Анализ движения и использования горюче-смазочных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Автотранспорт не имеет дела с сырьем; предмет его труда – груз — поступает на транспорт извне в готовом виде, и никаких новый продуктов при этом не создается.
Но как и любая отрасль материального производства, он создает новые стоимости. Изменение потребительской стоимости автотранспортного предмета труда вызывается материальным изменением его положения в пространстве. Новые стоимости создаются в результате прибавления к первоначальной стоимости транспортируемого предмета стоимости его транспортировки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 54.44 Кб (Скачать документ)

Для получения более точной информации рекомендуется использовать субсчета второго порядка. Например:

субсчет 10-3-1-1 "Бензин на складе" - по маркам;

субсчет 10-3-1-2 "Дизельное топливо на складе" - по видам;

субсчет 10-3-1-3 "Специальные масла на складе" - по видам.

Аналитический учет ведется по отдельным материально ответственным лицам, по видам и маркам нефтепродуктов.

Приобретение ГСМ может производиться предприятием:

за наличный расчет;

в безналичной форме.

В первом случае ГСМ приобретаются подотчетными лицами, которыми обычно являются водители предприятия. Расчеты при безналичной форме приобретения производятся либо путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика - специализированной организации, либо путем проведения взаимозачета. Кроме того, одной из распространенных форм приобретения ГСМ является отпуск их с автозаправочных станций (АЗС) по талонам, а также по пластиковым картам.

ГСМ, которые используют организации для эксплуатации автотранспортных средств, нужно учитывать в составе материально-производственных запасов. Такие запасы следует отражать в учете согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденному Приказом Минфина Российской Федерации от 9 июня 2001 года N 44н (далее - ПБУ 5/01).

 

 

 

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятий автомобильного         транспорта

2.1 Задачи учета и анализа материальных ресурсов

Бухгалтерский учет фиксирует количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с качественной стороны путем сплошной, непрерывной, документальной регистрации всех хозяйственных операций, как в натуральном так и в денежном измерении.

Основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета определены с учетом рыночной экономии. В новых условиях бухгалтерский учет должен обеспечивать более экономное использование материальных ресурсов, сокращение производственных запасов, что приведет к высвобождению ресурсов, позволит пополнить рынок средствами производства.

Перед учетом материалов ресурсов стоят следующие задачи:

  1. Правильное и своевременное документальное оформление всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений фактической себестоимости ценностей от их учетной стоимость по направлениям затрат ;
  2. Выбор наиболее приемной оценки материальных ресурсов в текущем учете ;
  3. Контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения ;
  4. Постоянный контроль за соблюдением установленных норм запасов материальных ценностей ;
  5. Систематический контроль за использованием товарно – материальных ценностей в производстве на базе обоснованных норм их расходования;
  6. Контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;
  7. Своевременное получение точно информации по величине экономии или перерасхода производственных запасов по сравнению с установленными лимитами ( нормы )
  8. Своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно – материальных ценностей, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованными поставками. 

 

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение организации сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности организации в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем ( приобретением или изготовлением большого количества материалов и энергии ) или интенсивным ( более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции )

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизить за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

- Задачами  анализа обеспеченности материальными  ресурсами является:

1) Оценка  реальности планов материально  – технического снабжения, степени  их выполнения и влияния на  объем производства продукции, ее  себестоимость и другие показатели.

2) Оценка  уровня эффективности обеспеченности  организации материальными ресурсами.

3) Выявление  внутрипроизводственных резервов  экономии материальных ресурсов  и разработка конкретных мероприятий  по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются: план материально – технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материального – технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов.

В настоящие время данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расходов обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

Учет поступления материалов обеспечивает контроль за их сохранностью и своевременностью оформления всех операций, а анализ обеспеченности организации материальными ресурсами дает возможность выявить внутрипроизводственные резервы экономии материалов и разработать конкретные мероприятия по их использованию.

