Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Все товары, транспортные средства, валютные ценности, перевозимые через таможенную границу любой страны, становятся объектами таможенного контроля. Цель таможенного контроля - это проверка того, что экспорт или импорт названных выше объектов производится в согласии с законами страны осуществляющей таможенный контроль.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
1.Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу РФ………………………………………………………………………………. 5
2.Таможенное оформление товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом……………………………………………………………………6
3.Особенности временного хранения товаров, перевозимых железнодорожным транспортом………………………………………………7
4. Таможенный контроль за железнодорожными перевозками……………8
5.Организация службы на контрольном посту……………………………………………………………………………….11
6.Организация службы в вокзалах и на станциях………………………….12
7.Таможенное оформление и таможенный контроль товарных поездов…..14
8.Таможенное оформление поездов и ввозимых товаров……………………15
Заключение……………………………………………………………………. 17
Список использованных источников и литературы…………………..….... 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Все товары, транспортные средства, валютные ценности, перевозимые  через таможенную границу любой  страны, становятся объектами таможенного контроля. Цель таможенного контроля - это проверка того, что экспорт или импорт названных выше объектов производится в согласии с законами страны осуществляющей таможенный контроль. Основная операция, с которой обычно начинается таможенное оформление грузов, транспортных средств, валютных ценностей - это их декларирование таможенным властям. Декларирование осуществляется путем подачи таможенной декларации и представления ряда других документов, которые должны ее подтвердить, или поддержать (лицензии на право ввоза или вывоза, сертификат о происхождении товара и т.д.). 
Таможня, получив таможенную декларацию и сопровождающие ее документы, проверяет их, принимает декларацию, осуществляет в случае необходимости физический контроль товаров, начисляет пошлины и таможенные сборы и выпускает товары после уплаты пошлин на внутренний (импортная операция) или на внешний (экспортная операция) рынки. В различных странах названная выше последовательность операций может меняться, но в том или ином виде эти этапы присутствуют. 
Национальные правила многих стран за последние десятилетия существенно сблизились и в целом ряде случаев регулируются общими принципами и нормами, что существенно облегчает международную торговлю. Большую роль в этом сближении правил и практики таможенного контроля и таможенного оформления сыграли многосторонние международные соглашения, деятельность международных учреждений и организаций, в частности таких как Всемирная таможенная организация (ранее Совет по таможенному сотрудничеству), Европейская экономическая комиссия, Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД5) и некоторые другие. Теперь принципиально важную роль в этой области стала играть ВТО. В результате многие национальные правила, формальности, и порядок таможенного оформления грузов построены на основе международных соглашений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

1. http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_9A9F294C-D6BB-4957-A370-86DB7AFBF2B9.html

2. http://www.transportall.org/customs/index.php?SECTION_ID=319&ELEMENT_ID=2273

3. Таможенный кодекс  РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры