Технология таможенного контроля товаров при перемещении авиационным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучить подробнее таможенные операции, которые применяются в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом.
Задачи курсовой работы:
раскрыть особенности совершения таможенных операций в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров;
описать таможенные операции, применяемые в отношении товаров, запрещенных к ввозу;
рассмотреть таможенные операции, применяемые в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки на территории РФ.

Содержание

Введение………………………………………………………………...…..……3
Глава I. Особенности совершения таможенных операций в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров……………………….....………6
1.1 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля……………………………………………………………………...……….6
1.2 Особенности организации таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом…………………………………...…….14
1.3 Таможенные операции, применяемые в отношении товаров, запрещенных к ввозу……………………………………………….………...…….16
Глава II. Таможенные операции, применяемые в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки…………………………………………………...…………………………20
2.1 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля при убытии с таможенной территории Таможенного союза……………........…20
2.2 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля при совершении промежуточной, вынужденной (технической) посадки на территории Российской Федерации.........................................................................24
Заключение…………………………………………………………………...…28
Список литературы…………………………………………………….……….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

применение таможенных опираций в отношении товаров перемешаемых воздушно-транспортным путем.docx

— 57.32 Кб (Скачать документ)

Место совершения таможенных операций в отношении воздушных судов по возможности должно располагаться таким образом, чтобы была обеспечена возможность осуществления в минимальные сроки координации действий с другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контрольные функции в международных аэропортах (аэродромах), и их одновременного проведения в случаях, если таможенные органы проводят проверку документов и сведений о товарах, ограниченных или запрещенных к ввозу (вывозу) на (с) таможенную(ой) территорию(ии) Таможенного союза, обеспечение соблюдения которых находится также в компетенции других федеральных органов исполнительной власти.

В случае обнаружения признаков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза или законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении таможенных операций в отношении воздушного судна и (или) перемещаемых им товаров должностное лицо таможенного органа принимает меры, предусмотренные законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таможенный контроль в системе таможенных административных процедур представляет собой совокупность производств контрольно-надзорного типа, включающих меры принудительно-пресекательного характера, которые осуществляются таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства, а также законодательства и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы путем определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела.

Таможенному контролю подлежат товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, при этом таможенный контроль производится путем проверки документов, таможенного досмотра, учета товаров и в других формах. Основными товаросопроводительными документами являются генеральная декларация и грузовая ведомость.

Таможенное оформление грузов (товаров) производится с помещением их на склады временного хранения или без помещения на такие склады. После прибытия товаров и транспортных средств и предоставления соответствующих документов таможенному органу товары могут быть разгружены или перегружены, помещены на склад временного хранения, заявлены к определенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту. После завершения всех этапов таможенного оформления и контроля уполномоченное на это должностное лицо таможенного органа принимает решение о возможности выпуска товаров. Таможенное оформление является одним из разделов таможенного права. В него входит основной институт, три предметных института: предварительные операции, временное хранение и декларирование, а также два вспомогательных института: таможенный брокер и таможенный перевозчик, имеющих непосредственное отношение к таможенному оформлению. Вопросы таможенного оформления в условиях возрастающей внешнеэкономической деятельности государства являются наиболее приоритетными в своём качественном развитии для повышения эффективности всего таможенного дела, что является одним из существенных показателей в повышении качества уровня таможенной политики и всей внешнеэкономической деятельности государства.

Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления всех необходимых видов государственного контроля за ввозом/вывозом товаров.

Прибытие на таможенную территорию ТС товаров, перемещаемых воздушным видом транспорта осуществляется в аэропортах, открытых для международного сообщения.

В отдельных случаях:

Перечень таможенных органов6, обладающих компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом установлен Приказом ФТС РФ от 10.09.2009 N 1643 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом" (срок вступления в силу данного документа - 1 ноября 2010 года.).

Перечисленные в данном приказе таможенные органы обладают компетенцией на совершение таможенных операций в воздушных пунктах пропуска в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом, а также товаров, перемещаемых иными видами транспорта, которые:

помещаются под таможенный режим беспошлинной торговли;

необходимы для обеспечения деятельности аэропорта (аэродрома), магазина беспошлинной торговли и авиаперевозчиков, расположенных на территории аэропорта (аэродрома), входящего в регион деятельности соответствующего таможенного органа;

перемещаются в рамках заключенного договора авиаперевозки с использованием международной авианакладной.

При международной перевозке воздушным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения:

указание знаков национальной принадлежности и регистрационных знаков судна;

номер рейса, указание маршрута полета, пункта вылета, пункта прибытия судна;

наименование эксплуатанта судна;

о количестве членов экипажа;

о количестве пассажиров на судне, их фамилии и инициалы, наименование пунктов посадки и высадки;

указание видов товаров;

номер грузовой накладной, количество мест по каждой грузовой накладной;

наименование пункта погрузки и пункта выгрузки товаров;

о количестве бортовых припасов, погружаемых на судно или выгружаемых с него;

о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;

о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию ТС запрещен или ограничен, включая валюту РФ и валютные ценности, которые находятся у членов экипажа, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы.

Данные сведения сообщаются путем представления таможенному органу следующих документов:

- стандартного документа перевозчика, предусмотренного международными соглашениями в области гражданской авиации (генеральная декларация);

- документа, содержащего сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость);

- документа, содержащего сведения о бортовых припасах;

- авиагрузовых накладных;

- документа, содержащего сведения о перевозимых на борту пассажирах и об их багаже (пассажирская ведомость);

- документа, предписываемого Всемирной почтовой конвенцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 872 «Об утверждении правил осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».
  2. ТК ТС . – М. : Издательство «Омега - Л», 2011. – 176 с.
  3. Приказ ФТС РФ от 29.09.2009 № 1777 «Об утверждении Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле воздушных судов, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами»
  4. Жуковец В.Ю. Таможенное право. Учебное пособие. − М.: ООО «Издательство «Элит», 2010. − 208 с.
  5. Волкова Л.П. Организация перевозок на воздушном транспорте. Москва. Академия,2011 г.362с.
  6. Шутов И.И. Пассажирские перевозки. Москва: Академия,2010 г.304с
  7. http://www.vch.ru – Виртуальная таможня
  8. http://www.customs.ru  - Федеральная Таможенная служба
  9. http://www.tamognia.ru – Таможенный правовой портал
  10. http://www.bibliofond.ru  - Библиофонд
  11. http://ru.wikipedia.org
  12. http://www.rg.ru  

 

1 http://www.bibliofond.ru  - Библиофонд

2 http://www.customs.ru  - Федеральная Таможенная служба

 

3 http://www.tamognia.ru – Таможенный правовой портал

 

4 http://www.rg.ru Российская газета, Приказ ФТС.

5 Таможенный Кодекс Таможенного Союза

6 http://www.customs.ru  - Федеральная Таможенная служба

 

 

 


Информация о работе Технология таможенного контроля товаров при перемещении авиационным транспортом