Таможенный менеджмент в международных цепях поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Международная торговля является важнейшей движущей силой экономического процветания. Это сложная быстроразвивающаяся система, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Участие в ней является мощным фактором экономического развития любого государства, поэтому все страны заинтересованы в увеличении товарооборота, его ускорении. Российская Федерация призвана решать проблемы, стоящие перед страной, ориентирована на устойчивый рост и стабилизацию роста макроэкономических показателей экономики, как на современном этапе, так и в стратегической перспективе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоритические аспекты ТМ в МЦПТ. 5
1.1. Общая характеристика менеджмента. 5
1.2. Основные принципы и понятие международной цепи поставки товара. 6
1.3. Звенья цепи поставки товара. 10
Глава 2. Анализ предоставления таможенных услуг в международной цепи поставки товаров 13
2.1. Общая характеристика таможенной услуги 13
2.2. Классификация таможенных услуг. 18
2.3. Анализ данных таможенных услуг на примере СВХ Домодедово 24
2.4. Направление развития таможенных услуг в международной цепи поставки товара. 31
Заключение. 35
Список использованынх источников. 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tamozhenny_menedzhment_v_mezhdunarodnykh_tsepyakh_pos (2).doc

— 748.50 Кб (Скачать документ)

Четвертая группа связана с различными группами поставщиков таможенных услуг:

- таможенная система;

- таможенная инфраструктура;

- таможенные представители;

- таможенные  перевозчики;

- владельцы таможенных терминалов;

- владельцы складов СВХ;

- владельцы магазинов беспошлинной  торговли;

- предотгрузочная инспекция;

- таможенно-логистические центры;

- информационно-коммуникационные  центры;

- образовательные учреждения;

- прочие.

К пятой группе услуг следует отнести взаимодействия и меры, имеющие отношения к различным компонентам таможенного дела:

- услуги в экономической деятельности;

- услуги в правовой деятельности;

- услуги в организационно-технологической  деятельности;

- услуги в социальной деятельности.

К шестой группе относятся услуги, связанные с обслуживанием различных видов транспортных средств:

- услуги для железнодорожного  транспорта;

- услуги для автомобильного  транспорта;

- услуги для морского и речного  транспорта;

- услуги для воздушного и  космического транспорта;

- услуги для трубопроводного  и энергетического транспорта.

К седьмой группе относятся услуги, связанные с различной базой их расчета:

- услуги, рассчитываемые по стоимости  товара;

- услуги, рассчитываемые по весу  товара;

- услуги, рассчитываемые по расстоянию  таможенного сопровождения;

- услуги, рассчитываемые по твердо  установленным ставкам;

-услуги, рассчитываемые по количеству времени;

-бесплатные  таможенные услуги.

К восьмой группе относятся услуги, подразделяемые по признаку осязаемости:

- осязаемые таможенные услуги (экспертные  услуги, реестровые услуги, информирование  и консультирование в письменном  виде, компьютерные программы, таможенные карты и т.д.);

- неосязаемые (информирование и  консультирование в устной форме  или по телефону, таможенное оформление, хранение на складе, сопровождение  товара и т.д.).

Для большинства предоставляемых таможенных услуг характерным свойством является неосязаемость. Данные услуги невозможно продемонстрировать, ощутить или показать участнику ВЭД как материальный результат. Это, несомненно, отражается на решении участника ВЭД – воспользоваться этой услугой или отказаться. Зачастую, если участнику ВЭД необходимо получить какую-либо устную информацию или консультацию по вопросам таможенного дела, он обращается в таможню, таможенную инфраструктуру или к таможенным посредникам. При этом он заранее не знает, какого качества консультации или информацию он получит, каков объем этой консультации или срок, когда он получит ту или иную услугу, необходимую для решения его проблемы.

Деятельность, касающаяся таких основных таможенных услуг, как хранение или сопровождение товаров, также является неосязаемой и носит нематериальный характер. Оценить данные виды услуг участник ВЭД может только после их выполнения. Для участника ВЭД размещение товаров на таможенных складах или СВХ в случаях, необходимых при таможенном оформлении, является неосязаемой услугой. Это связано с тем, что он не может практически проконтролировать процесс хранения товаров и оценить стандарт этих услуг. Таможенное сопровождение неосязаемо в силу того, что участник ВЭД не принимает в этом процессе непосредственного участия, ему не могут продемонстрировать данный вид услуг.

