Зарождение таможни в Древней Руси и ее становление до XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 23:01, реферат

Краткое описание

Возникновение таможенного дела восходит к древнейшим временам российской истории и существует не менее тысячи лет. Считается общепризнанным, что история таможенного дела в России ведет свое начало со времен Древней Руси и напрямую связана с появлением торгового обмена и зарождением товарного хозяйства. Таким образом, период конца VIII-XI веков можно считать первым историческим этапом возникновения общих контуров правовых и организационных основ административно-правового режима обеспечения таможенного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2) - копия.docx

— 31.21 Кб (Скачать документ)

История таможни

Зарождение  таможни в Древней Руси и ее становление до XX века

 
     Возникновение таможенного дела  восходит к древнейшим временам  российской истории и существует  не менее тысячи лет.  
     Считается общепризнанным, что история таможенного дела в России ведет свое начало со времен Древней Руси  и напрямую связана с появлением торгового обмена и зарождением товарного хозяйства. 
     Таким образом, период конца VIII-XI веков можно считать первым историческим этапом возникновения общих контуров правовых и организационных основ административно-правового режима обеспечения таможенного дела. 
         Из летописных и законодательных источников известно, что на Руси взимали «мыто» -  торговую и провозную пошлину, за провоз товара через внешние или внутренние мытные заставы.     

 В Древней Руси таможенные  пошлины делились на проезжие и торговые. За провоз товаров через внешние или внутренние заставы взимался мыт («сухой» - за провоз товаров по суше, «водяной» - за провоз по воде). За право торговли взимался «замыт», за наем амбара – «амбарное», за представление товара на заставу – «явка», за найм торгового места на гостином дворе – «гостиное», а также взимались и другие таможенные сборы. Существовали «роговая» и «привязная» пошлины – за привязывание скота в месте торговли; «узольцовое» - за обвязку товара с приложением таможенных печатей в качестве гарантии продажи его только в местах, где установлены мытные знаки. Сборщика мытных пошлин и сборов называли «мытник», а места взимания мыта – «мытницей». Мытницы находились либо при монастырях, либо в непосредственной близости от них. Мытная служба была негосударственной, безвозмездной и почетной. 
     В период феодальной раздробленности на Руси в ХII – начале ХIII веков, в связи с ростом числа княжений и  внутренних границ между ними, мыто становится одной из самых доходных внутренних торговых пошлин. Одно из самых ранних упоминаний о внутренней провозной пошлине содержится в Уставной и жалованной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича (1132-1150 годы) и в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 года.  
     Основными нормативными правовыми актами, закреплявшими правила перемещения товаров через таможенную границу, порядок таможенного обложения и устанавливавшими санкции за уклонение от таможенного обложения, в то время являлись уставные грамоты, издававшиеся великими князьями. В этот период начинают проявляться первичные признаки такой составной части административно-правового режима обеспечения таможенного дела, как правовой режим таможенной границы. Однако вести речь об общих контурах административно-правового режима обеспечения таможенного дела в это время можно лишь с определенной долей условности. 
     В период завоевания Древней Руси Золотой Ордой в русском языке появилось тюркское слово «тамга», означающее клеймо, тавро, печать. Выдача ханских ярлыков с печатью сопровождалась взиманием пошлины, которая также называлась тамгой. Место на ярмарке, рынке, где взимали тамгу, то есть «тамжили» товар, стало называться таможней, а лицо, взимавшее тамгу, - таможенником.    

 К этому времени  в связи с усилением таможенных  сборов в удельных княжествах  и отсутствием единых пошлин  усиливается стремление торговых  людей к незаконному провозу  товаров. В этот период времени  складывается система наказаний  за незаконный провоз товаров  и незаконную торговлю таким  товаром. Промыта – уклонение от уплаты мыта – наказывалась штрафом, а лицо, совершившее это деяние, наказывалось кнутом. Промыт – наказание за неуплату мыта – составлял сумму в размере двух пошлин. Заповедью назывались пеня за неуплату пошлины при продаже или покупке лошади и штраф, взимаемый с купцов за складирование товара в домах частных лиц, помимо гостиного двора. Величина заповеди составляла 2 рубля (рубль шел государству, второй – таможенникам). Протаможы – штраф за тайный провоз товара без уплаты пошлины и за неявку его в таможню. Протамга – пеня за неявку товара в таможню. 
     В период феодальной раздробленности Русского государства    в княжествах не существовало единой системы пошлин. Ставки устанавливались князем единолично и зависели от ряда обстоятельств.  
         Лишь в середине XVI века аппарат сбора пошлин был централизован, а таможенное обложение регламентировано.  
     В государстве постепенно складывается таможенное законодательство, совершенствуется правовые нормы, регулирующие продажу и перемещение товаров, ужесточаются финансовые сборы.  
  В период царствования Алексея Михайловича Романова (1645-1676 годы) завершилось становление новых институтов Московского государства, получила дальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем проведена таможенная реформа.  

