтой на резьбе; 2 — гильзой на винтах; 3 — отрезком трубы с приваркой по краям; .4, 7 — гильзой на сварке; 5 — муфтой с раструбом; 6 — на резьбе в патрубок коробки; 8 — заземляющими (царапающими) гайками с обеих сторон

 

 

Электропроводки в пластмассовых трубах.

Основными видами пластмассовых труб, применяемых для электропроводок, являются: поливинилхлоридные (ТУ 6-19-051-339-82), винипластовые и полиэтиленовые (ГОСТ 18599-83*).

Винипластовые трубы обладают высокой механической прочностью, их изготавливают наружным диаметром от 16 до 75 мм, двух типов в зависимости от толщины стенки: нормальные (Н) и усиленные (У).

Винипластовые трубы применяют для скрытой и открытой прокладки по трудносгораемым основаниям в сухих, влажных, сырых, особо сырых, .жарких и пыльных помещениях и в помещениях с химически активной средой.

Полиэтиленовые трубы имеют пониженную механическую прочность по сравнению с винипластом, но более эластичны. Следует оберегать их от механических воздействий, царапин, надрезов, снижающих их прочность. Полиэтиленовые трубы деформируются также под воздействием жиров, нефтепродуктов и при длительном воздействии дневного света. Поэтому эти трубы применяют только для скрытых проводок по несгораемым и трудносгораемым основаниям в сухих, влажных, сырых и пыльных помещениях, в помещениях с химически активной средой и в пожароопасных зонах. Их применяют также для прокладки в земле (в траншеях). Прокладка полиэтиленовых труб по сгораемым основаниям и во взрывоопасных зонах запрещена.

Информация о работе Центробежные вентиляторы