Технология таможенного контроля товаров при перемещении авиационным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучить подробнее таможенные операции, которые применяются в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом.
Задачи курсовой работы:
раскрыть особенности совершения таможенных операций в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров;
описать таможенные операции, применяемые в отношении товаров, запрещенных к ввозу;
рассмотреть таможенные операции, применяемые в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки на территории РФ.

Содержание

Введение………………………………………………………………...…..……3
Глава I. Особенности совершения таможенных операций в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров……………………….....………6
1.1 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля……………………………………………………………………...……….6
1.2 Особенности организации таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом…………………………………...…….14
1.3 Таможенные операции, применяемые в отношении товаров, запрещенных к ввозу……………………………………………….………...…….16
Глава II. Таможенные операции, применяемые в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при убытии и при совершении промежуточной посадки…………………………………………………...…………………………20
2.1 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля при убытии с таможенной территории Таможенного союза……………........…20
2.2 Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля при совершении промежуточной, вынужденной (технической) посадки на территории Российской Федерации.........................................................................24
Заключение…………………………………………………………………...…28
Список литературы…………………………………………………….……….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

применение таможенных опираций в отношении товаров перемешаемых воздушно-транспортным путем.docx

— 57.32 Кб (Скачать документ)

- проверку документов и сведений с целью выявления товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза;

- проверку соблюдения требований, установленных главой 48 Кодекса;

- на основании системы управления рисками принятие решения о применении в отношении воздушного судна и перемещаемых им товаров необходимых форм таможенного контроля, установленных статьей 110 Кодекса ТС.

В случае непредставления документов и сведений, а также в случае применения дополнительных форм таможенного контроля время совершения таможенных операций в отношении воздушного судна продлевается на время, необходимое для представления необходимых документов и сведений, и (или) применения необходимых форм таможенного контроля.

Технология таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу посредством авиаперевозок, самих авиационных транспортных средств в основных своих чертах не претерпела существенных изменений в течение последних лет.

Таможенный контроль за международными авиационными перевозками осуществляется непосредственно в международных аэропортах и включает в себя:

- контроль товаров, перемещаемых в международном пассажирском сообщении;

- контроль товаров, перемещаемых в международном грузовом сообщении;

- контроль транспортных средств (воздушных судов);

-  контроль территории аэропортов.

Таможенный контроль на линиях международного пассажирского авиасообщения и таможенное оформление товаров, перемещаемых в ручной клади и багаже авиапассажиров, в пассажирских комплексах российских аэропортов осуществляется в специально отведенных для таможенного оформления местах. Технология и порядок оформления аналогичны оформлению ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров на всех видах транспорта.

В залах вылета аэропортов линия таможенного контроля традиционно располагается перед стойками регистрации вылета авиакомпаний.

При вылете пассажир сначала проходит таможенное оформление, затем регистрирует свой вылет и оформляет перевозку сопровождаемого багажа, после чего осуществляется паспортный контроль и, наконец, вся процедура завершается так называемым спецконтролем, т. е. проверкой на отсутствие в ручной клади, одежде и на теле пассажира оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов.

В залах прилета таможенный контроль завершает все виды формальностей. Соответственно, линия таможенного контроля является последней перед выходом пассажира в зал для встречающих.

Прибывшие пассажиры по окончании паспортного контроля получают свой багаж и следуют на линию таможенного контроля.

Порядок таможенного оформления аналогичен тому, что производится перед отлетом.

Технология таможенного оформления товаров на линиях международного грузового авиасообщения не содержит принципиальных отличий в оформлении товаров, перемещаемых другими видами транспорта. Это означает, что применяются стандартные технологии оформления товаров, перемещаемых в рамках осуществления международных сделок купли-продажи и других внешнеэкономических операций. Используются обычные технологии декларирования и таможенного оформления товаров с применением ГТД.

Особенностью является только то, что если международная перевозка груза завершается непосредственно в аэропорту, то внутренний таможенный транзит при перегрузке, на другой вид транспорта, как правило, не применяется, и товар подлежит таможенному оформлению непосредственно в аэропорту.

Однако при оформлении специальных таможенных режимов (кроме выпуска в свободное обращение или отказа в пользу государства) и при условии, что лицо, непосредственно перемещающее товары, не зарегистрировано как субъект хозяйственной деятельности в регионе деятельности таможни, осуществляющей таможенный контроль в аэропорту, в таможне, обслуживающей международный аэропорт, осуществляются только предварительные операции таможенного оформления.

Окончательное оформление (помещение под заявленный таможенный режим) осуществляется в таможне, в регионе деятельности которой зарегистрировано лицо, перемещающее товары.

Таким образом, в аэропорту оформляется краткая декларация, а товар направляется на склад временного хранения. Для выявления и пресечения попыток ввоза и вывоза товаров с использованием воздушных судов помимо таможенного контроля в международных аэропортах организуется оперативное взаимодействие таможенных органов со службами контроля за воздушной обстановкой для того, чтобы осуществлялся таможенный контроль всех судов, в том числе совершающих как официальные, так и несанкционированные международные авиарейсы.

Выявление случаев сокрытия товаров от таможенного контроля непосредственно на борту воздушных судов достигается в результате досмотровых мероприятий на российских воздушных судах и проведения режимных мероприятий на территории аэродромов.

Для контроля за иностранными судами режимные мероприятия имеют первостепенное значение, так как в соответствии с международным правом проведение таможенного досмотра на борту иностранного воздушного судна возможно только в исключительных обстоятельствах. Для проведения досмотра иностранного воздушного судна необходимы серьезные основания полагать, что на нем скрываются товары от таможенного контроля.

Зоной таможенного контроля является вся территория аэродрома и международного аэровокзального комплекса, включая места стоянки воздушных судов и площадки технической подготовки и проведения регламентных работ.

Время на проведение досмотровых мероприятий законодательно не ограничивается, а устанавливается исходя из требований обеспечения соблюдения расписания полетов воздушных судов и соблюдения требований законодательства о порядке перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Сами воздушные суда также являются объектами таможенного оформления и контроля как транспортные средства, а также как объекты, требующие для своей эксплуатации определенного товарного обеспечения (топливо, запасные части, инструмент, предметы материально-технического снабжения и т.п.).

Таможенное оформление воздушных судов как транспортных средств, производится на основе единообразного международного документа — генеральной декларации воздушного судна в следующих случаях:

- полет является международным на всем протяжении маршрута;

- отсутствуют указания на таможенные правонарушения;

- в таможенный орган представлены гарантийные обязательства

перевозчика о неиспользовании воздушного судна для целей, не предусмотренных полетным заданием на оформляемый международный авиарейс.

Топливо в конструктивных и дополнительных емкостях, предметы материально-технического и иного судового снабжения, инструменты и приборы и другие предметы, необ-ходимые для нормальной эксплуатации воздушного судна, согласно полетному заданию, указываются в генеральной декларации.

1.2Особенности организации таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом

 

Технология таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу посредством авиаперевозок, самих авиационных транспортных средств в основных своих чертах не претерпела существенных изменений в течение последних лет.

Таможенный контроль за международными авиационными перевозками4 осуществляется непосредственно в международных аэропортах и включает в себя:

− контроль товаров, перемещаемых в международном пассажирском сообщении;

− контроль товаров, перемещаемых в международном грузовом сообщении;

− контроль транспортных средств (воздушных судов);

− контроль территории аэропортов.

В соответствии со ст. 14 ТК РФ таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом.

Таможенный контроль производится таможенным органом, в регионе деятельности которого находится грузовладелец, а также пограничным таможенным органом путем проверки документов, таможенного досмотра (досмотра грузовых помещений, транспортных средств, грузов), путем учета товаров и в других предусмотренных таможенным законодательством формах. Все расходы, связанные с таможенным оформлением и контролем за перемещаемыми через таможенную границу грузами (товарами), осуществляемыми в соответствии с действующим законодательством, ложатся на грузовладельца5.

 

1.3 Таможенные операции применяемые в отношении товаров, запрещенных к возу

 

В случае выявления товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза таких товаров. Решение о запрете ввоза товаров оформляется путем проставления должностным лицом таможенного органа в грузовой ведомости и на двух представленных экземплярах авиагрузовой накладной на запрещенные к ввозу товары отметок "Ввоз запрещен", заверенных подписью и оттиском личной номерной печати, с проставлением времени и даты, а также подписью начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Таможенного союза, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза.

Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на перевозчика либо на их собственника, если иное не установлено законодательством и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза.

В случае, если на борту воздушного судна находятся несколько партий товаров, перемещаемых по авиагрузовым накладным, часть из которых запрещена к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа проставляет в грузовой ведомости отметку "Выгрузка разрешена" и делает запись "За исключением товаров, перемещаемых по авиагрузовой(ым) накладной(ым) N....", которые заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

При наличии на борту воздушного судна товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа проверяет наличие необходимых разрешительных документов.

Если при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза на товары, ограниченные к ввозу, не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, должностное лицо таможенного органа действует в порядке, установленном пунктами.

В случае невозможности вывоза товаров, указанных в пунктах, или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 Кодекса. Задержанные товары помещаются на склад временного хранения, расположенный на территории воздушного пункта пропуска или международного аэропорта или в непосредственной близости от них, или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (далее - ЗТК).

Должностное лицо таможенного органа делает на авиагрузовой накладной запись "Товар помещается в ЗТК и подлежит обратному вывозу до ДД.ММ.ГГГГ" и проставляет штамп "Выпуск запрещен", которые заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, и документы на них хранятся таможенными органами в течение 3 (трех) суток. В случае задержания товаров и документов на них должностным лицом таможенного органа составляется протокол по форме, установленной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 260 "О формах таможенных документов". Расходы по хранению задержанных товаров возмещаются лицами, указанными в статье 147 Кодекса.

Должностное лицо таможенного органа принимает решение о выгрузке товаров после:

представления перевозчиком или лицом, действующим по его поручению, на товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, документов, подтверждающих соблюдение ограничений, либо при отсутствии таких товаров или запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза на борту воздушного судна;

завершения контроля иными государственными контрольными органами, если товары при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подлежат контролю иными государственными контрольными органами, либо при отсутствии таких товаров на борту воздушного судна.

Решение о выгрузке товаров оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления на представленных экземплярах авиагрузовой накладной и грузовой ведомости отметки "Груз таможенный. Выгрузка разрешена", которую заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением времени и даты.

Должностное лицо таможенного органа проставляет на генеральной декларации штамп, подтверждающий завершение таможенных операций и таможенного контроля воздушного судна, который заверяет подписью, оттиском личной номерной печати с проставлением даты.

Должностное лицо таможенного органа осуществляет контроль за выгрузкой товаров с борта воздушного судна, в том числе с пересчетом грузовых мест, делает запись о результатах пересчета в грузовой ведомости. В зависимости от интенсивности движения воздушных судов и технической оснащенности конкретных пунктов пропуска или международных аэропортов указанные действия по решению начальника таможенного органа могут производиться путем применения технических средств.

Информация о работе Технология таможенного контроля товаров при перемещении авиационным транспортом