 

2.2 Анализ  эффективности использования материальных продуктов

 

Важным фактором, способствующим успешному выполнению производственной программы по перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, является своевременное и полное обеспечение предприятия необходимыми материальными ресурсами (ГСМ, Топливо, спец жидкости и т.д)

При анализе материально технического снабжения проверяют своевременность и качество составления заявок на необходимые локальных прямых договоров с поставщиками, то есть осуществления контроля их выполнения:факты применения санкций к поставщикам за невыполнение или нарушения договорных обязательств.

Целью такого анализа является становление правильности определения потребности в материальных ресурсах, степени удовлетворения потребности в оборотных средствах и уровня использования средств. При анализе должно быть выявлено, как учитывались наличные и переходящие остатки материально – технических ресурсов на складах, насколько эффективно действует система снабжения и распоряжения оборотными средствами, какие результаты достигнуты коллективном организации в экономии и эффективном использовании материальных ресурсов.

Основными задачами при анализе материально – технического обеспечения и использования материальных ресурсов является:

- определение  уровня обеспеченности АТП необходимыми  ресурсами

- оценка  своевременности и качества составления  заявок на материально – технические  ресурсы 

- степень  выполнения плана снабжения и  его влияние на выполнение  плана перевозок грузов и пассажиров 

- выявление  сверхнормативных или дефицитных  видов материальных ценностей 

- определение  уровня ритмичности поставок, их  объема и качества

- оценка  резервов снижения затрат на  материального – технические  ресурсы.

При анализе используется метод научной абстракции, предусматривающий разложение анализируемого процесса на простейшие элементы:

1.Выпуск  подвижного состава на линию  характеризуется коэффициентом  выпуска, который определяется отношением  количества дней, фактически отработанных  на данном автомобиле, к количеству  дней работы АТП.

ВПС= ФОВ/365 дней (в году)

Где ФОВ- фактически отработанное время

ВПС= 252/310

Коэфф = 0,812 или 81%

Если в течение календарного года предприятие работало 310 дней, из которых автомобиль находился в работе 252 дней. Так же стоит отметить, что коэффициент выпуска зависит от режима работы предприятия, т. е. от прерывной или непрерывной недели, технического состояния автомобилей, проезжего состояния дорог на маршрутах перевозки и от четкости организации транспортной работы.

2.Следующим  фактором оценки работы АТП  является продолжительность работы  автомобиля на линии, определяемая  фактическим временем пребывания  автомобиля на линии с момента  выхода из гаража и до его  возвращения. Этот показатель зависит  от режима работы автотранспортного  предприятия, характера транспортной  работы, а также от времени  работы пунктов получения и  доставки грузов и расстояния, на которое перевозят груз. Повышение  этого показателя достигается  созданием бригад водителей, организацией  двух- и трехсменной работы водителей, сменой водителей на линии  и заменой в выходные дни  основного водителя подменным.

Кофф. Сменности=  (8 ч/24ч)= 0,33- это если машина в сутки работает только 8 часов.

или  КоофС=1, 24/24- если машина работает в 3 смены по 8 часов.

3.Большое  влияние на повышение показателей  работы оказывает скорость движения, т. е. пробег автомобиля в километрах, выполненный за 1 ч. Различают техническую  и эксплуатационную скорости  автомобиля, которые зависят от  разных факторов.

Техническая скорость — это средняя скорость за время нахождения автомобиля в движении. В это время включено и время, затраченное на остановки перед перекрестком в ожидании разрешения на дальнейшее движение. Техническая скорость определяется отношением пробега в километрах ко времени автомобиля в движении, выраженном в часах.  

СТС (средняя тех. скорость)= 1200 км/10 час.=120 км/час

Каждый водитель должен добиваться повышения технической скорости, учитывая при этом, что ее величина зависит от технического состояния автомобиля, состояния и профиля дороги и интенсивности движения транспортных средств и пешеходов на маршрутах перевозки. Умение выбрать наиболее рациональный режим движения с учетом перечисленных факторов в большой мере зависит от квалификации водителя

4. Большое  значение в повышении эффективности  работы автомобиля имеет коэффициент  использования пробега. Его определяют  делением пробега автомобиля  с грузом на общий пробег.

