Таможенный менеджмент в международных цепях поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Международная торговля является важнейшей движущей силой экономического процветания. Это сложная быстроразвивающаяся система, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Участие в ней является мощным фактором экономического развития любого государства, поэтому все страны заинтересованы в увеличении товарооборота, его ускорении. Российская Федерация призвана решать проблемы, стоящие перед страной, ориентирована на устойчивый рост и стабилизацию роста макроэкономических показателей экономики, как на современном этапе, так и в стратегической перспективе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоритические аспекты ТМ в МЦПТ. 5
1.1. Общая характеристика менеджмента. 5
1.2. Основные принципы и понятие международной цепи поставки товара. 6
1.3. Звенья цепи поставки товара. 10
Глава 2. Анализ предоставления таможенных услуг в международной цепи поставки товаров 13
2.1. Общая характеристика таможенной услуги 13
2.2. Классификация таможенных услуг. 18
2.3. Анализ данных таможенных услуг на примере СВХ Домодедово 24
2.4. Направление развития таможенных услуг в международной цепи поставки товара. 31
Заключение. 35
Список использованынх источников. 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tamozhenny_menedzhment_v_mezhdunarodnykh_tsepyakh_pos (2).doc

— 748.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

Федеральная таможенная служба

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал 

Российской таможенной академии

 

Кафедра управления

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

 

на тему: «Таможенный менеджмент в международных цепях поставки»

 

 

 

Выполнил: Ю.Ю.Семёнова,

студент 3-го курса  
очной формы обучения  
факультета таможенного дела, 
группа 3117 
Подпись______________________

 

 

Научный руководитель:

А.А. Селезнев, к.э.н, доцент

Подпись______________________

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Список сокрашений………………………………………………………………3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

ТМ-таможенный менеджмент

МЦПТ-международная цепь поставки товаров

ТУ-таможенные услуги

ЦП-цепь поставки

УЦП-управление цепями поставки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Международная торговля является важнейшей движущей силой экономического процветания. Это сложная быстроразвивающаяся система, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Участие в ней является мощным фактором экономического развития любого государства, поэтому все страны заинтересованы в увеличении товарооборота, его ускорении. Российская Федерация призвана решать проблемы, стоящие перед страной, ориентирована на устойчивый рост и стабилизацию роста макроэкономических показателей экономики, как на современном этапе, так и в стратегической перспективе. Таможенная политика, проводимая Правительством Российской Федерации, ориентирует Федеральную таможенную службу на качественное повышение результативности регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности России, на формирование условий стабильной, благоприятной среды для внешней торговли. Отношения между таможенными органами и участниками ВЭД в современных условиях строятся на основе сотрудничества, взаимодоверия, обмена информацией с целью устранения барьеров внешней торговли при повышении ее безопасности.

Снижение издержек участников ВЭД, повышение безопасности поставок товаров является фактором роста товарооборота, но требует качественного сервисного обслуживания и предоставления логистических, транспортных, страховых, таможенных услуг.

В условиях глобализации и интернационализации международной торговли существенно возрастает роль и значение таможенного обслуживания внешнеторговой деятельности, усиливается его влияние на развитие внешнеторговых связей, процессы интеграции российской экономики в международное экономическое пространство, а также на укрепление экономики страны.

Таким образом, эффективно действующий механизм предоставления услуг в таможенной сфере является предпосылкой целостности, либеральности и продуктивности внешнеторговой политики России.

Таможенные услуги относятся к сфере услуг, обслуживающих внешнеторговую деятельность экспортеров и импортеров. Кроме того, таможенные органы предоставляют услуги не только субъектам ВЭД на определенных этапах внешнеторговой сделки, но и государству, выполняя функцию по регулированию, а также по обеспечению защиты экономики, здоровья населения и охраны окружающей среды.

Этим обусловлена актуальность темы данной курсовой работы.

Объектом исследования является международная цепь поставок товара.

