Таможенная экспертиза товаров растительного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 18:52, реферат

Краткое описание

Международная торговля России с сопредельными государствами объектами фауны и флоры как различными специфическими товарами, так и иной продукцией животного и растительного происхождения, исторически носила распространенный характер. Важной составной частью российского экспорта товаров всегда являлись лес, лесоматериалы, рыба, а также пушнина, лекарственное, пищевое, техническое сырье животного и растительного происхождения, другие товары охотничьего, зверобойного и иных видов промысла.

Содержание

Введение.
Понятие объектов флоры и фауны. Их классификация.
Пищевое растительное сырьё.
Лекарственное сырьё растительного происхождения.
Таможенная экспертиза.
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 41.56 Кб (Скачать документ)
 

Содержание.

  1. Введение.
  2. Понятие объектов флоры и фауны. Их классификация.
  3. Пищевое растительное сырьё.
  4. Лекарственное сырьё растительного происхождения.
  5. Таможенная экспертиза.
  6. Заключение
  7. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Международная торговля России с сопредельными государствами объектами фауны и флоры как различными специфическими товарами, так и иной продукцией животного и растительного происхождения, исторически носила распространенный характер. Важной составной частью российского экспорта товаров всегда  являлись лес, лесоматериалы, рыба, а также пушнина, лекарственное, пищевое, техническое сырье животного и растительного происхождения, другие товары охотничьего, зверобойного и иных видов промысла. Эксплуатация биоресурсов и  в настоящее время обеспечивает сырьем такие важнейшие отрасли промышленности, как деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая, легкая, пищевая.

В последние годы происходит увеличение объемов внешней торговли отечественными биоресурсами — товарами животного и растительного происхождения.

Этому способствовали изменения  в политической, экономической и социальной  жизни страны начала 90-х годов прошлого столетия: открытие государственных  границ, отказ от государственной монополии и либерализация внешнеэкономической деятельности. Статистика экспортных операций показывает, что основными  грузами, проходящими через таможни Дальнего Востока, являются лес, лесоматериалы, рыба и морепродукты. Значительных объемов достигает экспорт пушномехового и кожевенного сырья. Традиционным для Сибири и Дальнего Востока является экспорт лекарственно-технического сырья животного и растительного происхождения. Вместе с тем наряду с легальным экспортом указанных товаров в конце 20-го века резко увеличился объем контрабанды объектов фауны и флоры. Особую озабоченность вызывают непрекращающиеся попытки контрабандного вывоза частей и дериватов диких животных и растений, охраняемых российским и международным законодательством. В этих условиях успешное выполнение задач таможенного контроля и пресечение контрабанды объектов фауны и флоры зависят от профессионального мастерства сотрудников таможенных органов, их умения правильно принимать решения в отношении перемещаемого товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие  объектов флоры и фауны. Их классификация.

Объекты фауны и флоры, перемещаемые через таможенную границу, принято называть товарами животного и растительного происхождения.

В зависимости от параметров и характеристик товаров во внешнеэкономической деятельности существует ряд классификационных систем, где особое место принадлежит Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД РФ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важную роль в таможенном деле играет классификация объектов флоры и фауны. В настоящее время классификация объектов фауны и флоры, перемещаемых через таможенную границу РФ, производится:

• в соответствии с современной  общепринятой систематизацией живого мира;

• в соответствии с рекомендациями Международной конвенции о торговле

объектами фауны и флоры, находящимися на грани исчезновения (СИТЕС);

• в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД РФ, основанной на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и единой ТН ВЭД СНГ;

• по группам специфического товара животного и растительного происхождения, подпадающего под меры тарифного и нетарифного регулирования при вывозе из РФ;

• по видам товара, подпадающего под определение «полностью произведенный в данной стране»;

• другие виды классификаций.

В первом разделе Товарной номенклатуры ВЭД представлены продукты животного происхождения, а во втором - объединены продукты растительного  происхождения.

Группа 06 включает живые деревья и другие растения, луковицы, корни и прочие аналогичные части растений; срезанные цветы и декоративная зелень. Все товарные позиции, включающие дикорастущие деревья и растения, включая подпадающие под СИТЕС.

