Шпаргалка по "Таможенной системе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 20:48, шпаргалка

Краткое описание

1. принципы и факторы размещения таможенных органов.
принципы размещения таможен и таможенных постов. Принципы размещения схематически могут быть подразделены на две основные группы: экономические и внеэкономические. Первая группа объединяется общей задачей повышения экономической эффективности. К ней относятся принципы размещения, базирующиеся на законе экономии времени и законе стоимости, то есть таможенный пост или таможня должны как можно быстрее работать при наименьших затратах, потерях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

document.docx

— 56.66 Кб (Скачать документ)

1. принципы и  факторы размещения таможенных  органов.

принципы размещения таможен и таможенных постов. Принципы размещения схематически могут быть подразделены на две основные группы: экономические и внеэкономические. Первая группа объединяется общей задачей повышения экономической эффективности. К ней относятся принципы размещения, базирующиеся на законе экономии времени и законе стоимости, то есть таможенный пост или таможня должны как можно быстрее работать при наименьших затратах, потерях. Важнейшим из принципов является принцип использования наиболее благоприятных природных и экономических условий особенностей различных зон и районов. Из общей задачи повышения эффективности исходят также принципы:1) рациональной пространственной концентрации таможенной службы;2) специализации отдельных таможенных постов и таможен в экономически целесообразных пределах (в соответствии с товарным потоком и способом транспортировки товаров);3) оптимальных размеров и внутренней структуры таможенных потов и таможен. Все эти принципы, а также различные факторы размещения таможенной службы должны отражаться (отражаются) в конкретных показателях общей экономической эффективности. Эти показатели условно можно разделить на две группы: качественные и количественные. К качественным показателям эффективности относятся:1) содействие таможенного дела росту экономического потенциала России и дружественных стран, а также решению важнейших задач социально- экономического развития, стоящих перед страной в каждый конкретный период;2) создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный обо рот новых природных ресурсов, без которых невозможно дальнейшее наращивание производства определённых видов продукции;3) оказание помощи экономическому и социальному развитию ранее отсталых районов и переходу многих стран к рыночной экономике.

Факторы: 1) сложившаяся территориальная организация производства, наличие крупных предприятий –экспортеров и потребителей импортного сырья и комплектующих; 2)численность населения региона 3) состояние транспортных коммуникаций; 3) общественную потребность в таможенных услугах и степень ее удовлетворения за счет уже имеющихся таможенных органов; 4) географическое положение территории, определяющее ее транзитный потенциал; 5)наличие свободных участков земли, пригодных для строительства объектов таможенной и околотаможенной инфраструктуры. Следствием этих факторов является неравномерное размещение таможен по территориям субъектов РФ и таможенных постов вдоль границы РФ с другими государствами.

2. специализация  в таможенных органах РФ

 специализация представляет собой диалектическое единство двух противоположных процессов - дифференциации и концентрации. Специализация производства в таможенном деле осуществляется в двух основных формах: предметной и детальной. Предметная специализация означает сосредоточение определенных видов таможенных услуг конечного потребления. Это - изготовление документов, вручаемых таможней участникам ВЭД и дающих право на дальнейшее движение товара от продавца к покупателю. Детальная специализация - сосредоточение определенных промежуточных операций и документов, а также выполнение отдельных "внутренних" технологических процессов. Уровень специализации измеряется долей специализированных таможен (постов, подразделений) в их общем числе или долей работников специализированных таможен (постов, подразделений) в общем числе работников.

Примерами специализированных таможен и подразделений, осуществляющих предметную специализацию и оказывающих конечные услуги потребителям (участникам ВЭД), могут служить: Энергетическая таможня; отделы там. оформления и контроля.

 

Специализация таможенных органов может заключаться как в установлении для них лишь отдельных правомочий для выполнения некоторых из функций, возложенных на таможенные органы в целом, так и в возможности совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров. К числу специализированных относятся Центральное экспертно-криминалистическое региональное таможенное управление, оперативные, акцизные и тыловые таможенные органы, кинологический центр, а также таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перевозимых воздушным транспортом, таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении ввозимых (вывозимых) драгоценных металлов.

 

3) Всемирная таможенная  организация, ее цели и участие России в ней.

Всемирная таможенная организация является межправительственной международной организацией со штаб-квартирой в Брюсселе, Бельгии. Членами ВТО/СТС являются таможенные службы практически всех стран мира. Работа ВТО/СТС сосредоточена в сфере разработки международных инструментов, конвенций по таким вопросам, как классификация товаров, оценка таможенной стоимости, правила происхождения товаров, таможенные сборы, безопасность цепи поставок, упрощение процедур международной торговли, борьба с правонарушениями в таможенной сфере и с контрафактной продукцией (защита прав интеллектуальной собственности), а также борьба с коррупцией. ВТО/СТС особое внимание уделяет программам институционального развития, целью которых является оказание поддержки при проведении реформ и модернизации таможенных служб. ВТО/СТС разработала Гармонизированную систему описания и кодифицирования товаров (ГС), а также администрирует два Соглашения Всемирной торговой организации(ВТО): Соглашение по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. (оценка таможенной стоимости) и Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров.

