Тарифные преференции республики Беларусь и ТС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:58, курсовая работа

Краткое описание

Для изучения данной темы была поставлена цель - показать современное состояние предоставления тарифных преференций в отношении наименее развитых и развивающихся стран в торговле с Республикой Беларусь и Таможенным союзом в целом и направления дальнейшего развития предоставления тарифных преференций.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие поставленные задачи:
1.Рассмотреть возникновение тарифных преференций;
2.Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую предоставление тарифных льгот и преференций в Таможенном союзе;
3.Рассмотреть Единую систему преференций Таможенного союза;
4.Изучить правила определения страны происхождения товаров;
5.Проанализировать применение тарифных преференций во внешней торговле Республики Беларусь в условиях функционирования Таможенного союза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

типа ГОТОВО)))))).doc

— 460.00 Кб (Скачать документ)



ВВЕДЕНИЕ

Одним из методов  таможенно-тарифного регулирования  внешнеэкономической деятельности является система предоставления тарифных преференций и льгот, способствующих увеличению объема ввоза товаров, претендующих на предоставление льгот и преференций, в том числе связанных со страной происхождения товаров. Также данный механизм предназначен для оказания экономической помощи странам, которым предоставляются тарифные преференции.

Под преференциями  понимаются особые льготы, предоставляемые  одним государством другому на началах взаимности либо в одностороннем порядке без распространения на третьи страны. Такие льготы устанавливаются в отношении всех товаров или их отдельных видов.

Таким образом, активная политика в области  тарифных преференций является неотъемлемой частью таможенно-тарифного регулирования на современном этапе.

Данная работа посвящена изучению тарифных льгот  и преференций, предоставляемым  в отношении товаров, происходящих и ввозимых из определенных категорий стран, а именно из развивающихся и наименее развитых, государствами-членами Таможенного союза.

Для изучения данной темы была поставлена цель - показать современное состояние предоставления тарифных преференций в отношении наименее развитых и развивающихся стран в торговле с Республикой Беларусь и Таможенным союзом в целом и направления дальнейшего развития предоставления тарифных преференций.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие  поставленные задачи:

  1. Рассмотреть возникновение тарифных преференций;
  2. Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую предоставление тарифных льгот и преференций в Таможенном союзе;
  3. Рассмотреть Единую систему преференций Таможенного союза;
  4. Изучить правила определения страны происхождения товаров;
  5. Проанализировать применение тарифных преференций во внешней торговле Республики Беларусь в условиях функционирования Таможенного союза.

 

 

 

Объектом исследования в курсовой работе являются тарифные льготы и преференции во внешней торговле.

Предметом исследования служат механизм предоставления Республикой Беларусь в составе Таможенного Союза тарифных преференций.

Актуальность выбранной  темы очевидна. Современная торговля немыслима без представления тарифных льгот и преференций на взаимной и невзаимной основе.

Данная курсовая работа состоит из ???? страниц, состоит из трех основных разделов, которые в свою очередь подразделяются на отдельные пункты, также введения и заключения, списка литературы и приложения.

В первом разделе  рассматриваются понятие тарифных льгот и преференций, их сущность и значение во внешнеторговой деятельности стран.

Во второй главе анализируется внешняя торговля Республики Беларусь со странами, входящими в перечень развивающихся и наименее развитых стран, и целесообразность применения тарифных преференций к товарам, ввозимых и происходящих из таких стран.

В третьей главе будут  предложены пути совершенствования  Единой системы тарифных преференций Таможенного союза.

В приложение вынесены перечни  развивающихся и наименее развитых стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза.

При написании работы использовался  индуктивный метод исследования и метод анализа.

При написании  курсовой работы использовались нормативные  акты Евразийской экономической  комиссии (ранее – Комиссии Таможенного  союза) и Республики Беларусь, Таможенный кодекс Таможенного союза, статьи из журналов, посвященных таможенной тематике, официальная статистическая информация, опубликованная  на официальных электронных сайтах в интернете, а также литературу авторов, компетентных в вопросах таможенного дела.

 

 

 

1 РОЛЬ ТАРИФНЫХ  ПРЕФЕРЕНЦИЙ И ЛЬГОТ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие  таможенно-тарифного регулирования

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Являясь методом государственного регулирования таможенно-тарифное регулирование представляет собой систему стоимостных инструментов и экономико-правовых мер по регулированию затрат на ввозимую и вывозимую продукцию с учетом затрат и цен отечественного производителя, эффективности потребления отечественной и импортной продукции и удовлетворения общественных потребностей в тех или иных товарах.

Элементами  таможенно-тарифного регулирования  являются:

  • таможенный тариф;
  • таможенные пошлины;
  • товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД);
  • страна происхождения товаров;
  • тарифные льготы;
  • тарифные преференции;
  • таможенная стоимость [11].

Все элементы таможенно-тарифного  регулирования тесно взаимосвязаны  друг с другом. Наиболее важным элементом таможенно-тарифного регулирования ВЭД является таможенная пошлина. В современной мировой экономике таможенно-тарифное регулирование выступает, с одной стороны, как действенный регулятор, способствующий большей открытости рынка, с другой - как наиболее распространенный внешнеторговый инструмент протекционизма. Таможенно-тарифным регулированием охвачен весь международный товарооборот. При этом в течение последних десятилетий наблюдается неуклонное снижение ставок импортных таможенных пошлин. Многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономическое развитие страны в целом требуют взвешенного подхода к определению уровня ставок пошлин, поскольку решение этой задачи связано с учетом всей совокупности возможных экономических и социальных последствий. Исходя из вышеизложенного, можно говорить о сложности и многомерности целей и задач таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. В зависимости от ситуации таможенная политика государства может выступать как: средство защиты национальных производителей, стимулятор развития конкуренции, средство решения социальных проблем, источник получения государственных доходов, выполнять многие другие социально-экономические функции. Иначе говоря, финансово-экономический механизм регулирования ВЭД несет множественную нагрузку. В то же время интересы разноплановых, зачастую разнонаправленных задач, решение которых должен обеспечивать регуляторный механизм, могут противоречить друг другу.

Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для Республики Беларусь и остальных государств-членов Таможенного Союза, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США - не более 1,5%), то в белорусском бюджете такая доля составляет до 40-50% его доходной части [20].

В соответствии с Соглашением  от 25.01.2008 года «О Едином таможенно-тарифном регулировании» на единой таможенной территории государств-членов Таможенного союза применяют Единый таможенный тариф, который является инструментом торговой политики Таможенного союза.

 Основными  целями Единого Таможенного тарифа  являются:

1) рационализация  товарной структуры ввоза товаров  на единую таможенную территорию государств-членов Таможенного союза;

2) поддержание  рационального соотношения вывоза  и ввоза товаров на единой  таможенной территории государств-членов  Таможенного союза;

3) создание условий  для прогрессивных изменений  в структуре производства и  потребления товаров в Таможенном союзе;

4) защита экономики  Таможенного союза от неблагоприятного  воздействия иностранной конкуренции;

5) обеспечение  условий для эффективной интеграции  Таможенного союза в мировую  экономику [17].

Также, следуя пунктам  данного Соглашения, Евразийская экономическая комиссия (ранее – Комиссия Таможенного союза) с даты предоставления ей сторонами Соглашения, то есть государствами-членами Таможенного союза, полномочий по ведению Единого таможенного тарифа выполняет следующие функции:

1) осуществляет ведение единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД);

2) устанавливает  ставки ввозных таможенных пошлин, включая сезонные;

3) вводит тарифные  квоты и устанавливает порядок  их распределения;

4) определяет  Единую систему тарифных преференций, включая:

  • перечень развивающихся стран - пользователей Единой системы преференций Таможенного союза;
  • перечень наименее развитых стран - пользователей Единой системы преференций Таможенного союза;
  • перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на единую таможенную территорию Таможенного союза предоставляются единые тарифные преференции;

5) устанавливает  порядок применения тарифных  льгот, предусмотренных данным  Соглашением [17].

Таким образом, учитывая вышеизложенное, основной функцией Единого  таможенного тарифа в государствах-членах Таможенного союза является фискальная, что является показателем отсталости экономики стран от экономик развитых государств. Так как в настоящее время широкое распространение получает практика таможенных преференций, необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

1.2 Понятие  тарифных льгот и преференций

Уже несколько  столетий мировые экономические  державы активно используют таможенные преференции и льготы в регулировании внешней торговли. Изначально понятия «таможенная преференция» и «таможенная льгота» имели сходное значение. Однако в результате развития внешнеторговой политики произошло разделение этих двух понятий.

Льготой стали  называть установление особенных правил, преимуществ перед другими участниками торговли.  Льготы при обложении товара в таможенной и налоговой сферах широко используются для воздействия на развитие экономики, ее структурную перестройку, для создания экономической и социальной инфраструктуры, оборонного строительства, смягчения социальной напряженности и борьбы с инфляцией. Таможенные льготы проявляются как благоприятные исключения из общеприменимого таможенного режима, каким принято считать режим наиболее благоприятствуемой нации.

В свою очередь, режим наиболее благоприятствуемой нации предполагает установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству. Режим наиболее благоприятствуемой нации  устанавливается на взаимной основе путем заключения много- и двусторонних международных договоров.[11]

Список стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, определен в приложении 3 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин». В торговле со странами, которым предоставляется режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки, утвержденные Единым Таможенным тарифом Таможенного союза. Для реализации данного инструмента торговой политики существует специальный документ «Сертификат происхождения товара», который однозначно должен подтверждать страну происхождения [23].

На практике таможенные льготы могут предоставляться  в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин и сборов, так называемые тарифные льготы, применения упрощенной процедуры пропуска через таможенную границу товаров, личных вещей либо полного неприменения таких процедур, наделения правом на ввоз в страну либо вывоз из нее каких-либо предметов, перемещение которых через границу по общему правилу запрещено. По юридической природе таможенные льготы делятся на конвенционные, имеющие своей основой международный договор, и односторонние, устанавливаемые государством в одностороннем порядке.

Под тарифной льготой  понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу, которая может применяться в следующем виде:

  • возврата ранее уплаченной таможенной пошлины;
  • освобождения от обложения таможенной пошлиной;
  • снижения ставки таможенной пошлины;
  • установления тарифных квот на преференциальный ввоз, вывоз товара [6].

Информация о работе Тарифные преференции республики Беларусь и ТС