Группа 07 включает овощи  и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды . Грибы, дикие овощные растения — папоротник орляк, черемша, дикие луки, лопух и т.п. — включаются в товарные позиции 0709, 0710, 0711.

Группа 08 включает съедобные  плоды (фрукты) и орехи. В товарную позицию  0802 включаются кедровые орехи, грецкие орехи, маньчжурские орехи, лещина.

Группа 12 включает масличные  семена и плоды; прочие семена и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей. Товарная позиция 1211 этой группы включает растения и части растений (включая плоды и семена), использу-1 Объекты фауны и флоры, как товары животного и растительного происхождения. В товарную позицию 1212 включены морские водоросли , ламинария и другие.

Группа 13 включает шеллак природный, неочищенный; камеди, смолы и прочие растительные соки и экстракты.

Группа 14 включает растительные материалы для изготовления плетеных изделий, включает растительные материалы для изготовления плетеных изделий; прочие продукты растительного происхождения, в другом месте не поименованные.

В настоящее время к  товарам животного и растительного происхождения, экспорт которых осуществляется на общих основаниях, относятся пушно-меховое сырье и полуфабрикаты, кожевенное сырье, готовая продукция из частей диких животных и дикорастущих растений и т.д., не включенных в Приложения СИТЕС и не занесенных в Красные книги.

Осуществляя таможенное оформление и таможенный контроль объектов фауны и флоры, сотрудник таможенного органа для применения тарифных и нетарифных мер должен учитывать страну происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу.

Таким образом, в настоящее время существуют разнообразные виды классификаций объектов фауны и флоры, перемещаемых через таможенную границу. Из них важнейшими и основными являются классификация в соответствии с современной общепринятой систематизацией живого мира и классификация в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД РФ.

 

Пищевое растительное сырьё.

Общеизвестно значение многих видов растений в качестве пищевых продуктов. Значительное количество пищевого растительного сырья дикорастущих видов экспортируется. Периодически сотрудники таможенных органов выявляют попытки незаконного вывоза отдельных видов дикоросов.

Как показывают исследования, сбор, заготовка, производство и экспорт замороженных лесных ягод и грибов становится одним из перспективных направлений развития отечественного рынка. Объем российского производства этой продукции, прежде всего таких замороженных лесных ягод, как клюква, морошка, черника, ежевика, организованного главным образом на предприятиях с участием иностранного капитала, достаточно высок.

Таким образом, отрасль производства замороженных продуктов по направлению производства замороженных лесных ягод становится одной из экспортно-ориентированных отраслей пищевой промышленности. Данная тенденция сохраняется, т.к. за рубежом растет популярность потребления натуральных продуктов (ягоды и грибы). Основными странами-импортерами российских замороженных ягод и грибов являются Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, а также Италия и Германия.

Основными видами замороженных ягод дикорастущих растений, которые направляются на экспорт, являются черника, брусника, черная и красная смородина, голубика, клюква, морошка.

В последние десятилетия  выявляется высокая пищевая ценность все новых и новых дикорастущих овощных растений. Подавляющая их часть имеет в настоящее время лишь номинальное значение: либо из-за низкой экономической ценности продукта, либо из-за отсутствия сведений о ресурсах, технологии их заготовки и переработки.

Необходимо отметить, что  в настоящее время сотрудники таможенных органов региона чаще всего сталкиваются с таможенным оформлением следующих дикорастущих видов: продукции орехоплодных растений — кедровых орехов; продукции дикорастущих овощных растений — папоротника орляка, лопуха сахалинского; пищевых морских водорослей — ламинарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекарственное сырьё  растительного происхождения.

Флора Российской Федерации  богата видами лекарственных растений, около 200 из них фармакологическими органами России разрешено применять при лечении различных заболеваний. Значительное количество лекарственных растений включено в Государственный реестр лекарственных средств. В зависимости от места преимущественного произрастания растений, используемых в качестве лекарственно-технического сырья, их подразделяют на 4 группы.

