Технология досмотра контейнеров с целью выявления контрабанды наркотических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в изучении теоретических и прикладных аспектов технологии досмотра контейнеров в целях выявления контрабанды наркотических средств.
Задачи работы следующие:
- дать характеристику контрабанды наркотических средств;
- изучить способы совершения контрабанды наркотиков;
- исследовать методы обнаружения контрабанды наркотических средств;
- выяснить технологию производства таможенного досмотра контейнера с целью выявления контрабанды наркотических средств;
- дать практические рекомендации по совершенствованию технологии досмотра контейнеров с целью выявления контрабанды наркотических средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс Технология досмотра контейнеров с целью выявления контрабанды наркотических средств.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Наркомания и наркобизнес образуют одну из основных транснациональных проблем современного общества. Нелегальный оборот наркотиков относится к высокоприбыльным незаконным видам бизнеса. Традиционными производителями наркотиков для нелегального оборота являются Афганистан, Пакистан, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Нидерланды, Польша. К важнейшим составляющим решения данной проблемы относится разработка комплекса правовых мер по выявлению и своевременному пресечению каналов поступления наркотиков в другие государства.

Географическое положение России и близость ее приграничных территорий к источнику культивирования и производства наркотиков, наличие развитой системы международного транспортного сообщения, а также складывающиеся в регионах страны определенные политические и социально-экономические условия, по-прежнему остаются главными факторами, определяющими обстановку на границе России, прежде всего связанную с контрабандой наркотиков.

Анализ уголовных дел о контрабанде наркотиков и статистические данные позволяют сделать вывод о направлении вектора контрабанды наркотиков в России. В последние годы наркотики задерживались преимущественно при ввозе на территорию России. При продолжающемся насыщении рынка сбыта наркотиков за счет внутренних российских источников активизировались попытки контрабандного ввоза кокаина и наркотиков амфетаминной группы с территории Латинской Америки и Европы.

В связи с тем, что контрабанда наркотиков наносит существенный ущерб общественной безопасности, общественному порядку и здоровью населения, на противодействие ей направлены усилия многих государственных органов, прежде всего ФТС, ФСБ и ФСКН России.

В настоящее время еще не сложилось единой практики выявления контрабанды наркотиков. Противодействием преступлениям рассматриваемого вида занимаются различные государственные органы – прокуратура, ФСКН, МВД, ФСБ, таможня, которые еще не достигли должного взаимодействия и координации. Кроме того, деятельность должностных лиц перечисленных органов регламентирована различными законами (УПК РФ, ТК ТС, КоАП РФ, «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.) и ведомственными нормативными актами, что обуславливает отсутствие единообразия документирования фактов изъятия наркотиков.

Исследованию различных аспектов противодействия контрабанде посвящены многие работы. Вместе с тем вопросам технологии досмотра контейнеров еще не были посвящены специальные исследования в открытой литературе.

В связи с этим имеется необходимость в проведении отдельного изучения вопросов досмотра контейнеров при расследовании наркопреступлений, основанные на результатах обобщения судебно-следственной практики, опросах оперативных работников, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений указанной категории.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования заключается в изучении теоретических и прикладных аспектов технологии досмотра контейнеров в целях выявления контрабанды наркотических средств.

Задачи работы следующие:

- дать характеристику  контрабанды наркотических средств;

- изучить  способы совершения контрабанды наркотиков;

- исследовать  методы обнаружения контрабанды  наркотических средств;

- выяснить  технологию производства таможенного  досмотра контейнера с целью выявления контрабанды наркотических средств;

- дать практические  рекомендации по совершенствованию технологии досмотра контейнеров с целью выявления контрабанды наркотических средств.

 

 

1 Наркотические средства как объект контрабанды

 

1.1 Характеристика контрабанды наркотических  средств

В последние годы прослеживается устойчивая тенденция роста   контрабанды  наркотических средств и психотропных веществ через государственную границу Российской Федерации из стран ближнего и дальнего зарубежья, которая используется также как «транзитная зона» для незаконного перемещения названных предметов в обоих направлениях.

Повышенная общественная опасность немедицинского использования наркотических средств и психотропных веществ для здоровья и нравственности населения, общественной безопасности страны и в связи с этим строгий запрет на их оборот (изготовление, хранение, перевозку, сбыт и т.д.) без специального разрешения соответствующих государственных органов под угрозой уголовного наказания заставляет контрабандистов прибегать к всевозможным изощренным способам их тайного перемещения через таможенную границу Таможенного союза.

В деле успешного расследования этого вида  контрабанды  важное значение имеет криминалистическая характеристика названного преступления.