Работая в рамках ВТО, российская таможенная служба имеет колоссальные возможности для взаимодействия со своими зарубежными коллегами. Когда дело касается контрабанды, распутывать преступный клубок приходится сообща. Хороший пример этого – контролируемые поставки наркотиков с участием российской таможни.

В июне 2003 года Россия избрана вице – президентом Всемирной таможенной организации – координатором европейского региона. Таким образом, таможенное сообщество выразило доверие к российской таможенной службе, признало её способность работать по международным стандартам.

Московская конференция стала еще одним шагом к сближению позиций. Три темы, вынесенные для обсуждения, актуальны для всех участников: «Современные таможенные службы как существенный элемент экономического развития», «Информационные технологии и средства связи – катализатор развития таможенных служб», «Транзит. Обеспечение единства транспортного пути от Атлантики до Тихого океана».

Каждая из этих тем включает в себя целый комплекс вопросов. Например, при обсуждении первой затрагивались проблемы бобы с коррупцией и прозрачность действий таможни, формы таможенного аудита и обеспечение безопасности каналов поставок, а также перспективы развития международной таможенной правоохранительной сети (CEN) и глобальная стратегия региональных узлов связи по правоохранительной работе (RILO).

Для России особый интерес представляет тема транзита. Учитывая, что Россия – крупнейшая транзитная страна, вопрос о формировании единого подхода к транзиту транспортных средств и грузов из Европы в Азию для нее очень важен. Речь идет, прежде всего, о «встраивании» отечественной системы  таможенного транзита в общеевропейскую систему. Стоит напомнить, что ФТС России уже давно взаимодействует с экспертами Комиссии ЕС, пытаясь решить эту проблему. Инициативы российского таможенного ведомства, как правило, находят поддержку у европейских партнеров. В частности, удалось серьезно сблизить основные таможенные документы.

Всемирная таможенная организация является признанным разработчиком современных перспективных стандартов таможенной деятельности, направленных на рост благосостояния государств и комплексное развитие их экономик.

 

4) Зона свободной  торговли стран СНГ и ее  роль в развитии национальных  экономик.

Зона свободной торговли СНГ (ЗСТ) — соглашение государств СНГ, подписавших в 2011 году Договор о зоне свободной торговли. Договор, проект которого был разработан российским Министерством экономического развития, предусматривает «сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины», экспортные пошлины должны быть зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии поэтапно отменены. Договор заменил больше ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества

Договор о ЗСТ СНГ вступил в силу 20 сентября 2012 года в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной — первыми тремя странами, выполнившими его ратификацию. Остальные пять из подписавших договор государств присоединяются к зоне свободной торговли в установленном договором порядке после завершения внутригосударственных процедур и получения депозитарием соответствующих документов (подробности см. в разделе «Ратификация договора»). Три страны-участницы СНГ оставили за собой право присоединиться к договору о зоне свободной торговли позже.[Присоединились к ЗСТ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Россия, Украина.

роль в развитии национальных экономик (ЗСТ): Зона свободной торговли будет способствовать:

Либерализации условий и дальнейшее развитие взаимной торговли, отмена действующих ограничений и изъятий из режима свободной торговли, в том числе касающихся импорта сырья и экспорта готовой продукции, в целях обеспечения свободного доступа товаров национальных производителей на рынки государств — участников СНГ.

Разработке согласованной линии относительно использования энергетических ресурсов и транспортных услуг, развитие общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной продукции.

4. Развитию взаимодействия в области  транспорта, в том числе формирование  сети международных транспортных  коридоров на пространстве СНГ.

5. Повышению эффективности тарифной  политики и устранение влияния  на национальном уровне фискально-административных барьеров при осуществлении международных грузовых перевозок и др.

 

5)Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. Межгосударственными соглашениями предусматривается также присоединение к союзу Киргизии. Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

1 июля 2011 г. таможенные органы  прекратили контроль на внутренних  границах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

С 1 января 2012 г. власти рассчитывают создать на территории ТС единое экономическое пространство.

 

6)Применение проблемно-целевых  программ и концепций в качестве  инструмента развития таможенной  службы

Целевые программы направлены на достижение заранее поставленных целей, в данных программах решаются проблемы. Метод целевого планирования – это метод при котором цели плана увязываются с ресурсами при помощи программ. Здесь применяется системный подход, основанный на цели эконом. развития и выявления ресурсов для их согласованной реализации. Под целевой эконом. программой понимается совокупность увязанных в пространстве и времени, по содержанию ресурсов исполнителем мероприятий социального, научно – технологического, организационного характера ориентированных на достижение единых целей, решения единой эконом. проблемы. Программно-целевой метод использует теорию граф. Граф – это схема, показывающая членение общих целей программы на подцели. Эти подцели делятся на подцели следующего уровня. В результате образуется дерево. Дерево – это связанный граф выражающий соподчинение и взаимосвязь элементов. Представление цели начинается с верхушки дерева. В аппарате теории граф существуют понятия: состязательность цели- достижение одной цели затрудняет достижение другой цели и существует коэффициент значимости цели. Ключевым свойством программы является связь с проблемой, которая породило появление данной программы. Структура программы: целевой блок (здесь содержится система целей и целевых задач); исполнительный блок (это система мероприятий, которые необходимо осуществить); ресурсный блок (указываются ресурсы и их источники); организац. блок (это организация разработки и выполнения программ). У каждой программы есть паспорт, содержание проблемы и необходимость ее решения программным способом, цели и задачи; система программных мероприятий и т.п. 
Проблемно-целевые программы в таможенном деле 
Программа определяет основные параметры развития таможенной службы РФ на ближайшие 5 лет и предлагает пути решения соответствующих проблем с учетом имеющихся бюджетных и общих ресурсных ограничений.

