Бисероплетение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 09:35, доклад

Краткое описание

Бисероплетение - один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бисероплетение.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

     Основания для брошей – металлические пластинки  с застежкой. Пластинки могут  быть разными: узкие с несколькими отверстиями, широкие разных форм, с клеевой поверхностью, со съемными перфорированными вставками.

     Швензы (дужки) - застежки для серег, представляющие собой согнутые из проволоки крючки с петелькой для подвешивания украшений. Швензы могут быть с откидным замочком.

     Креолы  – разомкнутые проволочные кольца с замочком. На кольцо нанизывают бусины или составные украшения, а к  петельке замочка прикрепляют застежку для клипс и т.п.

     Пуссеты (гвоздики) – застежки для серег, имеющие форму гвоздика с декоративной шляпкой, с лицевой стороны (иногда с петелькой). На штырек с изнаночной стороны надевается фиксатор, закрепляющий серьгу на ухе.

     Застежки  для клипс – защелкивающийся  или винтовой механизм с пластинкой с лицевой стороны. Пластинки  имеют разное оформление. Декоративные пластинки снабжены ушками для подвешивания украшений. Бывают липкие пластинки, на которые украшения приклеиваются. К пластинкам с отверстиями декоративную часть прикрепляют нитками, проволокой или металлическими штифтами. Также лицевая часть клипсы может быть выполнена в виде съемной пластинки с большим числом дырочек – перфорированной вставки.

     Обручи  – большие жесткие разомкнутые  проволочные кольца с замочком. Служат основой для ожерелий и браслетов.

     Калотты – специальные маленькие металлические  чашечки для маскировки узелков. Две полусферы соединены между собой и снабжены петелькой. Узелок помещают между полусферами и захлопывают их. Надежнее нанизывающиеся калотты: у них между створками предусмотрена дырочка для продевания нити от узелка.


Информация о работе Бисероплетение