Основное таможенное оформление, являясь главной таможенной услугой и важнейшим системообразующим видом таможенной деятельности, также имеет нематериальный характер и выполняется в электронной форме на базе электронного декларирования. Участник ВЭД, уплачивая сборы за таможенное оформление до или во время подачи электронной декларации, не может заранее знать, как быстро (в основном в пределах времени, установленного ТК ТС) будет произведено таможенное оформление, какие трудности могут возникнуть в этом процессе. От него требуется лишь представление декларации и полного достоверного электронного пакета документов. Конечным результатом данной услуги, по существу, является электронный штамп (или электронная подпись) «Выпуск разрешен» на ГТД. Для участника ВЭД это означает, что услуги по таможенному оформлению товара были оказаны, и он может распоряжаться этим товаром (либо вывозить из страны, либо реализовывать на территории страны). Предоставление отсрочки и рассрочки платежа как услугу нельзя попробовать, нельзя упаковать, хранить и т.д. Здесь нет присутствия товара, чтобы сделать услугу более осязаемой. Получая отсрочку или рассрочку платежа, участник ВЭД просто пользуется предоставленной возможностью по уплате таможенных платежей.

Процесс включения субъекта ВЭД в государственный реестр или банка в реестр кредитных учреждений также можно условно назвать государственной услугой. В данном случае появляется условно осязаемый документ – приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России), что является подтверждением оказания услуги. Имеют определенную осязаемость услуги по предварительному решению, которые связаны с запросами заинтересованных лиц, при которых появляется товар или элемент товара и оформляется документ, имеющий юридическую силу.

Вторая особенность характеристики таможенной услуги – неразрывность технологии производства и потребления, то есть услуга оказывается тогда, когда поступает заказ или появляется клиент. В сфере таможенного дела, если нет факта перемещения груза через таможенную границу ТС, то нет, как правило, предварительных операций, предварительных решений, таможенного оформления, отсрочки и рассрочки платежа.

Изменчивость – третья характеристика, также присущая тем видам деятельности таможенных органов, которые определены как услуги. Во-первых, это связано с большой изменчивостью нормативно-правовой базы; во-вторых, данные услуги оказываются разными людьми, отличающимися друг от друга опытом, квалификацией, личными качествами. Это определяет качество профессиональных услуг. В таможенном деле качество услуг также зависит от полноты и актуальности информации, которой владеет сотрудник при выполнении своей работы, и во многом - от наличия современных программных средств и технической оснащенности рабочего места. Третьим источником изменчивости услуг является сам потребитель этих услуг. Для каждого участника ВЭД необходим индивидуальный подход, конечно, в разумных пределах, что объясняется не только разнообразием контрактов и особенностями поставки, оплаты товаров и другими причинами, но и включает законопослушность клиента, личностный фактор и т.д. Для уменьшения изменчивости услуг должны существовать стандарты обслуживания, которые реализуются благодаря разработке единых принципов и требований, предъявляемых как к таможенной системе, таможенной инфраструктуре, так и к участникам ВЭД.

Таможенные услуги также обладают такой характеристикой, как невозможность их хранения. Нереально заранее подготовить консультации для участников ВЭД, экспертные услуги, оформить декларацию и т.д., а затем использовать их в тот момент, когда спрос на эти услуги возрастет. Колебание спроса присуще почти всем видам услуг, оно характерно и для услуг, оказываемых таможенной службой. Факторами, влияющими на спрос, могут быть: сезонность, экономическая ситуация в стране или регионе, изменчивость нормативно-правовых актов ФТС России и т.д. Наконец, особенность предоставления прямых услуг таможенными органами заключается в том, что участник ВЭД не может воспользоваться услугами других организаций, так как эти услуги предоставляются таможенными органами в зоне деятельности которых участники ВЭД осуществляют свою деятельность (монопольные услуги). Поэтому потребитель этих услуг, несомненно, заинтересован в том, чтобы эти услуги были ускоренными и качественными. Надо отметить, что услуга может достаточно легко стать материальным товаром и наоборот. Граница между товарами и услугами зависит от отношения к этому поставщиков товара и потребителей. Один и тот же объект, содержащий набор физических предметов и ряд действий обслуживающего персонала исполнителя, может рассматриваться потребителем как материальный товар, так и услуга.

