Таможенный тариф РФ: сущность, цели, структура, принципы построения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Задачей данной курсовой работы является исследование понятие, сущности и структуры таможенного тарифа.
Цель - раскрыть понятие, сущность и структуру таможенного тарифа, изучить виды таможенных пошлин. Рассмотреть порядок разработки таможенных тарифов. Раскрыть порядок установления таможенного тарифа.
Объектом исследования является таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики.
Предметом исследования являются нормы таможенного законодательства, регламентирующие таможенный тариф.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…....3-4
Глава 1. Общая характеристика таможенного тарифа………………..…..5
1.1. Понятие, сущность и структура таможенного тарифа……….....5-17
1.2. Виды таможенных пошлин……………………………………...18-28
Глава 2. Порядок применения таможенных тарифов РФ……...….….....29
2.1.Порядок применения таможенных тарифов РФ…………….…29-31
2.2.Порядок установления таможенного тарифа…………………..32-33
Заключение………………………………………………………………….34-35
Список используемой литературы………………………………………….36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по григорян.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство  по образованию 

Саратовский государственный социально-экономический

университет

Кафедра таможенного  дела

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: «Таможенный тариф РФ: сущность, цели, структура, принципы построения.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 3кусра 11группы

Юридического факультета

Красиковой Инны Сергеевны

 

 

Научный руководитель:

Григорян Зираварт Маратовна,

к.ю.н.,доцент

 

 

 

 

Саратов

2013г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…....3-4

Глава 1. Общая  характеристика таможенного тарифа………………..…..5

           1.1. Понятие, сущность и структура  таможенного тарифа……….....5-17

           1.2. Виды таможенных пошлин……………………………………...18-28

 Глава 2. Порядок применения таможенных  тарифов РФ……...….….....29

            2.1.Порядок применения таможенных  тарифов РФ…………….…29-31

            2.2.Порядок установления таможенного  тарифа…………………..32-33

 Заключение………………………………………………………………….34-35

 Список используемой литературы………………………………………….36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выбранная тема исследования актуальна тем что, составной частью экономической стратегии современного государства является внешнеторговая политика, одним из основных инструментов реализации которой является таможенный тариф.

При этом необходимо отметить, что в результате многосторонних торговых переговоров в формате Генерального соглашения по тарифам и торговле Всемирной торговой организации были выработаны и прошли многолетнюю апробацию нормы и правила, определяющие возможности, направления и ограничения в отношении применения национальных таможенных тарифов, которыми должны руководствоваться как страны - члены Всемирной торговой организации, так и государства, стремящиеся стать, как, например, Россия, полноправными участниками этой влиятельной международной организации. За длительный период сложных торговых баталий многие страны - члены ВТО накопили богатый опыт по линии разработки и применения своих таможенных тарифов, а также в области методики и техники проведения тарифных переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле Всемирной торговой организации, сформировали обширные и достоверные источники получения статистической информации, позволяющей отслеживать результаты применения тарифов и своевременно вносить необходимые коррективы, создали эффективные процедуры принятия решений в сфере таможенного тарифа. В отличие от них, российское государство, находящееся в настоящее время в преддверии своего присоединения к Всемирной торговой организации, только готовится применять международно-признанные нормы и правила, имея весьма скромный опыт в формировании и использовании национального таможенного тарифа и, особенно, в области проведения анализа и оценки результатов его применения. Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для России, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет, то в российском бюджете – до 40–50% его доходной части1. В соответствии с требованиями развития мирового хозяйства и Всемирная торговая организация назрела необходимость снижения средней ставки таможенного тарифа, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

Задачей данной курсовой работы является исследование понятие, сущности и структуры таможенного тарифа.

Цель -  раскрыть понятие, сущность и структуру таможенного тарифа,  изучить виды таможенных пошлин. Рассмотреть порядок разработки таможенных тарифов. Раскрыть порядок установления таможенного тарифа.

Объектом исследования является таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики.