 

 

     Предшественницей таможенной  реформы явилось положение главы  IX Соборного уложения, а в ней  20 статей о мытах, перевозах  и мостах. Указанное положение  сыграли важную роль таможенного  законодательства и таможенного  дела, и пожили начало его правовому  обоснованию.  
     В статьях Соборного Уложения впервые изложены права и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков и мостовщиков) по осуществлению контроля за перевозом товаров, грузов и перемещением людей, а также нормы соблюдения правил установленных указанным документом. 
      По инициативе выдающегося реформатора Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин 1667 году был подготовлен и издан «Новоторговый устав», который явился завершением первого таможенной реформы в Российском Государстве и который считается первым таможенным тарифом на Руси.      

 Таким образом, Новоторговый  устав свидетельствует об оживлении  протекционистской направленности  экономической политики Москвы, что дает основание считать  этот памятник истории права  первым таможенным тарифом. 
     Таможенная служба в России в конце XVI века – начале XVII века была «верной» или «откупной». К выполнению обязанностей по несению таможенной службы привлекались представители купечества, посадских людей и уездных крестьян, которые, по сути дела, отбывали повинность. Служба эта была безвозмездной, на «веру», в связи с чем должностные лица таможен (таможенный голова и целовальники) принимали присягу, или, как говорили тогда, «приводились к вере».        

 В целях упорядочения  таможенного обложения в России  в XVI веке были изданы таможенные  уставные грамоты. По большей  части эти грамоты представляли  собой контракт, на основании  которого откупщик принимал на  себя взимание таможенных сборов  вместе с обязанностью уплачивать  казне определенную сумму.    

 В конце XVII века  взимание таможенных пошлин и  сборов осуществляли Приказ Большой  казны, Большая таможня, Посольская  новая таможня, Мытная изба, Конюшенный  приказ, Номерная изба, таможенные  избы в уездах. 
     Еще более существенную роль таможенные платежи начинают приобретать в годы правления Петра I (1682-1725) в результате содействия развитию национальной экономики через поощрение отечественного производителя. В целях изыскания дополнительных средств для пополнения казны Петр I учредил специальную должность прибыльщика. В его компетенцию входило изобретать новые источники доходов . 
     Первые мероприятия  Петра I  в области таможенного дела не отличались революционной новизной и последовательностью. Продолжалось расширение системы государственных торговых монополий, начало которого было положено его предшественниками. Одновременно с этим разрешался ввоз табака, сахара и некоторых других  ранее запрещенных товаров. Таможенные пошлины продолжали взиматься согласно статьям Новоторгового устава 1667 года .  
     Начало совершенствования организации таможенного дела относится к концу первой четверти XVIII века, когда в 1718 году была образована Коммерц-коллегия, которой была подчинена служба таможенных бурмистров. С 1720 года таможенные бурмистры стали именоваться оберцольнерами. Коммерц-коллегия была в 1784 году закрыта, в 1797 году – снова восстановлена, а в 1802 году – реорганизована в Министерство коммерции. 
     В конце царствования Петра I в 1724 году был принят первый в России таможенный тариф, который создавал благоприятные условия для  развития отечественной мануфактуры. Преобладание экономической цели в этом тарифе видно из того, что «пошлины в нем назначены вообще тем выше, чем привозной предмет обработаннее, и наоборот, по вывозу тем ниже, чем он обработаннее. Из сырых продуктов ни один не допущен к беспошлинному вывозу» .  
     Ставки импортных таможенных пошлин дифференцировались от 25% до 75% , вывозимые товары облагались по 3%-ной ставке . Вывоз сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских производителей, был запрещен. 
     Но повышенное обложение важнейших западноевропейских товаров и предметов роскоши вызвало сильное недовольство крупного русского купечества. 
     Поэтому в 1731 году был принят новый тариф, по сути отменивший покровительственную систему Петра I . Достаточно сказать, что пошлины на некоторые виды привозных товаров из были снижены с 75% до 10%.    

 Новый этап развития  таможенного законодательства пришелся  на периоды царствования Елизаветы  Петровны и Петра III. Русское  государство к этому времени  в экономическом отношении оставалось  раздробленным на множество мелких  областей, в каждой из них взимались  пошлины с продаваемых и привозимых  для продажи товаров. 
     Важнейшим мероприятием в области таможенной политике в царствование Елизаветы Петровны явилась ликвидация таможенных ограничений внутри страны. Русское государство, политическое становление которого произошло еще  XV-XVI веках, в экономическом отношении до середины XVIII века оставалось раздробленным. В каждой губернии взимались провозные и торговые пошлины.  
     Авторам давно назревшей реформы стал граф П.И.Шувалов, предложивший смелый проект совершенной отмены внутренних таможенных пошлин. Его доклад, одобренный Сенатом, лег в основу высочайшего Манифеста от 20 декабря 1753 года. В 1753-1754 годах внутренние пошлины, а также все 17 «мелочных сборов» были заменены единообразной таможенной пошлиной на границах  государства, взимавшейся со всех ввозимых и вывозимых товаров  в сумме  13 копеек с рубля стоимости. 
     Вторая половина XVIII века знаменовало собой завершение таможенной реформы и переход к осуществлению таможенных формальностей на основе опыта Европейских государств и особенностей Российской экономики.  
     Первый Российский таможенный устав 1755 года положил начало цивилизованному подходу к решению задач  таможенного дела  и формированию таможенной политики.    