Осуществление группировки и классификации таможенных услуг имеет актуальное значение в формировании сервисной таможни для содействия международных цепей поставок8.

 

2.3. Анализ данных таможенных  услуг на примере СВХ Домодедово

 

Со времени создания таможни постоянно разрабатываются и совершенствуются технологии и технологические схемы по всем направлениям деятельности таможни. Неоднократно меняется структура таможни, создаются самостоятельные отделы, занятые узкофункциональной деятельностью, оснащённые современной компьютерной техникой и системами связи. Создаются эффективно действующие системы таможенного контроля и совершенствуются процедуры таможенного оформления пассажиров, товаров и транспортных средств. Создаётся оперативно и эффективно действующая правоохранительная структура.

Со 2 февраля 2004 года в связи с дальнейшим совершенствованием процедуры таможенного оформления пассажиров таможенный пост Аэропорт Домодедово разделён на 2 таможенных поста: Аэропорт Домодедово (пассажирский) и Аэропорт Домодедово (грузовой).

Аэропорт Домодедово (грузовой) один из крупнейших и наиболее высокотехнологичных авиагрузовых комплексов России. Площади Терминала находятся на территории Международного аэропорта Домодедово, что позволяет предложить клиентам полеты в 198 городов мира. Ежегодно на Терминале обрабатывается более, чем 140 000 тонн груза. Компания является одной из лидирующих по объемам грузообработки, ее доля составляет 52%.

Основное отличие российского рынка авиаперевозок обусловлено, прежде всего, географическими факторами и экономически слабым положением подавляющего большинства российских аэропортов. Ввиду больших расстояний между населенными пунктами в стране очень развита система, при которой большинство внутрироссийских и особенно международных перевозок организовано через крупные авиационные узлы. Крупнейшим из таких узлов является Московский Авиационный Узел (МАУ), состоящий из трех аэропортов: Домодедово, Шереметьево и Внуково. Москва обслуживает порядка 50% внутренних и 76% международных перевозок.

 

Грузопоток по итогам января-апреля 2012 года составил 44 062 тонны, что на 30,2% превышает показатель января-апреля 2011 года. Мощность терминала составила  800 тонн/сутки.

По итогам 2012 года к Федеральный бюджет России таможней было перечислено 13 522,82 млн. рублей, что на 2 954,63 больше чем в предыдущем году. За указанный период таможней было оформлено 33 143 грузовых таможенных деклараций. В 2012 году вес нетто товаров перемещенных по ГТД  в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления составил 23, 6 тыс. тонн, статистическая стоимость товаров составила 1 414 млн. долларов США.

В функции Аэропорт Домодедово (грузовой): входят такие операции как:

  • наземную обработку грузов (в том числе специальных грузов), почты и несопровождаемого багажа;
  • хранение на складе обычных и специальных грузов;
  • бронирование грузовых перевозок;
  • продажу грузовых авиаперевозок на регулярные рейсы воздушных судов из Международного аэропорта Домодедово;
  • организацию и отправку грузов чартерными рейсами в любую точку мира;
  • обеспечение трансфера грузов, следующих через Международный аэропорт Домодедово, в том числе таможенных;
  • ускоренный прием и выдачу грузов;
  • упаковку и окантовку грузов;
  • прием и консолидацию грузов в Москве;
  • доставку грузов автотранспортом по Москве и Московской области;
  • информационное обслуживание.

Склад разделен на три основные части:

  1. Хранение импортных грузов.
  2. Хранение экспортных грузов.
  3. Склад товаров перевозимых по России.