Предметом исследования являются таможенные услуги.

Цель курсовой работы – показать важность деятельности таможенных органов по предоставлению качественных услуг в международных цепях поставки товаров.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

-изучить основы организации  цепи поставок товара;

-проанализировать процесс предоставления  таможенных услуг в международной  цепи поставки товара;

-определить направления развития  таможенных услуг в цепи поставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТМ В МЦПТ

1.1. Общая характеристика менеджмента

Основными составляющими любой организации, являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых эта организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения задач. Таким образом, организацию можно определить как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей. Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная в окружающий мир. Функционирование организации состоит из трех основных процессов: получение сырья или ресурсов из внешнего окружения; изготовление продукта; передача продукта во внешнюю среду.

Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения поставленных целей. Структура организации отражает сложившееся в ней выделение отдельных подразделений, связи между данными подразделениями и их объединение в единое целое.

Внутриорганизационные процессы, формируемые и направляемые менеджментом, включают в себя три основных подпроцесса: координацию, принятие решений, коммуникации. Кадры – основа организации. Организационная культура складывается из устойчивых норм, представлений, принципов относительно того, как данная организация должна и может реагировать на внешние воздействия, как следует вести себя в организации и др.

Можно выделить пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации и которые являются объектом управления со стороны менеджмента: производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами, учет и анализ хозяйственной деятельности (эккаутинг).

Любая организация нуждается в регулярном получении из внешней среды исходных продуктов для обеспечения своей жизнедеятельности. Менеджмент старается строить эффективное взаимодействие с окружающей средой. Стратегическое управление, решающее данные задачи выдвигается на первый план в системе процессов управления организацией.

Внешнее окружение организации, состояние взаимодействия с которым определяется преимущественно качеством управления ею, можно представить в виде двух сфер: общее внешнее окружение организации (состояние общества, его экономики, природной среды), не связанное непосредственно с конкретной организацией и являющееся более или менее одинаковым для большинства организаций), и непосредственное деловое окружение организации (формируется теми субъектами, которые непосредственно связаны или непосредственно влияют на деятельность организации. В то же время и организация может оказывать влияние на них).

В зависимости от того, насколько организация адаптивна к изменениям в окружении, можно выделить два типа управления ею: механистический (консервативная структура, сопротивление изменениям, четко определенные задачи, иерархическая система контроля, командный тип коммуникаций, идущих сверху и др.) и органический (гибкая структура, динамичные задачи, готовность к изменениям, власть основана на знании и опыте, самоконтроль и контроль коллег и др.).

 

 

1.2. Основные принципы  и понятие международной цепи  поставки товара

Термин «цепи поставок» широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия. Многие рассматривают цепь поставок с операционной точки зрения, понимая под управлением цепью поставок материальные потоки. Другие считают управление цепью поставок концепцией управления, и наконец, третьи подразумевают под цепью поставок внедрение этой концепции на предприятии. Ниже приведены наиболее популярные определения управления цепями поставок:

УЦП - это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов. УЦП, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.1

УПЦ представляет собой процесс организации планирования, исполнения и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, а также обеспечения эффективного и быстрого сервиса за счет получения оперативной информации о перемещениях товара. С помощью управления цепями поставок решаются задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг.

По прогнозным оценкам, Россия, благодаря развитию интегрированной логистической структуры, могла бы зарабатывать около 120 млрд. евро в год, обслуживая импортно-экспортный, а также международный транзитный грузопоток, то есть эти суммы по объему сопоставимы с доходами от нефти и газа.

В этой связи эффективное сервисное обслуживание транспортировки, распределения центров и складов приобретает особую значимость и актуальность. Ключевыми задачами интегрированной цепи поставки товаров являются:

- сокращение совокупных затрат

-экономия ресурсов 

- повышение производительности

Реализовать данные задачи невозможно без формирования и применения современных таможенных услуг.