 Принятие этого устава  отменяло действие всех ранее  изданных документов, связанных  с правилами торговли и уплаты  пошлин. В уставе рассматривается  порядок внешней торговли и  обязанности таможни.  
     Новым явилось введение паспортной системы для торговых людей. Иностранные купцы, записавшиеся в Российское купечество и в вечное подданство, пользовались правами граждан России.    

 В период царствования  Екатерины II проводится либерализация  таможенной политики. В таможенном  тарифе 1766 года ставки таможенных  пошлин были снижены. В соответствии  с таможенным тарифом 1782 года  большинство ввозимых товаров  освобождается от таможенного  обложения, а ставки таможенной  пошлины на остальные товары снижаются до 10%. 
     Отличительной особенностью таможенного дела  Екатерины II было то, что  оно развивалось с опорой на общественное мнение.  
         Следующим этапом в становлении и развитии элементов таможенного режима являются XII-XIII века, когда произошел распад Киевской Руси на отдельные княжества и последовало появление границ между ними, на которых стали возникать таможенные заставы, представлявшие собой прообраз современных пунктов пропуска через таможенную границу. 
     Однако такие меры еще не являлись последовательной таможенной политикой Древнерусского государства.  
     Единая таможенная политика начала складываться позже, после образования централизованного Московского государства в XVI веке, в частности, она нашла отражение в Новоторговом уставе. 
      
Характеристика таможенных органов в XIX – начале ХХ веков

 
    На протяжении XIX века торгово-промышленная  политика ведущих промышленных  стран мира колебалась то в  сторону усиления, то в сторону  ослабления протекционизма. Россия  в этом отношении не представляла  исключения, причем на ее таможенной  политике в первой четверти XIX века особенно сильно сказывалось  влияние международных конфликтов, не раз переходивших в открытые  военные столкновения . 
     С 1802 года управление таможенным делом осуществляло Министерство коммерции, а с 1811 года – Департамент внешней торговли Министерства финансов.  
     В 1811 году Александр I учредил Таможенное управление по европейской торговле, в состав которого входило 11 таможенных округов. Каждый таможенный округ возглавлялся начальником, которому подчинялись таможни и таможенные заставы, входившие в округ.  
     В 1864 году Департамент внешней торговли Министерства финансов был преобразован в Департамент таможенных сборов. 
     После победы над Наполеоном влияние России в Европейских делах резко возросло. Россия начинает восстанавливать внешнеторговые связи с европейскими государствами.  
     В 1819 году были приняты Таможенный устав по европейской торговле и новый таможенный тариф – самый либеральный из всех предыдущих, а также всех последующих таможенных тарифов.  
     В последующие годы правительство, озабоченное поисками путей увеличения таможенного дохода, продолжало курс на смягчение запретительной системы. К этому его побуждали неутешительные итоги Крымской войны (1853-1856 годы), а также начавшиеся буржуазные реформы.  
     Период 1857-1868 годов был отмечен реформами таможенного дела. Реформатор Александр II превратил в 1865 году таможню в самостоятельное звено, выделив ее из Департамента внешней торговли Министерства финансов России.     

 В период с 1857 по 1868 годы отличался все тем же  неуклонным стремлением  к обновлению таможенной политики в духе проводившихся либеральных реформ. 
    Однако с первыми признаками кризиса 1873 года, ухудшением платежного баланса и финансового состояния страны правительственная политика стала быстро отходить от либеральной доктрины.    

 Пассивный внешнеторговый  баланс России 1875 года (превышение  импорта над экспортом) составлял  150 млн. руб. Для выравнивания  баланса требовалось усилить  протекционистские меры.  
     В связи с Политикой протекционизма, с 1 января 1877 года был введен новый порядок уплаты таможенных пошлин – золотом, что привело к повышению пошлин на 50%. . 
     С каждым годом увеличивался германский экспорт в Россию, кроме того, на российский рынок поступали в значительном количестве товары из Австро-Венгрии и других европейских государств. 
     С воцарением на престоле в 1881 году Александра III в России складывается тяжелое социально-экономическое положение. Начинается кризис промышленности, захвативший и банковские отношения.    

Информация о работе Зарождение таможни в Древней Руси и ее становление до XX века