Тыловое обеспечение в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 21:39, доклад

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов функционирования и развития тылового обеспечения таможенной службы. Для достижения установленной цели необходимо решение задач:
1. Организация и планирование материально – технического обеспечения таможенных органов.
2. Основные поручения Главного управления тылового обеспечения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Оптимально созданная работа тыловой службы - одна из главных частиц действенной деятельности таможенных органов и учреждений Федеральной таможенной службы (ФТС России).

     Состояние тыловой службы практически находит развитие таможенной инфраструктуры, материально-техническое оснащение и жизнеобеспечение ее объектов, уровень социального и медицинского обеспечения должностных лиц, членов их семей и пенсионеров таможенных органов.

     Задания перспективного формирования и требования к состоянию тыловой службы адекватно отображают стратегические цели увеличения результативности деятельности всей таможенной службы.

     Данное фактически доказывает ретроспективный анализ становления нынешней таможенной системы России.

     Если анализировать таможенную инфраструктуру и ее материальную частицу — предметы недвижимости, то после распада Советского Союза Российской Федерации привелось практически снова обустраивать таможенную границу. При этом на государственной границе почти что не было пунктов пропуска, соответственных международным стандартам.      Также было нужно учитывать увеличившийся поток участников внешнеэкономической деятельности.

     В наше время эти проблемы тыловой службы по-прежнему в полной мере не осуществлены, а временами приобретают еще большую актуальность.

     В нынешних условиях возрастают запросы к техническому предоставлению автомобильных пунктов пропуска, обеспечивающих результативные таможенный контроль и оформление.

     С тяжелыми проблемами таможенная служба встретилась при обустройстве таможенной территории, размещении таможенных органов материально-техническом оснащении объектов внутренней таможенной инфраструктуры.

     В диапазон практической деятельности службы тылового обеспечения вмещается обширный круг заданий. Это система операций по охране труда, ликвидация чрезвычайных ситуаций, личное обязательное и имущественное страхование, проектирования и экспертизы проектов строительства, капитального ремонта, материально-техническое обеспечение таможенных органов и некоторые другие вопросы, обеспечивающие общую координацию тыловых структурных подразделений.

     Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов функционирования и развития тылового обеспечения таможенной службы.

     Для достижения установленной цели необходимо решение задач:

1. Организация и планирование материально – технического обеспечения таможенных органов.

2. Основные поручения Главного управления тылового обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Глава 1. Основные положения по организации тылового обеспечения в таможенном деле

     1.1 Состояние и тенденции развития таможенной службы в РФ

 

     Нынешняя структура тыловой службы ФТС России представлена тыловыми структурными подразделениями ФТС России, региональных и специализированных таможенных управлений, таможен, учреждений ФТС России и тыловыми таможенными постами.

     Типовой структурой таможенного поста с юридическим лицом предусмотрен лишь отдел тылового обеспечения, а в типовой структуре тылового таможенного поста — следующие отделы: сводного планирования и финансирования, капитального строительства, эксплуатации и развития объектов таможенной инфраструктуры, охраны труда и гражданской обороны, материально-технического обеспечения, поставок и хранения материально- технических ресурсов, социального развития, медицинского обеспечения, кадров, бухгалтерского учета и контроля, документационного обеспечения и конкурсных торгов, а также транспортный отдел, отдел таможенной охраны и оперативно-дежурной службы, информационно-технический отдел, правовой и здравпункт.

     Понятие «типовая структура» поясняет тот факт, что кое-какие таможенные органы, адаптируя ее к истинным условиям деятельности, казались с предложениями в ФТС России о трансформации тех или иных тыловых структурных подразделений.

     Чаще всего выносились предложения, объединенные с перераспределением функций отдела капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры в таможенных органах и образованием самостоятельных структурных подразделений по капитальному строительству и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, что определяло настоящие капитальные вложения в строительство объектов таможенной инфраструктуры. Исполнение данных предложений исполняется в соответствии с положением о работе Организационно-структурной комиссии ФТС России.

     Структуры Центральной базовой таможни и тыловых подразделений учреждений ФТС России зачисляются самостоятельно в соответствии с решением задач, возложенных на них ФТС России, уставными документами, в гранях выделенных финансовых средств и общей штатной численности [5, с. 120].