Возможности Терминала позволяют работать и со специальными грузами. Для хранения ценных, подверженных хищению и фармецевтических грузов, содержащих наркотические вещества, имеются специально оборудованные охраняемые помещения с системой видеонаблюдения. Терминал предоставляет услуги по хранению и обработке опасных грузов всех классов и категорий. Склады Терминала оборудованы холодильными и морозильными камерами для хранения скоропортящихся грузов. Для содержания живых животных созданы соответствующие условия, в круглосуточном режиме работает ветеринарный контроль. К обработке принимаются и тяжеловесные/негабаритные грузы, для этого Терминалом приобретены многотонные погрузчики, а для хранения негабаритных грузов имеются специально оборудованные площадки.

Основное целью любого склада, в том числе и данной компании,  является преобразование ассортимента внутри материального потока в соответсвии с заказом клиента.

Как уже было отмечено, одним из необходимых условий эффективного функционирования и конкурентоспособности складской системы и конкретного склада в цепи поставок  является координация и согласованность деятельности с другими подразделениями организации, а так же с транспортной системой обслуживающей склад.  Отсутствие такой координации является острой проблемой не только на рассматриваемом складе, но и  для многих российских компаний. Так по результатам опроса, проведенного на интернет сайте, наиболее важной проблемой в складской деятельности организации оказалась «рассогласование действий склада с другими подразделениями»(около 25%), которая оставила позади даже извечную проблему воровства. Одной из основных причин такого положения дел является различие узкофункциональных интересов склада и смежных служб. Проблема зачастую усугубляется отсутствием органа, призванного согласовывать цели и позиции сторон межфункционального взаимодействия.  

 

 

Рис.5. Основные проблемы на складе

 

Игнорирование интересов склада на разных уровнях приводит к появлению сложных конфликтных ситуаций:

  1. По размеру поставляемых партий. Служба работы с клиентами заинтересована в поставках как можно больших партий товаров с целью увеличения прибыли. Служба складского хозяйства, хоть и заинтересована в максимальной загрузке своих мощностей, все же имеет ограничения, связанные с объемом последних. Одновременно она стремиться избежать дополнительных затрат, возникающих вследствие необходимости экстренного размещения прибывших грузов, что связано со сверхурочной работой, привлечением дополнительного персонала, дополнительной эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, а так же необходимостью пересмотра размещения складированных грузов и связанных с ними затрат. Вследствие различия интенсивности входящих и исходящих материальных потоков склад вынужден нести значительные издержки, связанные с содержанием запасов.
  2. По периодичности осуществления поставок. Транспортные компании стремятся к максимальной загруженности своих транспортных средств. При этом с целью удержания клиентов поставки могут осуществляться по удобному поставщику графику. Склад же заинтересован в равномерной загрузке своих мощностей и, следовательно, ритмичном поступлении продукции.
  3. Поставщики товаров, обычно не придают особого значения параметрам тары и наличию товароносителя.  Транспортные компании, как уже говорилось, стремятся к максимально полной загрузки транспорта и, соответственно, уменьшению частоты рейсов с целью сокращения транспортных издержек. В тот момент как склад в свою очередь заинтересован в использовании современных средств механизации при разгрузке транспортного средства, минимизации времени подготовки к проведению разгрузочных работ, минимальном количестве перевалок и т.п.  Таким образом, отсутствие гармонизации учетно-договорных единиц, которое и лежит в основе данной конфликтной ситуации, приводит к существенному увеличению издержек обращения.
  4. По минимальному размеру заказа.  Транспортные компании заинтересованы в максимальном удовлетворении потребностей клиентов и поэтому предпочитает осуществление частых поставок мелкими партиями( настолько мелкими, насколько это требуется каждому конкретному грузовладельцу). Склад несет значительные издержки, связанные с расформированием, переформированием грузовых единиц, невозможностью механизации ряда операций и ручным трудом.
  5. По широте ассортимента предоставляемых клиенту услуг и уровню качества складского сервиса. Служба маркетинга заинтересована в максимальном качестве и широте предоставляемого клиентам сервиса. Увеличение диапазона и качества предоставляемых складом услуг связано с ростом складских издержек( на более быстрое комиссионирование заказа, специализированную упаковку, особый режим хранения), что в свою очередь часто не удовлетворяет складское хозяйство.

Информация о работе Таможенный менеджмент в международных цепях поставки