Таможенная тарифная система и ее эффективность на примере ЕС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в определении влияния процессов глобализации мирового хозяйства и региональной интеграции на функционирование таможенно-тарифных систем, выявлении новейших тенденций в данной области и позитивного опыта совершенствования таможенно-тарифных систем на национальном и межгосударственном уровнях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Таможенная тарифная система: теоретический аспект
Понятие таможенной тарифной системы……………………………….5
Функции таможенной тарифной системы в экономике субъектов мирового хозяйства……………………………………………………..…9
Оценка эффективности таможенной тарифной системы……………..13
Таможенная тарифная система и ее эффективность на примере ЕС
Роль многосторонних организаций в совершенствовании таможенных тарифных систем (на примере ЕС)…….……………………………..17
Особенности формирования таможенных тарифных систем региональных интеграционных объединений, оценка их эффективности
Единый таможенный тариф ЕС…………………………….24
Таможенное администрирование в ЕС…………………….28
Заключение………………………………………………………………………36
Список литературы……………………………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

327 КР.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская академия народного  хозяйства и государственной  службы

при Президенте Российской Федерации»

Ижевский филиал

 

Кафедра теории и практики управления

 

 

«Таможенная тарифная система и ее эффективность на примере ЕС»

 

 

Курсовая работа по мировой экономике

 

 

 

 

студента _____курса

группы ………….

Ф.И.О.

 

 

Научный руководитель:

доцент, кандидат экономических  наук

Ф.И.О.

 

 

 

Ижевск

2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Таможенная тарифная система: теоретический аспект
    1. Понятие таможенной тарифной системы……………………………….5
    2. Функции таможенной тарифной системы в экономике субъектов мирового хозяйства……………………………………………………..…9
    3. Оценка эффективности таможенной тарифной системы……………..13
  2. Таможенная тарифная система и ее эффективность на примере ЕС
    1. Роль многосторонних организаций в совершенствовании таможенных тарифных систем (на примере ЕС)…….……………………………..17
    2. Особенности формирования таможенных тарифных систем региональных интеграционных объединений, оценка их эффективности
      1. Единый таможенный тариф ЕС…………………………….24
      2. Таможенное администрирование в ЕС…………………….28

Заключение………………………………………………………………………36

Список литературы……………………………………………………………...38

 

 

 

 

Введение

 

Процессы интеграции и глобализации существенно влияют на многие области мировых хозяйственных  отношений и механизмы их государственного регулирования, в том числе на инструменты таможенно-тарифного  регулирования внешней торговли, которое является значимым фактором формирования конкурентной среды на внутреннем рынке. Под таможенно-тарифной системой понимается не только свод взимаемых ввозных и вывозных пошлин, но и ряд других важных средств регулирования торговли, включая весь сложный комплекс вопросов, связанных с таможенным администрированием. Доступ иностранных товаров на внутренний рынок определяют степень детализации товарных позиций таможенного тарифа и процедура таможенной очистки трансграничных грузов, методы оценки стоимости товара для таможенных целей и правила определения его происхождения, а также санкции за нарушение установленного режима пропуска грузов через границу.

По мере дальнейшей либерализации  мировой торговли, сопровождающейся снижением тарифных ставок, объективно будет повышаться роль таможенного администрирования как все более важного фактора, определяющего уровень трансакционных издержек ведения международного бизнеса. Сегодня растущее внимание уделяется мерам по упрощению и облегчению торговли на основе информационных технологий, внедрения прогрессивных систем таможенного оформления и оценки рисков. В связи с усилением террористической угрозы и необходимостью принятия повышенных мер безопасности значимость эффективного таможенного администрирования, позволяющего учесть новые вызовы при неувеличении или минимальном увеличении издержек для участников внешнеэкономической деятельности, еще более возросла.

В ходе реформ, направленных, в том числе на более полную интеграцию в мировую экономику, Россия постепенно овладевает инструментами таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономических связей, используемыми странами с рыночным хозяйством. Однако в этой сфере еще остаются проблемы, требующие для принятия оптимальных решений научной проработки и изучения зарубежной практики, в том числе опыта Евросоюза.

Объектом является изучение роли интеграционных объединений в регулировании и совершенствовании таможенно-тарифных систем в условиях глобализации и интеграции.

Предметом исследования выступают изменения в сфере  таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономических отношений ЕС.

Цель работы состоит  в определении влияния процессов  глобализации мирового хозяйства и  региональной интеграции на функционирование таможенно-тарифных систем, выявлении  новейших тенденций в данной области  и позитивного опыта совершенствования таможенно-тарифных систем на национальном и межгосударственном уровнях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить роль ЕС в качестве основной многосторонней структуры, участвующей в реформировании национальных таможенно-тарифных систем;

- показать роль таможенно-тарифного регулирования в развитии международной торговли;

- выявить многообразие и эволюцию таможенного тарифа;

- определить современные масштабы и направления тарифной либерализации торговли и совершенствования ее таможенного администрирования.

 

 

 

1.Таможенная тарифная  система: теоретический аспект.

 

    1. Понятие таможенной тарифной системы.

 

В течение последних  двух десятилетий в процессе либерализации  международной торговли значительно  снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в национальных тарифах, получила широкое распространение новая универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли, сопровождавшееся предоставлением им больших функций и вызвавшее увеличение числа стран-членов. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, однако таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.