КП (коэф. Использования пробега)= ПГ (пробег с грузом)/ОП (общий пробег)

Например, если общий пробег автомобиля ЗИЛ-130 составил за смену 280 км, а пробег с грузом — 200 км, то коэффициент использования пробега будет:   

200/280= 0,71.

5. На  повышение производительности работы  автомобилей большое влияние  оказывает коэффициент использования  грузоподъемности, определяемый делением  массы фактически перевезенного  груза на грузоподъемность автомобиля.

КГ= МГ (масса груза)/на Г (грузоподъемность)

Если автомобилем ЗИЛ-130 за однупоездку было перевезено 3,0 т, а полная грузоподъемность автомобиля 4,0 т, то коэффициент использования грузоподъемности будет:                   

3/4= 0,75 

6.Работа  грузового автомобиля учитывается  в тонно-километрах и определяется  произведением количества перевезенного  груза в тоннах на пробег, выраженный  в километрах. Количество тонно-километров определяют за каждую поездку отдельно, а потом суммируют за всю смену.

Например, автомобиль ЗИЛ-130 за одну ездку перевез 3 т груза на расстояние 75 км, а за вторую ездку —4 т на расстояние 60 км. Транспортная работа за первую ездку будет 3x75 = 225 ткм, а за вторую — 4x60=240 ткм. Транспортная работа за смену составит 455 ткм  (225 ткм + 240 ткм).

Количество перевезенных тонн груза определяет объем выполненных перевозок. Для рассмотренного примера объем перевезенного груза 7 т  (3 т + 4 т)

Показатели изучают, анализируют, а затем определяют влияния каждого из них на результирующие показатели работы автомобильного парка – выполнение плана перевозок в тоннах и тонно – километрах.

При анализе все производственные и финансовые показатели должны рассматриваться во взаимосвязи и взаимообусловленности. Ввиду сложной  связи между показателями и их влияние на результатирующие показатели часто не удается выразить их в форме функциональных зависимостей.

Поэтому применяются специальные приемы, позволяющие устанавливать эмпирические зависимости, которые могут быть выражены формулой. Прием сравнения показателей позволяет в процессе анализа оценивать различные стороны работы АТП. При анализе сопоставляют : отчетные показатели с плановыми, позволяет оценить выполнение плановых заданий, отчетные показатели предприятия за несколько периодов, в результате чего делают выводы о динамике показателей работы предприятия, отчетные показатели предприятия со средними показателями автомобильного транспорта с целью определения общего уровня деятельности предприятия и др. Объем и содержание анализа деятельности каждого предприятия определяются поставленной задачей.

Большое практическое значение имеет проведение сравнительного анализа производственно – финансовой деятельности нескольких предприятий , при котором основное внимание уделяется сопоставлению качественных показателей работы: производительности труда, себестоимости перевозок, рентабельности и т.д. При проведении сравнительного анализа деятельности нескольких АТП учитывают структуру автомобильного парка по маркам и типам подвижного состава, условия эксплуатации, наличие и состояние производственно – технической базы, особенности структуры управления и состояние материального – технической базы.

Необходимо учитывать также произошедшие за анализируемый период изменение в структуре автомобильного парка, материально – технической базе, структуре грузовых или пассажирских потоков и т.д.

Прием сравнения показателей помогает дать общую оценку работы предприятия, но не позволяет вскрыть причины, определяющие уровень выполнения плановых заданий. В связи с этим применяются другие методические приемы, которые дают возможность определить степень влияния каждого показателя на выполнение результирующих показателей работы и позволяют установить зависимость между ними.

2.3 Анализ использования  топлива и ГСМ

 

Сведения о поступлении  и использовании ресурсов изучают путем сравнения плановых и отчетных материальных балансов.  Наиболее значимым с точки зрения анализа использования материальных ресурсов является показатель степени соблюдения норм расхода. Важно, чтобы действующие в организации нормы были прогрессивными, когда можно использовать сэкономленные (по сравнению с этими нормами) для увеличения объема производства или уменьшить снабжение ими в оперативном порядке. Перерасход материалов по сравнению с плановыми нормами, может привести к невыполнению плана по объемам работ.

Информация о работе Анализ движения и использования горюче-смазочных материалов