     Материальные ресурсы  относятся к важнейшим факторам  таможенного дела наряду с  трудом, денежными средствами, информацией  и временем.

     Под материальными  ресурсами понимают природные ресурсы, а также все средства производства и предметы труда, используемые в производстве товаров и оказаний услуг. К ним относятся: земля, здания, сооружения, инструменты, оборудование, материалы, энергетические, водные ресурсы.

     Спрос, предъявляемый таможенными органами на отдельные виды материальных ресурсов, зависит от потребности  в таможенных услугах, развития таможенной инфраструктуры, используемых технологий таможенного дела, качества и цены ресурсов, их взаимозаменяемости, финансовых возможностей. Существование рынков ресурсов создает альтернативы их приобретения на наиболее выгодных для таможенной системы условиях.

     Обеспечение таможенных  органов материальными ресурсами  является задачей тыловой службы. Выделяют следующие направления тылового обеспечения:

  1. Строительство, капитальный ремонт и эксплуатация объектов таможенной инфраструктуры;
  2. Техническое оснащение таможенных органов;
  3. Вещевое, медицинское, продовольственное и социальное обеспечение;
  4. Эксплуатацию технических средств;
  5. Организацию конкурсных торгов;
  6. Планирование, учет поступления и контроль над использованием выделенных бюджетных ассигнований по направлениям тылового обеспечения.

     Поскольку все ресурсы  продаются и покупаются, то для  их приобретения необходимы финансовые  средства. Прогнозируемая потребность в материалах, оборудовании, комплектующих и запасных частях, энергетических и других ресурсах используется в дальнейшем для расчетов необходимых связанных с ними денежных расходов. Тыловое обеспечение таможенных органов осуществляется с учетом установленных для ФТС России лимитов бюджетных обязательств и в соответствии с утвержденным Единым классификатором продукции, приобретаемой для государственных нужд.

     С расчета потребности  в ресурсах начинается работа  таможенных органов по размещению государственного заказов. Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд понимают действия заказчиков или уполномоченных ими органов по определению поставщиков в целях заключения с ними государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Формы размещения заказа на поставку товаров для федеральных нужд, требования к документации заказчиков и участников размещения заказов, порядок проведения процедур определен федеральным законом РФ от 21. 06. 2005 г. № 94 – ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд». Структурные подразделения таможенных органов, учреждений, в функции которых входит организация приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, осуществляют формирование планов приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг на основе следующих факторов:

  1. Анализ обеспечения материальными ресурсами;
  2. Изучение норм табеля положенности;
  3. Изучение финансовых возможностей, исходя из лимита бюджетных обязательств;
  4. Расчет потребности в ресурсах для осуществления закупки;
  5. Выбор формы размещения заказа;
  6. Установление максимальной цены контракта;
  7. Установление желаемой периодичности закупок.

     Сформированные планы  согласовываются с финансовым  подразделением таможенного органа, утверждаются руководством и  направляются структурному подразделению  таможенных органов, осуществляющему  функции по размещению заказов. Оно на основании представленных планов составляет график размещения заказов.

     Размещение заказов  осуществляется путем проведения  торгов в форме конкурса, аукциона  в электронной форме, или без проведения торгов [6, с. 102].

     В своей деятельности тыловая служба, тыловые структурные подразделения таможенных органов и тыловые таможенные органы, руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Таможенного Союза, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, а также соответствующими положениями о деятельности конкретных тыловых структурных подразделений, утвержденными установленным порядком.

     В 2012 г. на территории  Российской Федерации функционируют 8 региональных таможенных управлений, реализующих задачи таможенного дела на территории федеральных округов, 96 таможен, находящихся у них в подчинении, а также 505 таможенных постов.

     1.2 Задачи тыловой службы таможенных органов

 

     С учетом возглавляющих, постановочных заданий выражены главные установки и установлены конкретные функции деятельности тыловой службы.

     Наиболее полно они изложены в Приказе Федеральной таможенной службы от 19 марта 2012 г. № 489 “Об утверждении Положения о Главном управлении тылового обеспечения (ГУТО)”.