 Предметом исследования  являются нормы таможенного законодательства, регламентирующие таможенный тариф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика таможенного тарифа

 

1.1. Понятие, сущность и структура  таможенного тарифа

 

Таможенный  кодекс РФ закрепляет, что товары, перемещаемые через российскую таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе».     

Таможенная  пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта2.

Таможенный тариф Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых  к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и  систематизированным в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности3.

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности Российской Федерации  определяется Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной  практике систем классификации товаров.

Таможенный тариф применяется  в отношении ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза товаров с этой территории.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению  в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу  Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев.

Ставки ввозных таможенных пошлин определяются Правительством Российской Федерации.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают  режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают  режим наиболее благоприятствуемой нации, ставки ввозных таможенных пошлин, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Российской Федерацией тарифных льгот (преференций).

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных  таможенных пошлин, применяемые к  товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую устанавливаются  Правительством Российской Федерации  с учетом средней цены на нефть  сырую марки "Юралс" на мировых  рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

Правительство Российской Федерации  осуществляет мониторинг цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья в целях определения средней цены за период мониторинга4.

Периодом мониторинга цен на нефть сырую на мировых рынках нефтяного сырья является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно начиная с 15 октября 2008 года.

Ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, устанавливаются  Правительством Российской Федерации  с учетом средней цены на нефть  сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

На отдельные категории товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин рассчитываются по формулам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные  категории товаров, выработанных из нефти, устанавливаются на срок один календарный месяц.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:

§ адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

§ специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

§ комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения5.

В 2009 году развитие внешней  торговли характеризовалось существенным снижением объемов и ухудшением качественных характеристик экспорта и импорта. Так, изменения структуры  импорта были связаны с уменьшением  доли инвестиционных товаров. В стоимостной структуре экспорта снижение удельного веса товаров топливно-сырьевой группы было вызвано не расширением промышленного экспорта, а падением цен на нефть и нефтепродукты. Кроме того, произошло существенное - на 37% - сокращение положительного сальдо внешнеторгового баланса, исчисляемого по методологии платежного баланса, долгое время демонстрировавшего устойчиво высокие объемы.

Объем импорта товаров в 2009 г. составил, по данным ФТС России, 167,371 млрд. долларов США против 267,100 млрд. долларов США в 2008 году (снижение на 37,3%), в том числе 145,586 млрд. долларов США - из стран дальнего зарубежья (снижение на 36,8%), 21,785 млрд. долларов США из стран-участников СНГ (снижение на 40,5%).

Доля импорта в ВВП (по методологии  платежного баланса) в 2009 году снизилась и составила 15,6% против 17,4 % в 2008 году.

Объем поступлений от взимания ввозной  таможенной пошлины составил 467,2 млрд. руб. по сравнению с 625,6 млрд. руб. в 2008 году (снижение на 25,3%).

Средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин в 2009 году с учетом льгот и преференций составила 10,61%.

Исходя из прогнозируемой динамики и структуры импорта средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин единого  таможенного тарифа с учетом льгот  и преференций в 2010 году прогнозируется на уровне 10,15%, в 2011 году - 10,05%, в 2012 году - 9,85%. Согласно оценке объемов импорта в 2013 году, средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа с учетом льгот и преференций по налогооблагаемому импорту из стран дальнего зарубежья в 2013 году будет находиться в диапазоне 9,8% - 10,0%6.