7) концепция развития  таможенной службы РФ и стратегия  ФТС России до 2020 г. цели, задачи, принципы

Концепция определяет цель, основные задачи и приоритетные мероприятия организации таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, на перспективу до 2020 года и является составной частью Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

цели достигается решением следующего комплекса взаимосвязанных задач.

1. Совершенствование нормативной  правовой основы организации  таможенного оформления в приграничных  субъектах Российской Федерации.Решение  данной задачи создаст правовую базу для развития необходимых транспортно-логистической и таможенной инфраструктур, осуществления таможенного оформления на современном уровне.

2. Развитие сотрудничества  между ФТС России и таможенными  администрациями иных государств  в сфере применения Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.Решение указанной задачи позволит обеспечить комплексное управление международной цепью поставок товаров для достижения большей определенности и предсказуемости, совершенствовать системы таможенного оформления и таможенного контроля.

3. Совершенствование государственного  контроля.Для обеспечения экономических  интересов Российской Федерации  процесс таможенного оформления  должен быть согласован с процессами  оптимизации количества и специализации пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и в максимальной степени сопряжён с существующей транспортно-логистической инфраструктурой.Решение указанной задачи обеспечит оптимальное размещение контрольных органов в приграничных субъектах Российской Федерации в интересах совершенствования системы государственного контроля.

4. Развитие таможенно-логистической  инфраструктуры в транспортныхузлах, расположенных в приграничных  субъектах Российской Федерации.Решение  указанной задачи повысит эффективность системы движения товаров, сделает более доступными транспортно-логистические услуги с учетом осуществления таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации

.5. Развитие и совершенствование  таможенной инфраструктуры.Решение указанной задачи позволит реконструировать существующие и создать новые объекты для обеспечения эффективного функционирования таможенных органов.

6. Совершенствование системы  таможенного оформления и таможенного  контроля.Деятельность таможенных  органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, должна обеспечивать пропуск товаров и транспортных средств с минимальными временными затратами без осуществления полного цикла таможенного оформления товаров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.Полнофункциональная модель системы управления рисками должна обеспечить таможенное оформление в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, товаров, в отношении которых выявляются риски несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.Необходимо реализовать комплекс мероприятий по переносу основного акцента на контроль до ввоза товаров и после выпуска товаров, а также по переходу таможенного оформления на принцип декларирования товаров в электронном виде с использованием сети Интернет. 
Должна быть реализована и доступна возможность осуществления декларирования товаров и представления документов и сведений в электронной форме участниками внешнеэкономической деятельности при их желании любому таможенному органу с последующим осуществлением операций фактического таможенного контроля (осмотр, досмотр и т.д.) в таможенных органах, расположенных на таможенно-логистических терминалах в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. При этом перечень документов и сведений при декларировании товаров должен быть сокращён до минимального уровня, обеспечивающего соблюдение законодательства Российской Федерации, и максимально переведён в электронный вид.В целях сокращения времени таможенного оформления должна быть закреплена возможность завершения основного количества таможенных операций, необходимых для выпуска товаров до их ввоза. В рамках этой системы должны быть разработаны чёткие и понятные критерии определения места проведения операций по фактическому таможенному контролю.Реализация задачи в целом позволит обеспечить повышение эффективности таможенногоадминистрирования.7. Совершенствование правоохранительной и антикоррупционной деятельности таможенной службы Российской Федерации.Реализация указанной задачи позволит создать условия для повышения эффективности деятельности таможенных органов в приграничных субъектах Российской Федерации в борьбе с таможенными правонарушениями и коррупционными проявлениями и в целом снизить уровень криминогенности внешнеэкономической деятельности.8. Подготовка и переподготовка кадров (должностных лиц таможенных органов и специалистов в области таможенного дела).Решение указанной задачи позволит создать кадровый потенциал для таможенных органов Российской Федерации, а также условия для обучения специалистов в области таможенного дела в приграничных субъектах Российской Федерации.9. Развитие социальной сферы в интересах обеспечения эффективной работы таможенных органов в приграничных субъектах Российской Федерации.Решение указанной задачи нацелено на развитие системы социального обеспечения должностных лиц таможенных органов и создание стимулов для привлечения квалифицированных специалистов таможенных органов, расположенных внутри страны, в таможенные органы, расположенные в приграничных субъектах Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Таможенной системе"