    Главные задачи тыловой службы таможенных органов:

  1. Разработка и оснащение проведения целой хозяйственной политики ФТС России;
  2. Разработка особых планов в районе формирования и укрепления материально-технической и социальной базы таможенных органов, а также годовых и перспективных планов;
  3. Методическое руководство, координация и контроль деятельности таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России, по целому комплексу проблем тылового обеспечения таможенных органов;
  4. Организация осуществления в таможенных органах законодательства Российской Федерации, а также обеспечение в установленном порядке разработки нормативных и иных правовых актов ФТС России по всем направлениям тылового обеспечения;
  5. Планирование по установкам тылового обеспечения, учет поступлений и контроль над использованием выделенных бюджетных ассигнований в соответствии с утвержденными планами по направлениям тылового обеспечения;
  6. Сборы и проверка за исполнением государственных контрактов на поставку товаров, выполнение занятий и оказание услуг для нужд таможенных органов;
  7. Материально-техническое оснащение таможенных органов в пределах поставленных лимитов финансирования в соответствии с Единым классификатором: продукции, приобретаемой для нужд таможенных органов, сводным табелем положений материально-технических средств, для оснащения таможенных органов с учетом фактического состояния оснащения таможенных органов, необходимости достижения нормативных показателей и создания переходящего запаса материально-технических средств;
  8. Обеспечение исполнения функций государственного заказчика по строительству таможен, таможенных пунктов пропуска и других объектов, необходимых для развития таможенной инфраструктуры;
  9. Порядок технической эксплуатации и содержания объектов таможенной инфраструктуры;
  10. Аппарат контроля над соблюдением и осуществлением таможенными органами требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от непомерных ситуаций;
  11. Система контроля над выполнением операций гражданской обороны по обеспечению живучести и устойчивости функционирования таможенных органов при работе в военное время, а также в условиях чрезвычайных ситуаций в мирное время.

     Свои задачи ГУТО ФТС России решает через Центральную базовую таможню и тыловые посты, тыловые службы РТУ и отделы тылового обеспечения таможен [7, с. 79].

     Материальное обеспечение  таможенных органов строится  на плановой основе. Для расчета плановой потребности в материальных ресурсах таможенные органы используют утвержденные в централизованном порядке нормы и нормативы. Такой подход обеспечивает единство хозяйственно-финансовой политики.

     Нормы - это плановые технико-экономические показатели, которые характеризуют удельные величины расхода ресурсов.

     Нормативами называют величины, используемые при расчете норм, или поэлементные составляющие норм, а также коэффициенты, характеризующие степень использования орудий или предметов труда.

     Нормы и нормативы могут быть абсолютными (ежедневный рацион питания служебных животных, нормы пайкового довольствия сотрудников, топливо на 100 км пробега автотранспорта и др.), относительными (потребность в спортивном инвентаре  (в %) к штатной численности личного состава, нормы создания резервных запасов (в %) от потребности в материальных ресурсах и др.) и частными (расход топлива на эксплуатацию автотранспорта в зимних условиях).

     Материальные нормы  и нормативы носят в таможенных  органах наименование «норм положенности». Нормы положенности по материалам в таможенных органах установлены в расчете на одного сотрудника, одно транспортное средство, единицу площади служебно - производственных помещений, единицу расхода горючего (для смазочных материалов), единицу оружия.

     Нормы и нормативы  образуют целостную систему и  составляют нормативную базу  планирования для тылового обеспечения.

     ГУТО ФТС России  разрабатывает нормативно – методическую  базу и обеспечивает необходимыми  документами все таможенные органы.

     Разработана методика  расчета потребности в каждом  виде ресурсов. Например, потребность  в вещевом имуществе рассчитывается  с учетом утвержденных среднегодовых норм выдачи, штатной численности и объема неснижаемого запаса.

 

 

 

Глава 2. Положение о Главном управлении тылового обеспечения

     2.1 Общие положения о Главном управлении тылового обеспечения

 

     Положение о Главном управлении тылового обеспечения разработано на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459.

     Главное управление тылового обеспечения является структурным подразделением центрального аппарата ФТС России.

Информация о работе Тыловое обеспечение в таможенном деле