Одним из признаков такой характеристики, от установления которого в ходе расследования в первую очередь зависит правильная квалификация  контрабанды, является принадлежность незаконно перемещаемых или перемещенных через таможенную границу Таможенного союза предметов (в твердом, порошкообразном или жидкостном состоянии) к наркотическим средствам или психотропным веществам.

В практике правоохранительных органов не придается должного значения существенной разнице между понятием «наркотики» и «наркотические средства». В медицине под «наркотическими средствами» понимаются различные лекарственные препараты, оказывающие болеутоляющее воздействие либо полное обезболивание при болезнях, травмах или хирургических операциях.

«Чистые»  наркотики  (гашиш, марихуана, героин и т.д.) не являются лекарственными средствами и применяются не в медицинских целях, поскольку вызывают эйфорию, психическое и физическое чувство удовлетворения и наслаждения, галлюцинации и т.п. Применение их даже в небольших дозах, как правило, приводит к практически неизлечимому заболеванию - наркомании.

Перечень  наркотических,  психотропных,  сильнодействующих и  ядовитых веществ содержится в списках, издаваемых постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков при Минздравпроме РФ,  в  соответствии  с  Единой конвенцией о   наркотических    средствах   1971 года.  Конвенцией о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН по борьбе против незаконного оборота  наркотических   средств  и психотропных веществ 1988 года.

Перемещение через таможенную  границу  наркотиков  и  ядовитых  веществ определено  постановлением  Правительства РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации  наркотических    средств,  сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16.03.96 г.  №2781 и «Об утверждении номенклатуры  наркотических   средств,  сильнодействующих  наркотических   веществ, на которые распространяется порядок ввоза на территорию РФ и вывоза из РФ» от 03.08.96 г. №9302.

Четкое знание этого аспекта позволит следователю при расследовании  контрабанды  выявить и истинную цель незаконного перемещения наркотического средства, ибо при установлении такого перемещения, скажем, гашиша, марихуаны или сырья для их изготовления (индийская конопля, опийный мак) виновный не может сослаться на то, что перемещал это в целях лечения, о чем он может заявить при перемещении лекарственных медицинских наркотических препаратов (кодеин и др.).

Что касается психотропных веществ, то их характерной особенностью является оказание существенного влияния на психические функции человека, в связи с чем они могут применяться исключительно в лечебных целях для коррекции и восстановления нормального психического состояния человека. Злоупотребление их применением может привести к серьезным психическим нарушениям, к физической и социальной деградации личности. По этой причине психотропные вещества наряду с наркотическими включены в список предметов, запрещенных к ввозу в РФ или вывозу за ее пределы.

В первую очередь, решающее значение имеют таможенные процедуры, установленные в отношении лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу.

Организаторы контрабанды наркотиков анализируют деятельность таможенных служб, особенности досмотра перемещаемых грузов на таможенных постах и пунктах пропуска, находят в них слабые места и учитывают выявленные особенности при планировании преступления. Так, на Северо-Западе России функционируют 23 таможни, 123 таможенных поста, боле 100 пунктов пропуска. Однако не на каждом пункте пропуска совместно с пограничниками несут службу и представители таможни. На российско-финляндском участке государственной границы РФ имеется 18 так называемых пунктов пропуска упрощенного порядка, через которые ежедневно перевозят сотни тонн груза (древесина, нефть и т. д.), а контроль осуществляют только не имеющие специальной таможенной подготовки пограничники. При этом сами пункты пропуска находятся не на балансе государства в лице Федеральной таможенной службы, а в ведении различных коммерческих организаций.

Через таможенную границу в разных регионах РФ контрабандно перемещаются различные виды наркотиков, что обусловлено, в частности, географическим положением каждого из регионов и наличием в нем крупных транспортных узлов.1

В 2010 году наиболее острая ситуация сложилась на южных границах Российской Федерации, где пролегают основные маршруты контрабанды наркотиков. На границе с государствами Закавказья, как при ввозе на территорию Российской Федерации, так и вывозе, российские таможенники продолжают задерживать контрабандные партии героина, опия и марихуаны. Очевидно, что социально-политическая нестабильность в этом регионе, темпы роста наркомании, наличие труднодоступных горных районов, традиционно используемых наркодилерами для транспортировки наркотиков, а также близость Балканского региона, по которому проходят маршруты наркотрафика из Афганистана, Ирана и Пакистана через Турцию в страны Европы, останутся в ближайшем будущем главными дестабилизирующими факторами, определяющими развитие наркоситуации в Закавказье и, соответственно, на южных границах России. Что касается границы с Украиной, то здесь все достаточно предсказуемо. С использованием всех видов транспорта и пешим порядком осуществляются постоянные попытки ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, преимущественно растительного ряда: марихуаны, маковой соломки и экстракционного опия, и, кроме того, синтетических наркотиков.