Первая группа объединяет растения, произрастающие в основном в зоне лесов: аралия, бессмертник, боярышник, бузина, валериана, диоскорея, лимонник, заманиха, ландыш, можжевельник, ольха, сосна, береза, дуб, калина, липа, толокнянка, дягиль, дубровка, крушина, душица и другие.

Вторая группа включает растения, ареалом распространения которых являются луга и пастбища: арника, горицвет, жостер, зверобой, змеевик, золототысячник, сушеница, спорыш, тысячелистник, крапива, одуванчик, мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, чабрец, чемерица, василек, кровохлебка, хвощ полевой.

Третья группа объединяет растения, местом произрастания которых являются болота и побережья водоемов: аир, алтей, водяной перец, кубышка, багульник, вахта трехлистная.

Четвертая группа включает виды лекарственных растений, произрастающих близ жилья, в садах и огородах, часто сорные растения: белена черная, пастушья сумка, пижма, подорожник, полынь горькая, пустырник, чистотел, ромашка.

В последние годы сотрудники таможенных органов неоднократно выявляли и пресекали попытки незаконного  перемещения через таможенную границу Российской Федерации частей дикорастущих лекарственных растений и грибов, сбор и заготовка которых на территории России подлежат государственному контролю, а вывоз без специального разрешения запрещен. Многие из дикорастущих лекарственных растений и грибов занесены в Красную книгу РФ. Отдельные виды подпадают под требования Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися на грани исчезновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таможенная экспертиза.

Экспертиза — это особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области. Поэтому в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания, должностное лицо таможенных органов в соответствии со ст. 378 Таможенного кодекса вправе назначить проведение экспертизы. Методические рекомендации по назначению экспертизы и по оценке заключений эксперта содержатся в письме ФТС России от 18.04.2006 № 01-06/13167.

В процессе осуществления  деятельности по выявлению и пресечению преступления в сфере таможенного дела, в соответствии со ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае необходимости назначается проведение судебной экспертизы. В соответствии со ст. 57 УПК РФ для производства судебной экспертизы и дачи заключения, в порядке, установленном УПК РФ, назначается эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями. В соответствии со ст. 74 УПК РФ заключения и показания эксперта допускаются в качестве доказательства по уголовному делу.

Таким образом, экспертиза объектов фауны и флоры, перемещаемых через таможенную границу, проводится в следующих случаях:

- при проведении таможенного оформления или таможенного контроля;

- при ведении дел об  административных правонарушениях в сфере таможенного дела;

- при проведении дознания  по фактам уголовных преступлений, совершенных в сфере таможенного  дела и отнесенных к компетенции  таможенных органов. 

Таможенная экспертиза —  это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертом в целях решения задач таможенного дела — фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения различных экспертиз в отношении транспортных средств и оборудования, перемещаемых через таможенную границу.

Экспертизы, назначаемые  должностными лицами таможенных органов, проводятся экспертами ЦЭКТУ ФТС РФ, экспертно-криминалистических служб — региональных филиалов ЦЭКТУ (далее — ЭКС), имеющими право на самостоятельное проведение экспертиз, а также экспертами иных соответствующих организаций или другими экспертами.

В качестве эксперта может  быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями (знаниями) для дачи заключения. Проведение экспертиз в иных организациях или другими экспертами осуществляется на договорной основе.

Целью экспертизы объектов фауны и флоры, проводимой в ходе выявления и пресечения таможенных правонарушений и преступлений в  сфере таможенного дела, является установление обстоятельств, способствующих совершению противоправного деяния, а именно:

• соответствие предъявляемого для таможенного досмотра объекта фауны и флоры — сведениям, заявленным в документах, предоставленных для таможенных целей;

• достоверность заявленной таможенной стоимости товара животного  или растительного происхождения  фактической;

• наличие запретов или  ограничений на ввоз (вывоз) на территорию РФ (из РФ) объектов фауны и флоры;

• других обстоятельств.

Должностное лицо таможенного  органа, осуществляющее таможенный контроль, назначает экспертизу с согласия начальника этого органа или его заместителя, о чем выносит постановление .

Информация о работе Таможенная экспертиза товаров растительного происхождения