Цепочка поставок (supplychain) представляет множество звеньев, связанных между собой информационными, денежными и товарными потоками. Цепочка поставок начинается с приобретения сырья у поставщиков и заканчивается продажей готовых товаров и услуг клиенту. Одни звенья могут целиком принадлежать одной организации, другие – компаниям-контрагентам (клиентам, поставщикам и дистрибьюторам). Таким образом, в цепочку поставок обычно входят несколько организаций.

Системы управления цепями поставок (англ. SupplyChainManagement, SCM) предназначены для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения. Система УЦП позволяет значительно лучше удовлетворить спрос на продукцию и значительно снизить затраты на логистику и закупки. УЦП охватывает весь цикл закупки сырья, производства и распространения товара. Исследователи, как правило, выделяют шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепочками поставок:

-производство - компания решает, что именно и как производить;

-поставки - при принятии принципиального решения о построении либо входе в цепь поставок компания должна определить, что она будет производить самостоятельно, а какие компоненты (комплектующие, товары или услуги) – покупать у сторонних фирм;

-месторасположение - решения о местоположении производственных мощностей, центров складирования и источников поставок;

-запасы - основная цель управления запасами – страхование от непредвиденных случаев, таких как всплеск спроса или задержка поставок;

-транспортировка - решения, связанные с транспортировкой. Они зависят от местоположения участников цепочки поставок, политики в отношении запасов и требуемого уровня обслуживания клиентов. Важно определить правильные способы и эффективные методы оперативного управления транспортировкой, так как эти операции составляют около 30% общих расходов на снабжение, и именно с опозданиями в доставке связано в среднем более 70% ошибок в распределении товаров;

-информация - эффективное функционирование цепочки поставок невозможно без оперативного обмена данными между всеми ее участниками.

Цепочка поставки выполняет две основные функции:

- физическая функция цепочки  поставки видна любому: материалы  превращаются в детали, а те  – в готовые изделия, и все  это тем или иным образом  перемещается в пространстве.

- посредническая функция цепочки  поставки менее очевидна, но не  менее важна – на рынок должно приходить то, что нужно потребителям.2

Обе функции, естественно, исполняются с некоторыми издержками. В ходе исполнения физической функции возникают издержки производства, транспортировки и хранения. Посредническая же функция подразумевает издержки иного рода. Когда предложение превышает спрос, необходимо снижать цены и продавать с убытком, а когда спрос превышает предложение, появляются упущенные доходы и недовольные клиенты.

В составе SCM-системы можно условно выделить две подсистемы:

1) SCP - (англ. SupplyChainPlanning) - планирование цепочек поставок. Основу SCP составляют системы для расширенного планирования и формирования календарных графиков. В SCP также входят системы для совместной разработки прогнозов. Помимо решения задач оперативного управления, SCP-системы позволяют осуществлять стратегическое планирование структуры цепочки поставок: разрабатывать планы сети поставок, моделировать различные ситуации, оценивать уровень выполнения операций, сравнивать плановые и текущие показатели.

2) SCE - (англ. SupplyChainExecution) - исполнение цепей поставок в режиме реального времени.

 

1.3. Звенья цепи поставки товара

 

Любое предприятие промышленности, торговли или сферы услуг для обеспечения своей деятельности образует сложную структуру, включающую, кроме поставщиков и потребителей разного уровня, еще и большое число контрагентов - посредников. К логистическим посредникам относятся фирмы, оказывающие логистические услуги на принципах аутсорсинга для центральной фокусной компании цепи поставок: экспедиторы, перевозчики, склады, терминалы, таможенные брокеры, страховые компании, агенты, стивидорные компании и т. п. Институциональные контрагенты – это таможенные органы, органы контроля, надзора и лицензирования (санитарная и хлебная инспекции, ветеринарная и карантинная службы, налоговые инспекции и т. д.). Прочие посредники – это банки, компании информационного сервиса, рекламные компании и т.п.

Информация о работе Таможенный менеджмент в международных цепях поставки