Под пристальным вниманием криминальных сообществ, специализирующихся на контрабанде наркотиков из Центрально-Азиатского региона находится ежедневная обстановка на Российско-Казахстанской границе - героин. Этот участок границы традиционно был направлением проникновения на территорию Российской Федерации одного из самых опасных по своему воздействию на организм человека наркотических средств - героина, имеющего, как правило, афганское происхождение. Поток опиума, героина и гашиша, произведенного в Афганистане, представляет собой угрозу не только для России, но и для Европы. По оценкам экспертов УНП ООН, в настоящее время на территории Афганистана под незаконные посадки опийного мака заняты площади от 140 до 150 тысяч гектар, с которых потенциально можно собрать урожай опия в 6000-7000 тонн. Эта тревожная информация подтверждаются тем, что минувший год, как и нынешний, стал рекордным не только по общим показателям изъятого героина, но и по объемам партии наркотика, задержанного при ввозе в Россию, а также при транзитном перемещении по ее территории.

Сложная и уникальная операция была проведена 16-18 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России, правоохранительными подразделениями Уральской оперативной таможни и Северо-Западной оперативной таможней совместно с ФСБ России и во взаимодействии с ФСКН России. Она завершилась задержанием 179 кг героина и группы лиц, подозреваемых в причастности к данной контрабанде. Предварительная стоимость героина, по мнению экспертов, может оцениваться на сумму более 6 млн. долларов США. Героин находился в таре, в которой из Таджикистана в Россию перевозилась хурма. Эта операция позволила ликвидировать крупный канал поставки наркотиков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

На Дальнем Востоке и в Приморье российские таможенники фиксируют попытки вывоза судами загранплавания в Японию и Китай преимущественно гашиша, опия и ввоза гражданами Китая небольших партий наркотиков и наркосодержащих лекарственных препаратов, в том числе всевозможных средств для похудения.

В 2010 году работа таможенных органов Дальнего Востока по линии дознания и административных расследований была направлена на сохранение результативности правоохранительной деятельности в условиях изменившегося таможенного и уголовного законодательства. И если модернизация таможенного законодательства не повлекла существенного изменения оперативной обстановки в силу удаленности границ Казахстана и Беларуси, то повышение крупного размера контрабанды потребовало выработки новых направлений на линии борьбы с таможенными преступлениями.

Таможням Дальневосточного региона в 2010 году возбуждено 433 уголовных дела, что на 7 % меньше, чем в 2009 году. В то же время, при общем снижении выявляемости, число уголовных дел, возбужденных по оперативным данным, практически не изменилось (414 дел в 2009 году и 413 в 2010).

Одним из важных показателей возросшей результативности работы стал существенный рост, почти на 40 %, числа пресеченных фактов контрабанды, совершенной организованными группами.

За контрабанду наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых вещества в 2010 г. возбуждено 65 уголовных дел, а вес изъятого превысил 14 тонн2.

Среди основных видов транспортировки наркотиков на территорию округа специалисты отмечают авиационный транспорт – 40%, железнодорожный транспорт (30%) и автомобильный (30%).

Наиболее распространенными способами   сокрытия   наркотических  веществ являются: внутриполостной способ  сокрытия  – 32%, в багаже – 16%, в технических полостях транспортных средств – 23%, в личных вещах и на теле под одеждой – 29%3.

Последнее время появились тенденции к росту контрабанды по каналам международной почтовой связи без фиксации на каком-либо конкретном направления. Например, в 2010 г. Московской таможней в почтовом отправлении, следующем из Индии в Россию, было обнаружено 38,4 грамма гашиша.

За десять месяцев 2010 года только правоохранительными подразделениями таможенных органов возбуждено 751 уголовное дело по контрабанде, по которым изъято 14 408,072 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Также возбуждено 118 административных дел по нарушениям правил перемещения через таможенную границу товаров, содержащих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. В 12 случаях суммарно задержано более 1994 кг прекурсоров.

За этот же период правоохранительными подразделениями таможенных органов проведено самостоятельно и во взаимодействии с российскими правоохранительными органами 32 оперативно-розыскных мероприятия и международных операций «Контролируемая поставка».

Информация о работе Технология досмотра контейнеров с целью выявления контрабанды наркотических средств