Эффективным инструментом воздействия на финансовые результаты коммерческих фирм, занимающихся ВЭД, является таможенная тарифная система - механизм воздействия таможенной политики на деятельность фирм в области их операций по импорту и экспорту вытекает из следующих моментов.

Если товар, реализуемый  внутри страны, облагается НДС и  акцизами, то освобождение экспортируемых партий этого товара от платежей стимулирует  экспорт и приток валютных средств  в страну. Однако страна-импортер может  ввести: импортные пошлины или  специальный механизм антидемпингового законодательства.

Выгодное для экспортеров  условие может привести к превышению предложения над спросом на мировом  рынке, а, следовательно, к снижению общего уровня мировых цен.

Обложение импортируемых  товаров пошлинами, НДС, акцизами на уровне, предусмотренном для аналогичных товаров отечественного производства, преследует цель:

• защиты отечественных  производителей;

• повышение их конкурентоспособности  на внутреннем рынке.

Однако эта мера может  быть эффективной в том случае, если отечественный производитель не монополист. В противном случае повышение пошлин, цен, акцизов не стимулирует рост внутреннего производства, а лишь способствует повышению уровня цен на внутреннем рынке.

При планировании деятельности фирмы в области внешней торговли необходимо учитывать соотношение курсов отечественной валюты и свободно конвертируемых валют.

Под тарифным регулированием в таможенном праве понимают меры государственного воздействия на внешнеэкономические  связи страны, в основе которых  лежит ценовой фактор влияния на внешнеторговый оборот. Такое влияние осуществляется посредством установления и взимания таможенных пошлин и иных таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Нормативный документ, содержащий систематизированный перечень товаров с указанием ставок таможенных пошлин, взимаемых при перемещении товаров через границу, называется таможенным тарифом. Целями таможенного тарифа являются:

• рационализация товарной структуры ввоза иностранных  товаров;

• поддержание рационального  соотношения вывоза товаров и  их ввоза, соотношения валютных доходов  и расходов на территории страны или группы стран;

• создание условий для  прогрессивных изменений в структуре  производства и потребления товаров, для защиты экономики от неблагоприятного воздействия на нее иностранной конкуренции и для обеспечения условий эффективной интеграции страны в мировую экономику.

Таможенный тариф состоит  из следующих элементов:

а) таможенных пошлин, их ставок и видов;

б) системы группировки товаров;

в) таможенной стоимости  товаров и методов ее определения;

г) тарифных льгот, преференций  и привилегий.

Таможенная пошлина  — это обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию страны или при их вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Ее уплата носит обязательный характер и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Ставка таможенной пошлины  — это указанный в таможенном тарифе денежный размер платежа, подлежащий взиманию таможенными органами за конкретный товар, ввозимый на таможенную территорию России или вывозимый с ее таможенной территории. Ставки таможенных пошлин определяются Правительством РФ, являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и каких-либо других факторов.

В зависимости от способа  их исчисления различаются следующие  виды ставок таможенных пошлин:

• адвалорные;

• специфические;

• комбинированные.

Адвалорные ставки (ad valorem) устанавливаются в процентах  к таможенной стоимости облагаемых товаров. Специфические ставки исчисляются  в установленном размере за единицу  веса (объема и т. д.) облагаемого  товара. А ставки, сочетающие в себе адвалорный и специфический виды таможенного обложения, называются комбинированными (например, 25 % от стоимости товара, но не менее 0,5 евро за 1 кг).

Система группировки  товаров — это распределение  товаров по определенным группам  в соответствии с разработанной  на основе общемировой практики классификации товаров Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенная стоимость  товара — это цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения им таможенной границы. Ее суть, назначение и методика определения рассмотрены ниже.

Тарифные льготы —  это льготы, предоставляемые в  форме возврата ранее уплаченной таможенной пошлины, в форме освобождения от уплаты пошлины, в форме снижения ставки таможенной пошлины либо в  форме установления тарифных льгот на преференциальный ввоз (вывоз) товаров..

Тарифные преференции  — это специальные преимущества, предоставляемые при обложении  таможенными пошлинами всех или  нескольких видов товаров отдельных  стран и не распространяющиеся на аналогичные товары других стран.

Таможенные привилегии — это преимущества, предоставляемые, определенным физическим либо должностным  лицам при перемещении через  таможенную границу России товаров, транспортных средств, ценностей, личных вещей и других предметов. Проявляются они в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин или других подлежащих взысканию таможенных платежей, либо в виде упрощения процедуры пропуска через таможенную границу товаров и иных предметов, а в ряде случаев — в виде полного освобождения от определенных форм таможенного контроля.

 

1.2. Функции таможенной тарифной  системы в экономике субъектов  мирового хозяйства

 

Таможенно-тарифное регулирование  является основным методом регулирования  государством сферы внешней торговли, применяемым с давних пор. Целями применения мер таможенно-тарифного регулирования могут быть:

  1. Протекционистская функция - защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции.
  2. Фискальная функция - обеспечение поступления средств в бюджет

Фискальная функция  таможенного тарифа является наиболее актуальной и противоречивой. В развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет: например, в США – не более 1,5% , в российском бюджете для сравнения– до 40–50% его доходной части.

В соответствии с требованиями развития мирового хозяйства и ВТО назрела необходимость снижения средней ставки таможенного тарифа, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

Информация о работе Таможенная тарифная система и ее эффективность на примере ЕС