При оценке сумм платежей в федеральный  бюджет в 2011 году необходимо принять  во внимание возможные риски недополучения  поступлений от взимания ввозной  таможенной пошлины, рассчитанных исходя из представленного выше прогнозируемого уровня средневзвешенной ставки единого таможенного тарифа в 2011 году и прогнозируемого объема российского импорта за 2011 год. Это обусловлено такими факторами, как:

§ незавершенность процесса переговоров по распределению ввозных таможенных пошлин в таможенном союзе и связанная с этим неопределенность в отношении пропорций упомянутого распределения;

§ зависимость поступлений от ввозных таможенных пошлин в российский бюджет от совокупных объемов импорта России, Белоруссии и Казахстана из стран дальнего зарубежья и объективные трудности их достоверного прогнозирования в настоящее время. Конкретная величина импорта трех стран в 2011 году и в последующие годы из дальнего зарубежья будет в том числе зависеть от степени проявления различных эффектов, связанных с созданием таможенного союза, среди которых - ожидаемое снижение импорта из третьих стран за счет опережающего расширения торговли внутри таможенного союза в связи с процессом замещения товаров из дальнего зарубежья товарами из стран таможенного союза;

§ отсутствие апробированного практического механизма (порядка) зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

В связи с этим с  относительно высокой долей вероятности  в 2011 году могут быть обеспечены поступления в размере российской доли от номинально рассчитанных платежей по объему российского импорта, тогда как в отношении оставшейся части причитающихся России поступлений в размере договорной доли от платежей к уплате в Белоруссии и Казахстане перспективы остаются неопределенными.

Несмотря на снижение объемов импорта  наиболее чувствительными в отношении  импортозависимости для Российской Федерации в истекшем году оставались рынки автомобильной техники, мясной и молочной продукции, медикаментов и ряд других. Доля импорта на таких рынках в 2009 (2008) году составляла: легковые автомобили - 48,5% (59,8%); грузовые автомобили - 25,2% (41,2%); мясная продукция - 28,7% (31,7); сыры - 39,6 (38,7%); сливочное масло - 30,3% (32,1%); лекарственные средства - 72,1% (73,3%)7.

Объем экспорта товаров, по данным ФТС России, в 2009 году составил 301,652 млрд. долл. США против 467,580 млрд. долл. США в 2008 году (снижение на 35,5%). В том числе в страны дальнего зарубежья - 254,9 млрд. долл. США (снижение на 35,9 %), в страны-участницы СНГ - 46,8 млрд. долл. США (снижение на 32,9 %).

Доля экспорта, исчисляемого по методологии платежного баланса, в ВВП в 2009 году составила 24,7 % против 28,1 % в 2008 году.

Объем поступлений в  федеральный бюджет от взимания вывозных таможенных пошлин составил 2042,2 млрд. рублей против 2859,3 млрд. руб. в 2008 году (снижение на 28,6%).

Объем тарифных льгот  по ввозным таможенным пошлинам за 2009 год составил 43,1 млрд. руб. против 33,4 млрд. руб. в 2008 году (увеличение на 29,0%). Объем тарифных льгот по ввозным таможенным пошлинам составил в 2009 году 9,2% от объема поступлений платежей от ввозных таможенных пошлин против 5,4% в 2008 году.

Среди мер по повышению пошлин наиболее значимыми были:

 Повышение ставок ввозных  таможенных пошлин на все виды автотранспортных средств. Основная цель данного решения - закрыть доступ на российский рынок старых автомобилей западных марок и ограничить доступ для новых зарубежных автомобилей.

 Повышение ставок ввозных  таможенных пошлин с 5% до 15% на прокат, до 15-20% - на трубы. Это решение было принято в целях оказания поддержки российским производителям металлургической продукции.

 Повышение ставок ввозных  пошлин на оборудование было  предпринято в целях развития  отечественного производства и  налаживания выпуска отечественных аналогов техники. Так, до 5% были повышены ставки более чем на 120 товарных позиций, например на станки с числовым программным управлением, котлы водяные с пароперегревателем и части к ним; двигатели внутреннего сгорания для силовых судовых установок; насосы; установки для кондиционирования воздуха со встроенной холодильной установкой и без нее; оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей; станки для обработки любых материалов, работающие с использованием электроразрядных процессов, краны мостовые на неподвижных опорах; элеваторы и конвейеры непрерывного действия; отдельные позиции машин и оборудования для лесного хозяйства; различные виды станков и их части и другие виды оборудования.

Информация о работе Таможенный тариф РФ: сущность, цели, структура, принципы построения